ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А-583/19 от 11.03.2019 Железнодорожного районного суда г. Красноярска (Красноярский край)

24RS0-35

Дело а-583/2019

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2019 года г. Красноярск

Железнодорожный районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Каплеева В.А.,

при секретаре Вильмовой Т.А.,

с участием представителя административного истца ФИО1 к.,

представителя административного ответчика Агентства труда и занятости населения Красноярского края ФИО2,

представителя административного ответчика УФССП России по Красноярскому краю ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО4 к ГУ МВД России по Красноярскому краю, Агентству труда и занятости населения Красноярского края, судебному приставу-исполнителю Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению исполнительных документов неимущественного характера по г. Красноярску ФИО5, Межрайонному отделу судебных приставов по исполнению исполнительных документов неимущественного характера по г. Красноярску, УФССП России по Красноярскому краю о признании незаконным решения от 10.09.2018 ГУ МВД России по Красноярскому краю об отказе в выдаче свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействий добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению исполнительных документов неимущественного характера по г. Красноярску ФИО5 от 20.09.2018 об окончании исполнительного производства -ИП, о возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратился в суд к административным исковым заявлением к ГУ МВД России по Красноярскому краю, Агентству труда и занятости населения Красноярского края, в котором указывает на то, что 15.06.2018 судом удовлетворены его требования о признании незаконным решения ГУ МВД России по Красноярскому краю от 01.12.2017, принятого на основании решения Агентству труда и занятости населения Красноярского края № 210 от 15.11.2017 от отказе во включении в состав участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Истец подал заявление 09.08.2018 судебным приставам-исполнителям, по результатам исполнительного производства узнал, что Агентством труда и занятости населения Красноярского края принято решение № 120 от 20.08.2018, но какое именно решение и в чем его суть административному истцу не понятно. Решением ГУ МВД России по Красноярскому краю от 10.09.2018 административному истцу отказано в выдаче свидетельства участника Государственной программы в соответствие с Указом Президента РФ от 22.06.2006 № 637, при том, что обращения со стороны административного истца не было. Судебным приставом-исполнителем 20.09.2018 исполнительное производство об исполнении решения суда окончено.

Полагая, что административные ответчики не исполнили вступившее в законную силу решение суда, административный истец просит признать незаконным отказ ГУ МВД России по Красноярскому краю от 10.09.2018, признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства -ИП от ДД.ММ.ГГГГ, принять принудительные меры по исполнению решения от 15.06.2018, обязать ГУ МВД России по Красноярскому краю выдать удостоверение статуса вынужденного переселенца на рассмотренный срок.

С учетом того, что предметом административного иска является, в том числе, оспаривание постановления судебного пристава-исполнителя, определением суда от 26.10.2018 в качестве административных ответчиков по делу привлечены судебный пристав-исполнитель МОСП по ИИДНХ по г. Красноярску ФИО5, МОСП по ИИДНХ по г. Красноярску, УФССП России по Красноярскому краю.

В судебном заседании представитель административного истца ФИО1 к. административное исковое заявление поддержала в полном объеме, дополнительно пояснила, что считает решения ГУ МВД России по Красноярскому краю и Агентства труда и занятости населения Красноярского края незаконными, противоречащими решению суда; на вопросы суда в части расхождения места осуществления предпринимательской деятельности и территории вселения ФИО4 пояснила, что тот является индивидуальным предпринимателем и может осуществлять предпринимательскую деятельность в различных регионах, где у него имеются «торговые точки»; в части перерыва осуществления предпринимательской деятельности пояснила, что ФИО4 прекращал статус индивидуального предпринимателя всего на месяц, что связано с переменой регистрации.

Истец ФИО4 в судебное заседание не явился, направленное ему извещение по адресу, указанному в исковом заявлении, возвращено ввиду истечения срока хранения.

Представитель административного ответчика Агентства труда и занятости населения Красноярского края ФИО2 возражала против удовлетворения административного иска в полном объеме, поддержав доводы письменных возражений, пояснила, что решение суда от 15.06.2018 по иску ФИО4 исполнено, его заявление повторно рассмотрено с учетом решения суда и рода деятельности «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности по розничной торговле одеждой», 20.08.2018 принято решение об отказе в переселении.

