ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А28-7502/13 от 23.07.2014 АС Кировской области

20/2014-60858(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
610017, г. Киров ул. К. Либкнехта, 102

                         http://kirov.arbitr.ru                       

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

о включении требования кредитора в реестр требований кредиторов

Дело № А28-7502/2013-152

г. Киров

23 июля 2014 года

Резолютивная часть определения объявлена 21 июля 2014 года

В полном объеме определение изготовлено 23 июля 2014 года

Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Шаклеиной Е.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Кашеусовой Ю.С.,

рассмотрев в судебном заседании заявление ФИО1 (Кировская область, г. Малмыж) о включении требования в сумме 44 061 рубль 00 копеек в реестр требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью «Теплоэнергоремонт» (ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес: 610035 <...>),

без участия в судебном заседании представителей,

установил:

решением Арбитражного суда Кировской области от 13.02.2014 общество с ограниченной ответственностью «Теплоэнергоремонт» (далее – должник, ООО «Теплоэнергоремонт») признано несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника, открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена ФИО2.

Сведения о признании должника несостоятельным (банкротом) и открытии процедуры конкурсного производства опубликованы в газете «Коммерсантъ» от 01.03.2014 №35.

ФИО1 (далее – кредитор, заявитель) обратился в арбитражный суд с заявлением о включении в третью очередь реестра требований кредиторов ООО «Теплоэнергоремонт» требования в сумме 44 061 рубль 00 копеек.

Кредитор и конкурсный управляющий явку представителей не обеспечили, о времени и месте судебного разбирательства уведомлены надлежащим образом.

Кредитор определения суда от 21.05.2014, от 25.06.2014 не исполнил, не представил запрашиваемые судом документы, в т.ч. документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего предварительный договор подряда от 28.01.2013 со стороны заказчика; доказательства выполнения работ по договору (двусторонние акты приема-передачи работ, документы по форме КС-2, КС-3); доказательства направления актов ООО «Теплоэнергоремонт» для подписания.

Конкурсный управляющий представил в материалы дела отзыв, в судебном заседании (25.06.2014) представитель конкурсного управляющего указывает, что кредитором представлен предварительный договор, основной договор между заказчиком и подрядчиком не подписан, задолженность кредитора по бухгалтерии не значится, у конкурсного управляющего отсутствует надлежащим оформленная первичная документация, в т.ч. двусторонние акты приема-передачи работ, документы


по форме КС-2, КС-3; кредитор документы, подтверждающие направление КС-2, КС-3 в адрес ООО «Теплоэнергоремонт», не представил.

В соответствии с частью 2 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие кредитора и конкурсного управляющего по представленным в материалы дела доказательствам.

В ходе рассмотрения обоснованности требования установлено следующее.

28.01.2013 между ООО «Теплоэнергоремонт» (заказчик) и ФИО1 (подрядчик) подписан предварительный договор подряда (далее – договор), в порядке пункта 1.1 подрядчик принимает на себя обязательства по заданию заказчика лично и (или) с привлечением третьих лиц своевременно и качественно на свой риск выполнить в полном объеме следующую работу: демонтажные работы при реконструкции корпуса №112 в осях 38-42/В-Э и 43-47/Ф- Э; на объекте «Реконструкция корпуса 112 (корпус изготовления ТПК) на Ракетном заводе в г. Киров» и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Работа, указанная в пункте 1.1 настоящего договора, должна быть выполнена с 28.01.2013 по 11.02.2013 (пункт 1.3 договора).

Согласно пункту 2.1 договора стоимость работ по данному договору составляет: демонтажные работы при реконструкции корпуса №112 в осях 38-42/В-Э и 43-47/Ф-Э – 44 061 (сорок четыре тысячи шестьдесят один) рубль 00 копеек.

Приемка результата работы согласована сторонами в разделе 5 договора. заказчик принимает у подрядчика результат выполненной работы в течение пяти рабочих дней после получения соответствующего уведомления от подрядчика; в случае если работа выполнена надлежащим образом, сторонами составляется акт о приемке выполненных работ; работа считается выполненной после подписания акта приемки заказчиком (пункты 5.1, 5.2 договора).

Договор подписан обеими сторонами. Подпись представителя заказчика заверена печатью ООО «Теплоэнергоремонт».

15.08.2013 ФИО1 направил в адрес заказчика претензию о наличии задолженности в размере 44 061 рубль 00 копеек.

Кроме того, кредитор представил в материалы дела акт приема-передачи выполненных работ от 15.08.2013 к договору подряда б/н от 28.01.2013, акт подписан только со стороны ФИО1 В отношении заказчика указано, что последний уклоняется от подписания акта приема-передачи выполненных работ.

Поскольку в отношении должника введена процедура конкурсного производства, задолженность должником не погашена, кредитор обратился в арбитражный суд с настоящим требованием.

Согласно статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Исследовав представленные письменные доказательства, суд пришел к следующим выводам.

Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).


В порядке пункта 2 статьи 225 Закона о банкротстве кредиторы вправе предъявить свои требования к ликвидируемому должнику в течение месяца с даты опубликования объявления о признании ликвидируемого должника банкротом в соответствии со статьей 71 настоящего Федерального закона.

