УИД 23RS0№-56
К делу №а-863/2021
Р Е Ш Е Н И Е
ИФИО1
26 января 2021 года Лазаревский районный суд г. ФИО3
<адрес> в составе:
судьи Даракчяна А.А.
при помощнике судьи ФИО4
рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к администрации г. ФИО3, заинтересованные лица – Департамент имущественных отношений администрации г. ФИО3, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в г. ФИО3 об оспаривании решения органа местного самоуправления,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 обратился в суд с заявлением в порядке главы 22 КАС РФ, в котором просит признать незаконным отказ, изложенный в письменном сообщении Департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации города ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ№.01-21/42885; считать схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью 669 кв.м. в связи с перераспределением земельного участка с кадастровым номером 23:49:0120002:1083, расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО3. <адрес> (район МЧЗ), выполненной ООО «Эксперт Консалтинг» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной и согласованной; обязать администрацию г. ФИО3 в лице Департамента имущественных отношений администрации города ФИО3 заключить соглашения с ФИО2 об образовании земельного участка площадью 669 кв.м. с видом разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, категория земель - земли населенных пунктов, о перераспределении земельного участка с кадастровым номером 23:49:0120002:1083, расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО3. <адрес> (район МЧЗ), и земельного участка, государственная (муниципальная) собственность на который не разграничена; указать, что данный судебный акт является основанием для подготовки межевого плана на земельный участок площадью 669 кв.м. с видом разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, категория земель - земли населенных пунктов, расположенный по адресу: <адрес>, г. ФИО3, <адрес> (район МЧЗ), согласно схеме расположения границ земельного участка на кадастровом плане территории, выполненной ООО «Эксперт Консалтинг» от ДД.ММ.ГГГГ; обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> осуществить по заявлению ФИО2 или его представителя по доверенности постановку на государственный кадастровый учет земельного участка площадью 669 кв.м. с видом разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, категория земель - земли населенных пунктов, расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО3, <адрес> (район МЧЗ), согласно схеме расположения границ земельного участка на кадастровом плане территории, выполненной ООО «Эксперт Консалтинг» от ДД.ММ.ГГГГ, путем перераспределения земельного участка с кадастровым номером 23:49:0120002:1083, расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО3, <адрес> (район МЧЗ), и земельного участка, государственная (муниципальная) собственность на который не разграничена, без истребования дополнительных документов и согласований, по координатам в системе МСК-23.
В обоснование своих требований административный истец указывает, что ему на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 23:49:0120002:1083 площадью 474 кв.м, категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования — для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, г. ФИО3, <адрес> (район МЧЗ), что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ. За его счет было обеспечено изготовление схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО3, <адрес> (район МЧЗ). На имя Главы города ФИО3 было подано заявление в порядке перераспределения утвердить схему расположения земельного участка общей площадью 943 кв.м. на кадастровом плане территории, расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО3, <адрес> (район МЧЗ), категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства. Ответным письмом oт ДД.ММ.ГГГГ№.01-21/30440 департамент архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации города ФИО3 отказал в утверждении схемы расположения и заключении соглашения о перераспределении земельного участка. В обоснование принятого решения департамент архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации города ФИО3 указал, что согласно сведениям ИСОГД муниципального образования город-курорт ФИО3 образуемый в результате перераспределения земельный участок площадью 943 кв.м. частично расположен в границах ДПТ, утвержденной постановлением Администрации города ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении документации по планировке (проект планировки и проект межевания) территории объекта «проект планировки и проект межевания территории <адрес> города-курорта ФИО3 в районе улиц Главной, Лиловой, Розовой, Ближней, Алой в рамках мероприятия «документация по планировке территории (проект планировки и проект межевания) для предоставления земельных участков многодетным семьям» ФИО3 целевой программы «программа социально-экономического развития города ФИО3 на 2009 - 2013 годы»».
