ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 04АП-2475/10 от 06.07.2010 Четвёртого арбитражного апелляционного суда

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

672000, Чита, ул. Ленина 100б

тел. (3022) 35-96-26, тел./факс (3022) 35-70-85

E-mail: info@4aas.arbitr.ru http://4aas.arbitr.ru

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Чита

Дело № А19-7586/2010

7 июля 2010 года

Резолютивная часть постановления вынесена 6 июля 2010 года.

Полный текст постановления изготовлен 7 июля 2010 года.

Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Рылова Д. Н.,

судей Г. Г. Ячменёва, Т. О. Лешуковой,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания А. А. Ульзутуевой,

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Линдал» на не вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Иркутской области от 18 мая 2010 года по делу № А19-7586/2010 по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Линдал» к Службе государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности,

(суд первой инстанции судья Чемезова Т. Ю.)

при участии в заседании:

от заявителя: не явился;

от ответчика: не явился,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Линдал» обратилось в суд с требованием к Службе государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области о признании незаконным и отмене Постановления № 3-50-1/09 от 23.12.2009 г. о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ.

Решением суда первой инстанции от 18 мая 2010 года в удовлетворении заявленных требований отказано в полном объеме.

Заявитель, не согласившись с данным решением суда, обратился с апелляционной жалобой, в которой просит об отмене решения суда первой инстанции.

О месте и времени судебного заседания стороны извещены надлежащим образом в порядке ст.ст. 122, 123 АПК РФ Заявитель и заинтересованное лицо в суд своих представителей не направили. Заявитель и заинтересованное лицо обратились с ходатайствами о рассмотрении данного дела в отсутствии их представителей. В соответствии с п. 2 ст. 200, п. 3 ст. 205, п. 2 ст. 210, п. 2 ст. 215 АПК РФ, неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела по существу.

До начала судебного заседания в суд апелляционной инстанции от заявителя поступило ходатайство о прекращении производства по делу, в связи с отказом от заявленных требований.

Рассмотрев поступившее ходатайство, апелляционный суд считает возможным принять отказ от иска и прекратить производство по делу.

Согласно ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц (части 2 и 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Отказ Общества с ограниченной ответственностью «Линдал» от заявленных требований не противоречит закону, не нарушает прав других лиц, подписан полномочным лицом (генеральным директором ООО «Линдал» ФИО1) и принимается арбитражным судом апелляционной инстанции.

В соответствии с п. 4 части 1 статьи 150 АПК РФ в рассматриваемом случае производство по делу подлежит прекращению, решение суда – отмене полностью (п. 3 ст. 269 АПК РФ).

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 49, п. 4 ч. 1 ст. 150, ст. ст. 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса, арбитражный суд апелляционной инстанции,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 18 мая 2010 года по делу № А19-7586/2010 отменить.

Производство по делу по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Линдал» к Службе государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области о признании незаконным и отмене Постановления № 3-50-1/09 от 23.12.2009 г. о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ - прекратить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня принятия.

Председательствующий Д. Н. Рылов

Судьи Г. Г. Ячменёв

Т. О. Лешукова