ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А40-53943/2021 от 09.06.2022 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 305-ЭС22-8264

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва09 июня 2022 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Антонова М.К.,
изучив кассационную жалобу акционерного общества «Редкинское

опытно-конструкторское бюро автоматики» на постановление Арбитражного  суда Московского округа от 14.02.2022 по делу  № А40-53943/2021  Арбитражного суда города Москвы

по иску акционерного общества «Редкинское опытно-конструкторское  бюро автоматики» (далее – АО «РОКБА») к акционерному обществу  «Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения»  (далее – АО «СНИИП») о взыскании 20 160 000 рублей задолженности

и по встречному иску АО «СНИИП» к АО «РОКБА» о расторжении  договора и взыскании 15 120 000 рублей неосновательного обогащения

установил:

решением Арбитражного суда города Москвы от 02.06.2021 исковое  требование АО «РОКБА» удовлетворено, в удовлетворении встречного  искового заявления АО «СНИИП» отказано.

Определением от 15.07.2021 апелляционный суд перешел к  рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в суде  первой инстанции.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от  15.10.2021 решение суда первой инстанции отменено, исковое требование  АО «РОКБА» удовлетворено, в удовлетворении встречного искового заявления  АО «СНИИП» отказано.


Арбитражный суд Московского округа постановлением от 14.02.2022  отменил постановление суда апелляционной инстанции и направил дело на  новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, АО «РОКБА» просит отменить постановление суда округа,  ссылаясь на существенное нарушение норм права, и оставить в силе  постановление апелляционного суда.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 2916 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы  судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе  в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные  в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений  норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят  подтверждения в материалах дела.

При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу  судебных актов не установлено оснований, по которым жалоба может быть  передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по  экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Как усматривается из судебных актов, между АО «СНИИП» (заказчик)  и АО «РОКБА» (исполнитель) заключен договор на изготовление и передачу в  собственность продукции – микрокомпрессора МКМ-20 АПЩА 130.00.000 в  количестве 56 штук с приемкой отдела технического контроля и военной  приемкой. 

В обоснование искового требования АО «РОКБА» ссылалось на то,  что поставленная продукция полностью соответствует условиям договора 

по качеству и составу товаросопроводительной документации, принята  заказчиком в установленном порядке, однако обязанность по оплате в полном  объеме АО «СНИИП» не исполнена.

Встречные исковые требования мотивированы ненадлежащим  исполнением АО «РОКБА» принятых на себя по договору обязательств.

Отменяя судебные акты и направляя дело на новое рассмотрение, суд  округа, не принимая какого-либо решения по существу спора, указал на  необходимость установить все обстоятельства, имеющие значение для  правильного разрешения дела, дать оценку всем представленным в материалы  дела доказательствам и доводам сторон.

Суд кассационной инстанции действовал в пределах полномочий,  установленных статьями 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации.

Отмена судебных актов и направление дела на новое рассмотрение  обусловлены необходимостью соблюдения требований арбитражного  процессуального законодательства о всестороннем, полном и объективном  исследовании доказательств по делу с целью рассмотрения всех обстоятельств 


и доводов, на которые ссылаются участвующие в деле лица, а также  правильного применения норм материального права. 

При новом рассмотрении дела заявитель не лишен возможности излагать  свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам,  представлять соответствующие доказательства и иными способами  обосновывать свою позицию по делу.

При таких обстоятельствах отсутствуют основания для передачи  кассационной жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 2916 и 2918 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать акционерному обществу «Редкинское опытно-конструкторское  бюро автоматики» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации М.К. Антонова