ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Распоряжение Минтранса России от 27.12.2022 N АК-337-р "Об утверждении методических рекомендаций по проведению мониторинга дорожного движения"

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 27 декабря 2022 г. N АК-337-р
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
ПО ПРОВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
В целях реализации приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 18 апреля 2019 г. N 114 "Об утверждении Порядка мониторинга дорожного движения":
Утвердить прилагаемые методические рекомендации по проведению мониторинга дорожного движения.
Первый заместитель Министра
А.А.КОСТЮК
Утверждены
распоряжением Минтранса России
от 27 декабря 2022 г. N АК-337-р
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРОВЕДЕНИЮ МОНИТОРИНГА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
1. Общие положения
1.1. Настоящий документ (далее - Рекомендации) содержит рекомендации по использованию методов регистрации и способов расчета основных параметров дорожного движения при проведении мониторинга дорожного движения на автомобильных дорогах (далее - дороги), дорогах и улицах городских и сельских поселений (далее - улицы).
1.2. Мониторинг дорожного движения осуществляется в отношении транспортных средств (далее - ТС), пешеходов, велосипедистов и лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности (далее - СИМ), на сети улиц и дорог и (или) их участках посредством сбора, обработки, накопления и анализа основных параметров, характеризующих:
а) дорожное движение, перечисленных в пункте 2 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2017 г. N 443-ФЗ "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
б) эффективность его организации, перечисленных в пункте 2 Правил определения основных параметров дорожного движения и ведения их учета, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2018 г. N 1379 (далее - Постановление N 1379).
1.3. Мониторинг дорожного движения осуществляется в соответствии с требованиями Порядка мониторинга дорожного движения, утвержденного приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 18 апреля 2019 г. N 114 (далее - Приказ N 114), а также с учетом настоящих Рекомендаций и ГОСТ Р "Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные общего пользования. Мониторинг дорожного движения. Общие требования" <1>.
--------------------------------
<1> Утвержден и введен в действие Приказом Росстандарта от 24.03.2022 N 155-ст.
1.4. Мониторинг дорожного движения осуществляется специалистами по организации и мониторингу дорожного движения, а также специалистами по разработке комплексных схем организации дорожного движения и проектов организации дорожного движения, соответствующими квалификационным требованиям, определяемым приложением N 2 к приказу Министерства транспорта Российской Федерации от 28 июля 2020 г. N 260.
1.5. Данные мониторинга дорожного движения используются при решении задач, определяемых пунктом 4 Приказа N 114.
1.6. Рекомендации предназначены для использования федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при осуществлении полномочий и функций в области организации дорожного движения непосредственно или через уполномоченные ими подведомственные организации, организациями и профильными специалистами при осуществлении мероприятий по сбору, обработке, накоплению, анализу и предоставлению учетных сведений об основных параметрах дорожного движения в информационно-аналитическую систему регулирования на транспорте (далее - АСУ ТК) <2>, а также при подготовке, согласовании и утверждении документации по организации дорожного движения, реализации мероприятий, ею предусматриваемых.
--------------------------------
<2> Пункты 7 и 9 Постановления N 1379.
2. Термины и определения
В настоящих Рекомендациях использованы следующие термины и определения:
Учет интенсивности движения - определение количества различных типов транспортных средств, проходящих в единицу времени через поперечное сечение автомобильной дороги.
Автоматизированный метод учета интенсивности движения - определение интенсивности движения с применением различного рода переносного или стационарно установленного оборудования, позволяющего автоматически фиксировать, подсчитывать и сохранять данные о проходящих транспортных средствах.
Визуальный метод учета интенсивности движения - определение интенсивности движения визуальным наблюдением и фиксированием вручную или на электронных носителях количества транспортных средств, проходящих по автомобильной дороге.
Временный пункт учета интенсивности движения - место на автомобильной дороге, предназначенное для определения интенсивности движения преимущественно визуальным методом.
Стационарный пункт учета интенсивности движения - место на автомобильной дороге, предназначенное для определения интенсивности движения на регулярной основе с преимущественным использованием автоматизированного метода подсчета.
Долговременный учет интенсивности движения - непрерывный учет интенсивности движения транспортных средств на автомобильной дороге.
