ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А-420/19 от 13.02.2019 Уфимского районного суда (Республика Башкортостан)

А-420/2019

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 февраля 2019 года г. Уфа

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шакировой Р.Р.,

при секретаре Абузаровой Э.К.,

с участием представителей административного истца ФИО1, ФИО2, действующих на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ.

представителя административного ответчика – администрации муниципального района Уфимский район РБ ФИО3, действующей по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ.

представителя административного ответчика – администрации сельского поселения Михайловский сельсовет муниципального района Уфимский район РБ, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО4 ФИО9 к Администрации муниципального района Уфимский район РБ, администрации сельского поселения Михайловский сельсовет муниципального района Уфимский район РБ об оспаривании уведомления о несоответствии Администрации МР Уфимский район РБ от ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации муниципального района Уфимский район РБ, администрации сельского поселения Михайловский сельсовет муниципального района Уфимский район РБ об оспаривании уведомления о несоответствии Администрации МР Уфимский район РБ от ДД.ММ.ГГГГ В обосновании административного иска указано, что ФИО5 является собственником земельных участков: с кадастровым номером и площадью по <данные изъяты> кв.м. каждый, расположенных по адресу РБ, <адрес> и <адрес> соответственно, категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: отдельно стоящие жилые дома на одну семью, коттеджи.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 обратился в администрацию муниципального района Уфимский район РБ с уведомлением о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке с кадастровым номером .

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 было получено уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.

В обоснование уведомления о несоответствии указано, что земельный участок с кадастровым номером дата постановки на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, находящийся по адресу: <адрес>, <адрес><адрес>, размежеван не в соответствии с проектом планировки и проектом межевания территории, утвержденного постановлением администрации СП Михайловский сельсовет МР Уфимский район РБ от ДД.ММ.ГГГГ.

Ч. 10 ст. 51.1 ГрК РФ содержит исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых застройщику может быть направлено уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. Указанный перечень не содержит такого основания как межевание земельного участка не в соответствии с проектом планировки и проектом межевания территории, утвержденным органом местного самоуправления. Кроме того, указанные земельные участки административного истца были образованы путем перераспределения земельных участков с кадастровыми номерами , и , также принадлежащих ФИО7, в соответствии с межевым планом от ДД.ММ.ГГГГ Земельные участки поставлены на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ Рассмотрев заявление ФИО7 администрацией СП Михайловский сельсовет МР Уфимский район РБ было вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому указанным земельным участкам присвоены адреса.

Также административный истец указывает, что после вынесения ДД.ММ.ГГГГ постановления администрации СП Михайловский сельсовет МР Уфимский район РБ «Об утверждении корректировки проекта планировки и проекта межевания территории в границах земельного участка с кадастровым номером , в административных границах сельского поселения Михайловский сельсовет муниципального района Уфимский район РБ» муниципальный орган должен был направить в орган кадастрового учета соответствующие сведения. Между тем, на сегодняшний день сведения, указанные в постановлении администрации СП Михайловский сельсовет МР Уфимский район РБ от ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРН отсутствуют. Таким образом, поскольку указанные сведения не переданы в орган кадастрового учета, земельные участки с кадастровыми номерами и размежеваны и поставлены на кадастровый учет в существующем виде.

На основании изложенного административный истец просит признать незаконным ввиду несоответствия ч. 10 ст. 51.1 ГрК РФ уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ; обязать администрацию муниципального района Уфимский район РБ выслать ФИО7 уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ.

На административный иск представителем ответчика – администрации МР Уфимский район РБ ФИО3 подан отзыв, согласно которому административный ответчик считает административный иск не подлежащим удовлетворению. В отзыве указано, что в соответствии с подп. 1 п. 2.18 Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача уведомления о соответствии (несоответствии) параметров, указанных в уведомлении о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, в том числе в результате изменения параметров планируемого строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома» на территории муниципального района Уфимский район РБ, утвержденного Постановлением Администрации МР Уфимский район РБ от ДД.ММ.ГГГГ, основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги, в том числе является следующее: указанные в уведомлении о планируемом строительстве, уведомлении об изменении параметров строительства не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилам землепользования и застройки, документации по планировки территории, или обязательным требованиям, к параметрам объектов капитального строительства, установленным Градостроительным кодексом РФ, другим федеральным законам и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве. В указанном случае отказ администрации мотивирован тем, что земельный участок с кадастровым номером размежеван не в соответствии с проектом планировки и проектом межевания территории, утвержденных постановлением администрации СП Михайловский сельсовет МР Уфимский район РБ от ДД.ММ.ГГГГ, а именно координаты поворотных точек и конфигурация земельного участка не соответствуют проекту планировки и проекту межевания территории.

