ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 13АП-13333/2015 от 24.08.2015 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65

http://13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

28 августа 2015 года

Дело № А42-9634/2014

Резолютивная часть постановления объявлена      августа 2015 года

Постановление изготовлено в полном объеме   августа 2015 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе: председательствующего  Фуркало О.В.

судей  Савиной Е.В., Семиглазова В.А.

при ведении протокола судебного заседания:  секретарем Алчубаевой Т.Е.

при участии: 

от истца: не явился, извещен

от ответчика1: не явился, извещен

от ответчика2: не явился, извещен

от третьего лица: не явился, извещен

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер  АП-13333/2015 )  ОАО "Мурманэнергосбыт"на решение Арбитражного суда  Мурманской области от 14.04.2015  по делу № А42-9634/2014 (судья  Дубровкин Р.С.), принятое по иску  ОАО "Мурманэнергосбыт" к 1) МО ЗАТО г.Североморск - Комитет имущественных отношений администрации ЗАТО г. Североморска, 2) ООО  "Севморстрой"

3-е лицо: Администрация ЗАТО г. Североморск

о взыскании

установил:

открытое акционерное общество «Мурманэнергосбыт» (183038, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>) обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с иском к муниципальному образованию закрытое административно-территориальное образование город Североморск в лице комитета имущественных отношений администрации ЗАТО г. Североморск (184606, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>) о взыскании 4892,2 рубля долга за отопление (в январе – мае 2013), и 1995,18 рубля долга за горячее водоснабжение (с 1 июня 2013 до 31 октября 2014) потребленные на общедомовые нужды и с общества с ограниченной ответственностью «Севморстрой» 495675,22 рубля долга за отопление (с октября 2011 до октября 2014) нежилого помещения площадью 211,8 м2.

 К участию в деле в качестве третьих лиц без самостоятельных требований привлечены: общество с ограниченной ответственностью «Севморстрой» (184606, <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>) и администрация ЗАТО г. Североморск (184604, <...>, ОГРН <***>).

Определением от 18.02.2015 суд привлек к участию в деле в качестве второго ответчика ООО «Севморстрой», исключив его из числа третьих лиц.

Решением от 14.04.2015 с муниципального образования закрытое административно-территориальное образование город Североморск в лице Комитета имущественных отношений администрации ЗАТО г. Североморск за счет казны в пользу открытого акционерного общества «Мурманэнергосбыт» взыскано 6887 рублей 38 копеек основного долга и 2000 рублей судебных расходов. В удовлетворении иска к обществу с ограниченной ответственностью «Севморстрой» отказано.

Не согласившись с вынесенным решением, ОАО "Мурманэнергосбыт" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просило решение Арбитражного суда  Мурманской области от 14.04.2015  по делу № А42-9634/2014 отменить, вынести по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований в полном объеме, ссылаясь в обоснование апелляционной жалобы на то, что истцом законно и обоснованно предъявлены требования к ООО «Севморстрой» в части взыскания задолженности за оказанную коммунальную услугу по отоплению спорного нежилого помещения, суд первой инстанции пришел к необоснованному выводу о недоказанности факта отопления спорного нежилого помещения, отсутствие радиаторов отопления не свидетельствует о том, что тепловая энергия ответчиком не потреблялась.

 Ответчики представили отзывы на апелляционную жалобу, в которых против удовлетворения апелляционной жалобы возражали, просили оставить без изменения решение суда первой инстанции.

В связи с неявкой в судебное заседание представителей лиц, участвующих в деле, апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии со статьями 121 - 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в том числе, публично, путем размещения информации в сети интернет на официальном сайте суда http://13aas.arbitr.ru.

Как следует из материалов дела и установлено судом, в собственности муниципального образования находится нежилое помещение, площадью 211,8 м2, расположенное в подвале жилого дома № 9 на ул. Сафонова в г. Североморске, данное обстоятельство не оспаривается сторонами.

На основании договора от 30.06.2004 № 88 указанное помещение передано в аренду обществу «Севморстрой». Передача оформлена актом (т. 2, л.д. 57-61). Договор аренды пролонгировался ответчиками, и действует на момент рассмотрения спора.