В связи с чем, устранив нарушения, указанные в письме от ДД.ММ.ГГГГ№.01-21/30440, была подготовлена схема расположения земельного участка общей площадью 669 кв.м. на кадастровом плане территории, расположенного по адресу: <адрес>, г ФИО3, <адрес> (район МЧЗ), категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства и подано повторно заявление на имя Главы города ФИО3 в порядке перераспределения утвердить вышеуказанную схему расположения земельного участка. Ответным письмом от ДД.ММ.ГГГГ№.01-21/42885 департамент архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации города ФИО3 повторно отказал в утверждении схемы расположения и заключении соглашения о перераспределении земельного участка. В обоснование принятого решения департамент указал, что согласно сведений из информационной системы обеспечения и данным публичной кадастровой карты к образуемому земельному участку площадью 669 кв.м. отсутствует проезд от дороги общего пользования, что приведет к невозможности размещения объекта недвижимости и использования земельного участка в соответствии с видом разрешенного использования, указанным в заявлении. Также, образование земельного участка в испрашиваемых границах приводит к вклиниванию в свободные земли, вследствие чего, к нерациональному использованию земель данной территории.
Считает данный департаментом архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации города ФИО3 отказ от ДД.ММ.ГГГГ№.01-21/42885 незаконным и нарушающим его права и законные интересы. Площадь перераспределяемого земельного участка не превышает предельных максимальных размеров земельных участков нормы предоставления земельных участков - для индивидуального жилищного строительства. В действующем законодательстве определение и содержание таких терминов как «вклинивание», «вкрапливание», «изломанность границ», «чересполосица» не установлены. Границы земельного участка площадью 669 кв.м, образуемого в связи с перераспределением земельного участка с кадастровым номером 23:49:0120002:1083 и земельного участка, государственная (муниципальная) собственность на который не разграничена, предложенные схемой расположения земельного участка, прилегают к существующим правомерным границам смежных земельных участков (КН 23:49:0120002:23. КН 23:49:0120002:1606, КН 23:49:0120002:1057), сведения о которых внесены в ЕГРН. Вместе с тем, для устранения нарушений, указанных в письме от ДД.ММ.ГГГГ№.01-21/30440, границы образуемого земельного участка, предложенные схемой расположения земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, от точки координат Т.4 до Т.5 были установлены за границами ДПТ, утвержденными постановлением Администрации города ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ№. Также, часть перераспределяемого земельного участка, которую предполагается добавить к исходному земельному участку из земель, государственная (муниципальная) собственность на которые не разграничена, согласно схемы расположения земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, изолирована, т.к расположена между существующему землепользованиями, и не имеет отдельного доступа на земли общего пользования, в связи с чем не может быть использована как самостоятельный земельный участок.
Административный истец - ФИО2 и представитель административного ответчика администрации г. ФИО3 в судебное заседание не явились, будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени слушания дела, в заявлениях просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Представители заинтересованных лиц Департамента имущественных отношений администрации г. ФИО3 и Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в г. ФИО3 в судебное заседание не явились, будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени слушания дела, с ходатайствами об отложении дела слушанием не обращались.
В соответствии со ст. 150 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса, поскольку они были надлежащим образом извещены о месте и времени слушания дела, доказательств уважительности неявки в судебное заседание не представили.
Обсудив доводы административного искового заявления, изучив материалы дела, а также представленные письменные доказательства, суд находит требования ФИО2 обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Статьей 218 КАС РФ установлено, что гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
В соответствии со ст. 59 КАС РФ доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.
В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и показания свидетелей, полученные в том числе путем использования систем видеоконференц-связи, а также письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов, электронные документы.
Из ч. 2 ст. 62 КАС РФ следует, что обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), но обязаны:
1) указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие);
2) подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения;
3) подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор, органы, организации и граждане ссылаются как на основания своих требований.
Согласно ст. 60 КАС РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения административного дела.
Исходя из требований ч. 8 ст. 226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения органа местного самоуправления, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом. При проверке законности этого решения суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконным решения органа местного самоуправления, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 этой статьи, в полном объеме.
Пунктами 1- 4 ч. 9 ст. 226 КАС РФ установлено, что при рассмотрении административного дела об оспаривании решения органа местного самоуправления суд выясняет:
- нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;
- соблюдены ли сроки обращения в суд;
- соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
- полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
- порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
- основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
- соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
В силу ч. 11 ст. 226 КАС РФ административный истец обязан доказать, что оспариваемым решением нарушены его права, свободы и законные интересы.
В свою очередь на административного ответчика возлагается обязанность доказывания, в том числе, обстоятельств, свидетельствующих о соответствии оспариваемого решения нормативным правовым актам и о соблюдении таковых при его принятии.