На вопросы суда пояснила, что причиной отказа в удовлетворении заявления ФИО4 послужили несколько оснований: осуществление предпринимательской деятельности в г. Канске, что не соответствует территории вселения (г. Красноярск), предоставление недостоверных сведений об осуществлении предпринимательской деятельности (указано на непрерывное осуществление деятельности с 03.02.2014 до момента подачи заявления, тогда как согласно данным ЕГРИП имелся перерыв) в 2016-2017 г.г., а также осуществление деятельности – розничная торговля одеждой, которая не относится к приоритетным сферам развития малого и среднего предпринимательства на территории вселения (г. Красноярск) согласно решения Красноярского городского Совета депутатов от 13 октября 2011 г. № В-267.

Представитель по доверенности административного ответчика УФССП России по Красноярскому краю ФИО3, являющийся судебным приставом-исполнителем МОСП по ИИДНХ по г. Красноярску (но не уполномоченный старшим судебным приставом данного Межрайонного отдела на представление интересов МОСП по ИИДНХ), возражал против удовлетворения требований о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя МОСП по ИИДНХ по г. Красноярску, ссылаясь на то, что решением суда на ответчиков была возложена обязанность повторно рассмотреть заявление, но не указано, с каким именно результатом, поэтому поскольку согласно имеющихся в материалах дела писем заявление ФИО4 было рассмотрено ГУ МВД России по Красноярскому краю, исполнительное производство окончено законно.

Административный ответчик ГУ МВД России по Красноярскому краю в судебное заседание представителей не направил, извещен надлежащим образом и заблаговременно о рассмотрении административного дела, представлено ходатайство об отложении рассмотрения дела, которое с учетом мнения участвующих в деле лиц отклонено.

Административные ответчики судебный пристав-исполнитель Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению исполнительных документов неимущественного характера по г. Красноярску ФИО5, а также Межрайонный отдел судебных приставов по исполнению исполнительных документов неимущественного характера по г. Красноярску в судебное заседание не явились, представителей не направили, извещены судом надлежащим образом по месту нахождения МОСП по ИИДНХ, ходатайств не представили.

При этом от судебного пристава-исполнителя ФИО5 поступил отзыв (л.д. 90-91), в котором он просит отказать в удовлетворении административного иска, ссылаясь на то, что исполнительное производств окончено фактически исполнением после поступления ответа ГУ МВД России по Красноярскому краю о том, что ФИО4 отказано в выдаче свидетельства участника Государственной программы.

Заслушав доводы сторон, исследовав материалы дела и иные представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Согласно пункту 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. При этом, как указано в пункте 2 той же статьи, решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В силу ч.1 ст.218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В соответствии с ч.8 ст.226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решений, действий (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 данной статьи, в полном объеме.

Согласно ч.9 ст.226 КАС РФ, если иное не предусмотрено КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лица, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающие а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействие); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами.

В силу ч.11 ст.226 КАС РФ, обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 данной статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 данной статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенных государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Согласно статье 1 Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», соотечественниками признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе: лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства.

В силу ст. 11.1 указанного закона соотечественники имеют право на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с международными договорами Российской Федерации и законодательными правовыми актами Российской Федерации в сфере гражданства.

Органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации, в силу ст. 13.1 названного закона содействуют добровольному переселению соотечественников в Российскую Федерацию.

Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» утверждена Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - Государственная программа).

Согласно п. п. 59, 61 Государственной программы (в ред. Указа Президента РФ от 07.12.2016 № 656), ее координатором является Министерство внутренних дел Российской Федерации, исполнителями Государственной программы по вопросам, отнесенным к их компетенции, являются федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В силу п. 13 Государственной программы решение об участии в ней принимается соотечественником добровольно на основе осознанного выбора им места проживания, работы и (или) учебы и реализации своих потенциальных трудовых, образовательных, творческих и иных возможностей на территории Российской Федерации.

На основании п. 14 Государственной программы участник Государственной программы и члены его семьи при переселении на постоянное место жительства в Российскую Федерацию имеют право: а) осуществлять трудовую деятельность в качестве наемного работника; б) получать профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование; в) заниматься инвестиционной и предпринимательской деятельностью, в том числе без образования юридического лица и без создания новых рабочих мест; г) заниматься сельскохозяйственной деятельностью и агропромышленным производством; д) вести личное подсобное хозяйство; е) заниматься иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельностью.