На административный иск представителем ответчика – администрации сельского поселения Михайловский сельсовет МР Уфимский район РБ ФИО8 подан отзыв, согласно которому административный ответчик считает административный иск не подлежащим удовлетворению. В отзыве указано, что земельные участки административного истца были образованы и поставлены на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ ввиду перераспределения земельных участков с кадастровыми номерами по адресу: РБ, <адрес> и по адресу: РБ, <адрес>. Учитывая, что ранее, исходные земельные участки (:) имели присвоенные адреса, вновь образованным земельным участкам : были присвоены те-же адреса.

Земельные участки находятся в границах кадастрового квартала , и ранее существовавшего земельного участка с кадастровым номером . В ДД.ММ.ГГГГ году земельный участок с кадастровым номером был предоставлен гражданам взамен изъятого земельного участка из земель сельхозназначения, предоставленного в счет земельной доли (пая), и ДД.ММ.ГГГГ размежёван на множество земельных участков перешедших в индивидуальное пользование. Земельный участок с кадастровым номером имел категорию земель земли населенных пунктов, с разрешенным использованием отдельно стоящие жилые дома на одну семью, коттеджи, и с момента предоставления гражданам был полностью переоформлен в собственность граждан в соответствии с правилами землепользования и застройки сельского поселения Михайловский сельсовет Муниципального района Уфимский район РБ (по допустимым размерам земельных участков), в целях территориального планирования путем проведения межевания.

В соответствии со ст. 41 ГрК РФ, в целях обеспечения устойчивого развития территорий, в том числе выделения элементов планировочной структуры, установления границ земельных участков, установления границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства осуществляется подготовка документации по планировке территории. Видами документации по планировке территории являются: 1) проект планировки территории; 2) проект межевания территории.

Проект планировки территории является основой для подготовки проекта межевания территории. Подготовка проекта межевания территории осуществляется в составе проекта планировки территории или в виде отдельного документа.

Согласно ст. 42, 43 ГрК РФ подготовка проектов планировки территории осуществляется для выделения элементов планировочной структуры, установления границ территорий общего пользования, границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, определения характеристик и очередности планируемого развития территории. Основная часть проекта планировки территории включает в себя: 1) чертеж или чертежи планировки территории, на которых отображаются: а) красные линии. Порядок установления и отображения красных линий, обозначающих границы территорий, занятых линейными объектами и (или) предназначенных для размещения линейных объектов, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства; б) границы существующих и планируемых элементов планировочной структуры; в) границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства; 2) положение о характеристиках планируемого развития территории, в том числе о плотности и параметрах застройки территории (в пределах, установленных градостроительным регламентом), о характеристиках объектов капитального строительства жилого, производственного, общественно-делового и иного назначения и необходимых для функционирования таких объектов и обеспечения жизнедеятельности граждан объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур, в том числе объектов, включенных в программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, программы комплексного развития транспортной инфраструктуры, программы комплексного развития социальной инфраструктуры и необходимых для развития территории в границах элемента планировочной структуры. Для зон планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения в такое положение включаются сведения о плотности и параметрах застройки территории, необходимые для размещения указанных объектов, а также в целях согласования проекта планировки территории в соответствии с частью 12.7 статьи 45 настоящего Кодекса информация о планируемых мероприятиях по обеспечению сохранения применительно к территориальным зонам, в которых планируется размещение указанных объектов, фактических показателей обеспеченности территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и фактических показателей территориальной доступности таких объектов для населения; 3) положения об очередности планируемого развития территории, содержащие этапы проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства жилого, производственного, общественно-делового и иного назначения и этапы строительства, реконструкции необходимых для функционирования таких объектов и обеспечения жизнедеятельности граждан объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур, в том числе объектов, включенных в программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, программы комплексного развития транспортной инфраструктуры, программы комплексного развития социальной инфраструктуры.

Подготовка проекта межевания территории осуществляется применительно к территории, расположенной в границах одного или нескольких смежных элементов планировочной структуры, границах определенной правилами землепользования и застройки территориальной зоны и (или) границах установленной схемой территориального планирования муниципального района, генеральным планом поселения, городского округа функциональной зоны. Подготовка проекта межевания территории осуществляется для: 1) определения местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков; 2) установления, изменения, отмены красных линий для застроенных территорий, в границах которых не планируется размещение новых объектов капитального строительства, а также для установления, изменения, отмены красных линий в связи с образованием и (или) изменением земельного участка, расположенного в границах территории, применительно к которой не предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, при условии, что такие установление, изменение, отмена влекут за собой исключительно изменение границ территории общего пользования.

