Дело №а-4658\18
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
25 сентября 2018 года г. Сочи
Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края в составе судьи Вергуновой Е.М., при секретаре судебного заседания Варданян Л.Т.,
с участием представителя административного истца ООО «Раритет» по доверенности ФИО1, административного истца ФИО2, представителя административного ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю на основании доверенности ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Сочи административное дело по административному исковому заявлению ООО «Раритет» и ФИО2 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю о признании не соответствующими действующему законодательству и нарушающими права и законные интересы административных истцов решений Управления Росреестра по Краснодарскому краю о приостановлении в государственной регистрации, возложении обязанности на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю осуществить государственный кадастровый учет в отношении земельных участков № и №, образованных в результате раздела земельного участка, осуществить государственную регистрацию права собственности ООО «Раритет» на земельный участок №, признании общим имуществом собственников нежилых помещений помещения и земельный участок №, определении пропорциональности доли правообладателей нежилых помещений в праве собственности на общее имущество площади принадлежащих им помещений (апартаментов) в здании, разъяснении распространения правового режима, предусмотренного для общего имущества жильцов многоквартирного дома, возложении обязанности осуществить государственную регистрацию права общей собственности административных истцов и других собственников помещений на общее имущество в здании и на земельный участок №, образованный в результате раздела земельного участка, указании в едином государственном реестре недвижимости, что доля в праве общей собственности административных истцов и других собственников помещений на общее имущество в здании пропорциональна общей площади помещения, принадлежащего такому собственнику,
установил:
Административные истцы ООО «Раритет» и ФИО2 обратились в суд Центрального района г. Сочи с административным исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю о признании не соответствующими действующему законодательству и нарушающими права и законные интересы административных истцов решений Управления Росреестра по Краснодарскому краю о приостановлении в государственной регистрации, возложении обязанности на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю осуществить государственный кадастровый учет в отношении земельных участков № и №, образованных в результате раздела земельного участка, осуществить государственную регистрацию права собственности ООО «Раритет» на земельный участок №, считать общим имуществом собственников нежилых помещений помещения и земельный участок №, определить, что доля правообладателей нежилых помещений в праве собственности на общее имущество пропорциональна площади принадлежащих им помещений (апартаментов) в здании, разъяснении, что на указанное недвижимое имущество распространяется правовой режим, предусмотренный для общего имущества жильцов многоквартирного дома, в том числе и при его отчуждении, и доля в праве общей собственности на общее имущество в здании собственника помещения в этом здании следует судьбе права собственности на указанное помещение, возложении обязанности осуществить государственную регистрацию права общей собственности административных истцов и других собственников помещений на общее имущество в здании и на земельный участок № общей площадью 1 566 кв.м., образованный в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 23:49:0204030:1072, указании в едином государственном реестре недвижимости, что доля в праве общей собственности административных истцов и других собственников помещений на общее имущество в здании пропорциональна общей площади помещения, принадлежащего такому собственнику.
В судебном заседании представитель административного истца ООО «Раритет» по доверенности и обладающая высшим юридическим образованием ФИО1 на удовлетворении заявленных административных исковых требований настаивала по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.
Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании административные исковые требования просил удовлетворить, поддержав доводы и основания, изложенные представителем административного истца ФИО1
Представитель административного ответчика Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю на основании доверенности и обладающая высшим юридическим образованием, что подтверждается наличием диплома, ФИО3 в судебном заседании административные исковые требования не признала и суду пояснила, что действия административного ответчика соответствуют требованиям закона, приостановление регистрации права собственности произведено обоснованно, поскольку ООО «Раритет» принадлежит на праве собственности земельный участок, имеющий разрешенное использование: апартотель, на котором возведена Гостиница апартаментного типа, I,II этап. По мнению представителя административного ответчика, действующее законодательство не предполагает возникновение общей (долевой) собственности на имущество, используемое для эксплуатации всеми собственниками нежилого здания.
Суд, изучив материалы административного дела, выслушав участвующих в деле лиц, пришел к выводу об удовлетворении заявленных административных исковых требований в части по следующим основаниям.
