ТРЕТИЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
августа 2022 года | Дело № | А33-7722/2022 |
г. Красноярск
Резолютивная часть постановления объявлена «18» августа 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен «25» августа 2022 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Барыкина М.Ю.,
судей: Бабенко А.Н., Юдина Д.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Маланчик Д.Г.,
при участии в судебном заседании:
от заявителя - общества с ограниченной ответственностью «Красноярская Рециклинговая Компания»: ФИО1, представитель по доверенности от 16.03.2022 № 7/22, диплом,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Красноярская Рециклинговая Компания» на решение Арбитражного суда Красноярского края от 07.06.2022 по делу № А33-7722/2022,
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Красноярская Рециклинговая Компания» (далее также – заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с требованиями к Службе строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края(далее также – служба) о признании недействительным предписания от 03.03.2022 № 24-пр об устранении выявленных нарушений.
Решением суда от 07.06.2022 в удовлетворении требований отказано.
Не согласившись с судебным актом, заявитель обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.
Службой в материалы дела представлен отзыв на апелляционную жалобу, просит обжалуемое решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу заявителя – без удовлетворения.
Протокольным определением от 11.08.2022 на основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом апелляционной инстанции был объявлен перерыв в судебном заседании до 18.08.2022.
Служба, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в соответствии с требованиями статей 121 и 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечила. В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее также - АПК РФ) апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителя службы.
В ходе судебного заседания представитель заявителя поддержал доводы своей апелляционной жалобы, просил отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных обществом требований.
Судом апелляционной инстанции установлено, что от заявителя в материалы дела через систему «Мой Арбитр» поступили дополнительные документы, а именно копии: финансово-лицевого счета № 937010019475; предостережения от 15.04.2022 № 02-08/2660 ФИО2; обращения от 14.07.2022; справки ТСЖ «Веста» № 17 от 28.06.2022; выписки из домовой книги; возражений на предостережение № 02-08/2660 ФИО2; ответа на возражения от 28.05.2022 № 100-4853/03.
Посовещавшись, суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьями 159, 268 АПК РФ, определил отказать в удовлетворении ходатайства о приобщении к материалам дела дополнительных доказательств, поскольку заявитель не обосновал невозможность их представления в материалы дела при рассмотрении дела судом первой инстанции.
Третий арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 АПК РФ, оценив доводы, приведенные в апелляционной жалобе, изучив материалы дела, проверив правильность применения норм процессуального права и материального права, установил следующие обстоятельства и пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, в период с 14.02.2022 по 18.02.2022 службой на основании решения от 25.01.2022 №24-пр была проведена проверка исполнения ранее выданного обществу предписания от 14.12.2021 №545-пр.
Предписанием № 545-пр от 14.12.2021 заявителю было вменено требование об осуществлении перерасчета платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю, обратившемуся с заявлением о перерасчете, в связи с непроживанием в квартире, собственником которой он является, и где ни он, ни другие пользователи не зарегистрированы.
По итогам проверки службой был составлен акт документарной проверки №24-пр от 03.03.2022 и выдано новое предписание об устранении выявленных нарушений № 24-пр от 03.03.2022 со сроком исполнения – 03.05.2022.
Полагая, что предписание от 03.03.2022 № 24-пр противоречит требованиям нормативных правовых актов и нарушает его права, заявитель обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Проверив в пределах, установленных статьей 268 АПК РФ соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом решении, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения норм материального права и норм процессуального права, суд апелляционной инстанции усматривает основания для отмены судебного акта.
Согласно части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
На основании части 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Из системного толкования приведенных правовых норм, а также части 1 статьи 198 и статьи 201 АПК РФ следует, что для признания недействительным ненормативного правового акта необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие оспариваемого акта закону или иному нормативному правовому акту; нарушение данным актом прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской деятельности и иной экономической деятельности.
Между сторонами возник спор по поводу возможности осуществления перерасчета платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю, обратившемуся к обществу с заявлением об осуществлении перерасчета платы, в связи с непроживанием в квартире, собственником которой он является, и где ни он, ни другие пользователи не зарегистрированы.
Суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 11, 154, 155, 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктами 56 (2), 59, 92, 93, 148(1) - 148(49) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее также – Правила № 354), отказал в удовлетворении заявленных требований.
Вместе с тем, суд апелляционной инстанции не может согласиться с выводами суда первой инстанции по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что потребитель, обратившийся за осуществлением перерасчета платы за вывоз твердых коммунальных отходов, является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <...> Образования СССР, 38 Ж, 31. В указанном помещении постоянно (временно) зарегистрированных граждан не имеется. Сам потребитель зарегистрирован по иному адресу - пр. 60 лет Образования СССР, 14, 436.
В соответствии с частью 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее также – ЖК РФ) плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
На основании части 11 статьи 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
В силу пункта 148 (1) Правил № 354 предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148 (4) – 148 (6) настоящих Правил.
В соответствии с пунктом 148 (27) Правил № 354 расчетный период для оплаты коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами устанавливается равным календарному месяцу.
Согласно пункту 148 (28) Правил № 354 размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается исходя из цены, определенной в пределах утвержденного единого тарифа на услугу регионального оператора, установленного региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, определенном Федеральным законом «Об отходах производства и потребления».
На основании пункта 148 (30) Правил № 354 размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 9 (1) приложения № 2 к настоящим Правилам. В случае принятия органом государственной власти субъекта Российской Федерации решения об осуществлении потребителями оплаты коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами исходя из общей площади жилого помещения размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 9 (2) приложения № 2 к настоящим Правилам. При раздельном накоплении сортированных отходов размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 9 (3) и 9 (4) приложения № 2 к настоящим Правилам соответственно.