Кратковременный учет интенсивности движения - учет интенсивности транспортных средств в течение заданного промежутка времени.
Перегон - участок дороги, на протяжении которого интенсивность движения и состав транспортного потока претерпевают изменения не более 15% по любому из показателей.
Состав транспортного потока - процентное соотношение различных типов транспортных средств в потоке.
Транспортный поток - совокупность транспортных средств, одновременно участвующих в движении по автомобильной дороге.
Тип транспортного средства - транспортные средства, объединенные по признакам функционального назначения, технических и конструктивных особенностей.
Система автоматизированного учета движения - сеть пунктов (или приборов) автоматизированного учета, состоящих из технических средств передачи, приема и хранения информации, а также программных средств управления и обработки данных интенсивности и состава движения транспортных потоков.
Детектор (датчик) транспортных средств - чувствительный элемент прибора автоматизированного учета движения, идентифицирующий прохождение транспортных средств.
Узел автомобильных дорог - инженерное сооружение, которое служит для соединения двух и более дорог.
Пересечение в одном уровне - вид узла автомобильных дорог, при котором все примыкания и съезды или все точки сопряжения дорог расположены в одной плоскости.
Пересечение в разных уровнях - вид узла автомобильных дорог, при котором встречающиеся дороги расположены в двух или нескольких уровнях.
Примыкание - вид пересечения в одном уровне с тремя ответвлениями.
Уровень обслуживания - комплексный показатель экономичности, удобства и безопасности движения, характеризующий состояние транспортного потока.
Уровень (коэффициент) загрузки движением - отношение фактической интенсивности движения по автомобильной дороге, приведенной к легковому автомобилю, к пропускной способности за заданный промежуток времени.
Плотность движения - число автомобилей на 1 км полосы дороги.
Коэффициент скорости движения - отношение средней скорости движения транспортного потока при рассматриваемом уровне обслуживания к средней скорости свободного движения.
Коэффициент насыщения движением - отношение средней плотности движения при рассматриваемом уровне обслуживания к максимальной плотности движения.
Улично-дорожная сеть (УДС) - территория общего пользования, предназначенная для обеспечения движения транспортных средств и пешеходов, обеспечения транспортными и пешеходными связями территорий населенных пунктов. К элементам УДС относятся: улицы, проспекты, переулки, проезды, набережные, площади, тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки, искусственные сооружения, элементы обустройства и др.
3. Порядок мониторинга дорожного движения
3.1. Приказом N 114 устанавливаются:
периодичность и правила проведения обследований дорожного движения;
порядок предоставления учетных сведений об основных параметрах дорожного движения.
3.2. Мониторинг дорожного движения проводится не реже одного раза в год <3>.
--------------------------------
<3> Пункт 10 Приказа N 114.
3.3. Обследование дорожного движения необходимо осуществлять в отношении ТС, пешеходов, велосипедистов и лиц, использующих для передвижения СИМ, на дорогах, участках дорог и (или) сети дорог в границах городских округов, муниципальных округов, городских поселений, отдельных функциональных и (или) территориальных зон в их составе, автомобильных дорогах на межселенных территориях в границах муниципальных районов <4>.
--------------------------------
<4> Пункт 11 Приказа N 114.
3.4. В границах городских округов и городских поселений обследование дорожного движения необходимо осуществлять в отношении категорий дорог, установленных в соответствии с СП 42.13330.2016 <5>, и их участков <6>:
--------------------------------
<5> Приказ Минстроя России от 30.12.2016 N 1034/пр "Об утверждении СП 42.13330 "СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений".
<6> Пункт 12 Приказа N 114.
а) магистральные городские дороги скоростного и регулируемого движения;
б) магистральные улицы общегородского значения непрерывного и регулируемого движения;
в) участки дорог, вне зависимости от категории, пересекающие естественные и искусственные преграды, включая участки, проходящие через мосты, тоннели, эстакады, железнодорожные переезды;
г) участки дорог, вне зависимости от категории, обеспечивающие кратчайшие связи между территориальными и (или) функциональными зонами, расположенными на территории городского округа, городского поселения;
д) участки дорог, вне зависимости от категории, обеспечивающие кратчайшие связи городского округа, городского поселения с другими поселениями.
