ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 15АП-11882/19 от 20.08.2019 Верховного Суда РФ

79007_1314151

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 308-ЭС19-12944

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва20 августа 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Дорожно- ремонтное строительное управление» (г. Ростов-на-Дону) на решение  Арбитражного суда Ростовской области от 30.10.2018, постановление  Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2048  и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.04.2019  по делу  № А53-24070/2018 по иску общества с ограниченной ответственностью  «Дорожно-ремонтное строительное управление» (далее – общество «ДРСУ»)  к обществу с ограниченной ответственностью «Ростовдорстрой» о взыскании  798 440 руб. неосновательного обогащения и задолженности (с учетом  уточнений),

установила:

решением Арбитражного суда Ростовской области от 30.10.2018,  оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного  апелляционного суда от 24.12.2018 и постановлением Арбитражного суда  Северо-Кавказского округа от 12.04.2018, в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе заявитель (общество «ДРСУ»), ссылаясь  на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит  отменить принятые по делу судебные акты.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная  жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней  доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального 


права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела,  без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных  прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности.

Изучив кассационную жалобу и приложенные к ней материалы, судья  считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Оценив с соблюдением положений статьи 71 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами  в материалы дела доказательства, суды пришли к выводу о недоказанности  передачи истцом ответчику давальческого материала и согласования сторонами  предмета договора аренды, отсутствии допустимых и относимых доказательств  фактической работы погрузчика и использования его ответчиком и, как  следствие, недоказанности наличия на стороне ответчика задолженности и  неосновательного обогащения, в связи с чем руководствуясь положениями  статей 614, 632, 713, 714, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации,  отказали в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

Суд округа поддержал выводы судов первой и апелляционной инстанций.

Приведенные заявителем в кассационной жалобе доводы направлены  на переоценку доказательств и установленных судами обстоятельств дела.  Между тем несогласие с выводами судебных инстанций, основанными  на установленных фактических обстоятельствах дела и оценке доказательств,  не свидетельствует о неправильном применении судами норм материального  и процессуального права, повлиявшем на исход дела.

С учетом изложенного оснований для передачи жалобы в Судебную  коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации  не имеется.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Дорожно-ремонтное  строительное управление» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения  в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации Г.Г. Кирейкова