ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 307-ЭС14-4508
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва
28 ноября 2014 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив по материалам, приложенным к жалобе, кассационную жалобу истца – общества с ограниченной ответственностью «Винер НС» (г. Москва) на постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.08.2014 по делу
№ А56-52240/2011 по заявлению о распределении судебных расходов по данному делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Винер НС» к обществу с ограниченной ответственностью «Лента» о взыскании денежных средств, при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора – Акционерного коммерческого банка «Металлургический инвестиционный банк» (открытое акционерное общество),
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «Винер НС» обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Лента» 12 897 967 рублей 78 копеек задолженности по оплате товара, поставленного в период с 16.08.2010 по 07.02.2011 по накладным согласно перечню на основании договора поставки от 01.07.2010
№ NF-1015 и по разовым сделкам купли-продажи.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Акционерный коммерческий банк «Металлургический инвестиционный банк» (открытое акционерное общество).
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.10.2012, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2013 и постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 07.06.2013, иск общества «Винер НС» удовлетворен в полном объеме.
Общество «Винер НС» обратилось в суд первой инстанции с заявлением о взыскании с общества «Лента» 3 244 500 рублей судебных расходов.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 19.03.2014 заявление удовлетворено в части взыскания 188 971 рубля 70 копеек, в том числе 150 000 рублей расходов на оплату услуг представителя и 38 971 рубля 70 копеек транспортных расходов. В удовлетворении заявления в остальной части отказано.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда
от 30.06.2014 определение суда первой инстанции изменено: с общества «Лента» в пользу общества «Винер НС» взыскано 3 244 500 рублей судебных расходов, в том числе 3 074 500 рублей расходов на оплату услуг представителя и 38 971 рубль 70 копеек транспортных расходов.
Арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением
от 21.08.2014 постановление суда апелляционной инстанции отменил и оставил в силе определение суда первой инстанции.
Общество «Винер НС» (не согласившись с отказом в удовлетворении требования о взыскании судебных расходов) обратилось в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой на постановление арбитражного суда округа в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ссылаясь на существенные нарушения норм процессуального права.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таких оснований для пересмотра обжалуемого судебного акта в кассационном порядке по доводам жалобы, изученным по материалам, приложенным к ней, не установлено.
Разрешая вопрос о взыскании судебных расходов, суд первой инстанции исходил из соблюдения баланса интересов сторон и предотвращения необоснованного завышения судебных расходов, учел фактические обстоятельства дела, характер спора, объем и степень сложности дела, продолжительность его рассмотрения, объем фактически оказанных услуг, а также критерии необходимости и целесообразности, наличие (отсутствие) аналогичных дел, рассматриваемых судами, стоимость услуг адвокатов по аналогичным делам в данном регионе и сделал вывод об обоснованности и разумности судебных расходов в сумме 188 971 рубля 70 копеек.
Проверив в порядке статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность судебных актов, правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела, арбитражный суд кассационной инстанции согласился с выводом суда первой инстанции, указав на соответствие выводов, содержащихся в определении суда первой инстанции, установленным фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, и на отсутствие у суда апелляционной инстанции оснований для изменения определения суда первой инстанции по мотиву отсутствия мотивов и расчетов.
При принятии судебных актов суды руководствовались положениями статей 101, 106 и 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учитывали правовые позиции, содержащиеся в информационных письмах Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
от 13.08.2004 № 82 «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» и от 05.12.2007 № 121 «Обзор судебной практики по вопросам, связанным с распределением между сторонами судебных расходов на оплату услуг адвокатов и иных лиц, выступающих в качестве представителей в арбитражных судах».
Выводы судов также соответствуют правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 21.12.2004
№ 454-О.
Доводы о необоснованном снижении суммы расходов не опровергают выводы судов, не подтверждают существенных нарушений окружным судом норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебного акта в кассационном порядке.
По существу доводы жалобы направлены на переоценку доказательств по делу и установленных фактических обстоятельств, что не входит в полномочия суда при кассационном производстве.
Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать обществу с ограниченной ответственностью «Винер НС» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации
Е.Н. Зарубина