ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А-592/19 от 21.08.2019 Назрановского районного суда (Республика Ингушетия)

Дело а –592/2019 г.

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

21 августа 2019 года <адрес>

Судья Назрановского районного суда Республики Ингушетия Гайсанова М.И.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному иску прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц к МО «Сельское поселение Яндаре» Назрановского муниципального района о признании незаконным бездействие органа местного самоуправления,

У С Т А Н О В И Л:

Административный истец обратился в суд с указанным административным иском, в котором просит суд признать незаконным бездействие муниципального образования «Сельское поселение Яндаре» Назрановского муниципального района, выразившееся в неисполнении требований закона по опубликованию обязательных информационных материалов на официальном сайте в сети Интернет, обязать администрацию сельского поселения Яндаре Назрановского муниципального района привести Интернет сайт в соответствии с требованиями ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и ФЗ «О противодействии коррупции» в течение месяца о дня вступления решения суда в законную силу путем размещения в разделах «Противодействие коррупции» либо «Антикоррупционная деятельность» следующей информации и документов: сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих и членов их семьи за 2018 год; порядок предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; порядок размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на официальном сайте; перечень должностей, при назначении на которые граждане и при замещении которых гражданские или муниципальные служащие обязаны предоставлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; перечень должностей, подлежащих к размещению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В обоснование административного иска указано, что прокурорской проверкой установлено, что в Муниципальном образовании «Сельское поселение Яндаре» на ДД.ММ.ГГГГ в разделах «Противодействие коррупции» либо «Антикоррупционная деятельность» не размещена (отсутствует) информация о предоставленных сведениях о доходах, расходах, об имуществе и об обязательствах имущественного характера работников замещающих муниципальные должности за 2018 год, а также методические материалы по вопросам предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и об обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки. Также на официальном сайте администрации с.<адрес> не размещены правовые акты предусматривающие с предоставлением и размещением вышеуказанных сведений, а именно: порядок предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; порядок размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на официальном сайте; перечень должностей, при назначении на которые граждане и при замещении которых гражданские или муниципальные служащие обязаны предоставлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; перечень должностей, подлежащих к размещению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Неисполнение администрацией с.<адрес> вышеуказанных требований федеральных законов ущемляет права граждан на доступ к информации, размещение которой в соответствии с действующим законодательством является обязательным.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, в связи с чем суд на основании ч.7 ст.150 КАС РФ, определил рассмотреть данное административное дело в порядке упрощенного судопроизводства.

Исследовав письменные материалы, суд приходит к следующему.

В соответствии с части 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 8 Федерального закона о противодействии коррупции лица, замещающие должности, указанные в пунктах 1.1 - 3.1 обязаны предоставлять представителю нанимателя (работодателю) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе, и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В соответствии с частью 6 статьи 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые лицами, замещающими должности, указанные в пунктах 1.1 - 3.2 части 1 настоящей статьи, размещаются в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальных сайтах федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, Центрального банка Российской Федерации, государственных корпораций, публично-правовых компаний, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, иных организаций, создаваемых Российской Федерацией на основании федеральных законов, и предоставляются для опубликования средствам массовой информации в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации.

Согласно части 4.3 статьи 12.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные лицами, замещающими муниципальные должности, размещаются в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальных сайтах органов местного самоуправления и (или) предоставляются для опубликования средствам массовой информации в порядке, определяемом муниципальными правовыми актами.

Пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 559 органам местного самоуправления рекомендовано руководствоваться настоящим Указом при разработке и утверждении положений о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации и муниципальной службы, государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации и муниципальными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Решением представительного органа муниципального образования «Сельское поселение Яндаре» от 07.03.2014г. утвержден Порядок размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих и членов их семей на сайте администрации с.<адрес> и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования.

Согласно пункту 4 указанного Порядка сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера размещают на официальном сайте в 14-днейный срок со дня истечения срока, установленного для подачи справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Согласно частям 1 и 2 статьи 15 "О муниципальной службе в Российской Федерации""О муниципальной службе в Российской Федерации" от ДД.ММ.ГГГГ № 25-ФЗ указанные сведения представляются в порядке, сроки и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.

Согласно п. 3 Положения о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденного Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 559, сведения о доходах представляются ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

Из требований приведенных выше норм следует, что сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера должны быть размещены на официальном сайте в 14-днейный срок начиная с 1 мая года, следующего за отчетным.

Как установлено судом и подтверждено материалами дела, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенной прокуратурой <адрес> проверки соблюдения муниципальными служащими обязанности предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, установлено, что на сайте МО «Сельское поселение Яндаре» в разделах «Противодействие коррупции» либо «Антикоррупционная деятельность» не размещена (отсутствует) информация о предоставленных сведениях о доходах, расходах, об имуществе и об обязательствах имущественного характера работников замещающих муниципальные должности за 2018 год, а также методические материалы по вопросам предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и об обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки.

Также на официальном сайте администрации с.<адрес> отсутствует наличие правовых актов связанных с предоставлением и размещением вышеуказанных сведений, а именно: порядок предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе, и обязательствах имущественного характера; порядок размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе, и обязательствах имущественного характера на официальном сайте; перечень должностей, при назначении на которые граждане и при замещение которых гражданские или муниципальные служащие обязаны предоставлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; перечень должностей, подлежащих к размещению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Из объяснительной управделами администрации с.<адрес>ФИО2-К. следует, что указанные нарушения были допущены в связи с тем, что сайт администрации не работает с января 2019 года по настоящее время по причине отсутствия финансового обеспечения.

Отсутствия денежных средств у муниципального образования не может служить основанием для освобождения органа местного самоуправления от возложенной на него законодательством обязанности. Кроме того, административным ответчиком не представлено суду доказательств принятия мер для получения необходимых для работы сайта средств.

При таких обстоятельствах, поскольку препятствий для размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих должности муниципальной службы в администрации МО «Яндаре», административный иск прокурора подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 226-227 КАС РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Административное исковое заявление прокурора <адрес> в защиту интересов неопределенного круга лиц к Муниципальному образованию «Сельское поселение Яндаре» Назрановского муниципального района о признании незаконным бездействие органа местного самоуправления, удовлетворить.

Признать незаконным бездействие муниципального образования «Сельское поселение Яндаре» Назрановского муниципального района, выразившееся в неисполнении требований закона по опубликованию обязательных информационных материалов на официальном сайте в сети Интернет.

Обязать администрацию сельского поселения Яндаре Назрановского муниципального района привести Интернет сайт в соответствии с требованиями ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» и ФЗ «О противодействии коррупции» в течение месяца о дня вступления решения суда в законную силу путем размещения в разделах «Противодействие коррупции» либо «Антикоррупционная деятельность» следующей информации и документов:

сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих и членов их семьи за 2018 год;

порядок предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе, и обязательствах имущественного характера;

порядок размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на официальном сайте;

перечень должностей, при назначении на которые граждане и при замещении которых гражданские или муниципальные служащие обязаны предоставлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

перечень должностей, при замещении которых гражданские или муниципальные служащие обязаны предоставлять сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Решение по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Председательствующий: