ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 04АП-3604/19 от 15.07.2019 Четвёртого арбитражного апелляционного суда

Четвертый арбитражный апелляционный суд

улица Ленина, 100б, Чита,  672000, http://4aas.arbitr.ru

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Чита                                                                                              Дело №А58-2607/2019

Резолютивная часть постановления объявлена 15 июля 2019 года

Полный текст постановления изготовлен 17 июля 2019 года

Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Е.В. Желтоухова, судей Н.В. Ломако, В.А. Сидоренко, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Куркиной Е.А. рассмотрел  в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Акционерного общества "Теплоэнергосервис" на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 20 мая 2019 года по делу № А58-2607/2019 по заявлению Акционерного общества "Теплоэнергосервис" (ИНН <***>, ОГРН <***>) к Управлению государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании недействительным предписания от 20.12.2018 №08-02-376-18,

суд первой инстанции, судья  Андреев В. А.,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: не было;

от заинтересованного лица: не было

установил:

Заявитель, Акционерное общество «Теплоэнергосервис», обратился в арбитражный суд с заявлением к Управлению государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха о признании недействительным предписания от 20.12.2018 №08-02-376-18.

Решением суда первой инстанции от 20.05.2019 заявителю отказано в удовлетворении требований.

Принимая указанное решение, суд первой инстанции исходил из следующего.

Суд считает, что материалами дела подтверждается нарушение Обществом вышеуказанных положений действующего законодательства.

Общество как ресурсоснабжающая организация, осуществляющая поставку коммунального ресурса, обязано обеспечить потребителей качественным коммунальным ресурсом – тепловой энергией.

Исходя из указанного, суд считает, что действия, которые предписано выполнить обществу (управляющей компании), а именно обеспечить многоквартирный жилой дом №5 по ул. 50 лет ВЛКСМ в г. Алдан качественным коммунальным ресурсом – тепловой энергией, не нарушает прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, и у суда отсутствуют основания для признания его недействительным.

Общество, не согласившись с выводами суда первой инстанции, заявило апелляционную жалобу, в которой просит решение отменить, требования удовлетворить.

Представитель общества в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Из апелляционной жалобы следует, что суд не полно и не всесторонне рассмотрел представленные материалы и не проверил на предмет соответствия Федеральному закону от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", поскольку в деле нет сведений о температуре 19.12.2018, поскольку в дело представлен акт от 20.12.2018 и не указаны источники температуры наружного воздуха.

Суд не дал оценки, что жилые дома находятся в управлении управляющих компаний и именно они несут ответственность за температурный режим в жилых помещениях.

Суд не дал оценки, что замер теплоносителя осуществлялся бесконтактным методом тепловизором,  в нарушение методики РД 153-34.0.-11.347-00.

Представитель надзорного органа в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, о времени и месте судебного заседания размещена судом апелляционной инстанции на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет 21.06.2019.

Согласно пункту 2 статьи 200 АПК РФ неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела по существу.

О месте и времени судебного заседания стороны извещены надлежащим образом в порядке частей 1, 6 статьи 121, статей 122, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях на нее, изучив материалы дела, включая документы, представленные участниками в электронном виде, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, пришел к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, на основании поступивших обращений гр. ФИО1, проживающей по адресу: <...> ВЛКСМ, д. 5, кв. 1, на низкую температуру в квартире Управлением Госстройжилнадзора Республики Саха (Якутия) проведена внеплановая проверка соблюдения обществом обязательных требований жилищного законодательства, в частности должного предоставления коммунального ресурса (тепловой энергии) в жилой дом по вышеуказанному адресу.

С копией приказа от 17.12.2018 общество ознакомлено в тот же день (вход. №10031 от 17 декабря 2018 г.)

По результатам проверки составлен акт от 20.12.2018 № 08-01-1373-18-Ж (т. 1, л. 10).

На основании указанного акта, 20.12.2018 управлением обществу выдано предписание № 08- 02-376-18 о необходимости в срок до 15.01.2019 устранить нарушение п. 15 приложения №1 Правил «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее – Правила №354), п. 5 ст. 20 Федерального закона «О теплоснабжении» от 27.07.2010 №190-ФЗ, предписано обеспечить многоквартирный жилой дом №5 по ул. 50 лет ВЛКСМ в г. Алдан качественным коммунальным ресурсом – тепловой энергии (т. 1, л. 8).