Как следует из Постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утверждена корректировка проекта планировки и проекта межевания территории в границах земельного участка с кадастровый номером , в административных границах сельского поселения Михайловский сельсовет муниципального района Уфимский район РБ. Согласно откорректированного проекта планировки и проекта межевания, согласно приложения , межеванию подверглись лишь 4 земельных участка. В то время, как земельные участки истца корректированию не подвергались.

Постановление было принято ДД.ММ.ГГГГ, и соответственно, в земельные участки истца в этом проекте имеют кадастровые номера (площадью <данные изъяты> кв.м.) и (площадью <данные изъяты> кв.м.). Прежде чем откорректированные проект планировки и проект межевания территории были утверждены Администрацией сельского поселения, вносимые изменения были вынесены на публичные слушания, и каких-либо возражений/дополнений на вносимые изменения не поступало.

Земельные участки соответственно иной площади и конфигурации с кадастровыми номерами (площадью <данные изъяты> кв.м.) и (площадью <данные изъяты> кв.м.) были поставлены на кадастровый учет лишь ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, в проекте планировки и проекте межевания, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ, отображены в том виде, в котором существовали на момент корректировки. Следовательно, так как истец ни до ни после проведения перераспределения своих земельных участков не обращался на проведение корректировки проектов планировки и межевания, по сведениями кадастрового учета, вновь образованные земельные участки не соответствуют утвержденной ранее документации по планировке и межеванию (в том числе постановлением от ДД.ММ.ГГГГ.).

Следовательно, в уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС Администрацией муниципального района Уфимский район РБ правомерно указано, что вновь образованный земельный участок истца с кадастровым номером : размежёван не в соответствии с проектом планировки проектом межевания.

Применительно к размерам земельных участков соблюдение параметров от межи слева и справа невозможно - в связи с чем, администрацией МР Уфимский район и было выдано уведомление о несоответствии.

Представленные в уведомлении истца отступы возможны к применению к вновь образованному ЗУ , но лишь при условии внесения (корректировки) в проект планировки и проект межевания территории, и проведения по таким изменениям публичных слушаний (по причине перераспределения ЗУ).

Важным аспектом соблюдения проекта планировки и проекта межевания территории так же является возможность инженерного обеспечения: электроснабжения, газоснабжения; если на предыдущих земельных участках и : были ранее предусмотрены определенные параметры дома ИЖС с возможностью подведения инженерных коммуникаций, то в случае с ЗУ :, возможности для подведения инженерных коммуникаций не предусмотрены. Более того, энергоснабжающие организации -ООО «Башкирэнерго» и АО «Газпромгазораспределение Уфа», непосредственно осуществляющие подключение, так же должны руководствоваться утвержденным проектом планировки и проектом межевания территории (и разработанными в соответствии с такими документами схемами подключения).

На основании вышеизложенного, ссылка истца на то, что так как сведения, содержащиеся в Постановлении от ДД.ММ.ГГГГ не переданы в орган кадастрового учета, земельные участки с кадастровыми номерами и размежёваны и поставлены на кадастровый учет в существующем виде, является полностью незаконной.

Следовательно, в любом случае, поскольку земельные участки истца не подвергались утверждению и внесению в проекты планировки и межевания территории в измененном виде, как предоставление в орган кадастрового учета данных по корректировке проекта планировки и проекта межевания территории, утвержденных Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, так и не предоставление данных сведений ни коим образом не утвердят перераспределение земельных участков истца, и не повлекут корректировку в отношении его участков, и как следствие, не повлияют на права истца. По мнению административного ответчика, инициировав настоящий иск, истец имеет намерение без проведения соответствующих процедур по корректировке проекта планировки путем утверждения проекта межевания своих земельных участок в ныне существующем виде, в обход закона (без внесения изменений в проект планировки и проект межевания территории ЗУ , проведения публичных слушаний по корректировке проекта планировки и территории) посредством суда узаконить изменение общего проекта планировки территории земельного участка с кадастровым номером . Данное поведение истца свидетельствует о злоупотреблении правом.

На основании вышеизложенного, исковые требования истца по п. 1 о признании незаконным уведомления от ДД.ММ.ГГГГ является незаконным, и удовлетворению не подлежат.

А исковые требования по п. 2 об обязании Администрацию МР Уфимский район РБ выслать ФИО7 уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта ИЖС, при наличии несоответствия документации по планировке территории, посредством суда, фактически направлены на понуждение к совершению Администрацией МР Уфимский район действий в нарушение закона.

