СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ул. Набережная реки Ушайки, дом 24, Томск, 634050, https://7aas.arbitr.ru
город Томск Дело № А03-21206/2019
Резолютивная часть постановления объявлена 20 июня 2022 г.
Полный текст постановления изготовлен 27 июня 2022 г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Сбитнева А.Ю.,
судей: Кудряшевой Е.В.,
ФИО1
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Татаренко В.А.с использованием средств аудиозаписи, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ФИО2 (№ 07АП-11860/2020(5)) на определение от 14.04.2022 Арбитражного суда Алтайского края по делу № А03-21206/2019 (судья Чащилова Т.С.) о несостоятельности (банкротстве) гражданина ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Целиноград, ОГРНИП <***>, проживающего по адресу: <...>),
принятое по заявлению ФИО2 (г. Бийск Алтайского края) об исключении имущества из конкурсной массы должника,
при участии в судебном заседании:
от ФИО2 – не явился;
от иных лиц – не явились;
У С Т А Н О В И Л:
23.12.2019 общество с ограниченной ответственностью «АлтайСтройФасад» (далее - заявитель, ООО «АлтайСтройФасад») обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением о признании индивидуального предпринимателя ФИО3, (далее - должник, ИП ФИО3) несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Алтайского края от 27.12.2019 заявление ООО «АлтайСтройФасад» принято к производству.
Решением от 23.04.2021 суд признал несостоятельным (банкротом) ФИО3, открыл в отношении него процедуру реализации имущества, утвердил ФИО4, финансовым управляющим.
Сведения о введении в отношении должника процедуры реализации имущества опубликованы в ЕФРСБ 22.04.2021, в газете «Коммерсант» 30.04.2021.
11.08.2021 ФИО2, г. Бийск Алтайского края, обратилась в суд с заявлением об исключении из конкурсной массы должника:
- 1/2 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 22:65:011424:21, находящийся по адресу: Алтайский край, г. Бийск, ул. Васильева, 46/1;
- 1/2 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 22:04:510301:115, находящийся по адресу: Алтайский край, Бийский район, с/с ВерхКатунский, снт. Чуйский, ул. Береговая, д. 1а;
- 1/2 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 22:04:550001:312, находящийся по адресу: Алтайский край, Бийский район;
- 1/2 доли в праве собственности на нежилое здание по адресу Алтайский край, г. Бийск, ул. Васильева, д. 46/1;
- 1/2 доли в праве собственности на нежилое здание, находящееся по адресу: <...> и земельный участок, расположенный по адресу: <...>;
- доля участия в ООО «НК-Инвест 2» в размере 50%;
- доля (40%) в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Звезда», г. Бийск Алтайского края (ОГРН <***>);
- 50% денежных средств, поступивших и тех, которые могут поступить в конкурсную массу за аренду долевой собственности, включенной в конкурсную массу;
- объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: г. Бийск, в 12 метрах севернее жилого дома по Площади 9 Января 1.
Определением от 14.02.2022 Арбитражный суд Алтайского края в удовлетворении заявления ФИО2, об исключении из конкурсной массы должника, следующего имущества:
- 1/2 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 22:65:011424:21, находящийся по адресу: Алтайский край, г. Бийск, ул. Васильева, 46/1;
- 1/2 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 22:04:510301:115, находящийся по адресу: Алтайский край, Бийский район, с/с ВерхКатунский, снт. Чуйский, ул. Береговая, д. 1а;
- 1/2 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 22:04:550001:312, находящийся по адресу: Алтайский край, Бийский район;
- 1/2 доли в праве собственности на нежилое здание по адресу Алтайский край, г. Бийск, ул. Васильева, д. 46/1;
- 1/2 доли в праве собственности на нежилое здание, находящееся по адресу: <...> и земельный участок, расположенный по адресу: <...>;
- доля участия в ООО «НК-Инвест 2» в размере 50%, отказал. Исключил из конкурсной массы должника, долю (40%) в уставном капитале ООО «Звезда» (ОГРН <***>). Выделил в отдельное производство рассмотрение заявления ФИО2 об исключении из конкурсной массы должника, следующего имущества:
- 50% денежных средств, поступивших и тех, которые могут поступить в конкурсную массу за аренду долевой собственности, включенной в конкурсную массу;
- объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: г. Бийск, в 12 метрах севернее жилого дома по Площади 9 Января 1.
Определением от 14.04.2022 Арбитражный суд Алтайского края в удовлетворении заявления ФИО2 об исключении из конкурсной массы должника следующего имущества: объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: г. Бийск, в 12 метрах севернее жилого дома по Площади 9 Января 1 отказал, отложил судебное заседание по рассмотрению заявления ФИО2 об исключении из конкурсной массы должника следующего имущества: - 50% денежных средств, поступивших и тех, которые могут поступить в конкурсную массу за аренду долевой собственности, включенной в конкурсную массу на 25.04.2022.
