ул. Пушкина, 112, г. Пермь, 614068
e-mail: 17aas.info@arbitr.ru
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
№ 17АП-11362/2023-АК
г. Пермь
02 ноября 2023 года Дело № А60-21040/2023
Резолютивная часть постановления объявлена 31 октября 2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 02 ноября 2023 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Васильевой Е.В.
судей Шаламовой Ю.В., Якушева В.Н.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шляковой А.А.
при участии председателя ТСЖ «Газовик» ФИО1, паспорт, протокол от 06.05.2023;
иные лица, участвующие в деле, не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Администрации Чкаловского района города Екатеринбурга
на решение Арбитражного суда Свердловской области
от 21 августа 2023 года
по делу № А60-21040/2023
по заявлению товарищества собственников жилья «Газовик» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Администрации Чкаловского района города Екатеринбурга (ИНН <***>, ОГРН <***>)
третье лицо – Екатеринбургское муниципальное унитарное предприятие водопроводноканализационного хозяйства (сокращенное наименование – МУП «Водоканал», ОГРН <***>, ИНН <***>)
о признании незаконным бездействия,
установил:
Товарищество собственников жилья «Газовик» (далее – заявитель, товарищество) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Администрации Чкаловского района города Екатеринбурга (далее – администрация) о признании незаконным бездействия, выразившегося в непризнании бесхозяйным и непринятии мер по постановке на учет в качестве бесхозяйных следующего имущества:
Сети водопроводные: скважина № 1, глубина 53 м, насос ЭЦВ 6-63-125 установлен на 35 м, наземный павильон, запорная арматура; скважина № 2, глубина 52 м, насос ЭЦВ 6-10-80 установлен на 37 м; водонапорная башня – высота 24 м, объем 160 куб. м; трубопроводы ХВС общая протяженность 2306 м; трубопровод стальной Ду-100-1587 м, Ду-76-56 м, Ду-57-663 м; водопроводные колодцы – 46 штук с запорной арматурой: стальные – 25 шт., комбинированные (сталь - ж/б) – 4 шт., железобетонные – 17 шт.
Сети канализационные: трубопроводы общая протяженность – 1936 м: стальной Ду-200-420 м., асбестоцементные Д-150-1516 м; напорная канализация – труба полиэтилен Д-120-295 м; канализационные колодцы – 59 штук: стальные – 7 шт., ж/б – 52 шт.; КНС-насос «Иртыш», ручная лебедка с тросом длиной 30 м., наземный павильон.
В качестве устранения допущенных нарушений прав и законных интересов заявитель просил обязать администрацию принять меры по постановке на учет в качестве бесхозяйных вышеуказанные водопроводные и канализационные сети, а также определить организацию для содержания и обслуживания, в случае неисполнения судебного акта в течении девяносто дней с даты вступления решения суда в законную силу взыскать с администрации в пользу ТСЖ «Газовик» неустойку в размере 2000 руб. за каждый день неисполнения судебного акта.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 21 августа 2023 года заявленные требования удовлетворены частично, вышеуказанное бездействие признано незаконным, на администрацию возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ТСЖ «Газовик», в случае неисполнения судебного акта в течении девяносто дней с даты вступления решения суда в законную силу взыскать с Администрации Чкаловского района города Екатеринбурга в пользу ТСЖ «Газовик» неустойку в размере 1000 руб. за каждый день неисполнения судебного акта. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением суда, администрация обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований ТСЖ «Газовик» в полном объеме.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель ссылается на то, что участок сети, расположенный на земельных участках, находящихся в частной собственности, предназначен только для ресурсоснабжения коттеджного поселка, для нужд которого данные сети и были построены, эксплуатируются собственниками коттеджей до настоящего времени. Обращение заявителя в Администрацию Чкаловского района города Екатеринбурга не является безусловным основанием для признания такого участка сетей бесхозяйным и понуждения органа местного самоуправления к совершению действий по постановке спорных сетей на учет, поскольку в данном случае заявитель пытается передать на обслуживание эксплуатируемые им сети с целью не нести соответствующие затраты по их содержанию, что является злоупотреблением правом. Считает, что суд мог признать бесхозяйными только сети водопроводные: водонапорная башня - высота 24 м, объем 160 куб. м, скважина № 1 глубиной 53 м, насос ЭЦВ 6-63-125 уставленный на 35 м, скважина № 2 глубиной 52 м, насос ЭЦВ 6-10-80, установленный на 37 м, наземный павильон и запорная арматура к скважинам № 1 и № 2, трубопровод ХВС диаметром 100 мм, длиной 70 м, расположенные на земельном участке категории земель населенных пунктов с разрешенным использованием обеспечение обороны и безопасности. Суд пришел к необоснованному выводу, что спорные сети на всей их протяженности являются бесхозяйными.