В силу пункта 1 статьи 71 Закона о банкротстве кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования соответствующего объявления. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

Исходя из разъяснений пункта 2 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.07.2005 №93 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением отдельных сроков по делам о банкротстве» согласно пункту 1 статьи 71 Закона о банкротстве для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

При рассмотрении споров необходимо учитывать, что в названный тридцатидневный срок включаются нерабочие дни, возможность его восстановления Законом о банкротстве не предусмотрена.

По истечении установленного срока реестр требований кредиторов закрывается, что само по себе исключает внесение в него каких-либо требований.

Требование ФИО1 поступило в суд 25.04.2013, отправка произведена почтой согласно дате на штемпеле - 20.04.2014.

Реестр требований кредиторов ООО «Теплоэнергоремонт» закрыт в соответствии со статьями 71, 142, 225 Закона о банкротстве – 01.04.2014.

Следовательно, требование ФИО1 заявлено по истечении срока, установленного пунктом 2 статьи 225 Закона о банкротстве.

Согласно рекомендациям, изложенным в пункте 3 названного Информационного письма при применении пункта 2 статьи 225 Закона о банкротстве необходимо учитывать, что последствия пропуска специального срока для предъявления требований к ликвидируемому должнику урегулированы в пунктах 4, 5 статьи 142 этого же Закона.

В соответствии с пунктом 4 статьи 142 названного Закона требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.

Таким образом, исходя из заявленного требования и подтверждающих документов, арбитражный суд в любом случае проверяет обоснованность предъявленных к должнику требований. При рассмотрении обоснованности требования кредитора подлежат проверке доказательства возникновения задолженности в соответствии с материально-правовыми нормами, которые регулируют обязательства, неисполненные должником. Рассматривая вопрос относительно правомерности и обоснованности требований кредитора, основанных на сделке (договоре), суд обязан оценить сделку на предмет соответствия ее закону.

В соответствии со статьей 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

На основании пункта 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В силу пункта 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным


законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Между сторонами подписан договор, поименованный как предварительный договор подряда.

По смыслу статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации, лица, заключившие предварительный договор, имеют единственную обязанность - заключить в будущем основной договор и право требовать от другой стороны заключения основного договора. Правовая природа предварительных договоренностей, с точки зрения их самостоятельного значения, не предполагает возникновения обязательственных отношений имущественного характера, вытекающих из будущего договора.

По пункту 3 указанной статьи предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

Согласно пункту 4 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации в предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Представленный в материалы дела договор не содержит условия о сроках заключения основного договора, в то же время договор подписан 28.01.2013 и согласно пункту 1.3 договора подрядчик должен выполнить работы в срок с 28.01.2013 по 11.02.2013, то есть, установлена обязанность подрядчика приступить к работам с момента подписания договора.

Согласно статье 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Некорректное наименование договора не влияет на содержание прав и обязанностей его сторон.

Таким образом, учитывая цель и содержание договора, в том числе согласование сторонами предмета и цены договора, сроков выполнения работ суд полагает, что правоотношения между кредитором и должником строились по правилам, установленным для договора строительного подряда.

Как предусмотрено пунктом 1 статьи 740 названного Кодекса, по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

В силу пункта 1 статьи 708 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального, так и конечного срока выполнения работы.

В силу положений статей 711 и 720 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить выполненную подрядчиком работу после сдачи результатов работ в сроки и в порядке, предусмотренных условиями договора.

Таким образом, основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ подрядчиком заказчику.

Исходя из содержания указанных норм материального права при обращении в арбитражный суд с настоящим иском в соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного


процессуального кодекса Российской Федерации кредитор должен доказать факт выполнения подрядных работ в полном объеме в соответствии с условиями договора (то есть выполнение конкретных работ согласно заказу), факт извещения заказчика о готовности к сдаче работ и приглашения его для приемки выполненных работ либо направления заказчику для подписания акта о выполнении работ.

Кредитор не представил в материалы дела надлежащим образом оформленные акты приема-передачи выполненных работ (услуг), также отсутствуют доказательства своевременного извещения заказчика о готовности к сдаче работ и приглашения его для приемки выполненных работ, направления заказчику для подписания акта о выполнении работ.

Представленная в материалы дела претензия от 15.08.2013 не свидетельствует о совершении подрядчиком всех вышеуказанных действий.

Поскольку кредитором не доказан факт надлежащего выполнения работ, у суда отсутствуют правовые основания для признания заявленного требования обоснованным.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 71 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 184, 188, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

признать требование индивидуального предпринимателя ФИО3 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>, Кировская область, г. Киров) в сумме 94 000 рублей 00 копеек задолженности обоснованным и включить в третью очередь реестра требований кредиторов общества с ограниченной ответственностью «Теплоэнергоремонт» (ОГРН <***>, ИНН <***>, юридический адрес: 610035 <...>).

Определение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня вынесения.

Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Кировской области.

Судья

Е.В. Шаклеина



2 А28-7502/2013

3 А28-7502/2013

4 А28-7502/2013

5 А28-7502/2013