1 мая 2007 года между МУП «Североморские теплосети» (теплоснабжающая организация) и обществом «Севморстрой» (абонент) заключен договор № 471, согласно которому унитарное предприятие приняло на себя обязательство отпускать второму ответчику тепловую энергию в горячей воде для нужд горячего водоснабжения с максимальной тепловой нагрузкой 0,0017 Гкал/час (пункты 1.1, 2.1.1 договора).

В приложении № 1 к договору согласован ориентировочный расход ГВС.

18 октября 2011 года МУП «Североморские теплосети», обществом «Севморстрой» и ОАО «Мурманэнергосбыт» подписано соглашение, из которого следует, что с 1 октября 2011 года права и обязанности по снабжению тепловой энергией объекта второго ответчика переходят к истцу, договор переименован на: «договор снабжения тепловой энергии в горячей воде (паре) № 471 А от 01.05.2007».

Истец, считая, что в период с октября 2011 до октября 2014 обязанность нести расходы на отопление, горячее водоснабжение общего имущества дома лежит на комитете, а отопления нежилого помещения лежит на обществе «Севморстрой», обратился в суд с настоящим иском.

С июля 2011 года по настоящее время истец является теплоснабжающей организацией в ЗАТО г. Североморск на основании распоряжения Правительства Мурманской области № 210-РП от 15.06.2011 и осуществляет поставку тепловой энергии, в том числе и в спорные помещения.

В г. Североморске действует непосредственный способ управления в жилых многоквартирных домах.

Оценив доказательства на основе всестороннего, полного и объективного исследования всех имеющихся в деле доказательств, а также достаточности и взаимной связи доказательства в их совокупности, проверив и проанализировав доводы сторон, апелляционный суд пришел к выводу о том, что основания для удовлетворения апелляционной жалобы истца отсутствуют.

На основании пунктов 1.1, 1.2 положения о комитете имущественных отношений администрации ЗАТО г. Североморск, утвержденного решением Совета депутатов муниципального образования ЗАТО г. Североморск от 22.12.2009 № 570 комитет является уполномоченным органом администрации ЗАТО г. Североморск по управлению и распоряжению муниципальной собственностью ЗАТО г. Североморск, входит в структуру администрации ЗАТО г. Североморск и действует в пределах своих полномочий, установленных настоящим Положением. Комитет осуществляет от имени муниципального образования ЗАТО г. Североморск права собственника муниципального имущества, обеспечивает защиту имущественных прав и интересов муниципального образования.

В бюджете муниципального образования ЗАТО г. Североморск на 2015, утвержденном решением Совета депутатов от 23.12.2014 № 591 комитету выделены средства для покрытия расходов «на осуществление прав и регулирование отношений по муниципальной собственности» (ведомственная структура расходов, приложение № 9 к решению Совета депутатов).

Поскольку доказательств оплаты задолженности суду не представлено, а также на основании абзаца 34 статьи 6, статьи 158 Бюджетного кодекса РФ, статей 210, 309, 544 Гражданского кодекса с муниципального образования город Североморск в лице комитета имущественных отношений суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что за счет казны в пользу истца подлежит взысканию  6887,38 рубля долга за отопление и горячее водоснабжение, потребленные на общедомовые нужды.

Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.06.2009 № 525/09 и от 15.07.2010 № 2380/10, вопрос о методе определения количества потребленной тепловой энергии при отсутствии приборов учета должен решаться исходя из установленных органами местного самоуправления нормативов потребления коммунальных услуг, которые, в свою очередь, учитываются при расчете размера платы за коммунальные услуги.

Из акта обследования от 11.02.2015 (т. 2, л.д. 90-93) следует, что сторонами с участием представителя администрации проведен осмотр помещений площадью 211,8 м2 (номера на поэтажном плане 1-14), расположенных в подвале жилого дома № 9 на ул. Сафонова в г Североморске. Обследование проводилось при температуре наружного воздуха минус 3,7 °С, помещения оборудованы электронагревательными приборами, которые на момент обследования были отключены.

