ул. Пушкина, 112, г. Пермь, 614068
e-mail: 17aas.info@arbitr.ru
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
№ 17АП-10179/2023-АК
г. Пермь
29 сентября 2023 года Дело № А50-5554/2023
Резолютивная часть постановления объявлена 28 сентября 2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 29 сентября 2023 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Якушева В. Н.,
судейВасильевой Е.В., Муравьевой Е.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Климашевской К.И.,
при участии:
от заявителя (посредством веб-конференции): ФИО1, паспорт, доверенность от 27.03.2023, диплом;
от заинтересованного лица ФИО2, паспорт, доверенность от 17.08.2022; ФИО3, паспорт, доверенность от 25.10.2022, диплом;
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу
заявителя общества с ограниченной ответственности «Пермьуралнеруд»
на решение Арбитражного суда Пермского края
от 26 июля 2023 года по делу № А50-5554/2023
по заявлению общества с ограниченной ответственности «Пермьуралнеруд» (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к Министерству природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края (ОГРН <***>, ИНН <***>)
о признании незаконным отказа от 28.12.2022 № 30-01-20.2-6588 в приеме заявки от 01.12.2022 на геологическое изучение за счет пользователя недр участка недр местного значения Ножовский (пункт 25 дополнения к перечню участков недр местного значения по Пермскому краю от 31.10.2022),
о признании незаконным отказа от 28.12.2022 № 30-01-20.2-6607 в приеме заявки от 01.12.2022 на геологическое изучение за счет пользователя недр участка недр местного значения Турунтайский (пункт 26 дополнения к перечню участков недр местного значения по Пермскому краю от 31.10.2022),
установил:
ООО «Пермьуралнеруд» (далее - заявитель) обратилось в арбитражный суд к Министерству природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края (далее – заинтересованное лицо, Министерство) о признании незаконным отказов от 28.12.2022 № 30-01-20.2-6588 и № 30-01-20.2-6607 в приеме заявоке от 01.12.2022 на геологическое изучение за счет пользователя недр участка недр местного значения Ножовский (пункт 25 дополнения к перечню участков недр местного значения по Пермскому краю от 31.10.2022), на геологическое изучение за счет пользователя недр участка недр местного значения Турунтайский (пункт 26 дополнения к перечню участков недр местного значения по Пермскому краю от 31.10.2022).
Решением Арбитражного суда Пермского края от 26.07.2023 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, заявитель обратился с апелляционной жалобой, в соответствии с которой просит решение суда первой инстанции отменить, заявленные требования удовлетворить. Заявитель жалобы настаивает на том, что решение принято с нарушениями норм материального права, судом не применен закон, подлежащий применению, а именно: дело не рассмотрено на основании Закона РФ «О недрах» и нормативного правового акта федерального органа государственной власти в сфере регулирования отношений недропользования - Приказа Федерального агентства по недропользованию от 06.10.2020 № 428. При рассмотрении дела не установлено несоответствие закона Пермского края № 114-ПК «О порядке предоставления в пользование участков недр местного значения на территории Пермского края» указанным выше нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу. Судом не учтены разъяснения, указанные в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2022 № 21. Суд пришел к ошибочному выводу о том, что применение части 2 статьи 13 АПК РФ зависит от реализации заявителем права на оспаривание нормативного правового акта.
Заинтересованное лицо представило письменный отзыв на апелляционную жалобу, согласно которому просит решение суда оставить без изменения, доводы жалобы находит несостоятельными.
Представитель заявителя, принявший участие в заседании в режиме веб –конференции при содействии информационного ресурса «Картотека арбитражных дел», поддержал доводы апелляционной жалобы, представители заинтересованного лица, явившиеся в судебное заседание, настаивали на том, что решение отмене не подлежит.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Как следует из материалов дела, 08.11.2021 на сайте Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края опубликовано дополнение к перечню участков недр местного значения по Пермскому краю от 31.10.2022.
В пунктах 25, 26 дополнения к перечню от 31.10.202 указаны участки недр местного значения Ножовский и Турунтайский (вид полезного ископаемого - гравийно-песчаная смесь).
