ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 13АП-25387/19 от 19.05.2020 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 307-ЭС20-6366

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 19 мая 2020 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Маненков А.Н., изучив  кассационную жалобу закрытого акционерного общества «Аксиома-Сервис» на  решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской  области от 16.07.2019, постановление Тринадцатого арбитражного  апелляционного суда от 09.10.2019 и постановление Арбитражного суда  Северо-Западного округа от 03.02.2020 по делу  № А56-44951/2019,

установил:

акционер закрытого акционерного общества «Аксиома Сервис», ФИО1 обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга  и Ленинградской области с заявлением к Межрайонной инспекции  Федеральной налоговой службы  № 15 по Санкт-Петербургу, о признании  недействительным решения о регистрации изменений в едином  государственном реестре юридических лиц в отношении Общества после  12.03.2018, в том числе записи в разделах «сведения о лице, имеющем право  без доверенности действовать от имени юридического лица», с  № 37 по  № 44 и  «сведения о записях, внесенных в ЕГРЮЛ», запись 37, с  № 279 по  № 284, об  обязании Инспекцию внести в ЕГРЮЛ соответствующие записи, в том числе  восстановить в качестве действующих записи в отношении генерального  директора Общества до 12.03.2018. 

При рассмотрении дела представитель ФИО1 пояснил, что  просит признать недействительными решение Инспекции от 19.03.2018   № 39945А и запись в ЕГРЮЛ за государственным регистрационным номером  6187847156095 и обязать Инспекцию внести изменения в ЕГРЮЛ.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и  Ленинградской области от 16.07.2019, оставленным без изменения  постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от  09.10.2019 и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от  03.02.2020, заявление удовлетворено.


В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, заявитель просит обжалуемые судебные акты отменить, принять  новый судебный акт.

Заявитель считает, что судами нарушены нормы права.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная  жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней  доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального  права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без  устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и  законных интересов Заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности.

Между тем, таких оснований по результатам изучения судебных актов,  состоявшихся по делу, доводов кассационной жалобы, не установлено.

Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций,  руководствуясь положениями статей 181.3, 181.4 Гражданского кодекса  Российской Федерации, Федеральным законом от 08.08.2001  № 129-ФЗ «О  государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных  предпринимателей», установив, что в рамках дела  № А56-60078/2018 решения  внеочередного повторного общего собрания акционеров Общества от  12.03.2018 по всем вопросам повестки дня признаны недействительными,  пришли к выводу о признании недействительным решения Инспекции о  внесении соответствующих изменений и записи в ЕГРЮЛ.

Суд округа согласился с выводами судов первой и апелляционной  инстанций.

Неправильного применения судами норм права, влекущих отмену  обжалуемых судебных актов, не усматривается.

Доводы, приведенные заявителем в кассационной жалобе, не  опровергают выводы судов, не подтверждают существенных нарушений  судами норм права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не являются  основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, суд,

определил:

отказать закрытому акционерному обществу «Аксиома-Сервис» в  передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации.

Судья Верховного Суда А.Н. Маненков
Российской Федерации