ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 13АП-7475/2022 от 24.05.2022 Тринадцатого арбитражного апелляционного суда

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

191015, Санкт-Петербург, Суворовский пр., 65, лит. А

http://13aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

06 июня 2022 года

Дело № А56-43788/2021

Резолютивная часть постановления объявлена      мая 2022 года

Постановление изготовлено в полном объеме  06 июня 2022 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего  Смирновой Я.Г.

судей  Жуковой Т.В., Поповой Н.М.

при ведении протокола судебного заседания:  секретарем с/з Шалагиновой Д.С.,

при участии: 

от истца: ФИО1 по доверенности от 31.12.2021,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер  АП-7475/2022 ) ООО «Промбытстрой» на решение Арбитражного суда  города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.03.2022 по делу № А56-43788/2021 , принятое

по иску  ООО «Промбытстрой»

к  ПАО  «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада»

3-е лицо:  ООО «Вектор»

о признании,

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «Промбытстрой» (далее – ООО «Промбытстрой», истец, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к публичному акционерному обществу «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада»  (далее – ПАО «МРСК Северо-Запада», ответчик, сетевая организация) о признании отказа ответчика в организации учета электрической энергии на стороне 0,4 кВ в пределах балансовой принадлежности истца, на территории истца незаконным; а также о признании ответчика осуществляющим ненадлежащий контроль за потреблением истцом электроэнергии.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечено общество с ограниченной ответственностью «Вектор» (далее – ООО «Вектор», третье лицо, подрядчик).

Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.03.2022 требования оставлены без удовлетворения.

В апелляционной жалобе истец, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм материального права, просит решение отменить, иск удовлетворить в заявленном виде.

Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель истца поддержал свою письменную позицию, просит решение отменить.

Ответчик, уведомленный о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в соответствии с требованиями статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в том числе посредством размещения текста определения о принятии апелляционной жалобы к производству и публичного извещения о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы в Картотеке арбитражных дел на официальном сайте Федеральных арбитражных судов Российской Федерации в сети «Интернет» http://kad.arbitr.ru), в судебное заседание своих  представителей не направил.

В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба рассматривается в его отсутствие.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Материалами дела подтверждено, что истец является владельцем производственных  помещений, расположенных в д. Барсаниха Пестовского района Новгородской области. В целях электроснабжения данных объектов истец (заявитель) обратился к ответчику (сетевой организации) о технологическом присоединении энергопринимающих устройств заявителя КТП 10/0,4 кВ к электрическим сетям сетевой организации.

В соответствии с Техническими условиями №65-04324-Б/17-001 от 24.11.2017: запрашиваемая максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств заявителя составляет 100 кВт, максимальная мощность ранее присоединенных энергопринимающих устройств 170 кВт. Суммарная мощность присоединенных энергопринимающих устройств с учетом запрашиваемой мощности 270 кВт.

В пунктах 9 и 10 Технических условий стороны согласовали, что граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности устанавливается: существующая, на контактных соединениях проводов на концевой опоре №166 ВЛ 10 кВ Л-3 ПС 110 кВ Устюцкое. Точка(и) присоединения (вводные распределительные устройства, линии электропередачи, базовые подстанции, генераторы) и максимальная мощность энергопринимающих устройств по каждой точке присоединения: существующая, концевая опора №166 ВЛ 10 кВ Л-3 ПС 110 кВ Устюцкое. При этом, на основании пункта 14 Технических условий заявитель обязуется произвести замену установленного в КТП 10/0,4 кВ трансформатора мощностью 250 кВА на трансформатор большей мощности. Мощность трансформатора должна соответствовать заявленной (максимальной) мощности. Произвести проверку защитных аппаратов, установленных в КТП 10/0,4 кВ, на соответствие устанавливаемому трансформатору , при необходимости осуществить замену защитных аппаратов. Учет электрической энергии организовать и выполнить на границе балансовой принадлежности, в соответствии с требованиями Типовой инструкции по учету электроэнергии при ее производстве, передаче и распределении (РД 34.09.101-94), в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии (в ред. от 28.10.2017).

Комплекс работ для технологического присоединения энергопринимающих устройств производственных помещений истца был выполнен подрядчиком ООО «Вектор» (третьим лицом) по договору подряда от 19.06.2018 №30.

Согласно Акту технической готовности электромонтажных работ от 25.07.2018 подрядчиком выполнены следующие работы, соответствующие требованиям СНиП 3.05.06-85 и ПУЭ:

- замена трансформаторной подстанции мощностью 250 кВА на трансформаторную подстанцию киоскового типа тупикового исполнения КТПТАС-М-В/К-400/10/0,4У1 с силовым трансформатором ТМГ11-400/10-У1 мощностью 400 кВА;

-  установка пункта коммерческого учета ПКУ-10 на границе балансовой принадлежности.

