что обществом не был соблюден порядок согласования вывода источника тепловой энергии из эксплуатации, предусмотренный положениями Закона о теплоснабжении и Правилами № 889, в связи с чем пришли к выводу о правомерности принятого администрацией решения и отказали в удовлетворении заявленного требования. Поскольку причиной принятия спорного решения администрации послужило то, что предлагаемый вывод котельной не предусмотрен Схемой теплоснабжения, имеется вероятность возникновения дефицита тепловой энергии в данной зоне теплоснабжения, проведя анализ представленных доказательств, в том числе акта осмотра котельной, пояснения третьих лиц, суды отметили, что указание в паспорте военного городка (схеме теплоснабжения) в качестве источникатеплоснабжения котельной № 2 не опровергает необходимость эксплуатации спорной котельной. Нормы части 5 статьи 21 Закона о теплоснабжении указывают на безоговорочное основание для приостановления вывода источника тепловой энергии из эксплуатации - угроза возникновении дефицита тепловой энергии. При этом судами учтены отсутствие доказательств, подтверждающих, что спорная котельная не осуществляет теплоснабжение объектов войсковой части либо иных потребителей, стратегическая и социальная
выразившиеся в принятии постановления 25.03.2015 № 529 «О приостановлении вывода из эксплуатации блока № 2 котельной общества» и подтверждении в переписке с обществом факта принятия обязательств по обеспечению новой схемы теплоснабжения потребителей без использования источника тепловой энергии общества «Энергия» (блок № 2) с марта 2018 года, свидетельствуют о том, что администрация начала осуществлять процедуру выводаисточника тепловой энергии из эксплуатации, однако, на момент рассмотрения заявления в суде ее не завершила и не исключила спорный источник тепловой энергии из схемы теплоснабжения города Нижнего Новгорода. Доказательств того, что администрацией предусматривался иной вариант вывода источника тепловой энергии из эксплуатации в период с марта 2015 года по март 2018 года, судам не представлено. Довод администрации и общества «Теплоэнерго» о том, что источником тепловой энергии является сложная неделимая вещь объект недвижимости и модульная двухблочная котельная установка в совокупности, являлся предметом изучения судов и получил надлежащую правовую оценку. Заключением экспертизы от 30.08.2018 № 03-18-Э, техническим заключением
кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют. Суды руководствовались статьей 21 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», Правилами вывода в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации 06.09.2012 № 889, и исходили из того, что котельная установка МКУМВ-1,0 (1,0х1)Р зав. № 023-012 является единственным источником теплоснабжения здания военного комиссариата города Чайковский и Чайковского района Пермского края, расположенного по адресу: Пермский Край, г. Чайковский, ул. Промышленная, д. 2; доказательств согласования вывода из эксплуатации модульной котельной с администрацией г. Чайковский Пермского края истцом не представлено, как и решения администрации г. Чайковский о согласии на вывод из эксплуатации данной котельной. Суды учли социальную значимость объекта, а так же тот факт, что общество не выполнило условия вывода из эксплуатации источников
с пунктом 16 Правил вывода в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.09.2012 № 889 (далее - Правила № 889), в 2014 году обратилось в администрацию с заявлением о согласовании их вывода из эксплуатации с 01.06.2015. Администрация 25.09.2014, ссылаясь на пункт 18 Правил № 889, указала обществу на необходимость приостановить вывод из эксплуатации источников тепловой энергии, в связи с наличием угрозы возникновения дефицита тепловой энергии для теплоснабжения потребителей в городе Котовске, выявленного на основании анализа схемы теплоснабжения, и согласовала вывод из эксплуатации энергетического оборудования с 01.06.2018. В связи с указанными обстоятельствами общество обратилось в арбитражный суд с иском к Управлению по регулированию тарифов Тамбовской области об определении размера компенсации некомпенсируемых финансовых убытков, связанных с продолжением эксплуатации источников тепловой энергии по требованию администрации. Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 15.04.2019 по делу № А64-7763/2017, оставленным без изменения постановлениями апелляционной инстанции и округа,
889 «О выводе в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей», 05.02.2015 направило в адрес главы Новошахтинского городского поселения уведомление № 110, в котором сообщило о намерении вывести котельную из эксплуатации в сентябре 2015 года. Письмом от 14.04.2015 № 286 и.о. главы Новошахтинского городского поселения отказал ОАО «РЖД» в согласовании вывода объекта - котельной на станции Новошахтинская из эксплуатации. Письмом от 01.10.2015 № 859 орган местного самоуправления потребовал приостановить вывод источника теплоснабжения из эксплуатации на три года. Дальневосточная дирекция по тепловодоснабжению ОАО «РЖД» 19.05.2015 направила в адрес в адрес Департамента письмо № ДТВБФ/128 о согласовании расчета некомпенсируемых убытков с приложением соответствующего расчета. Письмом от 11.06.2015 № 27/2182 Департамент сообщил о невозможности рассмотрения расчета, основываясь на требованиях постановления Правительства РФ от 22.10.2012 № 1075 «О ценообразовании в сфере теплоснабжения», что для рассмотрения анализа расчета размера необходимо предоставить в Департамент экономическое обоснование фактически понесенных расходов с их документальным
