ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
127994, Москва, ГСП-4, проезд Соломенной cторожки, 12
адрес электронной почты: 9aas.info@arbitr.ru
адрес веб.сайта: http://www.9aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№ 09АП-25897/2014
г. Москва Дело № А40-125856/13
23 июля 2014 года
Резолютивная часть постановления объявлена 17 июля 2014 года
Постановление изготовлено в полном объеме 23 июля 2014 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Д.В. Каменецкого,
судей В.А. Свиридова, Э.В. Якутова,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи В.А. Яцевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы ОАО «МОСГАЗ» и Государственной жилищной инспекции города Москвы
на решение Арбитражного суда города Москвы от 17.02.2014 по делу № А40-125856/13 принятое судьей А.Б. Поляковой (17-1186)
по заявлению ГУП города Москвы «Дирекция единого заказчика Алексеевского района»
к Государственной жилищной инспекции города Москвы
третьи лица: 1) ОАО «МОСГАЗ», 2) ООО «Визма»
о признании незаконным постановления
при участии:
от заявителя:
ФИО1 по дов. от 08.01.2014,
от ответчика:
ФИО2 по дов. от 14.01.2014,
от третьих лиц:
1) ФИО3 по дов. от 16.12.2013, 2) не явился, извещен;
У С Т А Н О В И Л:
ГУП ДЕЗ Алексеевского района (заявитель, Дирекция) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Государственной жилищной инспекции города Москвы (Мосжилинспекция, административный орган, заинтересованное лицо) от 08.08.2013 №03-188/13-93 по делу об административном правонарушении о привлечении заявителя к административной ответственности по ст. 9.1 Закона города Москвы от 21.11.2007 № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» (КоАП г. Москвы)
Решением от 17.02.2014 Арбитражный суд города Москвы признал незаконным и отменил постановление Мосжилинспекции от 08.08.2013 № 03-188/13-93. Суд пришел к выводу о невиновности лица, привлеченного к административной ответственности.
Не согласившись с решением суда, ОАО «МОСГАЗ» и Мосжилинспекция подали апелляционные жалобы, в которых просят решение отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований, полагая, что спорные работы должны выполняться управляющей организацией, а не третьим лицом.
В отзыве на апелляционную жалобу ОАО «МОСГАЗ» третье лицо (ООО «Визма») с доводами апелляционной жалобы не согласилось, просит решение суда оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.
В судебном заседании представители заинтересованного лица и третьего лица (ОАО «МОСГАЗ») доводы апелляционных жалоб поддержали в полном объеме, просили отменить решение суда первой инстанции, поскольку считают его незаконным и необоснованным, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Представитель заявителя в судебном заседании поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционных жалоб не согласен, считает их необоснованными, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционных жалоб - отказать.
Представитель третьего лица (ООО «Визма»), извещенного о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. Дело рассмотрено в порядке ст. ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие названного третьего лица.
Проверив законность и обоснованность решения в соответствии со ст. ст. 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд с учетом исследованных доказательств по делу, доводов апелляционных жалоб и отзыва, заслушанных мнений представителей лиц, участвующих в деле, полагает необходимым оставить обжалуемый акт без изменения, основываясь на следующем.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ГУП ДЕЗ Алексеевского района на основании постановления Правительства Москвы от 24.04.2007 № 299-ПП и лицензии системы сертификации ЕВРОСТАНДАРТ № РОСС RU. КЭ02 К00396, от 28.01.2008 является организацией эксплуатирующей и управляющей жилым фондом.
Уполномоченным должностным лицом Мосжилинспекции 25.07.2013 произведен осмотр газового хозяйства многоквартирных домов по адресам: <...>, <...>.
В ходе осмотра выявлены нарушения требований п. 3.4 Норматива города Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-2004/03 «Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий» (утв. постановлением Правительства Москвы от 02.11.2004 № 758-ПП), а именно: не заделаны по техническим условиям футляры на газопроводе со стороны фасада.
Указанные нарушения зафиксированы в актах осмотра от 25.07.2013 № О-СВ- 0139-ГТИ, № О-СВ-0138-ГТИ, № О-СВ-0137-ГТИ, № О-СВ-0136-ГТИ.
По факту выявленных нарушений административным органом 26.07.2013 составлен протокол об административном правонарушении № СВ-188/13-ГТИ по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.1 КоАП г.Москвы.
Мосжилинспекцией 08.08.2013 вынесено постановление по делу об административном правонарушении № СВ-188/13-ГТИ, которым ГУП ДЕЗ Алексеевского района признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 9.1 КоАП г. Москвы. Дирекции назначено административное наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ГУП ДЕЗ Алексеевского района с заявлением в арбитражный суд.