Частью 2 ст. 227 КАС РФ предусмотрено, что по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения органа местного самоуправления, судом принимается одно из следующих решений:
- об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление;
- об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
Судом установлено, что ФИО2 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 23:49:0120002:1083, площадью 474 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования — для индивидуального жилищного строительства, расположенный по адресу: <адрес>, г. ФИО3, <адрес> (район МЧЗ), что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.
По заказу ФИО2 была подготовлена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО3, <адрес> (район МЧЗ), согласно которой предполагается образование путем перераспределения земельного участка с кадастровым номером 23:49:0120002:1083 и свободных муниципальных земель нового земельного участка, площадь 943 кв.м.
После чего, ФИО2 обратился в администрацию г. ФИО3 с заявлением о предоставлении муниципальной услуги «Заключение соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и земельных участков, находящихся в частной собственности».
ДД.ММ.ГГГГ департамент архитектуры и градостроительства администрации г. ФИО3 отказал ФИО2 в предоставлении испрашиваемой муниципальной услуги по тому основанию, что согласно сведениям ИСОГД муниципального образования город-курорт ФИО3 образуемый в результате перераспределения земельный участок, площадью 943 кв.м., частично расположен в границах ДПТ, утвержденной постановлением Администрации города ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ№ «Об утверждении документации по планировке (проект планировки и проект межевания) территории объекта «проект планировки и проект межевания территории <адрес> города-курорта ФИО3 в районе улиц Главной, Лиловой, Розовой, Ближней, Алой в рамках мероприятия «документация по планировке территории (проект планировки и проект межевания) для предоставления земельных участков многодетным семьям» ФИО3 целевой программы «программа социально-экономического развития города ФИО3 на 2009 - 2013 годы»». Приказом Министерства экономического развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ№ утверждены требования к подготовке схемы расположения земельного участка, в соответствии с которыми, при подготовке его учитываются материалы и сведения, в том числе, утвержденных документов территориального планирования; правил землепользования и застройки; о зонах с особыми условиями использования территории; о земельных участках общего пользования и территориях общего пользования, красных линиях. Следовательно, представленная схема расположения земельного участка выполнена без учета требований к ее подготовке, которые установлены в соответствии с п. 16 ст. 11.10 ЗК РФ, что в соответствии с п.п. 11 п. 31 Административного регламента является основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги.
В целях устранения нарушений, указанных в письме департамента архитектуры и градостроительства администрации г. ФИО3, по заказу ФИО2 ООО «Эксперт Консалтинг» была подготовлена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО3, <адрес> (район МЧЗ), согласно которой предполагается образование путем перераспределения земельного участка с кадастровым номером 23:49:0120002:1083 и свободных муниципальных земель, площадью 195 кв.м., на условиях выкупа по установленной нормативной цене, нового земельного участка площадь 669 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, с границами согласно каталога координат в системе МСК-23.
После чего, ФИО2 повторно обратился в администрацию г. ФИО3 с заявлением о предоставлении муниципальной услуги «Заключение соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и земельных участков, находящихся в частной собственности».
Ответным письмом от ДД.ММ.ГГГГ№.01-21/42885 департамент архитектуры и градостроительства администрации города ФИО3 повторно отказал в утверждении схемы расположения и заключении соглашения о перераспределении земельного участка. В обоснование принятого решения департамент указал, что согласно сведений из информационной системы обеспечения и данным публичной кадастровой карты к образуемому земельному участку площадью 669 кв.м. отсутствует проезд от дороги общего пользования, что приведет к невозможности размещения объекта недвижимости и использования земельного участка в соответствии с видом разрешенного использования, указанным в заявлении. Также, образование земельного участка в испрашиваемых границах приводит к вклиниванию в свободные земли, вследствие чего, к нерациональному использованию земель данной территории. Следовательно, представленная схема выполнена без учета требований к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 16 статьи 11.10 ЗК РФ, а также с нарушением предусмотренных статьей 11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам, что является основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги.
Полагая данный ответ департамента архитектуры и градостроительства администрации г. ФИО3№.01-21/42885 от ДД.ММ.ГГГГ незаконным, административный истец обратился в суд с заявленными требованиями.
Согласно ч. 2 ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ N 532-КЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об основах регулирования земельных отношений в <адрес>" (принят ЗС КК ДД.ММ.ГГГГ) право на получение земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, реализуется гражданами и юридическими лицами при наличии свободных земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования.
В соответствии с ч. 1 ст. 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ), земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: 1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; 2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; 3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; 4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.
