ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 17АП-4555/10 от 01.06.2010 Семнадцатого арбитражного апелляционного суда

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о прекращении производства по апелляционной жалобе

                                                № 17АП- 5 /2010-ГК

г. Пермь

01 июня 2010 года                                                              Дело № А60-1665/2010

        Резолютивная часть определения объявлена  01 июня 2010года.

Определение в полном объеме изготовлено  01 июня 2010 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе

Председательствующего                                   Соларевой О. Ф. ,

судей                                                         Масальской Н. Г., ФИО1

при ведении протокола секретарём  судебного заседания Минкович И. А.

при участии:

от истца, ООО «Управляющая компания РЭМП-«Эльмаш» - не явились;

от ответчика, МУ «Среднеуральский расчетно-кассовый центр» – не явились;

от третьего лица, Администрации городского округа города Среднеуральск - не явились;

лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу истца – общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания РЭМП-«Эльмаш»

на решение Арбитражного суда Свердловской области

от 17 марта 2010 года

по делу № А60-1665/2010

принятое судьёй С. В. Лазаревым

по иску общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания РЭМП-«Эльмаш»

к муниципальному учреждению «Среднеуральский расчетно-кассовый центр»

третье лицо: Администрация городского округа города Среднеуральск

об истребовании отчетов и понуждении к исполнению обязательств,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «РЭМП - «Эльмаш» (далее – ООО «Управляющая компания «РЭМП-«Эльмаш», истец) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с иском к муниципальному учреждению «Среднеуральский расчетно-кассовый центр» (далее – МУ «Расчетно-кассовый центр», ответчик) об истребовании отчетов за период с 01.12.2008г. по 01.12.2009г. и понуждению к исполнению обязательств по агентскому договору № 08-12-25 по начислению и сбору платежей за услуги, оказываемые населению (т.1,  л.д.5-6).

Определением Арбитражного суда Свердловской области к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Администрация городского округа г.Среднеуральск (т.,1 л.д.98-100).

В судебном заседании 15.03.2010г. истцом на основании ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявлено ходатайство об уточнении исковых требований, в части  требований истца   о понуждении ответчика представить отчет за период с 01.12.2008г. по 01.12.2009г., в котором должна содержаться следующая информация:

1. общие сведения: количество абонентов, среднемесячное начисление на 1 лицевой счет;

2. перечень услуг, выставляемых в квитанциях на оплату

3. лицевой счет: улица, дом, литера, квартира, этаж, подъезд, ФИО нанимателя/собственника, правовые основания проживания (социальный найм, коммерческий найм, собственность – приватизация, договор купли-продажи, общая площадь занимаемого помещения, жилая площадь занимаемого помещения, количество комнат, вид плиты (газовая, стационарная электроплита, не газовая и не стационарная плита), количество проживающих в помещении с указанием ФИО проживающих и степени родства, дата регистрации проживающих, период временной регистрации проживающих, ФИО, количество человек, проживающих без регистрации, сальдо по услугам;

4. меры социальной поддержки: категория мер социальной поддержки, информация о получающем социальную поддержку, наименование документа, на основании которого предоставляются меры социальной поддержки, серия документа, номер документа, кем выдан документ, дата выдачи документа, срок действия документа, № пенсионного удостоверения;

5. субсидии: адрес, ФИО, дата заявки, перечень сумм на шесть месяцев действия субсидии, сумма, дата (месяц, год), на которую начислена эта сумму, способ получения субсидии;

6. поступления за период с 01.12.2009г. по настоящее время (задолженность граждан, поступившая за указанный период): образовавшаяся за период с 01.12.2008г. по 01.12.2009г.: адрес, лицевой счет, ФИО собственника/нанимателя, дата оплаты, сумма оплаты.

Уточнения истца в указанной части  судом первой инстанции  приняты.

Уточнения истца в части понуждения ответчика к исполнению обязательств по агентскому договору № 08-12-25 от 01.12.2008г. по своевременному перечислению остатка собранных агентом в рамках настоящего договора денежных средств в размере 2 875 206 руб. 69 коп. – оплата населения услуг ООО «Управляющая компания «РЭМП-«Эльмаш» за период с 01.12.2008г. по 01.12.2009г., а также задолженности МУ «Среднеуральский расчетно-кассовый центр» перед истцом в сумме 132 818 руб. 62 коп., судом не приняты (т. 4, л.д.11).

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 17.03.2010г. (резолютивная часть от 15.03.2010г., судья С. В. Лазарев) в удовлетворении исковых требований отказано (т.4, л.д.13-18).

Истец, ООО «Управляющая компания «РЭМП-«Эльмаш», не согласившись с решением суда от 17.03.2010г., представил апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.

Определением суда апелляционной инстанции от  27.04.2010г. апелляционная жалоба была принята к производству, судебное заседание назначено на 01 июня 2010 года.

До рассмотрения жалобы по существу в суд апелляционной инстанции  поступило письменное  ходатайство ООО «Управляющая компания «РЭМП-«Эльмаш» об отказе от апелляционной жалобы.

31.05.2010г. от МУ «Среднеуральский расчетно-кассовый центр» поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя в связи с отказом истца от апелляционной жалобы, возражений против   удовлетворения заявления  ООО «Управляющая компания «РЭМП-«Эльмаш» ответчиком не представлено.

В судебное заседание стороны явку представителей не обеспечили, в связи с чем ходатайства рассмотрены в соответствии со ст.123, 156 АПК РФ в отсутствие участвующих в деле лиц, надлежащим образом извещенных о месте и времени рассмотрения дела.

Отказ от апелляционной жалобы ООО «Управляющая компания «РЭМП-«Эльмаш» на решение Арбитражного суда Свердловской области от 17.03.2010г. подлежит принятию в соответствии со ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку он не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

Согласно ч. 1 ст. 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного, производство по апелляционной жалобе ООО «Управляющая компания «РЭМП-«Эльмаш» на решение Арбитражного суда Свердловской области от 17.03.2010г. подлежит прекращению на основании  ч.1 ст. 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Поскольку ответчиком при подаче апелляционной жалобы государственная пошлина в установленных порядке и размере уплачена не была, основания для ее возврата из федерального бюджета  согласно  п. 3 ч. 1 ст. 333. 40 Налогового кодекса Российской Федерации отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 49, 184, 185, 258, 265, 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

Принять отказ общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «РЭМП-«Эльмаш» от апелляционной жалобы.

Производство по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «РЭМП-«Эльмаш» на решение Арбитражного суда Свердловской области от 17 марта 2010 года по делу № А60-1665/2010 прекратить.

Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его принятия через Арбитражный уд Пермского края.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения кассационной жалобы можно получить на интернет-сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Председательствующий                                                       О.ФИО2

Судьи                                                                                    Н.ФИО3   

                                                                                              ФИО1