ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А
http://13aas.arbitr.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Санкт-Петербург
28 января 2022 года | Дело № А56-74286/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена января 2022 года
Постановление изготовлено в полном объеме января 2022 года
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Аносовой Н.В.
судей Титовой М.Г., Юркова И.В.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем с/з Федорук Р.А.
при участии: согласно протоколу судебного заседания от 24.01.2022
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер АП-41690/2021 ) Шигаевой Анжелики Игоревны на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.11.2021 по делу № А56-74286/2016 (судья В.Л. Новоселова), принятое по ходатайству АО «АЛЬФА-БАНК» о направлении судебного поручения в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Шигаева Олега Анатольевича,
установил:
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.06.2018 ФИО2 (далее – должник) признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев до 27.12.2018, финансовым управляющим утвержден ФИО3, судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего о его деятельности и о результатах процедуре реализации имущества гражданина назначено на 21.12.2018.
Срок процедуры реализации имущества гражданина в отношении должника продлевался, последним определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.06.2021 процедура реализации имущества гражданина продлена на шесть месяцев до 27.12.2021, судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего о результатах процедуры реализации имущества гражданина назначено на 22.12.2021.
АО «АЛЬФА-БАНК» обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с ходатайством о направлении в компетентный орган Швейцарской Конфедерации судебное поручение об оказании международно-правовой помощи путем совершения в отношении должника и его супруги ФИО1 процессуальных действий по направлению запросов в компетентные органы и организации с целью получения сведений о принадлежности указанным лицам на территории Швейцарской Конфедерации движимого и недвижимого имущества, имущественных правах, включая денежные средства на счетах в кредитных организациях (банковских учреждениях), в том числе CREDIT SUISSE (POSTFACH 100, 1211 GENEVA 70), с указанием места нахождения и характеристик соответствующего имущества и имущественных прав; осуществления розыска банковских счетов, открытых на имя должника и ФИО1 в кредитных организациях (банковских учреждениях) на территории Швейцарской Конфедерации, в том числе CREDIT SUISSE (POSTFACH 100, 1211 GENEVA 70), при наличии банковских счетов предоставить расширенные выписки о движении денежных средств по каждому из указанных счетов за период с 01.11.2013 по текущую дату.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.03.2021 отказано в принятии заявления АО «АЛЬФА-БАНК» о направлении судебного поручения; заявление возвращено.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2021 определение суда от 23.03.2021 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Определением от 02.11.2021 суд ходатайство АО «АЛЬФА-БАНК» о направлении судебного поручения удовлетворил, определил направить в соответствии с Конвенцией о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам» (заключена в г. Гааге 18.03.1970) в Компетентный орган Швейцарской Конфедерации (Tribunal civil - Tribunal de première instance (Rue de l’Athénée 6- 8, Case postale 3736, 1211 Genève 3)) международное судебное поручение об оказании международно-правовой помощи путем совершения в отношении супругов:
- ФИО2 (Shigaev Oleg) (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Усть-Каменогорск; адрес: Chemin Ladame 32, 1226 Thonex, Швейцария; заграничный паспорт номер 71 3650707, выдан 17.03.2011 ФМС 78039; вид на жительство в Швейцарской Конфедерации: DB 1129213 от 09.10.2017),
- ФИО1 (Shigaeva Anzhelika) (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Зеленодольск Татарской АССР; адрес: Chemin Ladame 32, 1226 Thonex, Швейцария; заграничный паспорт номер 72 3113639, выдан 18.02.2013 ФМС 78039; вид на жительство в Швейцарской Конфедерации: DB 1167109 от 08.01.2018)
следующих процессуальных действий:
- направить запросы в компетентные органы и организации с целью получения сведений о принадлежности указанным лицам на территории Швейцарской Конфедерации движимого и недвижимого имущества, имущественных правах, включая денежные средства на счетах в кредитных организациях (банковских учреждениях), в том числе CREDIT SUISSE (POSTFACH 100, 1211 GENEVA 70), с указанием места нахождения и характеристик соответствующего имущества и имущественных прав;
- осуществить розыск банковских счетов, открытых на имя ФИО2 и ФИО1 в кредитных организациях (банковских учреждениях) на территории Швейцарской Конфедерации, в том числе CREDIT SUISSE (POSTFACH 100, 1211 GENEVA 70), при наличии банковских счетов предоставить расширенные выписки о движении денежных средств по каждому из указанных счетов за период с 01.11.2013 по текущую дату.
