ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № А45-12717/14 от 01.09.2015 АС Новосибирской области

206/2015-121912(1)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

О наложении судебного штрафа

город Новосибирск дело № А45-12717/2014  01 сентября 2015 года  

Резолютивная часть определения объявлена 25.08.2015 года, в полном  объеме определение изготовлено 01.09.2015 года.    

Арбитражный суд Новосибирской области в составе судьи Айдаровой  А.И., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи  Ефремовой А.И., рассмотрев в судебном заседании заявление Межрайонной  ИФНС России № 16 по Новосибирской области о наложении судебного  штрафа по делу по иску Межрайонной ИФНС России № 16 по  Новосибирской области, г. Новосибирск, 

к 1) обществу с ограниченной ответственностью "Свобода-Мебель"  (ОГРН <***>), р.п. Колывань, Новосибирская область; 

при участии в судебном заседании представителей: 

истца – ФИО2, доверенность от 10.06.2015 года №  66, удостоверение; 

ответчиков - не явились,
 УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № 16 по Новосибирской области (далее –  истец, инспекция) обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной  ответственностью "Свобода-Мебель" (далее – ответчик), ФИО1 


Павловне о ликвидации общества с ограниченной ответственностью  "Свобода-Мебель". 

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 01.12.2014  года исковые требования Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой  службы № 16 по Новосибирской области о ликвидации ООО "Свобода- Мебель" с возложением процедуры ликвидации на учредителя общества  ФИО1 удовлетворены. 

В связи с неисполнением указанного решения суда МИФНС № 16 по  НСО обратилась с заявлением о наложении на ФИО3 судебного штрафа на основании п. 1 ст. 332 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации. 

Арбитражный суд полагает возможным рассмотреть заявление  МИФНС № 16 по НСО в отсутствие надлежащим образом уведомленных  ответчиков, по имеющимся в материалах дела доказательствам, в порядке  положений статей 120, 123 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ). 

Неявка надлежащим образом извещенных лиц не является  препятствием к рассмотрению вопроса о наложении судебного штрафа, в том  числе в случае неявки третьих лиц. 

Рассмотрев заявление, заслушав пояснения представителя истца,  арбитражный суд приходит к следующему. 

Как следует из решения арбитражного суда, арбитражный суд возложил  обязанности по процедуре ликвидации юридического лица на учредителя  общества с ограниченной ответственностью ООО "Свобода-Мебель" ФИО1. 

Арбитражным судом Новосибирской области был выдан  исполнительный лист на принудительное исполнение решения суда серии  ФС № 000120701, на основании которого было возбуждено исполнительное  производство 13.03.2015 года № 14271/15/64004-ИП. 


Срок исполнения решения суда наступил 12.06.2015 года, однако  Романовой Н.П. обязанности по ликвидации ООО "Свобода-Мебель" не  исполняются, что подтверждается письмом Управления ФССП России по  Саратовской области Балаковский РОСП от 21.07.2015 года №  64004/15/769115, из которого следует, что предпринимаются все меры,  направленные на принудительное исполнение судебного акта; выявление  имущественного положения должника показало, что должник счетов в банках  и иных кредитных организациях не имеет, за Романовой Н.П. транспортные  средства не зарегистрированы. 

Статьей 6 Федерального Конституционного закона Российской  Федерации от 31.12.1996 № 1-ФКС «О судебной системе в Российской  Федерации, статьей 7 Федерального конституционного закона от 28.04.1995   № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и частью 1  статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  установлено, что вступившие в законную силу судебные акты - решения,  определения, постановления арбитражных судов обязательны для всех  государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов,  организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей  территории Российской Федерации. 

Европейский Суд по правам человека, истолковывая пункт 1 статьи 6  Конвенции о защите прав человека и основных свобод, пришел к выводу о  том, что исполнение решения, вынесенного любым судом, должно  рассматриваться как неотъемлемая часть «суда» в смысле данной статьи  Конвенции, правовая система любого государства не должна допускать того,  чтобы окончательное, обязательное судебное решение оставалось  недействующим. 

В силу ст. 318 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации судебные акты арбитражных судов приводятся в исполнение  после вступления их в законную силу, за исключением случаев немедленного 


исполнения, в порядке, установленном АПК РФ и иными федеральными  законами, регулирующими вопросы исполнительного производства. 

В соответствии с частью 2 статьи 332 АПК РФ за неисполнение  указанных в исполнительном листе действий лицом, на которое возложено  совершение этих действий, на это лицо арбитражным судом, выдавшим  исполнительный лист, может быть наложен судебный штраф в порядке и в  размере, установленных в главе 11 настоящего Кодекса. 

Согласно правовой позиции, изложенной в определении  Конституционного Суда Российской Федерации от 18.07.2006 N 325-ОЮ,  норма статьи 332 АПК РФ предполагает предъявление для исполнения  исполнительного листа. 

Как указано выше, взыскание штрафных санкций, по смыслу нормы  статьи 332 АПК РФ, представляет собой меру ответственности в виде  имущественного воздействия на недобросовестных участников арбитражного  процесса. При этом, необходимым условием для привлечения к  процессуальной ответственности является наличие вины лица, не  исполнившего судебный акт. 

Как следует из представленных взыскателем доказательств, с момента  возбуждения исполнительного производства прошло более 5 месяцев, при  этом должником не представлено суду доказательств того, что им  предпринимались или предпринимаются меры по исполнению судебного  акта, на день рассмотрения вопроса о наложении штрафа ответчиком не  представлено доказательств исполнения судебного решения. Доказательств  существования объективных причин, препятствующих должнику  надлежащим образом исполнить принятый судебный акт, должником в  материалы дела также не представлено. 

Учитывая вышеизложенное, арбитражный суд полагает, что заявление  взыскателя подлежит удовлетворению, а размер судебного штрафа должен  составить не менее 2 500 рублей. 


Руководствуясь 119, 120, 332, 184, 185, 188 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, суд 

ОПРЕДЕЛИЛ:

 Взыскать с ФИО1 в доход федерального  бюджета судебный штраф в сумме 2 500 рублей за неисполнение судебного  решения. 

 Определение может быть обжаловано в Седьмой арбитражный  апелляционный суд (г.Томск) в десятидневный срок со дня его принятия.  Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Новосибирской  области. 

Судья А.И.Айдарова