Решение соотечественника об участии в Государственной программе оформляется путем подачи им личного заявления в уполномоченный орган в стране своего постоянного проживания. Соотечественник и члены его семьи, совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в установленном порядке представляют необходимые сведения. Форма заявления об участии в Государственной программе, перечень сведений, которые должны содержаться в нем, и перечень документов, прилагаемых к заявлению, утверждаются Правительством Российской Федерации (п. 15 Государственной программы).

Соотечественник, являющийся иностранным гражданином, постоянно или временно проживающий на законном основании на территории Российской Федерации либо получивший временное убежище в Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельство участника Государственной программы (п. 16 Государственной программы).

Пунктом 27 Государственной программы предусмотрено, что соотечественнику, не соответствующему требованиям региональной программы переселения субъекта Российской Федерации, избранного соотечественником для переселения, свидетельство участника Государственной программы не выдается и ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется.

Во исполнение Указа Президента от 22 июня 2006 года № 637 постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 502-п утверждена государственная программа Красноярского края «Содействие занятости населения», в качестве Приложения № 5 к которой утверждена подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом», целью которой является стимулирование, создание условий и содействие добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, для социально-экономического и демографического развития Красноярского края.

В соответствии с разделом 3 подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Красноярский край соотечественников, проживающих за рубежом» ответственным исполнителем указанной подпрограммы является уполномоченный орган - Агентство труда и занятости населения Красноярского края.

Пунктом 3.1 названной подпрограммы предусмотрено, что организационные, экономические и правовые основы, необходимые для эффективной реализации подпрограммы, определены Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

Уполномоченный орган Красноярского края в рамках реализации подпрограммы направляет заявления соотечественников на участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, по форме, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.02.2013 № 196-р, полученные от Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю, уполномоченному органу территории вселения, ответственному за реализацию подпрограммы на территории муниципального образования, для рассмотрения заявления на Комиссии территории вселения и подготовки предложения по вопросу участия в подпрограмме соотечественников, желающих переселиться на территорию муниципального района или городского округа Красноярского края; рассматривает заявления соотечественников в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня ее поступления из Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю, и принимает решение об участии соотечественника в подпрограмме, с указанием конкретной территории вселения, либо отказе в участии, с учетом предложений Комиссии территории вселения о возможности участия (об отказе в участии) соотечественника в подпрограмме, оформленных протоколом. Протокол решения уполномоченного органа Красноярского края направляется в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю в день его подписания.

Основанием для отказа в участии соотечественника в подпрограмме является: несоответствие критериям отбора участников подпрограммы, предусмотренных пунктом 3.17 подпрограммы; отсутствие вакансий для соотечественника, соответствующих заявленной квалификации, стажу и опыту работы; отсутствие необходимого образования, опыта и стажа работы для трудоустройства по заявленной соотечественником в заявлении вакансии; представление в заявлении недостоверных или заведомо ложных сведений о себе и своей трудовой деятельности.

Пунктом 3.17 подпрограммы предусмотрено, что в целях снижения рисков реализации подпрограммы определены критерии отбора соотечественников для участия в подпрограмме:

1) соотечественники трудоспособного возраста, постоянно или временно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации и желающие постоянно проживать в Красноярском крае:

имеющие среднее профессиональное или высшее образование;

осуществляющие на законных основаниях документально подтверждаемую трудовую деятельность в территории вселения Красноярского края, планируемой для переселения, не менее 36 месяцев до момента подачи заявления на участие в подпрограмме, по востребованной на рынке труда профессии (специальности);

осуществляющие документально подтверждаемую предпринимательскую (включая крестьянские (фермерские) хозяйства) или инвестиционную деятельность в территории вселения Красноярского края, планируемой для переселения, не менее 36 месяцев до подачи заявления на участие в подпрограмме в приоритетных сферах развития малого и среднего предпринимательства на территории вселения;

соотечественники трудоспособного возраста, получившие временное убежище в Российской Федерации, осуществляющие на законных основаниях документально подтверждаемую трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность на территории Красноярского края и желающие постоянно проживать в Красноярском крае;

студенты из числа иностранных граждан, получающие образование по очной форме в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Красноярского края, по востребованным на рынке труда Красноярского края профессиям, специальностям, направлениям подготовки, на предпоследнем (последнем) курсе, не имеющие академических задолженностей и задолженностей по оплате за обучение;

2) соотечественники трудоспособного возраста, обладающие дееспособностью, соответствующие требованиям, установленным Государственной программой переселения, и желающие переселиться на постоянное место жительства в Красноярский край с целями, перечисленными в п.п. 2 п. 3.17.