3.5. В границах городских округов и городских поселений с численностью населения менее 250 тысяч человек обследование дорожного движения необходимо осуществлять в отношении улиц и городских дорог районного значения <7>.
--------------------------------
<7> Абзац 2 подпункта "д" пункта 12 Приказа N 114.
3.6. На межселенных территориях в границах муниципальных районов обследование дорожного движения необходимо осуществлять на следующих категориях дорог <8>:
--------------------------------
<8> Пункт 13 Приказа N 114.
а) автомагистрали (категория IА);
б) скоростные автомобильные дороги (категория IБ);
в) дороги обычного типа (нескоростные дороги) (категории IВ, II и III);
г) участки дорог, вне зависимости от категории, обеспечивающие кратчайшие связи городских поселений в составе муниципального района между собой и с другими городскими поселениями и городскими округами.
3.7. Порядок предоставления учетных сведений об основных параметрах дорожного движения оператору АСУ ТК устанавливается в соответствии с Приказом N 114 и закрепляет обязанность передачи отчетных сведений:
а) Федеральным дорожным агентством непосредственно или подведомственными ему федеральными государственными учреждениями - в отношении автомобильных дорог федерального значения;
б) Государственной компанией "Российские автомобильные дороги" - в отношении автомобильных дорог федерального значения, переданных в доверительное управление компании;
в) органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации - в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения;
г) органами местного самоуправления - в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения, включая дороги, расположенные в границах городских округов и городских поселений, в рамках своей компетенции.
3.8. Полученные данные мониторинга дорожного движения рекомендуется соотносить с требованиями по составу, объему, точности, форме и формату представления информации <9>.
--------------------------------
<9> Пункты 8 и 10 Приказа N 114.
Данные мониторинга заносятся в формы первичного учета интенсивности и состава движения ТС, интенсивности пешеходного и велодвижения, интенсивности движения СИМ, таблицы передачи отчетных сведений об основных параметрах дорожного движения <10>.
--------------------------------
<10> Приложения 1 и 3 к Приказу N 114.
4. Основные параметры дорожного движения
4.1. К основным параметрам, характеризующим дорожное движение, относятся <11>:
--------------------------------
<11> Подпункт "а" пункта 2 Постановления N 1379.
а) интенсивность дорожного движения;
б) состав ТС;
в) средняя скорость движения ТС;
г) плотность движения (среднее количество ТС в движении, приходящееся на один километр полосы движения);
д) пропускная способность дороги.
4.2. К основным параметрам, характеризующим эффективность организации дорожного движения - потерю времени (задержку) в движении ТС и (или) пешеходов, относятся <12>:
--------------------------------
<12> Подпункт "б" пункта 2 Постановления N 1379.
а) средняя задержка ТС в движении на участке дороги;
б) временной индекс, выражающий удельные потери времени ТС на единицу времени движения ТС;
в) уровень обслуживания дорожного движения, представляющий собой показатель, выражающий отношение средней скорости движения ТС к скорости ТС в условиях свободного движения;
г) показатель перегруженности дорог, выражающий долю времени, в течение которого на участке дороги сохраняются условия движения, соответствующие неудовлетворительному уровню обслуживания дорожного движения;
д) буферный индекс, отражающий удельные дополнительные затраты времени движения ТС, обусловленные непредсказуемостью условий движения, и рассчитываемый как отношение времени движения по участку дороги к среднему времени движения по этому участку дороги, которое не превышает 85 процентов обследованных проездов ТС по этому участку дороги.
4.3. Основные параметры дорожного движения определяются посредством реализации мероприятий по сбору их значений при осуществлении мониторинга дорожного движения и последующей обработки результатов обследования <13>.
--------------------------------
<13> Пункт 3 Постановления N 1379.
Данные результатов обследования подлежат накоплению и анализу в составе учетных сведений, предоставляемых в АСУ ТК.
4.4. Сбор значений параметров дорожного движения производится <14>:
--------------------------------
<14> Пункт 6 Приказа N 114.
а) при обследовании дорожного движения посредством регистрации значений параметров дорожного движения на стационарных постах учета и (или) координатно-временных параметров движения на основе использования сигналов ГЛОНАСС/GPS с применением контрольных транспортных средств (далее - КТС);
б) посредством приема сигналов ГЛОНАСС/GPS от организаций, владеющих данными о координатно-временных параметрах движения транспортных средств (далее - источники координатно-временных данных);
в) посредством получения информации с пунктов автоматизированного учета интенсивности дорожного движения;
г) посредством использования технических средств мониторинга параметров дорожного движения интеллектуальных транспортных систем.