Общество посчитав, что указанное предписание нарушает его права и законные интересы и не соответствует нормам действующего законодательства, обратилось в суд с рассматриваемыми требованиями.

В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 6 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) органов местного самоуправления необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.

Согласно статье 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Статьей 66 АПК РФ установлено общее правило, что доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

В соответствии со статьей 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Статьей 20 Федерального закона «О теплоснабжении» от 27.07.2010 №190-ФЗ установлено проверка готовности к отопительному периоду теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций осуществляется в целях определения соответствия источников тепловой энергии и тепловых сетей требованиям, установленным правилами оценки готовности к отопительному периоду, наличия соглашения об управлении системой теплоснабжения, готовности указанных организаций к выполнению графика тепловых нагрузок, поддержанию температурного графика, утвержденного схемой теплоснабжения, соблюдению критериев надежности теплоснабжения, установленных техническими регламентами, а источников тепловой энергии также в целях подтверждения наличия нормативных запасов топлива. Теплоснабжающие организации и теплосетевые организации, кроме того, обязаны:

1) обеспечивать функционирование эксплуатационной, диспетчерской и аварийной служб;

2) организовать наладку принадлежащих им тепловых сетей;

3) осуществлять контроль режимов потребления тепловой энергии;

4) обеспечивать качество теплоносителей;

5) организовать коммерческий учет приобретаемой тепловой энергии и реализуемой тепловой энергии;

6) обеспечивать проверку качества строительства принадлежащих им тепловых сетей;

7) обеспечить безаварийную работу объектов теплоснабжения;

8) обеспечить надежное теплоснабжение потребителей.

Пунктом 15 Приложения 1 Правил «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 предусмотрено.

Обеспечение нормативной температуры воздуха <7>:

в жилых помещениях - не ниже +18 °C (в угловых комнатах - +20 °C), в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31 °C и ниже - в жилых помещениях - не ниже +20 °C (в угловых комнатах - +22 °C);

в других помещениях в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ Р 51617-2000)

допустимое превышение нормативной температуры - не более 4 °C;

допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00 часов) - не более 3 °C;

снижение температуры воздуха в жилом помещении в дневное время (от 5.00 до 0.00 часов) не допускается

<7> Измерение температуры воздуха в жилых помещениях осуществляется в комнате (при наличии нескольких комнат - в наибольшей по площади жилой комнате), в центре плоскостей, отстоящих от внутренней поверхности наружной стены и обогревающего элемента на 0,5 м и в центре помещения (точке пересечения диагональных линий помещения) на высоте 1 м. При этом измерительные приборы должны соответствовать требованиям стандартов (ГОСТ 30494-96).

ГОСТ 30494-96 утратил силу в связи с изданием "ГОСТ Р 51617-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Коммунальные услуги. Общие требования" (утв. Приказом Росстандарта от 11.06.2014 N 544-ст).

Делая выводы о том, что обществом указанные требования надзорного органа  исходил из следующего.

Пунктом 2 Правил «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 установлено, что:

"исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги;

"ресурсоснабжающая организация" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу коммунальных ресурсов (отведение сточных вод);

"коммунальные услуги" - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме в случаях, установленных настоящими Правилами, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений). К коммунальной услуге относится услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами;

"коммунальные ресурсы" - холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг и потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения;

Из материалов дела следует, что коммунальную услугу теплоснабжения по поставке коммунального ресурса к потребителям многоквартирного дома по адресу: <...> ВЛКСМ, д. 5, в том числе кв. 1, предоставляет общество, являющееся ресурсоснабжающей организацией.

Доводы апелляционной жалобы о том, что указанную услугу по поставке названного коммунального ресурса осуществляет управляющая компания, в силу указанного являются не состоятельными.