Представитель ТСЖ в судебном заседании против удовлетворения жалобы возражал по мотивам, указанным в письменном отзыве, просил решение суда оставить без изменения, в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.
Администрация, третье лицо, надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного разбирательства, в суд апелляционной инстанции своего представителя не направили, что в порядке части 3 статьи 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела.
Законность и обоснованность решения проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ.
Судом первой инстанции установлено и лицами, участвующими в деле, не оспаривается, что в поселке Зеленый Бор Чкаловского района г. Екатеринбурга в настоящее время существуют сети водоснабжения и канализации, а именно:
1. Сети водопроводные: скважина № 1, глубина 53 м, насос ЭЦВ 6-63-125 установлен на 35 м, наземный павильон, запорная арматура; скважина № 2, глубина 52 м, насос ЭЦВ 6-10-80 установлен на 37 м; водонапорная башня – высота 24 м, объем 160 куб. м; трубопроводы ХВС общая протяженность 2306 м; трубопровод стальной Ду-100-1587 м, Ду-76-56 м, Ду-57-663 м; водопроводные колодцы – 46 штук с запорной арматурой: стальные – 25 шт., комбинированные (сталь - ж/б) – 4 шт., железобетонные – 17 шт.
2. Сети канализационные: трубопроводы общая протяженность – 1936 м: стальной Ду-200-420 м., асбестоцементные Д-150-1516 м; напорная канализация – труба полиэтилен Д-120-295 м; канализационные колодцы – 59 штук: стальные – 7 шт., ж/б – 52 шт.; КНС-насос «Иртыш», ручная лебедка с тросом длиной 30 м., наземный павильон.
Путем их эксплуатации обеспечивается жизнедеятельность жителей коттеджного поселка. Однако указанные сети в собственности или на каком-либо ином праве ни ТСЖ «Газовик», ни иному лицу не принадлежат.
17.03.2022 ТСЖ «Газовик» обратилось к Главе Администрации г. Екатеринбурга, Министру энергетики и ЖКХ Свердловской области с просьбой произвести техническую инвентаризацию сетей с целью постановки на учет как бесхозяйных, а также определить границы эксплуатационной ответственности.
В адрес заявителя из Управления жилищного и коммунального хозяйства Администрации г. Екатеринбурга поступил ответ за № 1908-14/001/651 от 06.04.2022, в котором ТСЖ предлагалось предоставить проектную документацию или иную документацию на объекты водоснабжения и водоотведения, ранее выданные технические условия на создание объектов (технические условия на технологическое подключение объектов капитального строительства), акт разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности, акт технической готовности, схемы расположения наружных сетей, договоры с гарантирующим поставщиком на водоснабжение и водоотведение.
Письмом от 04.05.2022 ТСЖ «Газовик» направило часть требуемых документов, а именно: копию договора с МУП «Водоканал»; схему расположения наружных сетей (Приложение 1, 2 к договору с МУП «Водоканал»); копию акта разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности (Приложение 1, 2 к договору с МУП «Водоканал»); копию акта технической готовности канализации. Относительно остальной части запрашиваемых документов ТСЖ «Газовик» пояснило, что не располагает ими в силу того, что отсутствуют сведения о том, кем и когда были возведены указанные сети.
Письмом Управления жилищного и коммунального хозяйства администрации г. Екатеринбурга от 20.09.2022 № 1908-14/001/1864 товариществу рекомендовано обратиться в администрацию района, на подведомственной территории которого находится имущество (сети).