4.5. Обработка значений параметров дорожного движения предусматривает оценку достоверности и полноты полученных сведений, их упорядочение и расчет параметров эффективности организации дорожного движения.
4.6. Накопление значений параметров дорожного движения осуществляется посредством регулярного пополнения объема данных мониторинга дорожного движения с учетом требований Приказа N 114.
4.7. Анализ основных параметров дорожного движения осуществляется посредством сопоставления данных мониторинга дорожного движения с допустимыми и критическими значениями параметров дорожного движения <15>.
--------------------------------
<15> Пункт 9 Приказа N 114.
4.8. При проведении обследований дорожного движения допускается регистрация и последующий расчет значений параметров дорожного движения, не включенных в группу "основных" для целей, преследующих разработку (актуализацию) документации по организации дорожного движения (далее - ОДД), для использования в качестве дополнительной аргументации при принятии проектных решений в области ОДД.
4.9. Регистрируемые, рассчитанные значения параметров дорожного движения, не включенные в группу "основных", в составе учетных сведений АСУ ТК не предоставляются.
5. Рекомендации по применению методов регистрации и расчета
основных параметров дорожного движения
5.1. Данные обследования измеряются (регистрируются) посредством натурных (визуальные, автоматизированные, автоматические) методов и исчисляются посредством расчетных, отчетно-статистических методов и методов моделирования.
Натурные методы - непосредственные измерения обследуемых параметров движения ТС, пешеходов, велосипедистов, лиц, использующих для передвижения СИМ, а также условий функционирования объектов транспортной инфраструктуры. При обследованиях с использованием натурных методов активно практикуется применение транспортных детекторов, средств фото- и видеофиксации, навигационных систем, средств мобильной связи.
Расчетные методы - определение значений параметров дорожного движения в процессе соответствующих расчетов с использованием первичных данных, полученных в ходе обследований с использованием натурных методов.
Отчетно-статистические методы - анализ актуальных документов стратегического планирования, генеральных планов и схем территориального планирования, программ комплексного развития транспортной инфраструктуры (ПКРТИ), комплексных схем организации дорожного движения (КСОДД), комплексных схем организации транспортного обслуживания населения общественным транспортом (КСОТ), проектов организации дорожного движения (ПОДД), отраслевых схем, программ развития и иных документов, в том числе за прошедшие периоды (при необходимости).
Метод моделирования дорожного движения - применение имитационных моделей в полной мере обеспечивает возможность получения сведений об определенных параметрах дорожного движения с требуемой точностью.
Требования к программному обеспечению, процессам моделирования и математическим моделям рекомендуется определять в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке и реализации мероприятий по организации дорожного движения "Использование программных продуктов математического моделирования транспортных потоков при оценке эффективности проектных решений в сфере организации дорожного движения".
К решениям задач мониторинга дорожного движения применимы модели микро- и мезоуровней.
5.2, Рекомендации по применению методов измерения (регистрации) и расчета основных параметров дорожного движения по отношению к каждому из обследуемых показателей приведены в таблице 1 Рекомендаций.
Таблица 1
Рекомендации по применению методов измерения (регистрации)
и расчета основных параметров дорожного движения
Основной параметр дорожного движения
Методы измерения (регистрации) и расчета основных параметров дорожного движения
Интенсивность дорожного движения и состав ТС
1. Натурные методы:
1.1. Визуальный ручной учет на временных пунктах учета;
1.2. Визуальный учет по видеоизображениям (в режиме реального времени или видеозаписям) на стационарных или временных пунктах мониторинга;
1.3. Автоматизированный учет с применением транспортных детекторов.
2. Отчетно-статистические методы (по актуальным данным и материалам, содержащимся в учетных данных, выполненных проектах и исследованиях).