Согласно ч. 3 ст. 11.7 ЗК РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 39.28 ЗК РФ допускается перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.
В силу ч.ч. 2, 3 ст. 39.28 ЗК РФ, перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.
Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.
Согласно ч. 5 ст. 39.28 ЗК РФ, увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, размер которой определяется:
1) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
В соответствии с ч. 1 ст. 11.9 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.
На основании ч. 4 ст. 43 Градостроительного Кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) размеры земельных участков в границах застроенных территорий устанавливаются с учетом фактического землепользования и градостроительных нормативов, и правил, действующих в период застройки указанных территорий.
Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов (ч. 2 ст. 7 ЗК РФ).
Правила землепользования и застройки утверждаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления (ч. 8 ст. 1, п. 3 ч. 1 ст. 8 ГрК РФ).
В соответствии с Главой 12 Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования города-курорта ФИО3, утвержденных решением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ N 202, предельные размеры земельных участков, предоставляемых из земель муниципальной собственности для индивидуального жилищного строительства, составляют от 400 до 1000 кв. м.
Из материалов дела следует, что спорный земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, относится к тем земельным участкам, в отношении которых устанавливаются градостроительные регламенты.
В соответствии с ч. 6 ст. 11.9 ЗК РФ, образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Пунктом 12 части 9 статьи 39.29 ЗК РФ установлено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков, в том числе, в случае, если приложенная к заявлению о перераспределении земельных участков схема расположения земельного участка разработана с нарушением требований к образуемым земельным участкам или не соответствует утвержденным проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории.
Аналогичные основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги «Заключение соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности» закреплены в п. 31 Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Заключение соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности" утвержденного Постановлением администрации города ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ N 2753 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ).
В соответствии с ч. 8 ст. 11.10 ЗК РФ в случае образования земельных участков путем образования земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, подготовка схем расположения земельных участков обеспечивается гражданами, являющимися собственниками таких земельных участков.
Согласно ч. 13 ст. 11.10 ЗК РФ схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на распоряжение находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Часть 16 статьи 11.10 ЗК РФ определяет основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, к которым относится, в том числе разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам.
Как следует из отказа в предоставлении муниципальной услуги «Заключение соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и земельных участков, находящихся в частной собственности» №.01-21/42885 от ДД.ММ.ГГГГ, в качестве основания отказа административный ответчик указал п.п. 11 п. 31 Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Заключение соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности".
В соответствии с указанной нормой закона основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 Земельного кодекса РФ требований к образуемым земельным участкам.
Департаментом архитектуры и градостроительства администрации города ФИО3 указано, что к образуемому земельному участку площадью 669 кв.м. отсутствует проезд от дороги общего пользования, что приведет к невозможности размещения объекта недвижимости и использования земельного участка в соответствии с видом разрешенного использования, указанным в заявлении, а также образование земельного участка в испрашиваемых границах приводит к вклиниванию в свободные земли, вследствие чего, к нерациональному использованию земель данной территории.
Как видно из материалов дела, по заказу ФИО2 подготовлена схема расположения перераспределяемого земельного участка для индивидуального жилищного строительства на кадастровом плане территории по адресу: <адрес>, г. ФИО3, <адрес> (район МЧЗ) (далее – Схема), согласно которой образуемый в результате перераспределения земельный участок не изменяет целевого назначения и отнесен к категории земель: земли населенных пунктов – для индивидуального жилищного строительства; площадь земельного участка, находящегося в собственности административного истца, в результате перераспределения увеличивается и составит 669 кв.м., то есть не более установленного предельного максимального размера земельного участка для индивидуального жилищного строительства (1000 кв.м.).
Таким образом, из разработанной схемы расположения перераспределяемого земельного участка на кадастровом плане территории для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО3, <адрес> (район МЧЗ), следует, что общая площадь и характеристики перераспределяемого земельного участка не свидетельствуют о нарушении градостроительных норм земельных участков соответствующего назначения, установленных на территории г. ФИО3.
Кроме того, образование самостоятельного земельного участка из земельного участка муниципальной собственности, невозможно, так как его площадь составляет 195 кв.м., что меньше минимально допустимых размеров выделения земельных участков, а также часть участка изолирована, так как расположена между существующими землепользованиями, и не имеет отдельного доступа на земли общего пользования, в связи с чем не может быть использована как самостоятельный земельный участок.