Согласно п.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (далее ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ) государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке (часть 5).
Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения (часть 6 статьи 1 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ).
Правовую основу государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации (часть 1 статьи 2 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ). В случаях, установленных настоящим Федеральным законом, актами Президента Российской Федерации и актами Правительства Российской Федерации, правовую основу государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав составляют также нормативные правовые акты федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения Единого государственного реестра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - орган нормативно-правового регулирования) (ч. 2 ст. 2 ФЗ № 218).
Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке (часть 1 статьи 14 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ).
Основания для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав предусмотрены частью 2 статьи 14 Федерального закона, в том числе, такими основаниями являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки (пункт 2 части 2); межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее - карта-план территории) (пункт 7 части 2); иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости (пункт 8 части 2 статьи 14 ФЗ № 218-ФЗ).
Основания приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав предусмотрены частью 1 статьи 26 названного федерального закона, в том числе, в случае, если не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (п.5) и в случае, если представленные для государственной регистрации прав в силу закона документы не свидетельствуют о факте возникновения права в силу закона (п.14).
На основании п. 12 статьи 29 Федерального закона от 13.07.2015 года приостановление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и (или) отказ в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд.
Жилищное законодательство не предусматривает такого понятия, как апартаменты, в связи с чем, данный вид недвижимого имущества можно отнести к нежилым помещениям.
К жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. Квартирой, в частности, признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении (ч. 1, 3 ст. 16 ЖК РФ). С учетом изложенного можно сделать вывод о том, что апартаменты - это нежилые помещения, относящиеся к местам временного размещения (пребывания) граждан, не предназначенные для их постоянного проживания.
Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).
На владельцев же апартаментов действие норм жилищного законодательства не распространяется. В связи с этим у собственников апартаментов отсутствует право общей долевой собственности на общее имущество в здании, где расположены апартаменты.
Кроме того, собственники жилых помещений самостоятельно выбирают способ управления многоквартирным домом, которым должны обеспечиваться благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или, в ряде случаев, готовность коммуникаций и оборудования для предоставления коммунальных услуг (ч. 1, 2 ст. 161 ЖК РФ).
Как установлено судом из материалов дела, ООО «Раритет» является собственником земельного участка общей площадью 2 778,00 кв. м, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Центральный район, Курортный проспект, дом 59, имеющего кадастровый номер 23:49:0204030:1072, на котором построено и введено в июне 2016 г. в эксплуатацию за счет средств ООО «Раритет» нежилое здание.
Указанное здание решением собственника разделено на нежилые помещения (апартаменты), представляющие собой изолированные помещения, которые проданы физическим лицам, в том числе и административному истцу ФИО2
В настоящее время ООО «Раритет» принадлежат нежилые помещения №№, а также нежилые помещения, которые являются частью общего имущества всех собственников здания, используются всеми собственниками и переданы на содержание и управление управляющей компании ООО «Барселона Сити».
Административному истцу ФИО2 принадлежит на праве собственности в указанном здании помещение № общей площадью 57,5 кв. м.
В целях эксплуатации собственниками принадлежащих им на праве собственности нежилых помещений ООО «Раритет» проведены кадастровые работы по разделу земельного участка с кадастровым номером 23:49:0204030:1072 на два самостоятельных земельных участка: участок общей площадью 1 566 кв.м. отводится для эксплуатации здания с прилегающей к нему территорией и подлежит передаче собственникам апартаментов, второй участок общей площадью 1 212 кв.м. остается в собственности ООО «Раритет», для чего был получен межевой план.
Решением общего собрания собственников нежилых помещений в вышеуказанном здании от ДД.ММ.ГГГГ определено общее имущество собственников помещений в здании.