Скорость движения ТС
1. Натурные методы:
1.1. Автоматизированная регистрация скорости движения отдельных ТС радар-детекторами на временных пунктах мониторинга дорожного движения;
1.2. Автоматическая регистрация скорости движения ТС стационарными транспортными детекторами;
1.3. Определение скорости движения по данным сигналов ГЛОНАСС/GPS КТС;
1.4. Использование больших объемов данных (big data) на основе агрегирования источников информации от стационарных детекторов, навигационных систем, систем мобильной связи.
2. Расчетные методы:
2.1. Расчет значений скорости движения по результатам визуальной регистрации времени движения отдельных ТС;
2.2. Расчет значений скорости движения по результатам визуальной регистрации времени движения отдельных ТС по видеоизображениям (в режиме реального времени или видеозаписям);
2.3. Расчет значений скорости движения по данным значений интенсивности движения и плотности движения.
3. Отчетно-статистические методы (по актуальным данным и материалам, содержащимся в учетных данных, выполненных проектах и исследованиях).
Плотность движения
1. Натурные методы (автоматическое определение стационарными транспортными детекторами на основе занятости транспортного детектора и состава ТС).
2. Расчетные методы (расчет значений плотности на основе значений интенсивности и скорости, полученных в данном месте в этот же промежуток времени).
3. Отчетно-статистические методы (по актуальным данным и материалам, содержащимся в учетных данных, выполненных проектах и исследованиях).
4. Методы моделирования дорожного движения.
Средняя задержка ТС
1. Расчетные методы (по данным значений времени движения ТС при оценке скорости движения).
2. Методы моделирования дорожного движения.
Временной индекс
1. Натурные методы:
1.1. По данным значений времени движения КТС;
1.2. Использование больших объемов данных (big data) на основе агрегирования источников информации от стационарных детекторов, навигационных систем, систем мобильной связи.
2. Расчетные методы (по данным значений времени движения ТС при оценке скорости движения).
3. Методы моделирования дорожного движения.
Уровень обслуживания дорожного движения
1. Расчетные методы:
- по данным значений времени задержки;
- по данным значений скорости движения;
- по данным значений плотности движения;
- по данным значений интенсивности движения.
2. Отчетно-статистические методы (по актуальным данным и материалам, содержащимся в учетных данных, выполненных проектах и исследованиях).
3. Методы моделирования дорожного движения.
Показатель перегруженности дорог
1. Расчетные методы (по данным значений уровня обслуживания дорожного движения).
2. Отчетно-статистические методы (по актуальным данным и материалам, содержащимся в учетных данных, выполненных проектах).
3. Методы моделирования дорожного движения.
Буферный индекс
1. Натурные методы:
1.1. По данным времени движения КТС;
1.2. Использование больших объемов данных (big data) на основе агрегирования источников информации от стационарных детекторов, навигационных систем, систем мобильной связи.
2. Методы моделирования дорожного движения.
6. Рекомендации по организации обследований
дорожного движения
6.1. Рекомендации по организации обследований дорожного движения в отношении автомобильных дорог, пешеходного движения и велодвижения приведены в таблицах 2 - 5 Рекомендаций.
6.2. Учет параметров дорожного движения осуществляется в течение суток, по будним дням - вторникам, или средам, или четвергам <16>.
--------------------------------
<16> Абзац 2 пункта 16 и пункт 28 Приказа N 114.
6.3. Продолжительность учета параметров составляет 24 часа с осреднением по 15-минутным периодам каждого часа, если иное не предусмотрено настоящими Рекомендациями.
6.4. Пункты учета движения не рекомендуется располагать на участках автомобильных дорог в зоне объектов дорожного сервиса, а также элементов обустройства автомобильных дорог, таких как автобусные остановки, площадки отдыха, пешеходные переходы и т.д.
6.5. Учет интенсивности лиц, использующих для передвижения СИМ, рекомендуется осуществлять в рамках обследования велодвижения в границах городских округов, городских поселений, отдельных функциональных и (или) территориальных зон в их составе (при необходимости).
Таблица 2
Рекомендации по организации обследований дорожного движения
в отношении автомобильных дорог I, II и III категории
Участки сети дорог
Рекомендации по организации обследований дорожного движения
Линейные участки автомагистралей, (категория IА), скоростных автомобильных дорог (категория IБ)
Места для организации учета параметров:
- линейные участки автомобильных дорог;
- места пересечений с другими автомобильными дорогами федерального и регионального значения;
- последовательные участки с изменением интенсивности движения, более чем на 15%, зоны влияния больших городов.