Кроме административный ответчик указывает, что действующим законодательством не предусмотрено представление органом местного самоуправления (и тем более сельским поселением) в орган регистрации документов, по п. 13 ч. 1 ст. 32 (решения об утверждении проекта межевания территории выполненного по заказу собственников земельных участков). Анализируя нормы права, следует, что работы по подготовке межевания территории в связи с уточнением границ (перераспределения земельных участков), находящихся в частной собственности, и представление в Управление Росреестра по РБ для внесения соответствующих сведений, являются обязанностью инициаторов межевания, а не обязанностью администрации сельского поселения.

Административный истец ФИО7 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил суду ходатайство о рассмотрении дела без его участия.

Представители административного истца доводы, изложенные в административном исковом заявлении, поддержали в полном объеме, просили их удовлетворить.

Представитель административного ответчика – администрации МР Уфимский район РБ судебном заседании административный иск не признала, мотивируя тем, что все действия были осуществлены в соответствии с действующим законодательством. Просила в удовлетворении административного иска отказать по доводам, изложенным в отзыве.

Представитель административного ответчика – администрации сельского поселения Михайловский сельсовет МР Уфимский район РБ судебном заседании административный иск не признала, просила в удовлетворении административного иска отказать по доводам, изложенным в отзыве, также в связи с тем, что к административному ответчику - администрации сельского поселения Михайловский сельсовет МР Уфимский район РБ просительная часть административного иска требований не содержит.

Заинтересованное лицо – филиал ФГБУ Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по РБ, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. Представлен суду ответ на запрос, согласно которому в настоящее время документы в связи с принятием ДД.ММ.ГГГГ Постановления Администрации СП Михайловский сельсовет МР Уфимский район РБ «Об утверждении корректировки проекта планировки проекта межевания территории в границах земельного участка с кадастровым номером в административных границах сельского поселения михайловский сельсовет МР Уфимский район РБ» в адрес органа кадастрового учета не поступали.

Выслушав объяснения представителей административного истца, представителей административных ответчиков, заслушав специалиста, исследовав и оценив материалы дела в их совокупности с доказательствами, проверив юридически значимые обстоятельства по делу, суд считает административный иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных специальными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Согласно ч. 8 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.

Согласно ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:

1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лица, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;

2) соблюдены ли сроки обращения в суд;

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействие); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;

4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Согласно ч. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 данной статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 данной статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Как следует из материалов дела ФИО5 является собственником земельных участков: с кадастровым номером и площадью по <данные изъяты> кв.м. каждый, расположенных по адресу РБ, <адрес> и <адрес> соответственно, категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: отдельно стоящие жилые дома на одну семью, коттеджи.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 обратился в администрацию муниципального района <адрес> РБ с уведомлением о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке с кадастровым номером .

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 было получено уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке.

В обоснование уведомления о несоответствии указано, что земельный участок с кадастровым номером , дата постановки на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, находящийся по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, размежеван не в соответствии с проектом планировки и проектом межевания территории, утвержденного постановлением администрации СП Михайловский сельсовет МР Уфимский район РБ от ДД.ММ.ГГГГ, а именно координаты поворотных точек и конфигурация земельного участка не соответствуют ППиМП.

Согласно ч. 4 ст. 41 Градостроительного кодекса РФ, видами документации по планировке территории являются:

проект планировки территории; 2)проект межевания территории.

Согласно ст. 45 Градостроительного кодекса РФ установлено, что решения о подготовке документации по планировке территории принимаются уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления, за исключением случаев, указанных в части 1,1 настоящей статьи, и в частности: лицами, указанными в части 3 статьи 46.9 ГрК РФ.

Часть 3 статьи 46.9 ГрК РФ указывает, что комплексное развитие территории по инициативе правообладателей осуществляется одним или несколькими правообладателями земельных участков и (или) объектов недвижимого имущества, расположенных в границах такой территории, в том числе лицами, которым земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены в аренду, в безвозмездное пользование в соответствии с земельным законодательством (далее в настоящей статье также - правообладатель).

В рассматриваемом случае, инициатива по разработке документов по планировке территории, была принята на себя собственниками земельных участков, образованных из земельного участка с кадастровым номером , к указанной территории относятся и участки истца, в том числе спорный.

Вносимые изменения были внесены на публичные слушания и в последующем утверждены постановлением Администрации сельского поселения Михайловский сельсовет МР Уфимский район РБ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении корректировки проекта планировки проекта межевания территории в границах земельного участка с кадастровым номером в административных границах сельского поселения михайловский сельсовет МР Уфимский район РБ».

