ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 10АП-17668/2021 от 13.05.2022 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС22-6197

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва13.05.2022

Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В., изучив  кассационную жалобу муниципального казенного учреждения «Служба  заказчика по ремонту объектов благоустройства и коммунальной  инфраструктуры Богородского городского округа» (далее – учреждение,  заказчик, истец) на решение Арбитражного суда Московской области от  27.07.2021 по делу  № А41-27448/2021, постановление Десятого арбитражного  апелляционного суда от 20.09.2021 и постановление Арбитражного суда  Московского округа от 20.01.2022 по тому же делу 

по заявлению учреждения о взыскании с общества с ограниченной  ответственность «Трансдорстрой» (далее – общество, исполнитель, ответчик)  503 707, 22 рублей пени за нарушение обязательств по выполнению работ по  благоустройству центральной части города Ногинск Богородского городского  округа в рамках муниципального контракта от 16.07.2019  № 442 (далее –  контракт),

установил:

решением Арбитражного суда Московской области от 27.07.2021,  оставленным без изменения постановлениями Десятого арбитражного  апелляционного суда от 20.09.2021 и Арбитражного суда Московского округа  от 20.01.2022, в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе истец ставит вопрос об отмене принятых по делу  судебных актов, ссылаясь на существенные нарушения судами норм  материального и процессуального права, допущенные при рассмотрении спора.


Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных  жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе,  представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о присуждении  компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а  также если указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела.

При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу  судебных актов судья Верховного Суда Российской Федерации приходит к  выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи  291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по  которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации.

Как установлено судами, в обоснование заявленных требований истцом  (заказчиком) указано на нарушение обществом (исполнителем) сроков по  выполнению части предусмотренных контрактом работ и их несвоевременному  предоставлению заказчику. 

При разрешении спора суды руководствовались положениями

статей 309, 310, 329, 330, 407, 421, 450, 702, 708 Гражданского кодекса  Российской Федерации, Федерального закона от 05.04.2013  № 44-ФЗ «О  контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения  государственных и муниципальных нужд», исследовав и оценив  представленные доказательства и обстоятельства дела.

Проанализировав условия спорного контракта и соглашения о его  расторжении и установив, что работы по контракту частично выполнены  подрядчиком, что подтверждается представленным в материалы дела  подписанным сторонами актом сдачи-приемки работ, соглашением о  расторжении муниципального контракта, суды пришли к выводу об отказе в  удовлетворении исковых требований, поскольку в соответствии с соглашением  о расторжении контракта стороны на момент его подписания подтверждают  отсутствие претензий друг к другу, штрафных санкций и прекращение  обязательств сторон, возникших по контракту.


Изложенные в жалобе доводы были предметом рассмотрения судов, им  дана надлежащая оценка. Фактически данные доводы сводятся к изложению  обстоятельств дела, которые были предметом исследования, не опровергают  выводы судов, не подтверждают существенных нарушений судами норм  материального и (или) процессуального права и не могут служить основанием  для передачи жалобы на рассмотрение Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской  Федерации

 определил:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Д.В. Тютин  Российской Федерации