Кроме того, пунктом 3.13 подпрограммы предусмотрено, что в реализации мероприятий принимают участие органы исполнительной власти Красноярского края, органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Красноярского края территорий вселения в соответствии с их полномочиями и административными регламентами предоставления государственных (муниципальных) услуг.

Из содержания п. 3.13 подпрограммы в совокупности с иными ее положениями следует, что территорией вселения является не весь Красноярский край, а городской округ или муниципальный район Красноярского края, в которые гражданин намерен вселиться.

Распоряжением Правительства РФ от 16.02.2013 № 196-р утверждена форма заявления об участии в Государственной программе содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, согласно которой при подаче заявления соотечественник обязан указать в п. 22 заявления род деятельности, которым он планирует заниматься (осуществлять трудовую деятельность в качестве работника, получать профессиональное образование, дополнительное профессиональное образование, осуществлять предпринимательскую деятельность (в том числе сельскохозяйственную деятельность), вести личное подсобное хозяйство, заниматься иной деятельностью), в том числе, вакантную должность и наименование юридического лица, имеющего вакансию.

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций (ст.2 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

В силу п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Частью 1 статьи 105 названного Федерального закона предусмотрено, что в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

Как установлено судом и следует из материалов дела, в том числе из приведенного далее решения суда, 07.11.2017 года административный истец ФИО4 обратился в отделение по вопросам миграции отдела полиции №10 МУ МВД России «Красноярское» (по месту своего жительства) с заявлением (л.д. 69-74) об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

В своем заявлении об участии в Государственной программе ФИО4 указал, что он проживает в г. Красноярске на основании вида на жительство иностранного гражданина серии 82 от ДД.ММ.ГГГГ, сроком до ДД.ММ.ГГГГ; имеет высшее педагогическое образование по специальности азербайджанский язык и литература; имеет собственное жилье по адресу: <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял трудовую деятельность в качестве разнорабочего по разрешению на работу в Центральном рынке <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – подсобный рабочий по разрешению на работу в Центральном рынке <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – разнорабочий по гражданско-правовому договору, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – продавец продовольственных товаров по патенту, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – разнорабочий по патенту, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – разнорабочий по гражданско-правовому договору, а с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время он осуществляет деятельность индивидуального предпринимателя по адресу: <адрес>.

По результатам первоначального рассмотрения поступившего заявления решением Агентства труда и занятости населения Красноярского края №210 от 15.11.2017 года ФИО4 было отказано в переселении в Красноярский край по причине несоответствия его кандидатуры критериям, предусмотренным подпрограммой, а именно - в связи с невостребованностью указанной им в заявлении профессии (учитель-репетитор азербайджанского языка и литературы) на рынке труда выбранной территории вселения.

На основании вышеуказанного решения Агентства труда и занятости населения Красноярского края от 15.11.2017 года, ГУ МВД России по Красноярскому краю 01.12.2017 года приняло собственное решение об отказе в выдаче ФИО4 свидетельства участника Государственной программы на основании п. 27 Указа Президента РФ от 22.06.2006 года №637.

Вступившим в законную силу решением Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 15 июня 2018 года по делу № 2а-1866/2018 (л.д. 14-17) административные исковые требования ФИО4 удовлетворены частично. Признано незаконным решение Главного управления Министерства внутренних дел России по Красноярскому краю от 01 декабря 2017 года, принятого на основании решения Агентства труда и занятости населения Красноярского края №210 от 15 ноября 2017 года об отказе ФИО4 на включение с состав участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Суд обязал Главное управление Министерства внутренних дел России по Красноярскому краю, Агентство труда и занятости населения Красноярского края повторно рассмотреть заявление ФИО4 от 07 ноября 2017 года в соответствии с требованиями действующего законодательства, исходя из указанного заявителем рода деятельности, которым он планирует заниматься в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом: «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности по розничной торговле одеждой».

