СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
634050, г. Томск, ул. Набережная реки Ушайки, 24
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
г. Томск
Дело № А27-8418/2016
Резолютивная часть постановления объявлена 15 августа 2016 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 22 августа 2016 г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Сбитнева А.Ю.
судей: Колупаевой Л.А.,
Скачковой О.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бранд Н.О. без использования средств аудиозаписи,
при участии в судебном заседании:
от заявителя – не явился;
от заинтересованного лица – не явился;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Государственной жилищной инспекции Кемеровской области на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 23 июня 2016 г. по делу № А27-8418/2016 (судья Гатауллина Н.Н.)
по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Управление единого заказчика жилищно-коммунальных услуг города Ленинска-Кузнецкого» (Кемеровская область, город Ленинск-Кузнецкий, ОГРН <***>, ИНН <***>)
к Государственной жилищной инспекции Кемеровской области (ОГРН <***>, ИНН <***>)
о признании недействительным предписания от 30.03.2016 № 56-168,
У С Т А Н О В И Л:
Общество с ограниченной ответственностью «Управление единого заказчика жилищно-коммунальных услуг города Ленинска-Кузнецкого» (далее – заявитель, Общество, ООО «УЕЗ ЖКУ г. Ленинска-Кузнецкого») обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением к Государственной жилищной инспекции Кемеровской области (далее – административный орган, Инспекция) о признании незаконным предписания от 30.03.2016 № 56-168.
Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 23 июня 2016 г. заявленные требования удовлетворены, предписание Государственной жилищной инспекции Кемеровской области № 56-168 от 30.03.2016 признано недействительным.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, Инспекция обратилась с апелляционной жалобой в Седьмой арбитражный апелляционный суд, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Кемеровской области и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование доводов апелляционной жалобы ее податель указывает, что в связи с тем, что в квартире № 9 начисление платы за горячее водоснабжение за январь, февраль 2016 года начислялась по нормативу, а плата за холодное водоснабжение начисляется на основании показаний индивидуального прибора учета, Инспекция пришла к выводу, что ООО «УЕЗ ЖКУ г. Ленинска-Кузнецкого» должно было начислять плату за водоотведение собственнику квартиры № 9, расположенной по адресу: <...>, ФИО1 исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в этом жилом помещении. Таким образом, апеллянт полагает, что предписание № 56-168 от 30.03.2016 года выдано Инспекцией правомерно.
Подробно доводы изложены в апелляционной жалобе.
Общество представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. По мнению Общества, решение суда законно и обоснованно.
Подробно доводы изложены в отзыве на апелляционную жалобу.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства (суд апелляционной инстанции располагает сведениями о получении адресатами направленной копии судебного акта (часть 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации)), явку своих представителей в судебное заседание апелляционной инстанции не обеспечили.
В порядке части 1 статьи 266, части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) суд апелляционной инстанции считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие не явившихся представителей сторон.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии со статьей 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим отмене или изменению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, в ходе проведения внеплановой документарной проверки, проведенной на основании распоряжения заместителя начальника инспекции от 14.03.2016 № 33-168 Инспекцией установлены нарушения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354. Нарушение обусловлено тем, что ООО «УЕЗ ЖКУ г. Ленинска-Кузнецкого» осуществляло взимание платы за водоотведение в отношении собственника жилого помещения, расположенного по адресу: <...> «а»-9, ФИО1 с нарушением требований пункта 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
По результатам внепланового мероприятия по контролю государственным жилищным инспектором выдано предписание № 56-168 от 30.03.2016, в соответствии с которым ООО «УЕЗ ЖКУ г. Ленинска-Кузнецкого» указано на нарушение требований пункта 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, указано на необходимость произвести перерасчет платы за водоотведение собственнику квартиры № 9, расположенной по адресу: <...> «а», ФИО1 за период январь-февраль 2016 года исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в этом жилом помещении.
Посчитав указанное предписание Инспекции незаконным и нарушающим его права и охраняемые законом интересы, ООО «УЕЗ ЖКУ г. Ленинска-Кузнецкого» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании указанного акта незаконным.
Арбитражный суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, принял по существу правильное решение, при этом выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на правильном применении норм действующего законодательства.
Суд апелляционной инстанции поддерживает выводы, изложенные в решении суда первой инстанции, в связи с чем отклоняет доводы апелляционной жалобы, при этом исходит из следующего.
Согласно статье 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Ненормативным правовым актом признается акт государственного органа, органа местного самоуправления, содержащий властные положения, обязательные требования, которые устанавливают, изменяют или отменяют права и обязанности конкретных лиц, иные правовые последствия для проверяемого лица.