В г. Красноярске размер данной платы не зависит от площади помещения.
В соответствии с пунктом 148 (34) Правил № 354 размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении. Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил (пункт 148 (44) Правил № 354).
Изложенное означает, что перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) возможен в случае временного отсутствия (то есть более 5 полных календарных дней подряд) проживающего (постоянно или временно) в жилом помещении потребителя, подтвержденного в установленном порядке, в соответствии с разделом VIII Правил № 354.
В рассматриваемом случае, как было указано выше, в спорном жилом помещении отсутствуют постоянно или временно зарегистрированные граждане. Собственник этого жилого помещения зарегистрирован и проживает по иному адресу.
Пунктом 148 (36) Правил № 354 предусмотрено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
Пунктом 56 (2) Правил № 354 установлено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.
При оспаривании указанного пункта Правил № 354 Верховный Суд Российской Федерации в Решении от 23.05.2018 № АКПИ18-238 признал его соответствующим положениям части 11 статьи 155 ЖК РФ.
Таким образом, неиспользование потребителем жилого помещения (непроживание в данном помещении), собственником которого он является, не тождественно понятию «временное отсутствие потребителя», используемому в Правилах № 354 для проведения соответствующего перерасчета, и не является основанием для освобождения потребителя, как собственника жилого помещения от оплаты соответствующей коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Доводы службы об обратном, заявленные со ссылками на пункт 148 (44) Правил № 354, подлежат отклонению, поскольку нормы Правил № 354 (пункт 148 (44), раздел VIII) дают право на перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами лишь при временном отсутствии в жилом помещении.
Порядок перерасчета платы за услугу, которую потребители обязаны оплачивать как собственники помещения, в котором никто не проживает, ни Правилами № 354, ни иными нормативными правовыми актами не предусмотрен.
Услуги по вывозу твердых коммунальных отходов оказываются собственникам помещений в многоквартирных домах независимо от проживания в них граждан. Служба не предоставила доказательств заключения потребителем самостоятельного договора на вывоз твердых коммунальных отходов.
Кроме того, перечень документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, указан в пункте 93 Правил № 354. Документы, прямо поименованные в указанном пункте, характеризуются тем, что позволяют определить конкретный период временного пребывания гражданина в другом месте (в другом помещении, гостинице и т.д.). В свою очередь, как обоснованно указал заявитель в своей апелляционной жалобе, временно отсутствовать можно только по постоянному адресу места проживания, что следует и из пункта 93 Правил № 354.
Ссылки службы на судебную практику отклоняются, так как изложенный правовой подход соответствует сложившейся на настоящий момент судебной практике, о чем свидетельствуют Определения Верховного Суда Российской Федерации от 15.04.2022 № 301-ЭС22-4057 по делу № А82-14818/2020, от 21.02.2022 № 306-ЭС21-27789 по делу № А12-8678/2021, от 13.04.2020 № 301-ЭС20-4119 по делу № А43-24851/2019, от 16.11.2020 № 309-ЭС20-17358 по делу № А71-15341/2019, от 11.10.2021 № 310-ЭС21-17680 по делу № А08-2631/2020, от 26.05.2021 № 301-ЭС21-6718 по делу № А43-24799/2019, от 15.04.2021 № 309-ЭС21-473 по делу № А71-18296/2019, от 31.05.2021 № 310-ЭС21-6319 по делу № А08-3327/2020, а также приведенные заявителем судебные акты.
Кроме того, суд апелляционной инстанции, соглашаясь с выводами суда первой инстанции, о том, что постановление по делу об административном правонарушении от 16.02.2022 по делу № 5-100/47/2022, принятое Мировым судьей судебного участка № 47 в Железнодорожном районе г. Красноярска, не является преюдициальным, считает нужным отметить, что постановление содержит выводы об отсутствие состава административного правонарушения в действиях общества в связи с отсутствием оснований для перерасчета платы за вывоз твердых коммунальных отходов в отношении спорного помещения по основаниям, аналогичным указанным судом апелляционной инстанции.
При таких обстоятельствах, апелляционная коллегия приходит к выводу об отсутствие у службы оснований для вынесения предписания, которым общество указано на необходимость произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Таким образом, обжалуемое решение суда первой инстанции подлежит отмене на основании частей 1 и 2 статьи 270 АПК РФ с принятием нового судебного акта об удовлетворении заявленных требований и признании предписания службы от 03.03.2022 № 24-пр об устранении выявленных нарушений недействительным.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта, не установлено.
С учетом результатов рассмотрения апелляционной жалобы в соответствии с положениями части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы по уплате государственной пошлины, понесенные заявителем в связи с рассмотрением дела в суде первой инстанции в размере 3 000 руб., а также в связи с рассмотрением апелляционной жалобы в размере 1 500 руб., подлежат взысканию в пользу заявителя со службы.
Руководствуясь статьями 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Красноярского края от 07.06.2022 по делу № А33-7722/2022 отменить. Принять по делу новый судебный акт.
Признать недействительным предписание Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края об устранении выявленных нарушений от 03.03.2022 № 24-пр.
Взыскать со Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края в пользу общества с ограниченной ответственностью «Красноярская Рециклинговая Компания» 4 500 руб. судебных расходов по оплате государственных пошлин за рассмотрение заявления и апелляционной жалобы.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий | М.Ю. Барыкин | |
Судьи: | А.Н. Бабенко | |
Д.В. Юдин |