Согласно Акту № 004077, подписанному представителем сетевой организации без замечаний, прибор учета допущен в эксплуатацию 26.07.2018 в 11 час.00 мин.

Акт о выполнении Технических условий составлен между истцом и ответчиком 13.08.2018.

Согласно Акту об осуществлении технологического присоединения  от 31.08.2018 №65-04324-Б/17-001 ответчик оказал истцу услугу по технологическому присоединению энергопринимающих устройств заявителя в соответствии с мероприятиями, выполненными на основании вышеуказанных Технических условий №65-04324-Б/17-001 от 24.11.2017.

Истец, полагая, что в пункте 14 Технических условий ответчиком были неправомерно прописаны изменения по учету электроэнергии, а именно: на границе балансовой принадлежности, которая находится за территорией предприятия на расстоянии 300 метров, обратился к ответчику с заявлением об оставлении существующего учета электроэнергии так, как он был организован ранее -  непосредственно в самой подстанции.

Ответчик отказал истцу в организации учета электрической энергии на стороне 0,4 кВ, что явилось основанием для обращения истца в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с соответствующим иском.

Суд первой инстанции в иске отказал.

Суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены судебного акта в связи со следующим

Согласно пункту 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления.

Количество поданной энергоснабжающей организацией и использованной абонентом энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении (пункт 1 статьи 541 Гражданского кодекса Российской Федерации), оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (пункт 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пунктом 136 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 (далее - Основные положения), установлено, что определение объема потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, а также фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства осуществляется на основании данных, полученных с использованием приборов учета электрической энергии, в том числе включенных в состав измерительных комплексов, систем учета; при отсутствии приборов учета и в определенных в X разделе случаях - путем применения расчетных способов, предусмотренных названным документом.

Согласно пунктам 2 и 144 Основных положений расчетный прибор учета располагается в месте присоединения энергопринимающего устройства потребителя к электрической сети, при этом данное место является точкой поставки электрической энергии.

В соответствии с пунктом 158 Основных положений расчетные и контрольные приборы учета указываются в договоре энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), оказания услуг по передаче электрической энергии.

В соответствии с пунктом 140 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 № 442 (далее – Основные положения № 442), определение объема потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, а также фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства осуществляется на основании показаний приборов учета, в том числе включенных в состав измерительных комплексов, систем учета и приборов учета электрической энергии, присоединенных к интеллектуальным системам учета электрической энергии (мощности), и интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности).

Согласно пункту 147 Основных положений № 442 при технологическом присоединении энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям прибор учета подлежит установке на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов. При этом прибор учета может быть установлен в границах объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежного субъекта по соглашению сторон либо в иных случаях, предусмотренных Правилами технологического присоединения.

В соответствии с абзацем третьим пункта 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861, границей балансовой принадлежности является линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения на ином предусмотренном федеральными законами основании, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем услуг по передаче электрической энергии (потребителем электрической энергии, в интересах которого заключается договор об оказании услуг по передаче электрической энергии) за состояние и обслуживание электроустановок.

Согласно акту обследования и устранения неисправности пункта коммерческого учета электроэнергии (л.д. 81) №14 от 14.03.2019, в результате осмотра установлено, что ввиду попадания птицы на контакт отпаечного линейного разъединителя произошло замыкание фазы на землю, в результате чего в 6 ПКУ сгорел предохранитель трансформаторного напряжения 0,1 А, следствием стала неисправность ПКУ. После замены предохранителя трансформатора напряжения неисправность была устранена.

Как и в суде первой инстанции, истец указывает на то, что сохранение места учета носит принципиальный характер,  поскольку обеспечивает контроль за правильностью работы пункта учета, и снимает ответственность за бесконтрольное потребление электроэнергии истцом с неопределенного круга лиц, тем самым объединяя и потребителя, и лицо,  ответственное за повреждение пункта учета электроэнергии, в одно лицо, а также предоставляя возможность избежать по причине повреждения пункта учета бесконтрольного потребления электроэнергии, поскольку при систематическом наблюдении за данными учета потребленной электроэнергии, т.е. по данным пункта учета выявляется внештатная работа пунктах учета потребленной электроэнергии за период между наблюдениями, тем самым снижая риск возмещения расходов ответчику за потребленную электроэнергию по внеучетным данным ответчика.  Использование чужой территории для организации охраны потребует дополнительную систему наблюдения за работой приборов учета, что не предусмотрено техническими условиями присоединения к электрическим сетям, и является злоупотреблением правом со стороны ответчика, как то предусмотрено фактурой событий и законодатель дал такой ситуации оценку в ст. 10 ГК РФ.

