79073_1321602
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 305-ЭС19-15706
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва09 сентября 2019 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова, изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Строй Инвест Проект» (далее – общество «Строй Инвест Проект») на постановление Арбитражного суда Московского округа от 11.07.2019 по делу Арбитражного суда города Москвы № А40-175855/2018 по иску общества «Строй Инвест Проект» к обществу с ограниченной ответственностью «АЛГРУС» (далее – общество «АЛГРУС») о взыскании неосновательного обогащения, упущенной выгоды и убытков,
установил:
решением суда первой инстанции от 09.11.2018, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 23.01.2019, с общества «АЛГРУС» в пользу общества «Строй Инвест Проект» взыскано 254 163 руб. 34 коп. неосновательного обогащения, 35 000 руб. убытков, в остальной части иска отказано.
Постановлением суда округа от 11.07.2019 названные судебные акты отменены в части удовлетворения требований, в указанной части дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В кассационной жалобе заявитель ссылается на неправильное применение арбитражным судом округа норм права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если
изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты, судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Рассмотрев кассационную жалобу общества «АЛГРУС», проверив в порядке статей 286, 287 АПК РФ законность обжалуемых судебных актов, правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии судебных актов судами первой и апелляционной инстанций, а также соответствие выводов, содержащихся в них, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции частично отменил обжалуемые судебные акты, направив дело в отмененной части на новое рассмотрение.
Между тем, как усматривается из картотеки арбитражных дел, после направления судом округа дела на новое рассмотрение судом первой инстанции 28.08.2019 вынесено определение о прекращении производства по делу, которое подлежит обжалованию в установленном законом порядке.
При таком положении оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, не имеется.
Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья Верховного Суда Российской Федерации
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью «Строй Инвест Проект» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации Р.А. Хатыпова