В соответствии с ч. 6 ст. 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Согласно ч. 7 ст. 210 АПК РФ арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое постановление в полном объеме.
Суд апелляционной инстанции, исследовав материалы дела, считает обоснованным вывод суда первой инстанции о составлении протокола и вынесении постановления по делу об административном правонарушении уполномоченными должностными лицами (ч.1 ст. 16.5, п. 12 ст. 16.3 КоАП г. Москвы, Положение о Государственной жилищной инспекции города Москвы (утв. постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 №336-ПП).
Суд апелляционной инстанции на основании материалов дела приходит к выводу об отсутствии нарушений порядка производства по делу об административном правонарушении, которые в соответствии с разъяснениями п. 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 могут являться основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении.
В соответствии со ст. 9.1 КоАП г. Москвы нарушение установленных Правительством Москвы нормативов по эксплуатации жилищного фонда влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до ста тысяч рублей.
В соответствии с п. 2.1 Норматива «Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий» ЖНМ-2004/03 (утв. постановлением Правительства Москвы № 758-ПП от 02.11.2004) внутренний газопровод (он же - внутридомовый) - газопровод, проложенный внутри здания от места его первичного пересечения конструкций здания до места подключения газовых приборов и аппаратов, использующих газ в качестве топлива для приготовления пищи, горячего водоснабжения, децентрализованного отопления.
Следовательно, газопровод, подлежащий заделке в футляры, в месте пересечения конструкции здания со стороны фасада, является внутридомовым газопроводом.
Согласно п. 3.4 приложения 2 Норматива «Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий» ЖНМ-2004/03 газопроводы в местах прохода через наружные стены многоквартирных домов и жилых домов заключаются в футляры. Пространство между газопроводом и футляром заделывается на всю толщину пересекаемой стены. Конец футляра уплотняется эластичным материалом.
Требованиями п. 3.1 приложения 2 Норматива «Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий» ЖНМ-2004/03 установлено, что проектирование, строительство, реконструкция, ремонт, эксплуатация систем газоснабжения в многоквартирных домах и жилых домах осуществляется в соответствии с требованиями строительных норм, правил и стандартов специализированными организациями.
В силу п. 6 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410) работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем.
В соответствии с п. 2 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению «специализированная организация» - газораспределительная организация, осуществляющая по договору о транспортировке газа с поставщиком газа транспортировку газа до места соединения сети газораспределения с газопроводом, являющимся элементом внутридомового газового оборудования, получившая в установленном порядке допуск к выполнению работ (оказанию услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и имеющая в своем составе аварийно-диспетчерскую службу.
Согласно Регламента на техническое обслуживание внутридомового газопровода и диагностику газовых приборов с учетом аварийно-диспетчерского обеспечения в жилых домах города Москвы (разработан ОАО «МОСГАЗ», утв. Первым заместителем Мэра Москвы 02.10.2010) техническое обслуживание внутридомового газопровода и диагностика газовых приборов производятся на основании договора, заключаемого с управляющей жилищным фондом компанией.
Пунктом 1.1. Регламента установлено, что настоящий Регламент определяет порядок выполнения работ, выполняемых специализированными организациями по техническому обслуживанию внутридомового газопровода и диагностике газовых приборов с учетом аварийно-диспетчерского обеспечения внутридомового газового оборудования в жилых домах города Москвы.
Как установлено п. 3.1 Регламента при техническом обслуживании внутридомового газопровода выполняются, в том числе, следующие виды работ - проверка состояния окраски и крепления газопровода, наличия футляров и их заделки в местах прокладки через наружные и внутренние конструкции здания.
Событие административного правонарушения подтверждается актами осмотра от 25.07.2013 № О-СВ-0139-ГТИ, № О-СВ-0138-ГТИ, № О-СВ-0137-ГТИ, № О-СВ-0136-ГТИ, а также протоколом № СВ-188/13-ГТИ от 26.07.2013 по делу об административном правонарушении.
Вместе с тем, суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции об отсутствии доказательств совершения выявленного административного правонарушения ГУП ДЕЗ Алексеевского района, а также наличия вины заявителя в совершении вменяемого административного правонарушения.
Из совокупного толкования приведенных норм и требований следует, что ремонт, эксплуатация систем газоснабжения в многоквартирных домах и жилых домах осуществляются специализированными организациями. На управляющие организации возложена обязанность заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией и выполнять его условия в соответствующей части.
Форма Договора на выполнение работ по техническому обслуживанию внутридомового газопровода и диагностике газовых приборов с учетом аварийно-диспетчерского обеспечения в жилых домах города Москвы утверждена в приложении №1 к Регламенту.