В круг обстоятельств, подлежащих установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, решений, действий (бездействия) органов и должностных лиц, входят проверка соответствия оспариваемого акта, решения, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и проверка факта нарушения оспариваемым актом, решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
Судом первой инстанции установлено и следует из материалов дела, что ООО «УЕЗ ЖКУ г. Ленинска-Кузнецкого» является управляющей организацией и осуществляет функции управления жилищным фондом города Ленинска-Кузнецкого, в том числе, в отношении многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области, пр. Кирова, 108 «а», на основании решения общего собрания собственников помещений по выбору способа управления многоквартирным домом (протокол от 16.12.2005 № 69); является исполнителем коммунальных услуг для жителей указанного дома.
28.10.2015 проведена проверка показаний индивидуальных приборов учета в квартире, расположенной по адресу: пр. Кирова, 108 «а»-9, в ходе которой было выявлено, что срок поверки индивидуального прибора учета горячей воды, установленного в вышеназванной квартире, истек 11.04.2015.
В соответствии с актом проверки показаний индивидуальных приборов учета коммунальных услуг от 28.10.2015 потребитель коммунальных услуг ФИО1, проживающая по адресу: пр. Кирова, 108 «а»-9, поставлена в известность о необходимости произвести поверку прибора учета горячей воды.
В соответствии со свидетельством о поверке № 120865 от 24.02.2016, произведенной ООО «ТЭССА», индивидуальный прибор учета горячей воды, установленный в квартире по адресу: пр. Кирова, 108 «а»-9, проверен 24.02.2016.
Согласно акту ввода в эксплуатацию приборов учета холодной и/или горячей воды после поверки прибор учета горячей воды, установленный в квартире № 9 по пр. Кирова, 108 «а», введен в эксплуатацию 25.02.2016.
Таким образом, индивидуальный прибор учета горячей воды введен в эксплуатацию по истечении почти четырех месяцев с момента обнаружения истечения межповерочного срока.
При таких обстоятельствах жителям квартиры № 9 по пр. Кирова, 108 «а»-9 в январе и феврале 2016 года плата за водоотведение была начислена в соответствии с формулой 4 приложения № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354).
В соответствии с частью 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Норматив потребления – это количественный показатель объема потребления коммунального ресурса, утверждаемый в установленном порядке органами государственной власти субъектов Российской Федерации и применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу при отсутствии приборов учета (абзац тринадцатый пункта 2 Правил № 354).
Порядок определения размера платы за коммунальные услуги регулируется Правилами № 354. При этом законодательством установлен различный порядок расчетов в зависимости от наличия или отсутствия у потребителей приборов учета коммунальных ресурсов.
Согласно пункту 42 Правил № 354 размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.
В соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306 (далее – Правила № 306), нормативы потребления устанавливаются в отношении коммунальных услуг, предоставляемых в жилых помещениях, а также коммунальных услуг, предоставляемых на общедомовые нужды, - по каждому виду предоставляемых коммунальных услуг, которые определяются степенью благоустройства многоквартирного дома или жилого дома.
Пунктом 7 Правил № 306 установлены показатели измерения нормативов потребления в отношении отопления только применительно к жилому помещению.
Пунктом 10 Правил № 306 установлено, что нормативы потребления устанавливаются: в отношении коммунальных услуг, предоставляемых в жилых помещениях, а также коммунальных услуг, предоставляемых на общедомовые нужды, - по каждому виду предоставляемых коммунальных услуг, которые определяются степенью благоустройства многоквартирного дома или жилого дома; в отношении коммунальных услуг, предоставляемых при использовании земельного участка и надворных построек, - применительно к коммунальным услугам по холодному водоснабжению, электроснабжению и отоплению с учетом направлений их использования.
Пунктом 11 Правил № 306 установлено, что нормативы потребления коммунальных услуг в жилых помещениях и нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды устанавливаются едиными для многоквартирных домов и жилых домов, имеющих аналогичные конструктивные и технические параметры, степень благоустройства, а также расположенных в аналогичных климатических условиях. При различиях в конструктивных и технических параметрах, степени благоустройства, а также климатических условиях, в которых расположены многоквартирные дома или жилые дома, нормативы потребления коммунальных услуг дифференцируются в соответствии с категориями многоквартирных домов и жилых домов, предусмотренными приложением № 2 к настоящим Правилам.
Изменение нормативов потребления коммунальных услуг осуществляется в порядке, определенном для их установления (пункт 15 Правил № 306).
Приказом Департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области от 19.06.2014 г. № 50 «Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг при отсутствии приборов учета на территории Ленинск-Кузнецкого городского округа» (в редакциях от 07.07.2014 № 57, от 20.05.2015 № 48) с 1 июля 2015 года в редакции от 20.05.2015 № 48) с 1 июля 2014 года установлены нормативы на коммунальные услуги по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению.
Данные нормативы являются нормативами, которые применяются для расчета размера платы за коммунальную услугу при отсутствии приборов учета в жилых помещениях, в данном случае прибора учета сточных бытовых вод.