Так, в состав общего имущества включены нежилые помещения, зарегистрированные на праве собственности за ООО «Раритет», включая: помещения 12, 13, расположенные на 1 этаже, общей площадью 64,60 кв.м., кадастровый №, помещения 177-179, расположенные на 15 этаже, общей площадью 63, 60 кв.м., кадастровый номер 23:49:0204030:1574, помещение 192, расположенное на 18 этаже, общей площадью 18,80 кв.м., кадастровый №, помещение 193, расположенное на 19 этаже, общей площадью 56,90 кв.м., кадастровый номер 23:49:0204030:1501, помещения 1-5, 7, 16-20, 23, 26, 27, 30-39, 45, расположенные на 1 этаже, в подвале №, общей площадью 378,90 кв.м., кадастровый №, помещения 40-44, 46-176, 180-190, расположенные в подвале №, этажи №, общей площадью 3852,70 кв.м., кадастровый №, часть земельного участка, занятая площадью застройки, в границах земельного участка с кадастровым номером 23:49:0204030:1072, общей площадью 1 566 кв.м., переданные в управление (для содержания и эксплуатации) наряду с другим общим имуществом управляющей организации ООО «Барселона Сити».
После этого ООО «Раритет» обратилось с заявлением о разделе земельного участка общей площадью 2 778 кв.м, расположенного по адресу: <...>), кадастровый №, с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности на земельный участок № общей площадью 1212 кв.м, образованный в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 23:49:0204030:1072, и образования двух объектов недвижимости: земельного участка № и земельного участка №, с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности в отношении земельного участка № общей площадью 1 566 кв.м., образованного в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 23:49:0204030:1072 и образования двух объектов недвижимости: земельного участка № и земельного участка №, пропорционально площади принадлежащих ООО «Раритет» помещений в Здании, а ФИО2 обратился с заявлением о государственной регистрации доли в праве общей долевой собственности в отношении нежилых помещений: помещения 12, 13, расположенные на 1 этаже, общей площадью 64,60 кв.м., кадастровый №, помещения 177-179, расположенные на 15 этаже, общей площадью 63, 60 кв.м., кадастровый №, помещение 192, расположенное на 18 этаже, общей площадью 18,80 кв.м., кадастровый №, помещение 193, расположенное на 19 этаже, общей площадью 56,90 кв.м., кадастровый №, помещения 1-5, 7, 16-20, 23, 26, 27, 30-39, 45, расположенные на 1 этаже, в подвале №, общей площадью 378,90 кв.м., кадастровый №, помещения 40-44, 46-176, 180-190, расположенные в подвале №, этажи №, общей площадью 3852,70 кв.м., кадастровый №, земельного участка №, общей площадью 1 566 кв.м., образованного в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 23:49:0204030:1072 и образования двух объектов недвижимости: земельного участка № и земельного участка №, в связи с их отнесением к общему имуществу и передачей в общую собственность собственников апартаментов, расположенных по адресу: г. Сочи, Центральный район, ул. Курортный проспект, 59.
Административные истцы ООО «Раритет» и ФИО2 определили, что доля каждого из них в праве общей собственности пропорциональна площади принадлежащих каждому из них помещений в здании.
Административным ответчиком - Управлением Росреестра по Краснодарскому краю по итогам рассмотрения указанных документов приняты решения от ДД.ММ.ГГГГ№, 23/141\001\2018-3292, 23/141\001\2018-3291, 23/141\001\2018-3287, 23/141\001\2018-3288, 23/141\001\2018-3286, 23/141\001\2018-3285, 23/141\001\2018-3284, 23/141\001\2018-3283, 23/141\001\2018-3282, 23/141\001\2018-3281, 23/141\001\2018-3289, 23/141\001\2018-3290 о приостановлении государственной регистрации в отношении вышеуказанных заявлений на основании пунктов 5 и 7 части 1 статьи 26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от ДД.ММ.ГГГГ N 218-ФЗ, поскольку, по мнению административного ответчика, административными истцами не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, а представленные для государственной регистрации прав в силу закона документы не свидетельствуют о факте возникновения права в силу закона.
Решение о приостановлении государственной регистрации права мотивировано административным ответчиком тем, что заявленные административными истцами права не могут быть зарегистрированы, так как законодательно установлено, что возникновение права собственности на общее имущество возможно исключительно у собственников помещений многоквартирного дома согласно ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».
Для устранения причин приостановления регистрации права административным истцам административным ответчиком предложено изменить вид разрешенного использования земельного участка, здания и находящихся в нем помещений на «многоквартирный жилой дом» и «квартиры», соответственно.