21 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» было принято решение о выводе котельной из эксплуатации. Уведомлением от 05.02.2015 № 110 ОАО «РЖД» сообщило главе Новошахтинского городского поселения о намерении вывести котельную из эксплуатации в сентябре 2015 года. Письмом № 286 от 14.04.2015 и.о. главы Новошахтинского городского поселения отказал обществу в согласовании вывода объекта – котельной на станции Новошахтинская из эксплуатации. Письмом от 01.10.2015 № 859 орган местного самоуправления потребовал приостановить вывод источника теплоснабжения из эксплуатации на три года. 19.05.2015 Дальневосточной дирекцией по тепловодоснабжению ОАО «РЖД» в адрес Департамента по тарифам Приморского края направлено письмо № ДТВБФ/128 о согласовании расчета некомпенсируемых убытков с приложением соответствующего расчета. Письмом от 11.06.2015 за № 27/2182 Департамент сообщил о невозможности рассмотрения расчета, основываясь на требованиях постановления Правительства РФ от 22.10.2012 № 1075 «О ценообразовании в сфере теплоснабжения», что для рассмотрения анализа расчета размера необходимо предоставить в департамент по тарифам Приморского края экономическое
указанием на то, что котельная № 2 является единственным источником теплоснабжения, и прекращение ее деятельности поставит под угрозу осуществление жизнедеятельности объектов испытательного полигона ФГБУ «3 ЦНИИ Минобороны России», поскольку в настоящее время техническая возможность поставлять тепловую энергию от других источников отсутствует, в связи с чем согласие на ее вывод из эксплуатации не дает и просит приостановить ее вывод из эксплуатации на 3 года. На основании полученных обращений Администрацией МО Первомайский поссовет приостановлен вывод источника теплоснабжения из эксплуатации на срок до 3 лет, то есть принято решение о продлении срока вывода котельной № 2 из эксплуатации до окончания отопительного периода 2016-2017 года, но продолжение эксплуатации котельной силами и средствами МУП «Ж.К.X.» привело бы к дальнейшему наращиванию убытков. Поскольку в 2016 году в связи с вводом в эксплуатацию новоймодульно-блочной котельной для обеспечения теплоснабжением многоквартирных домов и объектов социального значения к указанной котельной остались присоединены только объекты Минобороны, то в целях обеспечения
ОАО «РЖД», обосновав свои требования тем, что в ходе проведенной прокуратурой проверки об исполнении законодательства о теплоснабжении населения установлено, что 29 жилых дома (103 потребителя), МКОУ Брединская СОШ № 97, детский сад п. Бреды № 38 отапливались газовой котельной, собственником которой является ОАО «РЖД», уведомившее 12.03.2018 года Администрацию Брединского муниципального района о выводе котельной из эксплуатации. Администрация Брединского муниципального района 18.05.2018 года в соответствии с п. 5 ст.21 ФЗ «О теплоснабжении» приостановила вывод источника теплоснабжения из эксплуатации до отопительного периода 2019-2020 года. При этом мер к решению вопроса отопления жилых домов и социально-значимых объектов не принято, альтернативных источников теплоснабжения в случае вывода котельной из эксплуатации не имеется, что ставит под угрозу срыва отопительного периода в отсутствие источника теплоснабжения жилых домов и социально-значимых объектов. В судебном заседании прокурор Самойлова С.Н. заявленные требования поддержала по указанным в иске основаниям. Представитель Администрации Брединского муниципального района Челябинской области по доверенности ФИО1 иск не
и образовательные организации города: МОУ «СОШ № 8», МОУ СОШ № 9 имени В.Т. Степанченко, МДОУ детский сад № 5 и МДОУ детский сад № 25 «Аленушка». 01 марта 2019 г. Администрация города Ржева Тверской области в ответ на уведомление со ссылкой на п. 18 Правил вывода в ремонт и из эксплуатации источников тепловой энергии и тепловых сетей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06 сентября 2012 г. № 889, потребовала приостановить вывод источника теплоснабжения из эксплуатации на срок до 01 октября 2021 г., в связи с отсутствием альтернативных источников теплоснабжения. С октября 2018 г. администрация города Ржева была поставлена в известность о необходимости решения вопроса отопления многоквартирных домов и образовательных организаций в связи с невозможностью дальнейшего оказания такой коммунальной услуги. Согласно информации Администрации города Ржева от 30 апреля 2021 г., для решения вопроса строительства новой котельной для теплоснабжения районов «Новые Краны» и «Гарнизон» были запланированы работы по строительству