01.12.2022 ООО «Пермьуралнеруд» обратилось в Минприроды Пермского края с заявкой на получение права пользования участками недр местного значения Ножовский и Турунтайский с целью геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений общераспространенных полезных ископаемых за счет средств пользователя недр.
28.12.2022 Минприроды Пермского края направило в адрес заявителя отказы в предоставлении в пользование участками недр местного значения Ножовский и Турунтайский с указанием на то, что публикация дополнения к Перечню на сайте Министерства носит процедурный характер и не является основанием для приема заявок на получение права пользования недрами для геологического изучения УНМЗ.
Обществу разъяснено, что оно вправе подать заявку на получение права пользования недрами для геологического изучения УНМЗ за счет недропользователей после публикации Перечня для геологическеого изучения в установленном порядке.
Полагая, что отказ Министерства не соответствует требованиям закона и нарушает права и законные интересы заявителя, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Признав заявленные требования необоснованными, суд первой инстанции отказал в их удовлетворении.
Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, рассмотрев доводы, изложенные в апелляционных жалобах и письменных отзывах, суд апелляционной инстанции оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта не установил.
Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, части 2 статьи 201 АПК РФ для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие) (часть 5 статьи 200 АПК РФ).
Согласно статье 1.2 Закона РФ «О недрах» от 21.02.1992 № 2395-1 (далее - Закон РФ о недрах), недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В соответствии со статьей 2.3 Закона РФ о недрах, к участкам недр местного значения относятся участки недр, содержащие общераспространенные полезные ископаемые, участки недр, используемые для геологического изучения и оценки пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, за исключением подземных сооружений для захоронения радиоактивных отходов, отходов производства и потребления I - V классов опасности, хранилищ углеводородного сырья, и (или) используемые для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых, участки недр, содержащие подземные воды, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технического водоснабжения и объем добычи которых составляет не более 500 кубических метров в сутки, а также для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения садоводческих некоммерческих товариществ и (или) огороднических некоммерческих товариществ.
Подготовка и утверждение перечней участков недр местного значения в отношении указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи участков недр местного значения осуществляются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальными органами.
Порядок подготовки, рассмотрения, согласования перечней участков недр местного значения или отказа в согласовании таких перечней, а также внесения в них изменений устанавливается федеральным органом управления государственным фондом недр.
На основании статьи 18 Закона о недрах участки недр местного значения предоставляются в пользование для геологического изучения общераспространенных полезных ископаемых, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых или для осуществления по совмещенной лицензии их геологического изучения, разведки и добычи, для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод, используемых для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения, для разведки и добычи подземных вод или для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод и их добычи, для добычи подземных вод, используемых для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения садоводческих некоммерческих товариществ и (или) огороднических некоммерческих товариществ, а также в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Одним из оснований предоставления права пользования участками недр является принятое в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации решение органа государственной власти субъекта Российской Федерации о предоставлении права пользования участком недр местного значения, включенным в перечень участков недр местного значения, утвержденный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, для геологического изучения недр в целях поисков и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых (пункт 7 статьи 10.1 Закона РФ о недрах).
Правовые основы регулирования отношений, возникающих в процессе предоставления в пользование участков недр местного значения на территории Пермского края, установлены Законом Пермского края от 09.11.2012 № 114-ПК «О порядке предоставления в пользование участков недр местного значения на территории Пермского края» (далее - Закон № 114-ПК).
В силу подпункта 1 части 1 статьи 4 Закона № 114-ПК участки недр местного значения могут быть предоставлены, в том числе для геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений общераспространенных полезных ископаемых.
В соответствии с частью 1 статьи 11 Закона № 114-ПК предоставление в пользование участков недр местного значения с целью геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений общераспространенных полезных ископаемых, осуществляется в отношении участков недр местного значения, включенных в утвержденные уполномоченным органом перечни участков недр местного значения, - для участков недр местного значения, геологическое изучение которых осуществляется за счет средств пользователей недр.
Порядок подготовки, рассмотрения, согласования перечней участков недр местного значения, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, или отказа в согласовании таких перечней утвержден Приказом Роснедр от 06.10.2020 № 428.