Линейные участки автомобильных дорог обычного типа (категории IВ, II и III)
Места для организации учета параметров:
- линейные участки автомобильных дорог с пунктами учета в местах с разностью интенсивности движения более чем на 15%.
Линейные участки автомобильных дорог, вне зависимости от категории, обеспечивающие кратчайшие связи городских поселений в составе муниципального района между собой и с другими городскими поселениями и городскими округами
Места для организации учета параметров:
- линейные участки автомобильных дорог с пунктами учета на выходах из городского поселения по направлению к другим поселениям.
Транспортные развязки I - IV классов
Места для организации учета параметров:
- один пункт учета на каждом подходе к транспортной развязке.
Кольцевые пересечения автомобильных дорог
Места для организации учета параметров:
- один пункт учета на каждом входе на кольцевое пересечение.
Регулируемые и нерегулируемые пересечения и примыкания автомобильных дорог, включая пересечения и примыкания канализированного типа
Места для организации учета параметров:
- один пункт учета на каждом подходе к пересечению.
Железнодорожные переезды
Места для организации учета параметров:
- для каждого направления движения.
Искусственные сооружения (мосты, путепроводы, эстакады, виадуки, тоннели) на автомобильных дорогах возможных технических категорий и классов
Места для организации учета параметров:
- для каждого направления движения.
Таблица 3
Рекомендации по организации обследований дорожного движения
в отношении дорог и их отдельных участков, совокупностей
смежных (примыкающих) участков дорог в границах городских
округов, городских поселений, отдельных функциональных
и (или) территориальных зон в их составе
Участки сети дорог
Рекомендации по организации обследований дорожного движения
Линейные участки магистральных городских дорог скоростного и регулируемого движения, магистральных улиц общегородского значения непрерывного и регулируемого движения
Места для организации учета параметров:
- линейные участки дорог с расстоянием между пунктами учета не более 4 км.
Линейные участки дорог вне зависимости от категории,
обеспечивающие кратчайшие связи между территориальными и (или) функциональными зонами, расположенными на территории городского округа, городского поселения
Места для организации учета параметров:
- линейные участки дорог с пунктами учета на подходах к территориальным или функциональным зонам, которые связывает данная дорога.
Линейные участки дорог вне зависимости от категории, обеспечивающие кратчайшие связи городского округа, городского поселения с другими поселениями
Места для организации учета параметров:
- линейные участки дорог с пунктами учета на выходах из данного городского округа (поселения) по направлению к другим поселениям.
Линейные участки улиц районного значения в городских округах и городских поселениях с численностью населения менее 250 тыс. человек
Места для организации учета параметров:
- один пункт учета на участке с потенциально максимальной нагрузкой.
Линейные участки улиц и дорог местного значения в городских округах и городских поселениях
с численностью населения менее 250 тыс. человек
Места для организации учета параметров:
- один пункт учета на каждой дороге местного значения.
Периодичность учета параметров:
- при разработке проектной документации.
Продолжительность учета параметров:
- утренний и вечерний часы пик.
Транспортные развязки I - IV классов
Места для организации учета параметров:
- один пункт учета на каждом подходе к транспортной развязке.
Кольцевые пересечения городских улиц и дорог, транспортные площади
Места для организации учета параметров:
- один пункт учета на каждом подходе к кольцевому пересечению.
Регулируемые и нерегулируемые пересечения и примыкания улиц и дорог, включая пересечения и примыкания канализированного типа
Места для организации учета параметров:
- один пункт учета на каждом подходе к пересечению.
Линейные участки дорог вне зависимости от категории, пересекающие естественные и искусственные преграды, включая участки, проходящие через мосты, тоннели, эстакады, железнодорожные переезды
Места для организации учета параметров:
- для каждого направления движения.
Таблица 4
Рекомендации по организации обследований пешеходного
движения в границах городских округов, городских поселений,
отдельных функциональных и (или) территориальных зон
в их составе
Участки сети дорог
Рекомендации по организации обследований пешеходного движения
Тротуары улиц и дорог населенных пунктов, пешеходные и велопешеходные дорожки
Места для организации учета параметров:
- один пункт учета по каждому направлению велопешеходного движения.