Исходя из содержания данного решения, причиной признания незаконным решения Главного управления Министерства внутренних дел России по Красноярскому краю от 01 декабря 2017 года послужило то, что поступившее от ФИО4 07.11.2017 заявление было некорректно рассмотрено уполномоченными органами государственной власти, поскольку вид предполагаемой деятельности заявителя на территории вселения в Российскую Федерацию в форме индивидуального предпринимательства в области розничной торговли одеждой этими органами не исследовался, оценка на предмет востребованности заявителя на рынке труда Красноярского края по этим критериям не производилась, при том, что принятое решение об отказе обусловлено только теми обстоятельствами, о которых ФИО4 вообще не заявлялось при подаче документов (невостребованность профессии учителя-репетитора азербайджанского языка и литературы на рынке труда в выбранной территории вселения).

В силу ч. 2 ст. 64 КАС РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по ранее рассмотренному им гражданскому или административному делу либо по делу, рассмотренному ранее арбитражным судом, не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении судом другого административного дела, в котором участвуют лица, в отношении которых установлены эти обстоятельства, или лица, относящиеся к категории лиц, в отношении которой установлены эти обстоятельства.

Поскольку в рассматриваемом деле участвуют тот же заявитель и те же административные органы, принявшие решение, суд полагает доказанными обстоятельства, установленные названном решением, в том числе обстоятельства обращения ФИО4 с упомянутым заявлением 07.11.2017 и факт первоначального незаконного отказа в удовлетворении его заявления, вызванного нарушением процедуры рассмотрения, поскольку заявление рассмотрено не исходя из указанного заявителем рода деятельности, которым он планирует заниматься в соответствии с Государственной программой.

Судом установлено, что по вступлении в законную силу решения суда представитель по доверенности ФИО4 09.08.2018 обратился в МОСП по ИИДНХ по г. Красноярску с заявлением о возбуждении исполнительного производства в отношении ГУ МВД России по Красноярскому краю (л.д. 28), представив выданный судом исполнительный лист.

15.08.2018 судебным приставом-исполнителем МОСП по ИИДНХ по г. Красноярску УФССП России по Красноярскому краю ФИО5 возбуждено исполнительное производство в отношении ГУ МВД России по Красноярскому краю -ИП в целях исполнения возложенной судом обязанности. Как следует из отметки на указанном постановлении, оно зарегистрировано в ГУ МВД России по Красноярскому краю ДД.ММ.ГГГГ.

В рамках исполнения решения суда ГУ МВД России по Красноярскому краю 16.08.2018 направило в Агентство труда и занятости населения Красноярского края заявление ФИО4 от 07.11.2017 об участии в Государственной программе для повторного рассмотрения и принятия решения (л.д. 68). Из указанного письма следует, что при повторном рассмотрении в Агентство труда и занятости населения Красноярского края направленно корректное заявление ФИО4, в котором указан род деятельности «розничная торговля одеждой» (л.д. 72), а не «учитель-репетитор азербайджанского языка и литературы.

20.08.2018 начальником отдела трудоустройства Агентства труда и занятости населения Красноярского края ФИО6 принято решение № 120, утвержденное заместителем Агентства ФИО7 (л.д. 76-78), согласно которого принято решение согласиться с решением межведомственной комиссии г. Красноярска об отказе в переселении ФИО4, проживающего на законных основаниях в г. Красноярске, по причине несоответствия кандидатуры заявителя критериям отбора, предусмотренным подпрограммой (предоставление в заявлении недостоверных сведений о своей трудовой деятельности, осуществление предпринимательской деятельности не в территории вселения, планируемой для переселения).

20.08.2018 решение в отношении ФИО4 вместе с иными решениями направлено Агентством труда и занятости населения Красноярского края в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю (л.д. 75).

10.09.2018 специалистом-экспертом по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами отдела по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю ФИО8 по результатам рассмотрения заявления ФИО4 принято решение отказать ФИО4 в выдаче свидетельства участника Государственной программы на основании п. 27 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637. Как следует из содержания указанного решения, оно мотивировано тем, что после возложения судом обязанности повторно рассмотреть заявление Агентством труда и занятости населения Красноярского края принято решение об отказе в переселении ФИО4 ввиду несоответствия его критериям отбора, предусмотренной подпрограммой. Решение утверждено начальником полиции ГУ МВД России по Красноярскому краю ФИО9 10.09.2018.