Согласно пункту 2 Порядка № 428 в перечень участков недр местного значения включаются участки недр на основании заявок субъектов предпринимательской деятельности, а также обращений органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.
В силу пункта 9 Порядка № 428 в случае если заявка (обращение) на включение участка недр в перечень участков недр местного значения соответствует требованиям пункта 5, подпунктов 1 - 3 пункта 6 Порядка, орган государственной власти субъекта Российской Федерации в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня регистрации заявки (обращения), направляет запросы, содержащие информацию о местоположении и границах участка недр (карту-схему участка недр с приложением географических координат угловых точек), находящегося в нераспределенном фонде и предлагаемого к включению в проект перечня участков недр местного значения, на рассмотрение в органы государственной власти, приведенные в указанном пункте, которые рассматривают поступившую информацию об участке недр, предлагаемом к включению в перечень участков недр местного значения, в течение 30 рабочих дней со дня ее поступления.
В дальнейшем происходит рассмотрение заявки с учетом поступившей от органов государственной власти информации и принятие решения о включении (отказе во включении) участка недр в перечень участков недр местного значения или дополнение к ранее утвержденному перечню участков недр местного значения (пункт 11 Порядка № 428); формирование проекта перечня участков недр местного значения или дополнения к ранее утвержденному перечню УНМЗ (пункты 12, 13, 14 Порядка); направление проекта перечня либо дополнения к ранее утвержденному перечню в территориальный орган Федерального агентства по недропользованию (пункт 14 Порядка), который по результатам рассмотрения проекта перечня (дополнений к нему) направляет в соответствующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации письмо о согласовании или об отказе в согласовании проекта перечня УНМЗ или дополнения к ранее утвержденному перечню (пункт 15 Порядка).
В соответствии с пунктом 17 Порядка № 428 орган государственной власти субъекта Российской Федерации утверждает согласованный территориальным органом Федерального агентства по недропользованию проект перечня участков недр местного значения или дополнение к ранее утвержденному перечню участков недр местного значения в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня его получения.
Утвержденный органом государственной власти субъекта Российской Федерации перечень участков недр местного значения или дополнение к ранее утвержденному перечню участков недр местного значения подлежит опубликованию на официальном сайте органа государственной власти субъекта Российской Федерации и на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня его утверждения.
В части 4 статьи 11 Закона № 114-ПК закреплено, что заявка на получение права пользования участком недр местного значения для целей геологического изучения участков недр местного значения за счет средств пользователя недр на участке недр местного значения подается не позднее 30 дней с момента официального опубликования перечня участков недр местного значения, считая с даты первой публикации. Заявка рассматривается уполномоченным органом, о результатах рассмотрения заявитель извещается в письменной форме в течение 30 дней со дня окончания приема заявок.
Согласно части 6 статьи 11 Закона № 114-ПК отказ в приеме заявки может последовать в случаях, если заявка подана с нарушением установленных требований, в том числе, если ее содержание не соответствует части 2, части 2.1 статьи 11 Закона № 114-ПК, заявитель умышленно представил о себе недостоверные сведения, заявитель не представил и не может представить доказательств того, что обладает или будет обладать квалифицированными специалистами, необходимыми финансовыми, техническими и технологическими средствами для эффективного и безопасного проведения работ, если в случае предоставления права пользования участком недр местного значения данному заявителю не будут соблюдены антимонопольные требования.
Уполномоченный орган в течение 30 дней со дня принятия решения о предоставлении права пользования участком недр местного значения оформляет, регистрирует в порядке, установленном уполномоченным органом, и выдает лицензию заявителю (часть 7 статьи 11 Закона № 114-ПК).
Согласно части 8 статьи 11 Закона № 114-ПК в случае поступления двух или более заявок на геологическое изучение одного и того же участка недр местного значения уполномоченным органом принимается решение о проведении аукциона на получение права пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых по данному участку недр местного значения.