Поскольку в силу части 1 статьи 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов, административное исковое заявление в суд поступило 10.09.2018 года, следовательно, административными истцами срок на обращение в суд с данным административным иском не пропущен.
С вышеуказанными решениями административного ответчика административные истцы не согласны и просят признать их незаконными, ссылаясь на положения п. 1 ст. 552, п. 2 ст. 555 Гражданского кодекса РФ, статьи 35 Земельного кодекса РФ, статьи 36 Жилищного кодекса РФ, сложившуюся судебную практику, а также обязать административного ответчика устранить допущенные нарушения прав административных истцов.
Принимая во внимание вышеизложенные нормы действующего законодательства, суд не усматривает оснований для признания действий административного ответчика по приостановлению государственной регистрации права незаконными.
В то же время, суд принимает во внимание следующее.
Так же, как и в многоквартирном доме, общие помещения здания, в котором расположены апартаменты, принадлежат всем собственникам помещений. Соответственно, как и в многоквартирном доме, порядок пользования общим имуществом и несения расходов на его содержание определяется всеми такими собственниками совместно.
Согласно правовой позиции, изложенной в пунктах 1-3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания», при рассмотрении споров, связанных с определением правового режима общего имущества здания, помещения в котором принадлежат на праве собственности нескольким лицам, судам необходимо исходить из следующего.
Регулирование отношений собственников помещений в многоквартирном доме, возникающих по поводу общего имущества, предусмотрено статьями 289, 290 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации. Кроме того, отношения собственников помещений в любых объектах недвижимости, которые созданы в порядке долевого строительства, прямо урегулированы статьями 1 и 16 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ. В силу изложенного собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания (п.1 Постановления Пленума ВАС РФ).
При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения (п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ).
Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - реестр) (п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ).
Если собственник здания в соответствии со статьей 24 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" принимает решение о выделении из состава здания одного или нескольких помещений, то при внесении в реестр записей об образовании самостоятельных объектов недвижимости прекращается право собственности на здание в целом ввиду утраты зданием правового режима объекта недвижимости, на который может быть установлено право собственности одного лица, о чем делается соответствующая запись в реестре. В таком случае право общей долевой собственности на общее имущество здания возникает с момента поступления хотя бы одного из помещений, находящихся в здании, в собственность иного лица. Если общим имуществом владеют собственники помещений в здании (например, владение общими лестницами, коридорами, холлами, доступ к использованию которых имеют собственники помещений в здании), однако право индивидуальной собственности на общее имущество зарегистрировано в реестре за одним лицом, собственники помещений в данном здании вправе требовать признания за собой права общей долевой собственности на общее имущество. Суд рассматривает это требование как аналогичное требованию собственника об устранении всяких нарушений его права, не соединенных с лишением владения (статья 304 ГК РФ) (пункт 8 Постановления Пленума ВАС РФ).
Таким образом, в связи с поступлением помещения № общей площадью 57,5 кв. м., расположенного в вышеуказанном здании, в собственность ФИО2, здание утратило правовой режим объекта недвижимости, на который может быть установлено право собственности одного лица, и с этого момента возникло право общей долевой собственности на общее имущество здания, расположенного по адресу: <...>.
В силу ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами (часть 1). Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации (п.3).