ФИО1 не согласилась с вынесенным определением и обратилась с апелляционной жалобой, в которой просила определение суда отменить и оставить без рассмотрения ходатайство Банка.
По мнению подателя жалобы, у Банка, как у конкурсного кредитора, отсутствуют правовые основания для обращения в суд с заявлением об истребовании документов, составляющих банковскую тайну, в отношении должника и его супруги.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ФИО1 доводы жалобы поддержал.
Представитель Банка возражал против удовлетворения жалобы по основаниям, изложенным в отзыве.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов".
Законность и обоснованность определения суда проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, Должник с 12.01.1992 состоит в зарегистрированном браке с ФИО1 (далее – ФИО1).
В настоящее время должник, ФИО1 имеют вид на жительство и проживают на территории Швейцарской Конфедерации по адресу: Chemin Ladame 32, 1226 Thonex, Швейцария.
Как следует из выписки по счету должника, открытому в ПАО «Балтийский Банк», должник 01.07.2014 произвел перечисление денежных средств в размере 7200000 Евро на банковский счет ФИО1, открытый в CREDIT SUISSE.
Банк полагая, что должник и ФИО1 могут обладать имуществом и имущественными правами на территории Швейцарской Конфедерации, приобретенными на имя должника либо на имя его супруги ФИО1, обратился в суд с настоящим заявлением в порядке статьи 66 АПК РФ.
Применив нормы материального и процессуального законодательства, а также законодательства о банкротстве, исследовав представленные доказательства, суд первой инстанции счел заявление обоснованным.
Проверив законность и обоснованность определения арбитражного суда первой инстанции, апелляционный суд полагает необходимым его отменить в связи со следующим.
В силу статьи 223 АПК РФ, пункта 1 статьи 32 Закона о банкротстве дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
Согласно части 4 статьи 66 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
В соответствии с пунктом 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.
Пунктом 5 статьи 213.25 Закона о банкротстве установлено, что с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично.
Из разъяснений, изложенных в пункте 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", следует, что целью положений пункта 3 статьи 213.4, пункта 6 статьи 213.5, пункта 9 статьи 213.9, пункта 2 статьи 213.13, пункта 4 статьи 213.28, статьи 213.29 Закона о банкротстве в их системном толковании является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами. Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела.
Исходя из анализа вышеуказанных норм, сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения, а также имущество должника должны быть переданы непосредственно финансовому управляющему должника.
В случае неисполнения должником возложенных на него обязанностей Законом о банкротстве предоставлено право обратиться в суд с ходатайством об истребовании документов, сведений непосредственно финансовому управляющему, поскольку именно финансовому управляющему указанные сведения необходимы для исполнения обязанностей в деле о банкротстве.
Таким образом, именно финансовый управляющий наделен правом истребовать документы в отношении должника и/или его супруги.
В данном случае судом апелляционной инстанции установлено, что Банк, являясь конкурсным кредитором ФИО2, обратился в суд с ходатайством об истребовании доказательств у Компетентного органа Швейцарской Конфедерации (Tribunal civil - Tribunal de première instance), однако, как было указано ранее, конкурсные кредиторы не наделены правом на подачу такого заявления.
При таких обстоятельствах, апелляционный суд соглашается с доводами жалобы ФИО1, полагает, что оснований для удовлетворения заявления Банка у суда первой инстанции не имелось.
Вместе с тем, апелляционный суд считает необходимым отметить, что при несогласии кредитора как лица, участвующего в деле о банкротстве, с действиями финансового управляющего по получению сведений и имущества от должника, кредитор вправе обратиться к финансовому управляющему с соответствующим требований и/или в суд с жалобой на действия (бездействия) финансового управляющего, если они приводят к нарушению прав и имущественных интересов кредиторов.
Руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.11.2021 по делу № А56-74286/2016 отменить.
В удовлетворении заявления АО «АЛЬФА-Банк» о направлении в компетентный орган Швейцарской Конфедерации судебное поручение об оказании международно-правовой помощи отказать.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий | Н.В. Аносова | |
Судьи | М.Г. Титова И.В. Юрков |