Согласно позиции ответчика, изложенной в ответном письме от 25.04.2018 №МР2/6/07-01-07/2506 на обращение истца от 12.04.2018 №56, приборы учета подлежат установке на границе балансовой принадлежности объектов энергетики (энергопринимающих устройств) в соответствии с пунктом 14 Технических условий и пункта 144 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии».

Согласно пункту 2 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N442 точка поставки на розничном рынке - место исполнения обязательств по договорам энергоснабжения, купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), оказания услуг по передаче электрической энергии и услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, используемое для определения объема взаимных обязательств субъектов розничных рынков по указанным договорам, расположенное, если иное не установлено законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, на границе балансовой принадлежности энергопринимающих устройств потребителя, объектов по производству электрической энергии (мощности) производителя электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства сетевой организации, определенной в акте разграничения балансовой принадлежности, а до составления в установленном порядке акта разграничения балансовой принадлежности - в точке присоединения энергопринимающего устройства потребителя (объекта электроэнергетики) к объектам электросетевого хозяйства смежного субъекта электроэнергетики.

В силу пункта 144 Основных положений (в редакции от 28.10.2017, действующей в спорном периоде) приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности, а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки.

Обязанность по обеспечению сохранности и целостности прибора учета и (или) иного оборудования, используемых для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), а также пломб и (или) знаков визуального контроля в случае, если такая обязанность предусмотрена договором, возлагается на собственника (владельца) энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства (в отношении граждан - потребителей электрической энергии - собственника (владельца) земельного участка), в границах балансовой принадлежности которых (в отношении граждан - потребителей электрической энергии - в границах земельного участка) установлены приборы учета и (или) иное оборудование, которое используется для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности).

Исходя из вышеуказанных обстоятельств нарушений ответчиком действующего законодательства и технических условий, согласованных  обеими сторонами, не усматривается: граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности была согласована в пункте. 9 Технических условий, а именно: существующая, на контактных соединениях проводов на концевой опоре №166 ВЛ 10 кВ Л-3 ПС 110 кВ Устюцкое, а пунктом 10 Технических условий определены точки присоединения (вводные распределительные устройства, линии электропередачи, базовые подстанции, генераторы) и максимальная мощность энергопринимающих устройств по каждой точке присоединения, а именно: существующая, концевая опора №166 ВЛ 10 кВ Л-3 ПС 110 кВ Устюцкое.

Следовательно, отказ ответчика в организации учета электрической энергии на стороне 0,4 кВ обоснованно признан судом первой инстанции правомерным.

Как обосновано отметил суд, в соответствии с пунктом 14 Технических условий заявитель обязан осуществить следующие мероприятия: произвести замену установленного в КТП 10/0,4 кВ заявителя трансформатора мощностью 250 кВА на трансформатор большей мощности. Мощность трансформатора должна соответствовать заявленной (максимальной) мощности. Произвести проверку защитных аппаратов, установленных в КТП 10/0,4 кВ, на соответствие устанавливаемому трансформатору, при необходимости  осуществить замену защитных аппаратов. Учет электрической энергии организовать и выполнить на границе балансовой принадлежности, в соответствии с требованиями Типовой инструкции по учету электроэнергии при ее производстве, передаче и распределении  (РД 34.09.101-94); в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04 05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии (в ред. от 28.10.2017).

Таким образом, вывод суда о том, что организация учета электрической энергии возложена на самого истца (заявителя), а не на ответчика (сетевую организацию) сделан также с учетом норм действующего законодательства.

Суд апелляционной инстанции отмечает, что в материалах дела отсутствуют доказательства  изменения сторонами условий Договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком (сбытовой корпией) о точках учета.

С учетом изложенного, доводы подателя жалобы не опровергают правомерности выводов суда, а лишь выражают несогласие с ними, в связи с чем не могут служить основанием для отмены состоявшегося судебного акта.

Суд первой инстанции установил все фактические обстоятельства и исследовал доказательства, представленные сторонами по делу, правильно применил нормы материального права. Обстоятельства, установленные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в качестве оснований для отмены либо изменения судебного акта, апелляционным судом не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда  города Санкт-Петербурга и Ленинградской области   от 06.03.2022 по делу №  А56-43788/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. 

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.

Председательствующий

Я.Г. Смирнова

Судьи

Т.В. Жукова

 Н.М. Попова