В ходе обследования установлено, что в помещении № 1 проходит регистр отопления, температура в помещении плюс 14,5 °С. Помещения №№ 2-14 не оборудованы системой централизованного отопления. В них отсутствуют энергопринимающие устройства (отопительные приборы) присоединенные к внутридомовым тепловым сетям, с использованием которых в нежилые помещения возможна поставка тепловой энергии для оказания коммунальной услуги «отопление». В помещениях №№ 2, 3, 8, 9, 11-14 проходят трубопроводы, температура в помещениях + 12,5 - +16,1 °С. В помещениях №№ 4-7 и 10 температура воздуха не выше 12,7 градусов Цельсия.

На момент обследования температуры воздуха ниже, нормативной температуры, установленной в пункте 15 приложения № 1 к правилам № 354.

Отсутствие в спорный период отопительных приборов в помещении подтверждается и другими доказательствами, представленными в дело, в частности дефектным актом от 10.08.2004 (т. 2, л.д. 78), техническим паспортом помещения, составленным по состоянию на 06.05.2006 (т. 2, л.д. 95-101), актом от 15.01.2013 (т. 2, л.д. 83).

Порядок установления нормативов потребления коммунальных услуг и требования к их формированию установлены Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» (далее – Правила № 306).

Нормативы потребления коммунальных услуг в жилых помещениях устанавливаются в соответствии с требованиями к качеству коммунальных услуг, предусмотренными законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 12 Правил № 306).

Согласно пункту 26 Правил № 306 в норматив потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях включается расход тепловой энергии для обеспечения температурного режима жилых помещений с учетом требований к качеству данной коммунальной услуги, установленных правилами предоставления коммунальных услуг.

Таким образом, нормативы потребления коммунальных услуг, установленные для домов, обладающих определенными конструктивными и техническими параметрами, а также определенной степенью благоустройства (характеризуемой, в том числе, наличием централизованной системы отопления, энергопринимающих устройств), не могут применяться в отношении помещений многоквартирного дома, изначально не обладающих данными характеристиками, в частности, не оборудованных энергопринимающими устройствами, необходимыми для оказания соответствующей коммунальной услуги.

Под «нормативными технологическими потерями» понимается технически неизбежные и обоснованные потери коммунальных ресурсов во внутридомовых инженерных системах многоквартирного дома. Из пункта 29 Правил № 306 следует, что нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды по каждому виду коммунальных услуг включают нормативные технологические потери коммунальных ресурсов.

Указанные выше потери не могут рассматриваться в качестве коммунальной услуги, оплачиваемой в соответствии с нормативами потребления коммунальных услуг. В отношении данных потерь не может идти речь и о соответствии требованиям к качеству коммунальных услуг, предусмотренным законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На основании изложенного и ввиду отсутствия в спорных помещениях энергопринимающих устройств, суд первой инстанции правомерно сделал вывод о недоказанности истцом факта отопления нежилого помещения.

Согласно договору № 471 А от 01.05.2007 (с учетом соглашения от 18 октября 2011 года) общество «Севморстрой» приняло на себя обязательство оплачивать только тепловую энергию в горячей воде для нужд горячего водоснабжения, в связи с чем, не имеется оснований требовать со второго ответчика в судебном порядке оплаты коммунальной услуги «отопление».

Суд апелляционной инстанции не находит оснований не согласиться с выводами суда первой инстанции. Доводов, опровергающих выводы суда первой инстанции, истцом не заявлено. Не представлено также истцом и доказательств, опровергающих выводы суда первой инстанции.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая конкретные обстоятельства по делу, арбитражный суд апелляционный инстанции приходит к выводу, что доводы апелляционной жалобы были предметом рассмотрения суда первой инстанции, им дана надлежащая правовая оценка, с которой апелляционный суд согласен.

Анализ материалов дела свидетельствует о том, что обжалуемый судебный акт соответствует нормам материального права, изложенные в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены судебного акта в любом случае, апелляционным судом не установлено.

Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда  Мурманской области   от 14.04.2015 по делу №  А42-9634/2014   оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление  может быть  обжаловано  в  Арбитражный  суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий

О.В. Фуркало

Судьи

Е.В. Савина

 В.А. Семиглазов