ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 04АП-6022/2015 от 08.12.2015 Четвёртого арбитражного апелляционного суда

ЧЕТВЕРТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

672000, Чита, ул. Ленина 100б

тел. (3022) 35-96-26, тел./факс (3022) 35-70-85

http://4aas.arbitr.ru

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г. Чита                                                                                                        Дело № А19-4660/2015

15 декабря 2015 года                                                                                                                          

Резолютивная часть постановления объявлена 8 декабря 2015 года

Полный текст постановления изготовлен 15 декабря 2015 года.

Четвёртый арбитражный апелляционный суд в составе

председательствующего судьи Д. Н. Рылова,                                                                            

судей В. А. Сидоренко, Е. В. Желтоухова,

при ведении протокола судебного заседания секретарем О.С. Фоминой,

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционные жалобы Общества с ограниченной ответственностью  фирма «Темп» на решение Арбитражного суда Иркутской области от 9 сентября 2015 года по делу № А19-4660/2015 по заявлению Общества с ограниченной ответственностью фирма «Темп» (ОГРН <***>, ИНН <***>)  к Федеральному казенному учреждению «Центр государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Иркутской области» (ОГРН <***>, ИНН <***>) о признании действий незаконными,

(суд первой инстанции судья Зарубина Т.Б.)

при участии в судебном заседании:

от заявителя: не явились,

от заинтересованного лица: не явился,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью  фирма «Темп» (далее заявитель, ООО фирма "Темп") обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  к Федеральному казенному учреждению «Центр государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Иркутской области» (далее – ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Иркутской области) о признании действий незаконными.

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 09 сентября 2015 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что у регистрирующего органа отсутствовали правовые основания для осуществления действий по государственной регистрации маломерного судна Катер «Ольха» КС-100Д и права собственности на него за ООО фирма "Темп".

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО фирма "Темп" обжаловало его в апелляционном порядке.

ООО фирма "Темп" в апелляционной жалобе указывает на то, что при принятии решения суда первой инстанции не были приняты во внимание те обстоятельства, что судно не было нигде зарегистрировано, иных документов истец представить не мог.

Заинтересованное лицо в возражениях на апелляционную жалобу указал на законность и обоснованность решения суда первой инстанции, просит отказать в удовлетворении апелляционной жалобы.

О месте и времени судебного заседания стороны извещены надлежащим образом в порядке ст. ст. 122, 123 АПК РФ. Стороны своих представителей в судебное заседание не направили. В соответствии с ч. 2 ст. 200 АПК РФ неявка лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела по существу.

Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проанализировав доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, изучив материалы дела, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, пришел к следующим выводам.

Из представленных в материалы дела документов следует, 22.12.2014 ООО фирма «Темп» обратилось в Усть-Кутский инспекторский участок ФКУ (центр ГИМС МЧС России) по Иркутской области с заявлением о регистрации маломерного судна и права собственности на судно - лесопожарный катер «Ольха» КС- 100Д».

22.12.2014 должностным лицом - старшим государственным инспектором по маломерным судам Усть-Кутского инспекторского участка ФКУ (центр ГИМС МЧС России) по Иркутской области ФИО1 обществу отказано в государственной регистрации указанного выше судна и права собственности на него, в связи с отсутствием правоустанавливающих документов, со ссылкой на п.п.3 п.27 Приказа МЧС №500 от 29.06.2005, согласно которому документы, представленные на государственную регистрацию прав на судно, не соответствуют требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

08.04.2015 заявитель обратился в Усть-Кутский инспекторский участок ФКУ «Центр государственной инспекции по маломерным судам Министерства РФ по дела ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий по Иркутской области с просьбой предоставить обществу письменное решение по вопросу регистрации или отказа в регистрации маломерного судна - лесопожарный катер «Ольха» КС 100Д.

17.04.2015 заинтересованное лицо письмом №27-3-76 сообщило обществу, что последнему отказано в государственной регистрации судна и права собственности на него по причине отсутствия правоустанавливающих документов согласно п.п.3, п.27 Приказа №500 от 29.06.2005 «Об утверждении правил государственной регистрации м/с поднадзорных государственной инспекции по маломерным судам МЧС России», а именно в связи с отсутствием свидетельства о праве собственности на судно КС-100 «Ольха» заводской номер 208157; выписки о снятии с учета из ФГУ «Ленское ГБУВПиС»; судового билета (если такое судно стояло на учете в ГИМС МЧС России). Визуальный осмотр судна и сверка номеров не проводились (т. 1 л.д. 86).

По мнению общества, действия по отказу ФКУ «Центр ГИМС МЧС по Иркутской области» в государственной регистрации права собственности на маломерное судно, являются незаконными и нарушают права и законные интересы общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, поскольку заявитель не может владеть и пользоваться данным катером в соответствии со своей деятельностью.

Статья 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)  устанавливает, что к недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Согласно п.1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним, обязан по ходатайству правообладателя удостоверить произведенную регистрацию путем выдачи документа о зарегистрированном праве или сделке либо совершением надписи на документе, представленном для регистрации. В рассматриваемом случае это судовой билет маломерного судна.

Статьей 15 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, установлено, что право собственности на судно или часть судна возникает с момента государственной регистрации такого права в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или реестре маломерных судов (ч. 2).

Право собственности на судно, строящееся на территории Российской Федерации, может быть приобретено с момента государственной регистрации такого права в Государственном судовом реестре или Российском международном реестре судов (ч. 3).

Статьей 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, установлено, что судно подлежит государственной регистрации, в данном случае в Государственном судовом реестре.

Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на судно (ч. 4).

Государственная регистрация судна является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке (ч. 5).

Статьей 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, установлено, что государственная регистрация судов, за исключением маломерных судов, используемых в некоммерческих целях, в Государственном судовом реестре и реестре арендованных иностранных судов осуществляется администрациями бассейнов внутренних водных путей.

Статьей 18 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, установлено, что основаниями государственной регистрации судна и прав на него являются:

акты, изданные органами государственной власти в пределах их компетенции;

договоры и другие сделки в отношении судна, совершенные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

свидетельство о праве на наследство;

вступившее в законную силу решение суда;

свидетельства о правах на судно, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (ч.1).

Проверка юридической силы представленных для государственной регистрации судна правоустанавливающих документов проводится органом, осуществляющим государственную регистрацию судна (ч.2).

В соответствии со статьей 19 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации орган, осуществляющий государственную регистрацию судна, вправе отказать в государственной регистрации, если:

право на судно, о государственной регистрации которого просит заявитель, не является правом, подлежащим государственной регистрации в соответствии с настоящим Кодексом;

заявление о государственной регистрации судна подало ненадлежащее лицо;

формы и содержание документов, представленных для государственной регистрации судна, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации (ч. 8).

Государственная регистрация маломерных судов в ФКУ «Центр ГИМС МЧС России» по Иркутской области производится в соответствии с приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий №500 от 29.06.2005 «Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (далее –Правила), которыми определен перечень документов представляемых судовладельцем на государственную регистрацию.

Так, пунктом 18 Правил установлено, что государственная регистрация судна производится по представлению судовладельцем или уполномоченным им на то лицом при наличии у него доверенности, оформленной в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, и следующих документов:

- заполненной регистрационной карточки-заявления судовладельца установленного образца, являющейся неотъемлемой частью судовой книги (приложение N 4 - форма для физического лица и приложение N 5 - форма для юридического лица);

- документа, удостоверяющего личность судовладельца или его доверенного лица (предъявляется), и для иностранных граждан или для лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, вид на жительство;

- подлинников и копий документов, подтверждающих законность приобретения судна и двигателей (подвесных моторов) к нему: справка-счет; товарный чек (в отношении новых судов); договор купли-продажи или дарения; свидетельство о праве на наследство; судовой билет с отметкой о снятии судна с учета, если оно было ранее зарегистрировано в органах государственной регистрации; документ, свидетельствующий об исключении из Государственного судового реестра или реестров (книг) иностранных государств; иные правоустанавливающие документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, ООО фирма «Темп» 22.12.2014 обратилось в Усть-Кутский инспекторский участок ФКУ (центр ГИМС МЧС России) по Иркутской области с заявлением о государственной регистрации маломерного судна и право собственности на судно - лесопожарный катер «Ольха» КС-100Д», к которому приложены следующие документы: свидетельство о годности плавания; устав ООО фирма «Темп»; справка Ленского Речного Регистра, Приказ о постановке на учет; доверенность ООО фирма «Темп», приказ о вступлении в должность; договор купли-продажи от 21.09.2006; акт приема-передачи; свидетельство о регистрации предприятия №180; протокол собрания; приказ о назначении ответственного; квитанция об оплате пошлины.

Согласно материалам дела, спорное судно 1983 года выпуска и 1984 года ввода в эксплуатацию (т.е. не новое).

Из регистрационной карточки-заявления судовладельца от 22.12.2014 следует, что судно было ранее зарегистрировано Ленской инспекцией Речного регистра г. Усть-Кута в Российском речном регистре.

При исследовании свидетельства о годности к плаванию судна - лесопожарный катер «Ольха» КС-100Д», судом апелляционной инстанции установлено, что судно снято с учета 29.06.2000 г. в связи с тем, что судно не предъявлялось  к освидетельствованию более двух лет при отсутствии мотивированной просьбы судовладельца.

Свидетельство о годности к плаванию является основным документом Российского Речного Регистра, к которому прилагаются акты освидетельствований  и другие Свидетельства, выданные инспекцией Российского Речного Регистра, в том числе сведения о постановке судна на учет и о снятии с учета. Свидетельство о годности к плаванию и соответствующие другие документы Российского Речного Регистра теряют силу, в том числе, в случае непредъявления судна к освидетельствованию в установленный срок.

В нарушение требований п. 18 Правил заявителем на регистрацию судна и права собственности на судно не были представлены подлинники и копии документов, подтверждающих законность приобретения судна и двигателей (подвесных моторов) к нему, а именно: судовой билет с отметкой о снятии судна с учета; документ, свидетельствующий об исключении из Государственного судового реестра; иные правоустанавливающие документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации (в данном случае свидетельство о праве собственности на судно предыдущего правообладателя - Марковского лесхоза).

Из указанного выше, суд апелляционной инстанции соглашается с правильными выводами суда первой инстанции о том, что у регистрирующего органа отсутствовали правовые основания для осуществления действий по государственной регистрации маломерного судна Катер «Ольха» КС-100Д и права собственности на него за ООО фирма «Темп».

В связи с чем, несостоятельны доводы апелляционной жалобы, которые были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, где им дана полная и всесторонняя оценка и которые по существу не опровергают правильных и обоснованных выводов суда первой инстанции.

При таких обстоятельствах у суда апелляционной инстанции не имеется оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены или изменения решения суда первой инстанции.

Рассмотрев апелляционную жалобу на не вступившее в законную силу решение Арбитражного суда Иркутской области от 9 сентября 2015 года по делу № А19-4660/2015, Четвертый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Иркутской области от 9 сентября 2015 года по делу № А19-4660/2015 оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев с даты принятия, путем подачи жалобы через суд первой инстанции.

Председательствующий судья                                                      Д. Н. Рылов

Судьи                                                                                                           В. А. Сидоренко

                                                                                                           Е. В. Желтоухов