ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 01АП-1655/18 от 21.05.2019 Верховного Суда РФ

79023_1265056

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 № 301-ЭС19-5738

г. Москва21 мая 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А.,  изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью  «Павловский машиностроительный завод» (истец по первоначальному иску,  г. Нижний Новгород, далее – завод) на постановление Первого арбитражного  апелляционного суда от 07.12.2018 и постановление Арбитражного суда  Волго-Вятского округа от 21.02.2019 по делу  № А43-27022/2017 Арбитражного  суда Нижегородской области по иску завода к обществу с ограниченной  ответственностью «Артифекс» (г. Чебоксары, далее – общество) о взыскании  аванса, по встречному иску о взыскании долга,

установил:

решением Арбитражного суда Нижегородской области от 28.12.2017 иск  завода удовлетворен, обществу в иске отказано.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда  от 07.12.2018, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда  Волго-Вятского округа от 21.02.2019, решение от 28.12.2017 отменено:  заводу в иске отказано, иск общества удовлетворен.

В кассационной жалобе завод просит о пересмотре судебных актов  апелляционного и окружного судов как незаконных, ссылаясь на право отказа  от договора при утраченном интересе к исполнению и отсутствие надлежащих  доказательств исполнения обществом договора.

Согласно части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной  коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке  кассационного производства являются существенные нарушения норм  материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на 


исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита  нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и  иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом  публичных интересов.

Таких оснований в связи с доводами жалобы не установлено.

Суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело, установил, что  завод отказался от договора после получения от общества результата  выполненной работы и при не заявленных в отношении работы претензий и  подтверждения утраты интереса в исполнении.

Оснований для пересмотра в кассационном порядке оценки  доказательства передачи работ не имеется.

Обжалуемые судебные акты соответствуют обстоятельствам исполнения  договора от 25.05.2017  № 05-17 и статьям 711, 720, 753 Гражданского кодекса  Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Павловский  машиностроительный завод» в передаче кассационной жалобы для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим  спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации ФИО1