Границы земельного участка, площадью 669 кв.м., образуемого в связи с перераспределением земельного участка с кадастровым номером 23:49:0120002:1083 и земельного участка, государственная (муниципальная) собственность на который не разграничена, предложенные схемой расположения земельного участка, прилегают к существующим правомерным границам смежных земельных участков с кадастровыми номерами 23:49:0120002:23, 23:49:0120002:1606, 23:49:0120002:1057, сведения о которых внесены в ЕГРН.
Также, в целях устранения нарушений, указанных в письме Департамента от ДД.ММ.ГГГГ№.01-21/30440, границы образуемого земельного участка, предложенные схемой расположения земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, от точки координат Т.4 до Т.5 были установлены за границами ДПТ, утвержденными постановлением Администрации города ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ№.
Судом также установлено, что испрашиваемый административным истцом к перераспределению земельный участок не входит в перечень земель, изъятых из гражданского оборота (статья 27 Земельного кодекса РФ), не затрагивает границы красных линий улиц; нарушения предельных норм выделения земельных участков, установленных на территории г. ФИО3, вследствие перераспределения земель не имеется.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что схема расположения перераспределяемого земельного участка разработана в соответствии с предусмотренными статьей 11.9 ЗК РФ требованиями к образуемым земельным участкам.
Исходя из изложенного следует признать, что оспариваемое решение административного ответчика принято без учета фактических обстоятельств дела, имеющих существенное значение. Предусмотренных законом оснований к отказу в перераспределении земель путем заключения с заявителем соответствующего соглашения не имеется.
Оценив предоставленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о незаконности принятого администрацией города ФИО3 решения об отказе в предоставлении названной выше муниципальной услуги, в связи с чем требования административного иска подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 175 – 180 КАС РФ и 227 КАС РФ, суд,
Р Е Ш И Л:
Требования административного искового заявления ФИО2 к администрации г. ФИО3, заинтересованные лица – Департамент имущественных отношений администрации г. ФИО3, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в г. ФИО3 об оспаривании решения органа местного самоуправления – удовлетворить.
Признать незаконным отказ в предоставлении ФИО2 муниципальной услуги - «Заключение соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и земельных участков, находящихся в частной собственности», изложенный в письменном сообщении Департамента архитектуры и градостроительства администрации города ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ№.01-21/42885.
Считать схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, площадью 669 кв.м., в связи с перераспределением земельного участка с кадастровым номером 23:49:0120002:1083, расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО3, <адрес> (район МЧЗ), выполненной ООО «Эксперт Консалтинг» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной и согласованной.
Обязать администрацию г. ФИО3 в лице Департамента имущественных отношений администрации города ФИО3 заключить соглашения с ФИО2 об образовании земельного участка, площадью 669 кв.м., с видом разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, категория земель - земли населенных пунктов, о перераспределении земельного участка с кадастровым номером 23:49:0120002:1083, расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО3, <адрес> (район МЧЗ), и земельного участка, государственная (муниципальная) собственность на который не разграничена.
Решение суда является основанием для подготовки межевого плана на земельный участок, площадью 669 кв.м., с видом разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, категория земель - земли населенных пунктов, расположенный по адресу: <адрес>, г. ФИО3, <адрес> (район МЧЗ), согласно схеме расположения границ земельного участка на кадастровом плане территории, выполненной ООО «Эксперт Консалтинг» от ДД.ММ.ГГГГ.
Решение суда является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> осуществить по заявлению ФИО2 или его представителя по доверенности постановку на государственный кадастровый учет земельного участка, площадью 669 кв.м., с видом разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, категория земель - земли населенных пунктов, расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО3, <адрес> (район МЧЗ), согласно схеме расположения границ земельного участка на кадастровом плане территории, выполненной ООО «Эксперт Консалтинг» от ДД.ММ.ГГГГ, путем перераспределения земельного участка с кадастровым номером 23:49:0120002:1083, расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО3, <адрес> (район МЧЗ), и земельного участка, государственная (муниципальная) собственность на который не разграничена, без истребования дополнительных документов и согласований, по координатам, указанным в схеме расположения границ земельного участка на кадастровом плане территории, выполненной ООО «Эксперт Консалтинг» от ДД.ММ.ГГГГ.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в <адрес>вой суд через Лазаревский районный суд г. ФИО3 в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья Лазаревского
районного суда г. ФИО3 А.А. Даракчян
Копия верна: судья А.А. Даракчян