В подтверждение того, что общество не обеспечило надлежащий температурный режим теплоносителя потребителям многоквартирного дома по адресу: <...> ВЛКСМ, д. 5 представлен акт надзорного органа от 20.12.2018, из которого следует, что согласно температурному графику сетевой воды на 2018-2019 (т.1 , л. 63 )  г. Алдан температура теплоносителя напрямую зависит от температуры наружного воздуха.

19.12.2018 в ходе проведения проверки наружная температура воздуха в г. Алдан составляла -32 оС.

В соответствии с вышеуказанным температурным графиком сетевой воды при температуре наружного воздуха -32 оС, температура воды на границе эксплуатационной ответственности системы теплоснабжения дома, подающем трубопроводе, должна составлять +63,1 оС, а фактически, по результатам  проведенных, установленных законом порядке, инструментальных замеров составила ( в подвальном отапливаемом помещении, в месте ввода в жилой дом) +54,7 оС, снаружи (на улице) – +54 оС.

Согласно произведённым инструментальным замерам, температура воздуха в квартире №1 составляла: в жилой комнате +18 С, что не соответствует норме установленной п. 15 Правил (в угловых комнатах +20 С, в районах с температурой наиболее холодной пятидневки -31оС и ниже – в угловых комнатах +22 оС). При этом на момент проверки в квартире работал обогреватель.

20.12.2018 в ходе проведения проверки наружная температура воздуха в г. Алдан составляла -15 оС.

Согласно температурному графику, при температуре наружного воздуха -15 оС температура теплоносителя на границе эксплуатационной ответственности системы теплоснабжения дома, в подающем трубопроводе, должна составлять +51 оС, а фактически, по результатам проведенных, установленным законом порядке, инструментальных замеров, составила (в месте в ввода в жилой дом) +48 оС.

На основании указанного надзорный орган сделал вывод, что пониженная температура теплоносителя на границе эксплуатационной ответственности отопительной системы явилось причиной несоответствия нормативной температуры воздуха в квартире <...> ВЛКСМ, д. 5,  квартира № 1, которая  расположена на 1 этаже жилого дома, 1-комнатная, угловая, жилая комната с 2-мя оконными проемами, под каждым окном установлены приборы системы отопления; на момент проведения замеров у заявителя включен обогреватель.

Как указано в акте, измерения проводились тепловизором инфракрасным Testo 875-1i (рег. 51415-12, заводской номер 60690651), свидетельство о поверке № 041012720 от 27 июня 2018 г. (действительно до 26 июня 2019 г.). Тепловизор инфракрасный Testo 875-1i (рег. 51415-12, заводской номер 60690651) соответствует ГОСТ 8-558-2009 «Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений температуры».

Суд апелляционной инстанции, оценив сведения, содержащиеся в акте и материалах дела полагает, что выводы административного органа и суда первой инстанции являются ошибочным, не основанными на надлежащих доказательствах и материалах дела.

Так, в подтверждение наружной температуры на 19 и 20 декабря 2018 в г. Алдане, административный орган представил сведения с сайта GISMETE.RU (т. 1, л. 64).

Их указанных сведений следует, что температура 19.12.2018 в городе Алдан днем -20 оС, вечером -19 оС, 20.12.2018 – днем -11 оС, вечером – 12 оС, в то время как административный орган и суд констатировали 19.12.2018 наружную температуру воздуха  -32 оС (ощущается как -38 оС), 20.12.2018 наружная температура воздуха -15 оС.

Официальных сведений Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромета) (http://www.meteorf.ru/) не представлено и административным органом не использовались.

Сведения GISMETE.RU не носят официального характера.

Оценивая сведения замеров температуры теплоносителя во внутридомовых инженерных системах  МКД<...> ВЛКСМ, д. 5, суд апелляционной инстанции оценивает их критически, поскольку материалы проверки не содержат сведений о приборе замера температуры теплоносителя.

Действительно тепловизор инфракрасный Testo 875-1i (рег. 51415-12, заводской номер 60690651), свидетельство о поверке № 041012720 от 27 июня 2018 года (действительно до 26 июня 2019 года), соответствует ГОСТ 8-558-2009 «Государственная система обеспечения единства измерений. Государственная поверочная схема для средств измерений температуры».

