ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А65-16394/20 от 25.06.2021 Верховного Суда РФ


ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

№ 306-ЭС21-9113

г. Москва

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу публичного акционерного общества «КАМАЗ» (ответчик, г. Набережные Челны) на постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 02.04.2021 по делу № А65-16394/2020 Арбитражного суда Республики Татарстан по иску акционерного общества «81 бронетанковый ремонтный завод» (г. Армавир) к публичному акционерному обществу «КАМАЗ» о взыскании убытков с участием в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, акционерного общества «Ремдизель», Министерства обороны Российской Федерации,

установила:

решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 02.11.2020, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.01.2021, в иске отказано.

Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 02.04.2021 решение и постановление апелляционного суда отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В кассационной жалобе общество «КАМАЗ» просит отменить постановление окружного суда, ссылаясь на правомерный отказ нижестоящих судов во взыскании спорной суммы в качестве убытков.

Согласно части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.

Суд кассационной инстанции признал необходимость нового рассмотрения дела для установления не исследованных судами нижестоящих инстанций обстоятельств, имеющих правовое значение для взыскания убытков, что соответствует пределам определенной статьями 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации компетенции этого суда.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определила:

отказать публичному акционерному обществу «КАМАЗ» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Российской Федерации

Н.А. Ксенофонтова