На основании изложенного суд пришел к выводу об удовлетворении административных исковых требований ООО «Раритет» и ФИО2 о возложении обязанности на административного ответчика осуществить государственный кадастровый учет в отношении земельного участка № общей площадью 1 566 кв.м. и земельного участка № общей площадью 1 212 кв.м, расположенных по адресу: г. Сочи, Центральный район, Курортный проспект, <адрес>, образованных в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 23:49:0204030:1072, и обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю осуществить государственную регистрацию права собственности ООО «Раритет» на земельный участок №, общей площадью 1 212 кв.м., образованный в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 23:49:0204030:1072, считать общим имуществом собственников нежилых помещений - «апартаментов» в здании, расположенном по адресу: г. Сочи, Центральный район, Курортный проспект, <адрес>, следующие объекты недвижимости: помещения 12, 13, расположенные на 1 этаже, общей площадью 64,60 кв.м., кадастровый номер 23:49:0204030:1465, помещения 177-179, расположенные на 15 этаже, общей площадью 63, 60 кв.м., кадастровый номер 23:49:0204030:1574, помещение 192, расположенное на 18 этаже, общей площадью 18,80 кв.м., кадастровый номер 23:49:0204030:1531, помещение 193, расположенное на 19 этаже, общей площадью 56,90 кв.м., кадастровый номер 23:49:0204030:1501, помещения 1-5, 7, 16-20, 23, 26, 27, 30-39, 45, расположенные на 1 этаже, в подвале №, общей площадью 378,90 кв.м., кадастровый номер 23:49:0204030:1494, помещения 40-44, 46-176, 180-190, расположенные в подвале №, этажи №, общей площадью 3852,70 кв.м., кадастровый номер 23:49:0204030:1492, земельный участок № общей площадью 1 566 кв.м., образованный в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 23:49:0204030:1072, определить, что доля правообладателей нежилых помещений - «апартаментов» в праве собственности на вышеперечисленное «общее имущество» - пропорциональна площади принадлежащих ему помещений (апартаментов) в Здании, разъяснив, что на указанное недвижимое имущество распространяется правовой режим, предусмотренный для общего имущества жильцов многоквартирного дома, в том числе и при его отчуждении, и доля в праве общей собственности на общее имущество в здании собственника помещения в этом Здании следует судьбе права собственности на указанное помещение, обязать Управление Росреестра по Краснодарскому краю осуществить государственную регистрацию права общей собственности собственников помещений на общее имущество в Здании, расположенном по адресу: г. Сочи, Центральный район, Курортный проспект, <адрес>, состоящее из следующих объектов недвижимости: помещения 12, 13, расположенные на 1 этаже, общей площадью 64,60 кв.м., кадастровый №, помещения 177-179, расположенные на 15 этаже, общей площадью 63, 60 кв.м., кадастровый №, помещение 192, расположенное на 18 этаже, общей площадью 18,80 кв.м., кадастровый №, помещение 193, расположенное на 19 этаже, общей площадью 56,90 кв.м., кадастровый №, помещения 1-5, 7, 16-20, 23, 26, 27, 30-39, 45, расположенные на 1 этаже, в подвале №, общей площадью 378,90 кв.м., кадастровый №, помещения 40-44, 46-176, 180-190, расположенные в подвале №, этажи №, общей площадью 3852,70 кв.м., кадастровый №, а также на земельный участок № общей площадью 1 566 кв.м., образованный в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 23:49:0204030:1072, указать в Едином государственном реестре недвижимости, что доля в праве общей собственности собственников помещений на вышеуказанное общее имущество в здании пропорциональна общей площади помещения, принадлежащего такому собственнику.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 177 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ООО «Раритет» и ФИО2 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю об оспаривании действий и возложении обязанности устранить нарушения прав удовлетворить частично.
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю осуществить государственный кадастровый учет в отношении земельного участка № общей площадью 1 566 кв.м. и земельного участка № общей площадью 1 212 кв.м., расположенных по адресу: г. Сочи, Центральный район, Курортный проспект, <адрес>, образованных в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 23:49:0204030:1072.
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю осуществить государственную регистрацию права собственности ООО «Раритет» на земельный участок №, общей площадью 1 212 кв.м., образованный в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 23:49:0204030:1072.
Считать общим имуществом собственников нежилых помещений - «апартаментов» в здании, расположенном по адресу: г. Сочи, Центральный район, Курортный проспект, <адрес>, следующие объекты недвижимости: помещения 12, 13, расположенные на 1 этаже, общей площадью 64,60 кв.м., кадастровый №, помещения 177-179, расположенные на 15 этаже, общей площадью 63, 60 кв.м., кадастровый №, помещение 192, расположенное на 18 этаже, общей площадью 18,80 кв.м., кадастровый №, помещение 193, расположенное на 19 этаже, общей площадью 56,90 кв.м., кадастровый №, помещения 1-5, 7, 16-20, 23, 26, 27, 30-39, 45, расположенные на 1 этаже, в подвале №, общей площадью 378,90 кв.м., кадастровый №, помещения 40-44, 46-176, 180-190, расположенные в подвале №, этажи №, общей площадью 3852,70 кв.м., кадастровый №, земельный участок № общей площадью 1 566 кв.м., образованный в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 23:49:0204030:1072.
