ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 09АП-50105/19 от 27.05.2020 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС20-8140

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва27.05.2020

Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова, изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «НеоСтрой»  (далее – общество «НеоСтрой») на решение Арбитражного суда города Москвы  от 05.07.2019, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от  27.11.2019 и постановление Арбитражного суда Московского округа от  27.02.2020 по делу  № А40-249496/2018 по иску общества с ограниченной  ответственностью «Спецмонтаж» (далее – общество «Спецмонтаж») к  обществу «НеоСтрой» о взыскании суммы неотработанного аванса и процентов  за пользование коммерческим кредитом,

установил:

 решением суда первой инстанции от 05.07.2019, оставленным без  изменения постановлениями апелляционного суда от 27.11.2019 и суда округа  от 27.02.2020, с общества «НеоСтрой» в пользу общества «Спецмонтаж»  взыскано 18 268 406 руб. 89 коп. неотработанного аванса и 1 651 510 руб. 89  коп. процентов за пользование коммерческим кредитом. Распределены  судебные расходы.

 В кассационной жалобе заявитель ссылается на неправильное применение  судами норм права. 

 Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) по результатам изучения  кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если  изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм 


материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке.

 Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии  оснований, по которым кассационная жалоба может быть передана для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим  спорам Верховного Суда Российской Федерации.

 Как следует из судебных актов, между обществом «Спецмонтаж»  (подрядчик) и обществом «НеоСтрой» (субподрядчик) были заключены три  договора субподряда от 24.05.2017 и 01.08.2017, от исполнения которых  подрядчик решениями от 30.10.2017 отказался в одностороннем порядке,  потребовав возвратить сумму неотработанного аванса.

 Ссылаясь на неисполнение обществом «НеоСтрой» требования о возврате  суммы неотработанного аванса и нарушение сроков сдачи работ, общество  «Спецмонтаж» обратилось в суд с настоящим иском.

 Оценив доказательства по делу в соответствии со статьей 71 АПК РФ,  исследовав фактические обстоятельства дела, удовлетворяя иск, суды  руководствовались статьями 310, 450.1, 708, 823, 1102 Гражданского кодекса  Российской Федерации и исходили из того, что работы субподрядчиком в  полном объеме не выполнены и до расторжения договоров подрядчику в  установленном порядке не сданы, доказательств направления исполнительной  документации не представлено, сделав вывод об отсутствии у ответчика  правовых оснований для удержания неотработанного аванса.

 Из содержания судебных актов следует, что суды первой и апелляционной  инстанций всесторонне исследовали доказательства по делу, установили  необходимые для разрешения спора обстоятельства, а суд округа дал оценку  доводам заявителя, в том числе о нарушении апелляционным судом норм  процессуального права.

 Доводы кассационной жалобы не подтверждают существенных нарушений  судами норм права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 АПК РФ  не являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

 Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ,  судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

 отказать обществу с ограниченной ответственностью «НеоСтрой» в  передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации Р.А. Хатыпова