Письмом от 14.11.2022 ТСЖ «Газовик» обратилось к Главе администрации Чкаловского района г. Екатеринбурга с просьбой произвести техническую инвентаризацию сетей с целью постановки на учет как бесхозяйных.
Письмом от 14.12.2022 Администрация Чкаловского района сообщила, что направлены запросы в специализированные организации для уточнения технических характеристик и установления собственников водопроводных и канализационных сетей. Также сообщалось о запланированном обследовании сетей в декабре 2022 г. специалистами МУП «Водоканал».
Письмом администрации Чкаловского района от 16.01.2023 № 68/06-01-42/001/19 товариществу рекомендовано привести территорию зоны санитарной охраны в соответствие с требованиями СанПиН.
ТСЖ «Газовик» 24.01.2023 повторно обратилось в администрацию района для постановки сетей на учет в качестве бесхозяйных. ТСЖ пояснило, что ни собственников, ни владельцев у спорных сетей нет и не было (у ТСЖ такие сведения отсутствуют), документация на них также отсутствует. Кроме того, ТСЖ не имеет ни полномочий, ни специальных знаний для приведения инженерных сетей и/или территории в соответствие с СанПиН.
Письмом от 14.02.2023 администрации направила ТСЖ ответ, в котором указала, что сети не являются безхозяйными, рекомендовала провести мероприятия по подготовке и направлению технической документации.
Полагая, что бездействие администрации является незаконным, нарушает права и законные интересы ТСЖ «Газовик», оно обратилось в суд с рассматриваемым заявлением.
Судом принято приведенное выше решение.
Изучив материалы дела, проверив соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, обсудив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 198, статей 200, 201 АПК РФ для признания недействительным ненормативного правового акта, решения органа, осуществляющего публичные полномочия, должностных лиц, необходимо установить наличие двух условий: несоответствие оспариваемого ненормативного правового акта, решения закону или иному нормативному правовому акту и нарушение указанным ненормативным правовым актом, решением прав и охраняемых законом интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо (статья 65, часть 5 статьи 200 АПК РФ).
На основании пунктов 1, 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон № 131-ФЗ) к вопросам местного значения городского округа относится организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 51 Закона № 131-ФЗ органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее – Закон № 416-ФЗ) к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относится организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.
Органы местного самоуправления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) для каждой централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения определяют гарантирующую организацию и устанавливают зоны ее деятельности (часть 1 статьи 12 Закона № 416-ФЗ).
При этом в силу части 5 статьи 8 Закона № 416-ФЗ в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и водопроводные и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам (в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения или в случае, если гарантирующая организация не определена в соответствии со статьей 12 Закона о водоснабжении), со дня подписания с органом местного самоуправления передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности или до принятия их во владение, пользование и распоряжение оставившим такие объекты собственником в соответствии с гражданским законодательством.
В соответствии со статьями 225, 226 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» постановлением администрации города Екатеринбурга от 02.06.2015 № 1421 утвержден Административный регламент исполнения муниципальной функции «Организация выявления и эксплуатации (содержания) бесхозяйных объектов инженерной инфраструктуры (электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения), подготовка документов для их постановки на учет и государственной регистрации права собственности муниципального образования «город Екатеринбург».
Согласно пункту 1 предметом регулирования Административного регламента является порядок исполнения муниципальной функции «Организация выявления и эксплуатации (содержания) бесхозяйных объектов инженерной инфраструктуры (электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения), подготовка документов для их постановки на учет и государственной регистрации права собственности муниципального образования «город Екатеринбург», в том числе состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, формы контроля за исполнением требований Административного регламента, досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, исполняющего муниципальную функцию, а также его должностных лиц и иных муниципальных служащих.
Согласно пункту 4 Регламента в исполнении муниципальной функции принимают участие, в том числе Администрация Чкаловского района города Екатеринбурга, Екатеринбургское муниципальное унитарное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства».