Не согласившись с обжалуемым определением, ФИО2 обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, исключить из конкурсной массы имущество, принадлежащее ФИО2 в следующем составе и размере:
- 50% денежных средств, поступивших и тех, которые могут поступить в конкурсную массу за аренду долевой собственности, включенной в конкурсную массу;
- объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: г. Бийск, в 12 метрах севернее жилого дома по Площади 9 Января 1.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель указывает то, что в описи имущества гражданина подготовленной финансовым управляющим дважды фигурирует объект по адресу Бийск, ул. Площадь 9 января, 1/2, который согласно выписки из росреестра был зарегистрирован как объект незавершенного строительства по адресу Бийск, в 12 м севернее жилого дома по Площади 9 Января 1 и после сдачи его в эксплуатацию данная запись была прекращена и уже в дальнейшем было зарегистрировано здание как, Нежилое административное здание, расположенное по адресу: <...>, кадастровый номер 22:65:011424:143. В связи с этим имеется необходимость исключить из конкурсной массы объект по адресу Бийск, в 12 м севернее жилого дома по Площади 9 Января 1, который согласно выписки из росреестра был зарегистрирован как объект незавершенного строительства, так как такого объекта собственности не существует в природе, и на сегодняшний день данный объект включен в виде нежилого здания расположенного по адресу <...>. Так же согласно описи имущества гражданина подготовленной финансовым управляющим внесено в конкурсную массу не только имущество ФИО3 но и его супруги без учета положения действующего законодательства. На сегодняшний день арендные платежи за имущество находящееся в долевой собственности у ФИО3 и ФИО2 на основании брачного договора от 17.03.2017г. в полном объеме поступают в конкурсную массу и не распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям. В связи, с чем возникает необходимость исключения из конкурсной массы 50% (пятидесяти процентов) денежных средств поступивших и тех которые могут поступить в конкурсную массу за аренду долевой собственности включенной в конкурсную массу.
Отзывы на апелляционную жалобу в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) в материалы дела не представлены.
Лица, участвующие в деле и в процессе о банкротстве, не обеспечившие личное участие и явку своих представителей в судебное заседание, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в том числе публично путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в связи с чем, суд апелляционной инстанции на основании статей 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) рассмотрел апелляционную жалобу в их отсутствие.
При рассмотрении апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции руководствуется пунктом 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 № 12 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции», согласно которому, если заявителем подана жалоба на часть судебного акта, при непредставлении лицами, участвующими в деле, возражений до начала судебного разбирательства арбитражный суд апелляционной инстанции начинает проверку судебного акта в оспариваемой части и по собственной инициативе не вправе выходить за пределы апелляционной жалобы, за исключением проверки соблюдения судом норм процессуального права, приведенных в части 4 статьи 270 АПК РФ.
Возражений против проверки судебного акта в обжалуемой части не поступило.
Поэтому в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 268 АПК РФ, с учетом вышеуказанных разъяснений обжалуемое определение проверено в обжалуемой части в пределах доводов апелляционной жалобы.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность определения суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены судебного акта в обжалуемой части.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), пункту 1 статьи 223 АПК РФ, дела о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
В соответствии с пунктами 1, 2, 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии
с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.
Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
В качестве оснований для исключения из конкурсной массы должника объекта по адресу Бийск, в 12 м севернее жилого дома по Площади 9 Января 1 заявитель указывает, что в описи имущества гражданина, составленной финансовым управляющим, данный объект указан дважды.
Однако, согласно отчету финансового управляющего о своей деятельности и о результатах проведения реализации имущества в конкурсную массу ФИО3 объект незавершенного строительства, расположенный по адресу: г. Бийск, в 12 метрах севернее жилого дома по Площади 9 Января 1, не включен.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 15.07.2020 право должника на вышеуказанный объект незавершенного строительства прекращено 17.05.2018 в связи с регистрацией права собственности на объект недвижимого имущества, сданный в эксплуатацию после завершения строительства.
Таким образом, оснований для исключения из конкурсной массы должника имущества, которое отсутствует фактически и не включено в конкурсную массу должника не имеется.
Ошибочное указание финансовым управляющим в описи одного и того же объекта недвижимого имущества дважды (до и после завершения его строительства), на что ссылается заявитель, не является основанием для исключения имущества из конкурсной массы.
В части требования заявителя об исключении из конкурсной массы должника 50% денежных средств, поступивших и тех, которые могут поступить в конкурсную массу за аренду долевой собственности, включенной в конкурсную массу, судебная коллегия отмечает следующее.
Как следует из материалов дела, определением от 14.02.2022 Арбитражный суд Алтайского края в удовлетворении заявления ФИО2, об исключении из конкурсной массы должника, следующего имущества:
- 1/2 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 22:65:011424:21, находящийся по адресу: Алтайский край, г. Бийск, ул. Васильева, 46/1;
- 1/2 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 22:04:510301:115, находящийся по адресу: Алтайский край, Бийский район, с/с ВерхКатунский, снт. Чуйский, ул. Береговая, д. 1а;
- 1/2 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 22:04:550001:312, находящийся по адресу: Алтайский край, Бийский район;
- 1/2 доли в праве собственности на нежилое здание по адресу Алтайский край, г. Бийск, ул. Васильева, д. 46/1;
- 1/2 доли в праве собственности на нежилое здание, находящееся по адресу: <...> и земельный участок, расположенный по адресу: <...>;
- доля участия в ООО «НК-Инвест 2» в размере 50%, отказал.
Поскольку на момент рассмотрения настоящего заявления указанное определение не вступило в законную силу суд первой инстанции обоснованно посчитал необходимым отложить рассмотрение заявления об исключении из конкурсной массы должника 50% денежных средств, поступивших и тех, которые могут поступить в конкурсную массу за аренду долевой собственности, включенной в конкурсную массу.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемого определения суда. Нормы материального права судом первой инстанции при разрешении вопроса были применены правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, суд апелляционной инстанции не установил.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
П О С Т А Н О В И Л:
определение от 14.04.2022 Арбитражного суда Алтайского края по делу № А03-21206/2019 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО2 – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий одного месяца со дня вступления его в законную силу путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Алтайского края.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью состава суда, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети Интернет.
Председательствующий А.Ю. ФИО5
Судьи Е.В. Кудряшева
ФИО1