10.09.2018 ФИО4 за исх. № 26/11-24570 направлено уведомление об отказе в выдаче свидетельства участника Государственной программы, разъяснено право обжалования.

10.09.2018 судебному приставу-исполнителю ФИО5 МОСП по ИИДНХ сообщено об исполнении решения Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 15.06.2018, и о результатах рассмотрения заявления ФИО4 – о повторном отказе в выдаче свидетельства участника Государственной программы.

На основании представленных сведений об исполнении решения и о повторном рассмотрении заявления ФИО4 20.09.2018 судебным приставом-исполнителем МОСП по ИИДНХ по г. Красноярску УФССП России по Красноярскому краю ФИО5 вынесено постановление об окончании исполнительного производства -ИП на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительного производства» по мотивам исполнения требований исполнительного документа в полном объеме (л.д. 30).

Оценивая законность оспариваемых решений и действий, подлежащие установлению обстоятельства, перечисленные в ч. 9 ст. 226 КАС РФ, а также учитывая распределение бремени доказывания, установленное частью 11 данной статьи, суд приходит к выводу, что у Агентства труда и занятости населения Красноярского края имелись правовые основания для принятия решения № 120 от 20.08.2018, предусмотренные вышеупомянутой Подпрограммой, решение принято уполномоченным государственным органом в предусмотренном правовыми актами Президента РФ и Правительства Красноярского края порядке.

Исходя из критериев отбора соотечественников для участия в подпрограмме «Оказание содействия добровольному переселению в Красноярский край соотечественников, проживающих за рубежом», установленных п. 3.17 подпрограммы, а также указанных сами ФИО4 сведений в собственном заявлении, суд учитывает, что ФИО4 не планировал переселиться на постоянное место жительства в Красноярский край, поскольку уже проживал в Красноярском крае (п. 19 заявления, л.д. 71).

Следовательно, к ФИО4 могут подходить только критерии из п.п. 1 п. 3.17 подпрограммы «соотечественники трудоспособного возраста, постоянно или временно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации и желающие постоянно проживать в Красноярском крае».

Из сведений, указанных самим ФИО4 в заявлении, следует, что он не осуществлял трудовую деятельность в территории вселения Красноярского края, планируемой для переселения, не менее 36 месяцев до момента подачи заявления на участие в подпрограмме (с 2014 года – индивидуальный предприниматель), что он не получал временное убежище в Российской Федерации и не является студентом, получающим образование по очной форме в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования.

Исходя из заявления ФИО4, к нему может быть применен только критерий из п.п. 1 п. 3.17 Подпрограммы: «осуществляющие документально подтверждаемую предпринимательскую (включая крестьянские (фермерские) хозяйства) или инвестиционную деятельность в территории вселения Красноярского края, планируемой для переселения, не менее 36 месяцев до подачи заявления на участие в подпрограмме в приоритетных сферах развития малого и среднего предпринимательства на территории вселения».

Вместе с тем, как следует из заявления, с 03.02.2014 ФИО4 осуществлялась предпринимательская деятельность по адресу: <...>, тогда как территорией вселения является город Красноярск (п. 22 заявления, л.д. 72). При таких обстоятельствах суд находит обоснованными указанные в решении от 20.08.2018 № 120 основания отказа в переселении, заключающиеся в том, что предпринимательская деятельность за предшествующие 36 месяцев осуществлялась не на территории вселения.

При этом суд не может принять доводы административного истца о том, что деятельность осуществлялась в различных «торговых точках», в том числе в г. Красноярске, поскольку с учетом положений ст. 62 КАС РФ доказательств этому не представлено, а также с учетом того, что оспариваемые решения проверяются на предмет соответствия закону, исходя из данных, которые сообщены административному органу самим заявителем.