Согласно п. 10 ст. 51.1 ГрК РФ уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке направляется застройщику в случае, если:

1) указанные в уведомлении о планируемом строительстве параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не соответствуют предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве;

2) размещение указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не допускается в соответствии с видами разрешенного использования земельного участка и (или) ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующими на дату поступления уведомления о планируемом строительстве;

3) уведомление о планируемом строительстве подано или направлено лицом, не являющимся застройщиком в связи с отсутствием у него прав на земельный участок;

4) в срок, указанный в части 9 настоящей статьи, от органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия, поступило уведомление о несоответствии описания внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предмету охраны исторического поселения и требованиям к архитектурным решениям объектов капитального строительства, установленным градостроительным регламентом применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения.

Административному истцу администрацией муниципального района Уфимский район РБ направлено уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, где указано, что земельный участок с кадастровым номером , дата постановки на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, находящийся по адресу: <адрес>, <адрес><адрес>, размежеван не в соответствии с проектом планировки и проектом межевания территории, утвержденным постановлением администрации СП Михайловский сельсовет МР Уфимский район РБ от ДД.ММ.ГГГГ, а именно координаты поворотных точек и конфигурация земельного участка не соответствуют ППиПМ.

Материалами дела указанный факт подтвержден, принадлежащий административному истцу земельный участок с кадастровым номером размежеван не в соответствии с проектом планировки и проектом межевания территории, утвержденным постановлением администрации СП Михайловский сельсовет МР Уфимский район РБ от ДД.ММ.ГГГГ Участвующая в судебном заседании специалист – ФИО9 (инженер отдела проектирования и градостроительства МАУ «Управление землеустройства, архитектуры и строительства МР Уфимский район РБ») также пояснила, что действующие нормативно-правовые акты устанавливают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, в рассматриваемом случае, согласно представленной технической документации координаты поворотных точек и конфигурация земельного участка с кадастровым номером не соответствуют актуальным ППиПМ.

Поскольку спорный земельный участок на момент подачи ФИО7 уведомления о планируемом строительстве или реконструкции объекта ИЖС не соответствовал актуальным нормативным требованиям, то действия административного ответчика – администрации МР Уфимский район РБ по направлению соответствующего уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке - соответствуют требованиям действующего законодательства.

Что касается второго требования административного иска - обязать администрацию муниципального района Уфимский район РБ выслать ФИО7 уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает его также не подлежащим удовлетворению, поскольку оно производное от первого требования.

Кроме того, как разъяснено в пункте 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации РФ от 27.09.2016 № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» суд не осуществляет проверку целесообразности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, принимаемых, совершаемых ими в пределах своего усмотрения в соответствии с компетенцией, предоставленной законом или иным нормативным правовым актом.

Таким образом, суд не вправе обязать административного ответчика – администрацию МР Уфимский район РБ принять по итогам рассмотрения уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома то или иное конкретное решение, которое, по мнению административного истца, представляется правильным.

Административным истцом каких-либо требований к административному ответчику – администрации сельского поселения Михайловский сельсовет МР Уфимский район РБ не заявлено. Актуальное законодательство не содержит обязанности сельских поселений по передаче проектов межевания и проектов планировки территории, принятых по инициативе частных собственников, в органы кадастрового учета. Постановление Администрации сельского поселения Михайловский сельсовет МР Уфимский район РБ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении корректировки проекта планировки проекта межевания территории в границах земельного участка с кадастровым номером в административных границах сельского поселения михайловский сельсовет МР Уфимский район РБ» размещено на официальном сайте администрации сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

С учетом изложенного, административными ответчиками доказано, что обжалуемые действия/бездействие совершены в рамках предоставленной им законом компетенции, порядок совершения оспариваемых действий соблюден, их действия в полной мере соответствуют требованиям действующего законодательства.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что административные исковые требования ФИО7 необоснованны и удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления ФИО4 ФИО9 к Администрации муниципального района Уфимский район РБ, администрации сельского поселения Михайловский сельсовет муниципального района Уфимский район РБ о признании незаконным ввиду несоответствия ч. 10 ст. 51.1 ГрК РФ уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ; обязании администрации муниципального района Уфимский район РБ выслать Петрову ФИО9 уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение месяца через Уфимский районный суд РБ.

Судья Р.Р. Шакирова

Решение суда в окончательной форме изготовлено 15.02.2019 г.