Как следует из материалов дела, в квартире, расположенной по адресу: пр. Кирова, 108 «а»-9, зарегистрированы 3 человека. В квартире установлены 2 индивидуальных прибора учета холодной и горячей воды (ИПУ). ИПУ холодной и горячей воды введены в эксплуатацию 11.04.2011. Срок поверки ИПУ холодной воды – 11.04.2017 г.; срок поверки ИПУ горячей воды закончился 11.04.2015.
Пунктом 80 Правил № 354 предусмотрено, что учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом доме или нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
При этом, в силу пункта 81 Правил № 354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем (определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев) в случае истечения срока эксплуатации индивидуального прибора учета, определяемого периодом времени до очередной поверки, начиная с даты, когда наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения (подпункт «а» пункта 59 Правил № 354).
В соответствии с пунктом 60 Правил предоставления коммунальных услуг по истечении указанного в подпункте "а" пункта 59 Правил предоставления коммунальных услуг предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 Правил предоставления коммунальных услуг исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающих коэффициентов, предусмотренных утвержденными Правительством Российской Федерации Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг.
Согласно подпункту «д» пункта 34 Правил № 354 потребитель обязан обеспечить поверку ИПУ в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, а также направить исполнителю (в данном случае управляющей организации ООО «УЕЗ ЖКУ г. Ленинска-Кузнецкого») копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства РФ об обеспечении единства измерений (пункт 32 Правил № 354). Техническая документация (паспорт, акты ввода в эксплуатацию) хранятся в течение всего срока эксплуатации ИПУ.
Учитывая изложенное, жители квартиры № 9 по пр. Кирова, 108 «а», как потребители коммунальных услуг, обязаны были обеспечить проведение поверки до окончания ее срока действия или в течение трех месяцев после в период май-июль 2015 г. Свидетельство о проведенной поверке ИПУ горячей воды в обязательном порядке необходимо было предоставить в управляющую организацию ООО «УЕЗ ЖКУ г. Ленска-Кузнецкого».
В соответствии с пунктом 83 Правил № 354 представителем ООО «УЕЗ ЖКУ г. Ленинска-Кузнецкого» было выполнено снятие контрольных показаний индивидуальных приборов учета коммунальных услуг в октябре 2015 г., по результатам которых был составлен акт.
Акт проверки показаний ИПУ и уведомление о замене прибора учета горячей воды от 28.10.2015 г. был выдан жителям квартиры по пр. Кирова, 108 «а»-9, которые являются напоминанием потребителям об их обязанности обеспечить проведение поверки в течение трех месяцев по истечении срока эксплуатации индивидуального прибора учета.
Поскольку никаких документов и сведений о выполнении проверки ИПУ горячей воды потребителями представлено не было, с января 2016 г. в соответствии с требованиями Правил № 354 заявитель начал производить начисление платы за горячую воду по нормативу на одного человека, зарегистрированного в установленном законом порядке в помещении.
Судом первой инстанции правомерно отмечено, что нормами действующего законодательства не предусмотрена обязанность ООО «УЕЗ ЖКУ г. Ленска-Кузнецкого» индивидуально информировать потребителя об окончании сроков поверки ИПУ.
ООО «УЕЗ ЖКУ г. Ленска-Кузнецкого» ежемесячно при выставлении счета по оплате за жилищно-коммунальные услуги информирует граждан о необходимости периодической поверки индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды, электрической энергии в соответствии требованиями Правил № 354; информирует о том, что приборы учета, у которых истек срок действия поверки, не допускаются к эксплуатации в качестве расчетных; что при нарушении сроков поверки индивидуального прибора учета, который не должен превышать 3-х расчетных периодов в соответствии с пунктом 60 Правил № 354 управляющая организация имеет право производить начисление платы за коммунальные услуги по нормативам; сообщает об организациях, которые имеют право проводить такую поверку.
С учетом изложенного, являются правильными выводы суда первой инстанции о том, что начисление платы за водоотведение квартире, расположенной по адресу: <...> «а»-9, в период январь-февраль 2016 г. производилось в соответствии с требованиями действующего законодательства, в связи с чем оснований для выдачи ООО «УЕЗЖКУ г» предписания у Инспекции не имелось.
В целом доводы апелляционной жалобы выражают несогласие с судебном актом, но не содержат достаточных фактов, которые имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения.
Доводы апелляционной жалобы направлены на переоценку правильно установленных и оцененных судом первой инстанции обстоятельств и доказательств по делу и не свидетельствуют о нарушении судом первой инстанции норм материального и процессуального права.
При изложенных обстоятельствах, принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 АПК РФ, а равно принятия доводов апелляционной жалобы у суда апелляционной инстанции не имеется.
Поскольку апеллянт в силу закона освобожден от уплаты государственной пошлины, вопрос о распределении расходов по государственной пошлине в суде апелляционной инстанции разрешению не подлежит.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
П О С Т А Н О В И Л:
Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 23 июня 2016 г. по делу № А27-8418/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий А.Ю. Сбитнев
Судьи Л.А. Колупаева
О.А. Скачкова