Кроме того, суд соглашается с возражениями представителя административного ответчика о том, что согласно п. 3.4 Программы социально-экономического развития города Красноярска до 2020 года, утвержденной решением Красноярского городского Совета депутатов от 13 октября 2011 г. № В-267, приоритетными в г. Красноярске определены отрасли: машиностроение, пищевая промышленность, строительная индустрия, производство новых, в том числе строительных материалов; транспорт и логистика, индустрия питания и сервиса, переработка бытовых и производственных отходов, информационные и телекоммуникационные технологии, энергосберегающие технологии и возобновляемые источники энергии.

Торговля одеждой не относится к приоритетным отраслям, что также подтверждает не соответствие деятельности ФИО4 критериям, установленным п. 3.17 Подпрограммы.

Кроме того, суд находит заслуживающими внимание приведенные в решении от 20.08.2018 доводы о наличии предусмотренного п. 3.1 подпрограммы основания для отказа в участии соотечественника в подпрограмме: представление в заявлении недостоверных сведений о себе и своей трудовой деятельности.

Исходя из представленных выписок из ЕГРИП, ФИО4 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 03.02.2014 за ОГРНИП , прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя 01.03.2016. Впоследствии ФИО4 вновь зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя 31.03.2016 за ОГРНИП решением Межрайонной ИФНС России № 23 по Красноярскому краю.

Таким образом, в предпринимательской деятельности ФИО4 допущен месячный перерыв (с 01.03.2016 по 30.03.2016), что должно было быть отражено в его заявлении, поскольку, исходя из подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом», проверке и анализу подлежит осуществление предпринимательской деятельности в течение периода 36 месяцев до подачи заявления (то март 2016 года находился в пределах данного периода), следовательно, предоставление недостоверных сведений о продолжительности периода осуществления предпринимательской деятельности имеет существенное значение при рассмотрении заявления ФИО4

Поскольку в судебном заседании нашел подтверждение факт установления уполномоченным органом обстоятельства несоответствия соотечественника требованиям региональной программы переселения субъекта Российской Федерации, факт предоставления недостоверных сведений, в соответствие с п. 27 Государственной программы правовым последствием данного обстоятельства является отказ в выдаче свидетельства участника Государственной программы.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что решение от 10.09.2018 ГУ МВД России по Красноярскому краю об отказе ФИО4 в выдаче свидетельства участника Государственной программы на основании п. 27 Указа Президента РФ от 22.06.2006 № 637 принято при наличии оснований, предусмотренных нормативными правовыми актами, принято уполномоченным государственным органом и в предусмотренном законом порядке.

Основания для признания решения от 10.09.2018 незаконным, для возложения на административного ответчика обязанности выдать ФИО4 удостоверение статуса вынужденного переселенца судом не установлены.

При оценке законности постановления судебного пристава-исполнителя от 20.09.2018 об окончании исполнительного производства -ИП, суд учитывает, что требования исполнительного документа заключались в возложении на ГУ МВД России по Красноярскому краю и Агентство труда и занятости населения Красноярского края обязанности повторно рассмотреть заявление ФИО4 от 07 ноября 2017 года в соответствии с требованиями действующего законодательства, исходя из указанного заявителем рода деятельности «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности по розничной торговле одеждой», при этом суд не возлагал на административных ответчиков обязанность принять какое-либо конкретное решение, но обязал при повторном рассмотрении заявления учесть корректный род деятельности ФИО4

Поскольку, как следует из вышеприведенных решений, заявление ФИО4 повторно рассмотрено как ГУ МВД России по Красноярскому краю, так и Агентством труда и занятости населения Красноярского края, при этом государственные органы исходили из рода деятельности «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности по розничной торговле одеждой», требования исполнительного документа, выданного во исполнение решения суда от 15.06.2018 по делу № 2а-1866/2018 фактически исполнены 10.09.2018, в связи с чем постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства 20.09.2018 принято при наличии на то законных оснований, предусмотренных п. 1 ч. 2 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Оснований для признания незаконным постановления судебного пристава-исполнителя от 20.09.2018 судом также не установлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении требований административного искового заявления ФИО4 к ГУ МВД России по Красноярскому краю, Агентству труда и занятости населения Красноярского края, судебному приставу-исполнителю Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению исполнительных документов неимущественного характера по г. Красноярску ФИО5, Межрайонному отделу судебных приставов по исполнению исполнительных документов неимущественного характера по г. Красноярску, УФССП России по Красноярскому краю отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Красноярска в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято 18.03.2019.

Судья В.А. Каплеев