Регулируемые и нерегулируемые пешеходные переходы на линейных участках улиц и дорог населенных пунктов, на пересечениях и примыканиях улиц и дорог населенных пунктов, на транспортных площадях
Рекомендуемый период учета параметров:
- в утренние и вечерние часы пик.
Таблица 5
Рекомендации по организации обследований велодвижения
в границах городских округов, городских поселений, отдельных
функциональных и (или) территориальных зон в их составе
Участки сети дорог
Рекомендации по организации обследований велодвижения
Тротуары улиц и дорог населенных пунктов, пешеходные, велосипедные и велопешеходные дорожки, велополосы на проезжей части
Места для организации учета параметров:
- один пункт учета на велосипедную (велопешеходную) дорожку, велополосу на проезжей части.
Продолжительность учета параметров:
- в течение светового периода.
7. Методы определения основных параметров дорожного
движения, способы их расчета и оценка
результирующих значений
7.1. Интенсивность дорожного движения и состав ТС
7.1.1. Применяемые методы учета интенсивности движения (ТС, пешеходов, велосипедистов, СИМ) и состава ТС, предназначены для получения и накопления информации об общем количестве ТС (пешеходов, велосипедистов, СИМ) и составе транспортного потока, проходящих в единицу времени через поперечное сечение дороги (путей сообщения пешеходов, велосипедистов, СИМ) в каждом из разрешенных направлений движения.
7.1.2. При организации обследований транспортного потока с использованием средств автоматизированного учета рекомендовано использовать классификацию транспортного потока EUR 13, с соответствующими коэффициентами приведения к легковому автомобилю (таблица 6 Рекомендаций).
7.1.3. При проведении обследования дорожного движения посредством визуального учета ТС силами привлекаемых к участию в обследовании наблюдателей, рекомендовано использовать упрощенный вариант категорирования ТС (Европейская классификация транспортного потока EUR 6) с соответствующими коэффициентами приведения к легковому автомобилю (таблица 7 Рекомендаций).
7.1.4. Количество наблюдателей при визуальном учете интенсивности движения ТС (пешеходов, велосипедистов, СИМ) устанавливается, исходя из условия регистрации 300 ТС в течение часа одним наблюдателем <17>.
--------------------------------
<17> Пункт 18 Приказа N 114.
7.1.5. При использовании механических и электронных счетчиков, не имеющих встроенных устройств хранения информации, количество наблюдателей устанавливается из условия 450 ТС в час на одного человека, а при наличии электронных счетчиков со встроенными устройствами хранения информации количество учетчиков задается из условия 600 ТС в час на одного человека <18>.
--------------------------------
<18> Абзац 2 и 3 пункта 4.2.3.4 ГОСТ 32965-2014 "Межгосударственный стандарт. Дороги автомобильные общего пользования. Методы учета интенсивности движения транспортного потока" (введен в действие приказом Росстандарта от 31.08.2016 N 997-ст) (М.: Стандартинформ, 2016) (далее - ГОСТ 32965-2014).
7.1.6. Если интенсивность движения ТС, проходящих через поперечное сечение улицы, дороги, превышает указанные значения, то учет проводится по каждой полосе (направлению) движения или типу (типам) ТС отдельно <19>.
--------------------------------
<19> Абзац 4 пункта 4.2.3.4 ГОСТ 32965-2014.
7.1.7. Визуальный учет по видеоизображению повышает эффективность работы за счет: возможности одновременной работы наблюдателей (режим реального времени); возможности повтора и комфортных условий работы (при анализе видеозаписи); возможности использования специализированного программного обеспечения для обработки данных.
7.1.8. Первичные видеоматериалы, результаты обработки (карточки учета интенсивности) рекомендуется регистрировать в системе документарного учета, хранить и передавать заказчику работ (при необходимости). Хранить видеоматериалы (при выполнении периодических и систематических работ по обследованию интенсивности дорожного движения) следует до поступления следующих результатов учета. Всем видеоизображениям целесообразно иметь индикацию даты и времени с предварительной синхронизацией.
7.1.9. Любые визуальные методы учета интенсивности движения и состава ТС, предусматривают необходимость подготовки пунктов учета по условиям обеспечения безопасности наблюдателей, с оценкой возможности работы на них, необходимости автомобилей технической поддержки и прочего.