Вместе с тем данный прибор предназначен для «бесконтактного определения и визуального представления распределения температуры по поверхности».

Принимая во внимание, что обществу вменяется несоблюдение Температурного графика сетевой воды (т. 1, л. 63 ), суд апелляционной инстанции не может согласиться  с тем, что применение тепловизора инфракрасного позволяет определить температуру сетевой воды, поскольку он не учитывает погрешности на обогрев поверхности сети инженерно-технического обеспечения и предназначен для измерения температуры поверхности предмета, не содержащегося в нем коммунального ресурса в частности.

Более того сети инженерно-технического обеспечения в МКД в целях энергоэффективности должны быть обеспечены теплоизоляцией, между тем сведений о состоянии сетей нет, что не позволяет сделать вывод о надлежащем проведении замера температурного режима сетевой воды.

Кроме того, вопросы качества теплоснабжения регулируются пунктами 2, 13, 24 статьи 2, подпунктами 2, 4 пункта 8 статьи 15, подпунктом 2 пункта 7 статьи 19 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", согласно которым параметры качества теплоснабжения и ответственность за их несоблюдение устанавливаются сторонами в договоре теплоснабжения, качественные характеристики подлежат коммерческому учету в точке учета.

Между тем надзорный орган не исследовал вопросы о параметрах качества теплоснабжения и порядка коммерческого учета в точке учета содержащихся в Договоре теплоснабжения который, в силу ч. 7 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" является публичным для данной организации и который должен содержать порядок учета качества поставляемого коммунального ресурса, включая порядок его контроля.

Учитывая указанное, суд апелляционной инстанции полагает, что административный орган  неправильно установил наружную температуру воздуха, в связи с чем неправильно сделал вывод о необходимых параметрах температуры теплоносителя  советующего данной наружной температуре, а также не представил доказательств, соответствующих ст. 9, 65, 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации несоответствия температуры теплоносителя в дни замеров установленному графику температур теплоносителя.

Кроме того, суд апелляционной инстанции считает, что административный орган, в результате выше изложенного, в нарушение ст. 9, 65, 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не подтвердил наличие причинно-следственной связи между отклонением температуры в жилом помещении от нормативной, противоправными действиями общества, поскольку не представил доказательств соответствующих требованиям ст. 67 и 6 8АПК РФ, что общество в указанный период не обеспечило нормативную температуру носителя в сети инженерно-технического обеспечения.

С учетом указанного суд апелляционной инстанции считает, что оспариваемое предписание нарушает права и законные интересы общества и в полной мере не соответствует положениям Жилищного кодекса Российской Федерации.

На основании указанного суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене в порядке ст. 270 АПК РФ, в связи с недоказанностью имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными, требования общества удовлетворению.

Взыскать с Управления государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу Акционерного общества "Теплоэнергосервис" (ИНН <***>, ОГРН <***>) судебные расходы понесенные обществом в размере 4 500 руб.

Суд, руководствуясь статьями 258, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

П О С Т А Н О В И Л:

Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от «20» мая 2019 года по делу №А58-2607/2019 отменить, апелляционную жалобу – удовлетворить.

Принять по делу новый судебный акт.

Предписание №08-02-376-18 Управления государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) (ИНН <***>, ОГРН <***>) 20.12.2018 признать незаконным, как не соответствующее Жилищному кодексу Российской Федерации.

Управлению государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) (ИНН <***>, ОГРН <***>) устранить нарушения прав и законных интересов Акционерного общества "Теплоэнергосервис" (ИНН <***>, ОГРН <***>).

Возвратить Акционерному обществу "Теплоэнергосервис" (ИНН <***>, ОГРН <***>) из федерального бюджета излишне уплаченную государственную пошлину в размере 1 500 руб.

Взыскать с Управления государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха (Якутия) (ИНН <***>, ОГРН <***>) в пользу Акционерного общества "Теплоэнергосервис" (ИНН <***>, ОГРН <***>) судебные расходы понесенные обществом в размере 4 500 руб.

Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции, в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.

Председательствующий судья                                                      Е.В. Желтоухов

Судьи                                                                                                           Н.В. Ломако

В.А. Сидоренко