ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 11АП-995/2022 от 31.10.2022 Верховного Суда РФ

79012_1892807

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 306-ЭС22-20299

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва31 октября 2022 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Грачева И.Л., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Фирма  «Перспектива» (далее – Общество) на постановление Арбитражного суда  Поволжского округа от 06.07.2022 по делу  № А55-33294/2020,

 у с т а н о в и л:

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, заявитель, ссылаясь на нарушение судом кассационной инстанции  норм материального и процессуального права, просит пересмотреть в  кассационном порядке указанный судебный акт.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 

(далее – АПК РФ) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие  существенных нарушений судами норм материального права и (или) норм  процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых  невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов  заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Окружной суд, действуя в пределах полномочий, установленных  статьями 286 и 287 АПК РФ, не принимая судебного акта по существу спора,  отменил судебные акты судов первой и апелляционной инстанций и направил  дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, предложив суду  установить все обстоятельства, имеющие существенное значение для 


правильного рассмотрения дела, в том числе установить, соразмерна ли  площадь спорного земельного участка площади принадлежащего Обществу на  праве собственности объекта недвижимости и, как следствие, определить  наличие либо отсутствие у публичного органа права на предоставление всего  участка в собственность Обществу в льготном порядке без торгов; всесторонне  исследовать представленные в дело доказательства; рассмотреть все доводы  сторон и дать им соответствующую оценку; разрешить спор, правильно  применив нормы материального и процессуального права.

Приведенные Обществом в жалобе доводы не опровергают выводы суда  кассационной инстанции в части мотивов и правовых оснований, которыми  руководствовался суд кассационной инстанции, отменяя решение суда первой  инстанции и постановление апелляционного суда и направляя дело на новое  рассмотрение в суд первой инстанции. 

По правилам статьи 41 АПК РФ Общество не лишено возможности при  новом рассмотрении дела приводить свои доводы по всем возникающим в ходе  рассмотрения дела вопросам и представлять доказательства.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья  Верховного Суда Российской Федерации

о п р е д е л и л:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Фирма  «Перспектива» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации И.Л. Грачева