Материалами дела подтверждается и не опровергается лицами, участвующими в деле, что между ГУП г. Москвы «МОСГАЗ» (исполнитель) и ГУП города Москвы Дирекция единого заказчика Алексеевского района (заказчик) заключен Договор от 07.12.2012 № 01-45/13 УК на выполнение работ по техническому обслуживанию внутридомового газопровода и диагностике приборов с учетом аварийно-диспетчерского обеспечения в жилых домах города Москвы (Договор), согласно которому заказчик поручает, а исполнитель принимает на себя обязательства по выполнению работ по техническому обслуживанию действующих внутридомовых газопроводов и диагностике газовых приборов, а также аварийно-диспетчерскому обеспечению (далее – работы) по объектам, указанным в Приложении № 1 к настоящему договору. Техническое обслуживание внутридомового газопровода и диагностика газовых приборов производится в соответствие с годовым графиком (Приложение №2 к настоящему договору).
ОАО «МОСГАЗ» является правопреемником ГУП г. Москвы «МОСГАЗ» на основании распоряжения Департамента имущества города Москвы от 08.11.2012 № 3684р.
На основании п. 1.1. Договора заказчик (ГУП г. Москвы ДЕЗ Алексеевского района) поручает, а исполнитель (ГУП г. Москвы «МОСГАЗ») принимает на себя обязательства по техническому обслуживанию внутридомового газопровода и диагностике приборов с учетом аварийно-диспетчерского обеспечения по объектам, указанным в Приложении № 1 к настоящему договору.
Пунктом 5.1.2. Договора установлено, что исполнитель обязан выполнять на свой риск, собственными силами и средствами комплекс работ, предусмотренных условиями Договора и Регламентом на техническое обслуживание внутридомового газопровода и диагностику газовых приборов с учетом аварийно-диспетчерского обеспечения в жилых домах города Москвы.
Согласно п. 5.1.4. Договора по результатам проведения технического обслуживания исполнитель обязан, в том числе, оформлять уведомления о необходимости устранения выявленных нарушений в эксплуатации газового оборудования.
ГУП ДЕЗ Алексеевского района в соответствии с требованиями Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410, приложения 2 Норматива «Газопроводы и газовое оборудование жилых зданий» ЖНМ-2004/03 (утв. постановлением Правительства Москвы № 758-ПП от 02.11.2004) и Регламента на техническое обслуживание внутридомового газопровода и диагностику газовых приборов с учетом аварийно-диспетчерского обеспечения в жилых домах города Москвы заключен и исполняется договор со специализированной организацией на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.
Доказательства того, что специализированной организацией в порядке заключенного договора с ГУП ДЕЗ Алексеевского района выдавались уведомления о необходимости устранения выявленных нарушений в эксплуатации газового оборудования в части заделки футляров в деле отсутствуют и административным органом в нарушение требований ч. 1 ст. 65, ч. 4 ст. 210 АПК РФ не представлены. Таким образом, в материалах дела отсутствуют доказательства наличия у управляющей организации информации от специализированной организации о нарушениях и необходимости их устранения.
При этом суд апелляционной инстанции учитывает, что Дирекция не является специализированной организацией в понимании п. 2 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, следовательно, в силу вышеприведенных норм не имеет законных полномочий на ремонт и эксплуатацию систем газоснабжения в многоквартирных домах и жилых домах. Доказательства обратного отсутствуют и заинтересованным лицом не представлены.
Согласно норме ч. 1 ст. 1.6. КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
В силу ст. 24.1 КоАП РФ к числу задач производства по делам об административных правонарушениях относится всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.
В соответствии со ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность
В силу ч. 1 ст. 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Учитывая приведенную правовую норму, суд апелляционной инстанции, исходя из установленных обстоятельств дела, соглашается с выводом суда первой инстанции, что в рассматриваемом случае материалами дела об административном правонарушении не доказана вина ГУП ДЕЗ Алексеевского района в совершении вменяемого административного правонарушения и достоверных доказательств совершения заявителем вменяемого административного правонарушения, административным органом не представлено.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ отсутствие состава административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Доводы, апелляционных жалоб, связанные с иной оценкой имеющихся в материалах дела доказательств и иным толкованием норм права, не опровергают правильные выводы суда и не свидетельствуют о судебной ошибке.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, и не допустил нарушения процессуального закона, в связи с чем, оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных ч. 4 ст. 270 АПК РФ и влекущих безусловную отмену судебного акта, судебной коллегией не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
П О С Т А Н О В И Л:
решение Арбитражного суда города Москвы от 17.02.2014 по делу № А40-125856/13 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья: Д.В. Каменецкий
Судьи: В.А. Свиридов
Э.В. Якутов
Телефон справочной службы суда – 8 (495) 987-28-00.