Определить, что доля правообладателей нежилых помещений «апартаментов» в праве собственности на общее имущество: помещения 12, 13, расположенные на 1 этаже, общей площадью 64,60 кв.м., кадастровый №, помещения 177-179, расположенные на 15 этаже, общей площадью 63, 60 кв.м., кадастровый №, помещение 192, расположенное на 18 этаже, общей площадью 18,80 кв.м., кадастровый №, помещение 193, расположенное на 19 этаже, общей площадью 56,90 кв.м., кадастровый №, помещения 1-5, 7, 16-20, 23, 26, 27, 30-39, 45, расположенные на 1 этаже, в подвале №, общей площадью 378,90 кв.м., кадастровый №, помещения 40-44, 46-176, 180-190, расположенные в подвале №, этажи №, общей площадью 3852,70 кв.м., кадастровый №, земельный участок № общей площадью 1 566 кв.м., образованный в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 23:49:0204030:1072, пропорциональна площади принадлежащих им помещений (апартаментов) в здании, расположенном по адресу: <...>.
Разъяснить, что на недвижимое имущество: помещения 12, 13, расположенные на 1 этаже, общей площадью 64,60 кв.м., кадастровый №, помещения 177-179, расположенные на 15 этаже, общей площадью 63, 60 кв.м., кадастровый №, помещение 192, расположенное на 18 этаже, общей площадью 18,80 кв.м., кадастровый №, помещение 193, расположенное на 19 этаже, общей площадью 56,90 кв.м., кадастровый №, помещения 1-5, 7, 16-20, 23, 26, 27, 30-39, 45, расположенные на 1 этаже, в подвале №, общей площадью 378,90 кв.м., кадастровый №, помещения 40-44, 46-176, 180-190, расположенные в подвале №, этажи №, общей площадью 3852,70 кв.м., кадастровый №, земельный участок № общей площадью 1 566 кв.м., образованный в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 23:49:0204030:1072, распространяется правовой режим, предусмотренный для общего имущества жильцов многоквартирного дома, в том числе при его отчуждении, доля в праве общей собственности на общее имущество в здании, расположенном по адресу: <...>, собственника помещения в здании следует судьбе права собственности на указанное помещение.
Обязать Управление Росреестра по Краснодарскому краю осуществить государственную регистрацию права общей собственности собственников помещений на общее имущество в Здании, расположенном по адресу: г. Сочи, Центральный район, Курортный проспект, <адрес>, состоящее из следующих объектов недвижимости: помещения 12, 13, расположенные на 1 этаже, общей площадью 64,60 кв.м., кадастровый №, помещения 177-179, расположенные на 15 этаже, общей площадью 63, 60 кв.м., кадастровый №, помещение 192, расположенное на 18 этаже, общей площадью 18,80 кв.м., кадастровый №, помещение 193, расположенное на 19 этаже, общей площадью 56,90 кв.м., кадастровый №, помещения 1-5, 7, 16-20, 23, 26, 27, 30-39, 45, расположенные на 1 этаже, в подвале №, общей площадью 378,90 кв.м., кадастровый №, помещения 40-44, 46-176, 180-190, расположенные в подвале №, этажи №, общей площадью 3852,70 кв.м., кадастровый №, на земельный участок № общей площадью 1 566 кв.м., образованный в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 23:49:0204030:1072, указать в Едином государственном реестре недвижимости, что доля в праве общей собственности собственников помещений на общее имущество в здании пропорциональна общей площади помещения, принадлежащего каждому собственнику.
В удовлетворении остальной части административных исковых требований – отказать.
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Центральный районный суд города Сочи в течение одного месяца со дня его составления в окончательной форме.
Судья Е.М. Вергунова