ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Государственный доклад о состоянии защиты населения - гражданское законодательство и судебные прецеденты

Приказ Минтранса России от 16.03.2021 N 73 (ред. от 09.04.2026) "Об утверждении Положения о Департаменте транспортной безопасности Министерства транспорта Российской Федерации"
работающих в Министерстве, подведомственных Министерству федеральной службе, федеральных агентствах и организациях, обеспечивает представление отчетности о бронировании в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. 3.1.22. Организовывает работу по повышению квалификации работников мобилизационных органов и подразделений гражданской обороны. 3.1.23. Готовит материалы к заседанию Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. 3.1.24. Осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии Министерства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. 3.1.25. Готовит материалы в ежегодный государственный доклад о состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и гражданской обороны. 3.1.26. Выполняет функции постоянно действующего органа управления функциональной подсистемой транспортного обеспечения ликвидации чрезвычайных ситуаций единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 3.1.27. Осуществляет взаимодействие с подведомственными Министерству федеральной службой и федеральными агентствами по сбору, обобщению, анализу информации в части компетенции Департамента и ее представлению в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны. 3.1.28. Участвует в координации деятельности
Приказ Минздрава РФ от 28.04.1997 N 125 "О Порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (вместе с Порядком, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.03.1997 N 334)
до органов местного самоуправления и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. 5. Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий: координирует работу по сбору и обмену информацией; осуществляет сбор и обработку информации, представляемой федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации; представляет в Правительство Российской Федерации информацию о трансграничных, федеральных, региональных и территориальных чрезвычайных ситуациях и принимаемых мерах по их ликвидации, а также ежегодный государственный доклад о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; ведет учет чрезвычайных ситуаций. 6. Оплата услуг связи для передачи информации производится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 7. Обмен информацией с зарубежными государствами осуществляется в соответствии с международными договорами. ------------------------------------------------------------------
Распоряжение Президента РФ от 28.11.2002 N 571-рп "О первом заместителе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе"
Министерстве, подведомственных ему федеральной службе, федеральных агентствах и организациях транспортного комплекса, обеспечивает представление отчетности по бронированию в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. 3.1.20. Организует работу по повышению квалификации работников мобилизационных органов и подразделений гражданской обороны. 3.1.21. Готовит материалы к заседанию Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. 3.1.22. Осуществляет организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии Министерства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. 3.1.23. Готовит материалы в ежегодный государственный доклад о состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. 3.1.24. Выполняет функции постоянно действующего органа управления функциональной подсистемой транспортного обеспечения ликвидации чрезвычайных ситуаций единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 3.1.25. Осуществляет взаимодействие с подведомственными федеральной службой и федеральными агентствами по сбору, обобщению, анализу и представлению в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий информации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в
"Методические рекомендации по выдаче заключения о готовности организации, эксплуатирующей гидротехнические сооружения, к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения и территорий в случае аварии гидротехнического сооружения" (утв. МЧС России 23.07.2014 N 2-4-87-13-14)
Крым. Годовые план-графики проведения мероприятий по выдаче Заключений региональными центрами МЧС России, главными управлениями МЧС России по г. Москве, по г. Севастополь, по Республике Крым направляются в Департамент гражданской защиты МЧС России ежегодно к 1 марта т.г. (приложение N 1). 1.9. Результаты деятельности территориальных органов МЧС России по выдаче Заключений и предложения по совершенствованию работы в данной области направляются в МЧС России в составе материалов, представляемых территориальными органами МЧС России в ежегодный государственный доклад "О состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". 1.10. Выдачу Заключений в зависимости от характера возможных чрезвычайных ситуаций в случае аварии ГТС осуществляют: Департамент гражданской защиты МЧС России для ГТС в случае возможной чрезвычайной ситуации федерального характера, зона которой выходит за пределы территории федерального округа <1>; -------------------------------- <1> В соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007 г. N 304 "О классификации чрезвычайных ситуаций природного и
Постановление Правительства РФ от 29.04.1995 N 444 (ред. от 17.08.2019) "О подготовке ежегодного государственного доклада о состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"
Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Председатель Правительства Российской Федерации В.ЧЕРНОМЫРДИН Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 1995 г. N 444 ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ ЕЖЕГОДНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОКЛАДА О СОСТОЯНИИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Список изменяющих документов (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.06.1996 N 728, от 25.06.2009 N 530, от 17.08.2019 N 1068) 1. Ежегодный государственный доклад о состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее именуется - доклад) является официальным документом, подготавливаемым в целях обеспечения федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации систематизированной аналитической информацией о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации). (в ред. Постановления Правительства РФ от 25.06.2009 N 530) (см. текст в предыдущей редакции) Доклад должен служить основой для
Постановление № 09АП-7998/2014 от 31.03.2014 Девятого арбитражного апелляционного суда
в рамках ФЦП «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2015 года» по заказу МЧС России и других программ, включающих: информационно-картографические и аналитические материалы по чрезвычайным ситуациям, обусловленным природными пожарами; - литературные, фондовые и архивные материалы по природным пожарам на территории Российской Федерации»; - нормативно-правовые акты по разработке и планированию мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций в субъектах Российской Федерации, вызванных природными пожарами; - ежегодные государственные доклады о состоянии защиты населения и территории субъектов РФ в пределах Северо-Кавказского и Южного Федерального округов от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и пожаров; - паспорта безопасности территорий субъектов РФ в пределах Северо-Кавказского и Южного Федерального округов. Как правильно указал суд в решении, государственным контрактом не предусмотрен особый порядок передачи необходимой для работы, имеющейся у заказчика информации, сведения о конкретных объемах информации в государственном контракте и техническом задании в государственном контракте отсутствуют. Из письма исполнителя исх.
Решение № А40-72528/13 от 18.12.2013 АС города Москвы
в рамках ФЦП «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2015 года» по заказу МЧС России и других программ, включающих: информационно-картографические и аналитические материалы по чрезвычайным ситуациям, обусловленным природными пожарами; - литературные, фондовые и архивные материалы по природным пожарам на территории Российской Федерации»; - нормативно-правовые акты по разработке и планированию мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций в субъектах Российской Федерации, вызванных природными пожарами; - ежегодные государственные доклады о состоянии защиты населения и территории субъектов РФ в пределах Северо-Кавказского и Южного Федерального округов от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и пожаров; - паспорта безопасности территорий субъектов РФ в пределах Северо-Кавказского и Южного Федерального округов. Как установлено судом, государственным контрактом не предусмотрен особый порядок передачи необходимой для работы имеющейся у заказчика информации, сведения о конкретных объемах информации в государственном контракте и техническом задании в государственном контракте отсутствуют. Из письма исполнителя исх. № 141/2012 от
Решение № 2-3834/2021 от 04.10.2021 Ленинскогого районного суда г. Воронежа (Воронежская область)
997 «Об утверждении Положения о противопожарной службе Воронежской области Государственной противопожарной службы», т.е. не проведение ежегодного анализа состояния пожарной безопасности Воронежской области и не представления его в правительство Воронежской области. В своем объяснении от 18 мая 2021 г. на имя временно исполняющего обязанности директора учреждения ФИО2 истец пояснил, что управление ППС ВО ГПС ежегодно анализирует пожарную безопасность Воронежской области и предоставляет информацию в оперативный отдел учреждения для обобщения и включения в ежегодный Государственный доклад «О состоянии защиты населения и территории Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Однако данное объяснение не было учтено при вынесении дисциплинарного взыскания. В уведомлении о предоставлении объяснений по пункту 1.5. должностной инструкции, а также пункта 1 приказа директора учреждения от 28 августа 2018 г. №№, вопросы истцу не задали и он объяснений не давал. В силу действующего трудового законодательства к дисциплинарной ответственности привлекаются работники за нарушение своей должностной инструкции. Однако в данном случае,
Решение № 2-66/2016 от 21.04.2016 Павинского районного суда (Костромская область)
Обосновывая исковые требования истец также ссылается на ч. 3, п. 2 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от "__"__ № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»; Правила подготовки докладов об осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности и об эффективности такого контроля, (надзора), утвержденные Постановлением Правительства РФ от "__"__ ___; ст. 19 Федерального закона от "__"__ ___. В судебном заседании <..> ... ФИО1 поддержал заявленные исковые требования в полном объеме, просил обязать администрацию <..> сельского поселения <..> муниципального района ... в течение <..> дней со дня вступления решения суда в законную силу разместить на официальном сайте <..> следующую информацию: - о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них, а также иную информацию, подлежащую