Законом Пермского края от 07.10.2022 № 112-ПК «О внесении изменений в Закон Пермского края «О порядке предоставления в пользование участков недр местного значения на территории Пермского края» в абзацы первый и третий части 1 статьи 11 Закона № 114-ПК внесены изменения, согласно которым, предоставление в пользование участков недр местного значения для геологического изучения недр, включающего поиски и оценку месторождений общераспространенных полезных ископаемых, осуществляется в отношении участков недр местного значения, включенных в: территориальные программы развития и использования минерально-сырьевой базы, - для участков недр местного значения, геологическое изучение которых осуществляется за счет государственных средств; опубликованные уполномоченным органом перечни участков недр местного значения, предоставляемых в пользование для геологического изучения недр, включающего поиски и оценку месторождений общераспространенных полезных ископаемых, за счет средств пользователей недр, - для участков недр местного значения, геологическое изучение которых осуществляется за счет средств пользователей недр.
Из вышеуказанных положений Закона № 114-ПК следует, что действующий порядок предоставления в пользование недр для геологического изучения общераспространенных полезных ископаемых устанавливает в качестве основания для подачи заявки на геологическое изучение недр - официальное опубликование дополнительного перечня участков недр для геологического изучения, а также утверждение и опубликование формы заявки на геологическое изучение недр в отношении конкретного участка и перечня прилагаемых к ней документов и сведений.
Ввиду того, что вышеупомянутые документы Министерством не утверждались и не публиковались (иного материалы дела не содержат), правовых оснований для подачи спорных заявок у заявителя не имелось.
Поскольку заявки поданы заявителем с нарушением установленной процедуры предоставления недр для геологического изучения, Министерство правомерно отказало в их удовлетворении (часть 6 статьи 11 Закона № 114-ФЗ).
Доводы заявителя об обратном отклоняются, как основанные на неверном толковании норм материально права.
Ссылки заявителя на противоречие статьи 11 Закона № 114-ФЗ требованиям федерального законодательства (статьи 2.3,2,4,10.1 Закона о недрах) судом не принимаются, т.к. вышеуказанное положение закона субъекта Российской Федерации в установленном законом порядке не отменено, не оспорено, опубликовано и действует на территории Пермского края.
Доводы заявителя о том, что в рассматриваемой ситуации, должны применяться положения Закона № 114-ФЗ в редакции, действовавшей до вступления в силу Закона Пермского края от 07.10.2022 № 112-ПК судом также отклоняются, поскольку при подаче заявки и при рассмотрении Министерством вопроса о ее принятии/отклонении и заявитель, и Министерство должны исходить из законодательства, действующего в момент совершения данных действий (Закон Пермского края от 07.10.2022 № 112-ПК вступил в силу 21.10.2022, заявка подана 01.12.2022).
В любом случае суд апелляционной инстанции отмечает, что для признания ненормативного недействительным необходима совокупность условий, предусмотренная статьей 198 АПК РФ, а именно: несоответствие закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
С учетом того, что оспариваемые отказы Министерства от 28.12.2022 содержали разъяснения о том, что заявитель вправе подать заявку на получение права пользования недрами для геологического изучения УНМЗ за счет недропользователей после публикации Перечня для геологического изучения в установленном порядке, суд апелляционной инстанции не усматривает нарушения прав и интересов заявителя.
Иного ООО «Пермьуралнеруд» не доказано (статья 65 АПК РФ).
Суд апелляционной инстанции считает, что все имеющие существенное значение для рассматриваемого дела обстоятельства, судом первой инстанции установлены правильно, представленные доказательства полно и всесторонне исследованы.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы существенное значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, а фактически направлены на переоценку выводов суда в отсутствие на то достаточных оснований.
С учетом изложенного решение суда первой инстанции является законным и обоснованным.
Нарушения норм материального или процессуального права, которые в соответствии со статьей 270 АПК РФ являются основанием для отмены или изменения решения суда первой инстанции, судом не допущены.
В силу статьи 110 АПК РФ государственная пошлина по апелляционной жалобе относится на ее заявителя.
Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Пермского края от 26 июля 2023 года по делу № А50-5554/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Пермского края.
Председательствующий
Судьи
В.Н.Якушев
Е.В.Васильева
Е.Ю.Муравьева