ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А40-184474/17 от 10.06.2019 Верховного Суда РФ

79073_1275414

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС19-7483

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва10 июня 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Хатыпова Р.А., изучив  кассационную жалобу государственного унитарного предприятия города  Москвы по эксплуатации коммуникационных коллекторов «Москоллектор»  (далее- предприятие) на решение Арбитражного суда города Москвы от  03.07.2018, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от  20.09.2018 и постановление Арбитражного суда Московского округа от  06.02.2019 по делу  № А40-184474/2017 по иску предприятия к акционерному  обществу «Москапстрой» (далее – общество) о взыскании 1 617 611 руб. 97  коп. задолженности, 

при участии третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований  относительно предмета спора, закрытого акционерного общества  «УКС ИКС и Д»,

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда города Москвы от 03.07.2018, оставленным  без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от  20.09.2018 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от  06.02.2019, в удовлетворении исковых требований отказано. 

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, предприятие просит отменить обжалуемые судебные акты,  ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.

В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) по  результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда  Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче 


кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные  в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений  норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке.

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии  оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по  которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации.

Исследовав и оценив в порядке статьи 71 АПК РФ имеющиеся в деле  доказательства, установив, что заключенный между сторонами договор от  08.02.2007 является действующим, перечисление предприятием (инвестором)  ответчику спорной денежной суммы платежным поручением от 16.12.2008 с  указанием назначения платежа «Оплата за заказ 3233-07 по д.с. 07/18350-07»  не является подтверждением оплаты технологического присоединения, признав  довод истца о финансировании строительства кабельных коллекторов за счет  платы за технологическое присоединение необоснованным, руководствуясь  положениями статей 1102, 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации,  суды пришли к выводу о недоказанности возникновения на стороне ответчика  неосновательного обогащения и отказали в удовлетворении иска.

Полномочиями по изменению данной судами оценки с целью изменения  сделанных ими выводов по обстоятельствам спора судебная коллегия  кассационной инстанции в силу части 3 статьи 291.14 АПК РФ не наделена.

Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судебных инстанций,  получили соответствующую правовую оценку, не подтверждают  существенных нарушений судами норм материального и процессуального  права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются  основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья Верховного Суда  Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в передаче кассационной жалобы государственного унитарного  предприятия города Москвы по эксплуатации коммуникационных коллекторов  «Москоллектор» для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии  по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации Хатыпова Р.А.