ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 305-ЭС22-17859 от 12.10.2022 Верховного Суда РФ

79023_1881747

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 № 305-ЭС22-17859

г. Москва12 октября 2022 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А.,  изучив кассационные жалобы граждан Завизиона Михаила Владимировича  (должника) и Коваленко Аллы Михайловны (ответчика) на постановление  Арбитражного суда Московского округа от 14.07.2022, принятое в деле   № А40-94816/2020 о банкротстве должника по заявлению финансового  управляющего о признании недействительными договора дарения земельного  участка и жилого строения (садового дома) от 16.12.2015 и применении  последствий недействительности сделки,

установила:

определением Арбитражного суда города Москвы от 18.02.2022, оставленным  без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда  от 28.04.2022, в удовлетворении заявления отказано.

Арбитражный суд Московского округа постановлением от 14.07.2022  отменил определение от 18.02.2022 и постановление апелляционного суда  от 28.04.2022 и удовлетворил заявление.

В кассационных жалобах ФИО1 и ФИО2 просят об  отмене постановления окружного суда, ссылаясь на неправильную оценку  обстоятельств совершения сделки и превышение пределов рассмотрения спора.

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной  коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке  кассационного производства являются существенные нарушения норм  материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на  исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита  нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и 


иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом  публичных интересов.

Иная оценка участниками сделки своего поведения не создает указанных  оснований для кассационного пересмотра судебных актов.

Довод о превышении пределов рассмотрения спора противоречит  статьям 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации, поскольку судебные акты нижестоящих инстанций отменены  окружным судом в связи с неправильным применением норм права.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определила:

отказать гражданам ФИО1 и ФИО2 в передаче  кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации ФИО3