7.1.10. К проведению обследований могут привлекаться только подготовленные наблюдатели, обученные методикам, порядку работы с формами, методами расчета и анализа данных.
7.1.11. Фактическая интенсивность движения, устанавливаемая на основе данных учета движения, подразделяется с учетом продолжительности времени ее регистрации на часовую, суточную интенсивность, интенсивность за месяц и годовую интенсивность.
7.1.12. Определение состава ТС предполагает выделение в транспортном потоке автомобилей, принадлежащих к разным расчетным категориям (таблица 6, 7 Рекомендаций)
7.1.13. Автоматизированный учет интенсивности движения и состава ТС возможен с применением любых типов транспортных детекторов (магнитно-индуктивные детекторы (петлевые), радиолокационные (СВЧ) детекторы (радары), ультразвуковые (в том числе, для пешеходов), инфракрасные (в том числе, для пешеходов и велосипедистов), магнитные, пневматические (для велосипедистов), тензодетекторы, видеодетекторы).
Их применение ограничивается типом объекта транспортной инфраструктуры, способом и местом установки, возможностью различать необходимые типы ТС (ввиду их разобщенной классификации в нормативных документах), разными целями и задачами.
Рекомендуемая точность показаний приборов составляет не менее 5%. Калибровку приборов учета следует проводить ежегодно, использование транспортных детекторов требует соответствующего технического сопровождения, постоянного контроля адекватности их работы.
Таблица 6
Категории подлежащих учету ТС (1)
1) при проведении обследования дорожного движения в автоматическом режиме с использованием технических средств регистрации, передачи, приема и хранения информации, (источники: классификация EUR 13; приказ Минтранса России "Об утверждении методических рекомендаций по разработке и реализации мероприятий по организации дорожного движения в части расчета значений основных параметров дорожного движения" от 26.12.2018 N 479 (далее - Приказ N 479); ГОСТ 32965-2014).
N п.п.
Категория ТС
Коэффициент приведения к легковому автомобилю
1.
Легковые автомобили небольшие грузовики (фургоны) <20> и другие автомобили с прицепом и без него
1,0
2.
Двухосные грузовые автомобили, автобусы особо малого класса
1,5
3.
Трехосные грузовые автомобили, автобусы малого класса
1,8
4.
Четырехосные грузовые автомобили
2,0
5.
Четырехосные автопоезда (двухосные грузовые автомобили с прицепом), автобусы среднего класса
2,2
6.
Пятиосные автопоезда (трехосные грузовые автомобили с прицепом)
2,7
7.
Трехосные седельные автопоезда (двухосные седельные тягачи с полуприцепом)
2,2
8.
Четырехосные седельные автопоезда (двухосные седельные тягачи с полуприцепом)
2,7
9.
Пятиосные седельные автопоезда (двухосные седельные тягачи с полуприцепом)
2,7
10.
Пятиосные седельные автопоезда (трехосные седельные тягачи с полуприцепом)
2,7
11.
Шестиосные седельные автопоезда, автобусы особо большого класса
3,2
12.
Автомобили с семью и более осями и другие
3,2
13.
Автобусы большого класса
3,0
--------------------------------
<20> Транспортные средства категории M1, предназначенные (оборудованные) для перевозки мелкопартионных грузов.
Таблица 7
Категории подлежащих учету ТС (2)
2) при проведении обследования дорожного движения посредством визуального учета ТС силами привлекаемых к участию в обследовании наблюдателей, (источник: классификация EUR 6).
N п.п.
Категория ТС
Коэффициент приведения к легковому автомобилю
1.
Мотоциклы
1,0
2.
Легковые автомобили и небольшие грузовики (фургоны)
1,0
3.
Легковые автомобили с прицепом
1,0
4.
Грузовики, небольшие тяжелые грузовики, малые автобусы
2,0
5.
Автопоезда (тягач с прицепом или полуприцепом)
3,0
6.
Автобусы
3,0
7.1.14. Приведенные значения интенсивности движения и состава ТС рассчитываются следующим образом <21>:
--------------------------------
<21> Пункты 2 и 3 Приказа N 479.
а) Приведенная интенсивность движения ТС на i-ом участке улицы, дороги рассчитывается по формуле: