ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 05АП-2564/09 от 07.04.2009 Пятого арбитражного апелляционного суда

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

Именем Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

  арбитражного суда кассационной инстанции

г. Хабаровск

14 апреля 2009 г. № Ф03-915/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 07 апреля 2009 года. Полный текст постановления изготовлен 14 апреля 2009 г.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

  в составе:

Председательствующего судьи:   З.А.Вяткиной

Судей:   Н.А.Комиссаровой, О.Г.Красковской

при участии

от истца:   ФИО1 – директор Российского государственного исторического архива по доверенности от 21.07.2008 № 10/1354-к; ФИО2 – адвокат по доверенности от 07.06.2008 б/н

от ответчика:   от администрации Приморского края – ФИО3 – ведущий консультант отдела правового обеспечения по доверенности от 17.06.2008 № 11-25/3592

рассмотрел в судебном заседании кассационные жалобы   Федерального архивного агентства, администрации Приморского края, Архивного отдела Приморского края

на решение от   03.09.2008

на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от   12.12.2008

по делу № А   51-3819/2008 Арбитражного суда   Приморского края

Дело рассматривали:   в суде первой инстанции – судья Е.В.Кобко, в суде апелляционной инстанции – судьи И.Л.Яковенко, Н.А.Скрипка, Н.И.Фадеева

По иску   Федерального архивного агентства

к   администрации Приморского края, Архивному отделу Приморского края

о   выселении из занимаемых помещений

Федеральное архивное агентство (далее – Росархив) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с иском к администрации Приморского края на основании статей 209, 304 ГК РФ о выселении из нежилых помещений №№ 15, 17, 18, 20 общей площадью 75,4 кв. м., расположенных на четвертом этаже в здании по адресу: <...> (далее – нежилые помещения).

Определением суда от 23.06.2008. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено государственное учреждение «Архивный отдел Приморского края» (далее – Архивный отдел).

Определением суда от 04.08.2008 данное учреждение привлечено к участию в деле в качестве ответчика.

Решением суда от 03.09.2008, оставленным без изменений постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2008, Архивный отдел выселен из занимаемых помещений, в иске к администрации Приморского края отказано.

Принятые по делу судебные акты обжалованы истцом и ответчиками в кассационном порядке.

Кассационная жалоба Росархива обоснована несоответствием мотивировочной части постановления суда апелляционной инстанции в части вывода об отсутствии у истца полномочий по распоряжению федеральным имуществом Постановлению Правительства РФ от 27.11.2004 № 691 «О Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом».

Кассационные жалобы Архивного отдела и администрации Приморского края мотивированы правомерностью всех выводов суда апелляционной инстанции, пропуском истцом срока исковой давности, передачей нежилых помещений в 1998 году на баланс администрации Приморского края, а с 14.05.2004 – на баланс государственного учреждения «Российский государственный исторический архив Дальнего Востока» (далее – учреждение Росархива).

В отзывах администрации Приморского края и Архивного отдела на кассационную жалобу Росархива доводы истца отклонены.

В отзывах истца на кассационные жалобы ответчиков доводы этих заявителей отклонены как противоречащие нормам материального права и фактическим обстоятельствам дела.

При рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции представители этого лица кассационную жалобу Росархива поддержали в полном объеме, кассационные жалобы соответчиков – отклонили.

В обоснование своих доводов представители истца сослались на постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2007, Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.10.2007, принятые по делу №А40-76816/06-12-437 Арбитражного суда г. Москвы по спору между теми же лицами и имеющие, по их мнению, преюдициальное значение относительно полномочий Росархива.

Кассационные жалобы рассмотрены в отсутствие соответчиков на основании статьи 156 АПК РФ в связи с их надлежащим уведомлением о времени и месте судебного разбирательства.

При проверке законности обжалуемых судебных актов с учетом доводов заявителей судом кассационной инстанции установлено, что постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2008 подлежит изменению в мотивировочной части по следующим основаниям.

Основанием искового требования Росархива заявлены статьи 125, 209, 301 ГК РФ, регулирующие полномочия собственника федерального имущества, и отсутствие между сторонами обязательственных правоотношений, связанных с использованием спорных нежилых помещений.

При исследовании доказательств, относящихся к предмету и основанию иска Росархива, суд первой инстанции установил, что здание с пристройкой, общей площадью 4851,4 кв. м, в котором находятся занимаемые Архивным отделом нежилые помещения и которое расположено по адресу: <...>, является федеральной собственностью, закреплено за учреждением Росархива на праве оперативного управления.

На основании свидетельства от 30.11.2004 серии 25-АА №501612 судом установлен факт государственной регистрации указанного права, а также, что данное право учреждения возникло на основании распоряжения Территориального управления Министерства имущественных отношений РФ по Приморскому краю (далее – Теруправление, ныне – Теруправление ФАУГИ)) от 08.06.2004 № 91-р.

В качестве правоустанавливающих документов на предмет спора помимо указанных документов ответчиками предъявлены, распоряжение администрации Приморского края от 04.02.1998 №134-р «О размещении Архивного отдела администрации Приморского края» и договор аренды нежилых помещений от № 428/05, заключенный на срок с 01.10.2005 по 29.09.2006 между администрацией Приморского края и Теруправлением.

Данный договор судом признан ничтожным на основании статьи 168 ГК РФ и Постановления Правительства РФ от 27.11.2004 №691 ввиду его заключения от имени собственника неуполномоченным лицом.

Удовлетворяя исковое требование о выселении Архивного отдела из занимаемых помещений, суд первой инстанции отклонил доводы ответчиков о пропуске истцом трехгодичного срока исковой давности, исчисляемого ими с момента принятия администрацией Приморского края распоряжения от 04.02.1998 №134-р.

Отклонение указанных доводов в решении мотивировано созданием Архивного отдела как юридического лица в 2007 году на основании постановления администрации Приморского края от 06.08.2007 №216-ПА «О создании Архивного отдела Приморского края и об утверждении Положения об архивном отделе Приморского края».

Решение суда в этой части правомерно поддержано судом апелляционной инстанции в связи с установлением фактов осуществления Архивным отделом деятельности ранее в качестве структурного подразделения администрации Приморского Края и обращения истца в суд 08.04.2008, то есть в пределах срока исковой давности.

Кроме того, судом апелляционной инстанции установлено, что из распоряжения администрации Приморского края невозможно установить время передачи нежилых помещений четвертого этажа здания Архивному отделу, поскольку согласно этому распоряжению ему переданы нежилые помещения второго и третьего этажа здания общей площадью 268,5 кв. м.

В связи с указанными обстоятельствами судом кассационной инстанции признаются необоснованными доводы соответчиков о пропуске истцом срока исковой давности.

Со ссылкой на статью 209 ГК РФ о содержании права собственности суд апелляционной инстанции обоснованно признал правильным вывод суда первой инстанции о том, что распоряжение администрации Приморского края от 04.02.1998 №134-р, изданное в отношении федерального имущества не имеет юридической силы.

При этом суд апелляционной инстанции признал ошибочным вывод суда первой инстанции о ничтожности договора аренды № 428/05, поскольку уполномоченным органом по распоряжению федеральным имуществом в сфере архивного дела является Теруправление ФАУГИ, а Росархив – органом по управлению федеральным имуществом в этой сфере.

О неправомерности и противоречивости постановления суда апелляционной инстанции в данной части обоснованно заявлено в кассационной жалобе истца, поскольку оставление в силе решения об удовлетворении иска означает ни что иное как признание за Росархивом функций по распоряжению федеральным имуществом.

При вынесении решения суд первой инстанции правомерно установил наличие у истца полномочий собственника в сфере архивного дела, так как указанные полномочия предусмотрены Положением «О Федеральном архивном агентстве», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 17.06.2004 №290 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.05.2008 № 406, далее – Положение).

Согласно пунктам 2, 5 указанного Положения Росархив по принципу отраслевого управления федеральным имуществом осуществляет в отношении федерального имущества полномочия собственника в порядке и пределах, установленных федеральными законодательными актами Президента РФ и Правительства РФ, за исключением нормативно-правового регулирования и функции по контролю и надзору (кроме случаев, установленных указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ).

Доводы соответчиков о пропуске истцом срока исковой давности и об отсутствии у него права на распоряжение имуществом подлежат отклонению

как противоречащие нормам материального права и установленным судами фактическим обстоятельствам дела.

С учетом изложенного постановление суда апелляционной инстанции подлежит изменению в мотивировочной части на основании части 2 статьи 288 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2008 по делу № А51-3819/2008 Арбитражного суда Приморского края изменить:

исключить из мотивировочной части этого судебного акта абзацы 4-6 (стр. 4), касающиеся вывода суда о том, что полномочия Федерального агентства по распоряжению имуществом в сфере архивного дела и в отношении федерального имущества, расположенного по адресу: <...>, принадлежат Федеральному агентству по управлению государственным имуществом и его территориальному управлению.

В остальной части постановления от 12.12.2008 оставить без изменения, кассационные жалобы администрации Приморского края и Архивного отдела Приморского края – без удовлетворения.

Взыскать с администрации Приморского края и с Архивного отдела Приморского края по 500 руб. государственной пошлины по кассационной жалобе Федерального архивного агентства.

Арбитражному суду Приморского края выдать исполнительные листы.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий З.А.Вяткина

Судьи Н.А.Комиссарова

О.Г. Красковская