Основанием для начала административной процедуры является поступление в адрес территориального органа Администрации города Екатеринбурга (далее – администрация района) от заинтересованного лица информации о выявлении объекта инженерной инфраструктуры, имеющего признаки бесхозяйного, в том числе:
1) в письменном виде от юридического или физического лица о выявлении объекта инженерной инфраструктуры, предположительно не имеющего собственника;
2) в виде служебной записки от отраслевого (функционального) или территориального органа Администрации города Екатеринбурга об обнаружении такого объекта при проведении инвентаризации муниципального имущества или в связи с поступлением такой информации от граждан, организаций или иным способом;
3) в письменном виде от специализированного предприятия об обнаружении такого объекта при проведении строительно-монтажных, аварийно-восстановительных или иных работ либо в связи с поступлением такой информации от граждан, организаций или иным способом (пункт 11 Регламента).
Согласно пунктам 12, 13, 14 Регламента информация о наличии объекта инженерной инфраструктуры, имеющего признаки бесхозяйного, поступившая в письменном виде от заинтересованного лица, регистрируется в день ее поступления специалистом администрации района, ответственным за делопроизводство. Специалист администрации района, ответственный за делопроизводство, в течение двух рабочих дней с даты поступления информации о наличии объекта инженерной инфраструктуры, имеющего признаки бесхозяйного, передает ее на рассмотрение специалисту отдела инспекционного контроля, коммунальной энергетики и развития жилищного и коммунального хозяйства администрации района (далее - ответственный специалист администрации района). Результатом выполнения административной процедуры является передача информации о выявлении объекта инженерной инфраструктуры, имеющего признаки бесхозяйного, на рассмотрение ответственному специалисту администрации района.
Основанием для начала административной процедуры является получение ответственным специалистом администрации района информации о выявлении объекта инженерной инфраструктуры, предположительно не имеющего собственника (пункт 15 Регламента).
Согласно пункту 19 Регламента результатом выполнения административной процедуры по истечении 45 рабочих дней с момента получения информации о выявлении объекта инженерной инфраструктуры, предположительно не имеющего собственника, является направление в Управление жилищного и коммунального хозяйства Администрации города Екатеринбурга служебной записки, содержащей сведения о бесхозяйном объекте.
Согласно пункту 1 Порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 №931 (далее – Порядок № 931), настоящий Порядок в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» устанавливает единый для Российской Федерации порядок принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей.
В пунктах 3, 4 и 5 Порядка № 931 предусмотрено, что на учет принимаются здания, сооружения, помещения, которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались. В случае, если сведения об объекте недвижимого имущества отсутствуют в ЕГРН, принятие на учет такого объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного осуществляется одновременно с его постановкой на государственный кадастровый учет в порядке, установленном законом. Принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется путем приема в порядке межведомственного информационного взаимодействия органом регистрации прав заявления о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей органа местного самоуправления, в том числе органа местного самоуправления городского округа, в отношении недвижимых вещей, находящихся на территориях этих муниципальных образований. В заявлении указываются: вид объекта недвижимости, его кадастровый номер, адрес (при наличии), сведения о заявителе, а также сведения о собственнике в случае, если принятие объекта недвижимости на учет в качестве бесхозяйного осуществляется в связи с отказом лица (лиц) от права собственности на объект недвижимости. На основании данного заявления и приложенных к нему документов осуществляется внесение записей в Единый государственный реестр недвижимости о принятии на учет бесхозяйных объектов недвижимого имущества.
Таким образом, законодательство обязывает орган местного самоуправления заниматься судьбой бесхозяйных сетей инженерной инфраструктуры, обеспечивающие электро-, тепло-, газо-, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение жилого фонда и объектов социальной сферы. Непринятие органами местного самоуправления мер по учету спорных объектов инженерной инфраструктуры в качестве бесхозяйных не лишает эти объекты признаков бесхозяйной вещи (определение Верховного Суда Российской Федерации от 22.07.2015 № 305-ЭС15-513).
Судом из материалов дела установлено, что собственник спорных участков сетей не установлен, в реестре муниципальной собственности не значится, что свидетельствует о том, что фактически данные участки сетей является бесхозяйным имуществом.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно счел правомерным вывод о том, что Администрацией допущено незаконное бездействие, которое нарушает права и законные интересы заявителя в сфере экономической деятельности, поскольку возлагает на заявителя обязанность несения расходов на содержание бесхозяйных сетей.
Законодательство о водоснабжении предоставляет возможность организации водопроводно-канализационного хозяйства и органу местного самоуправления, в отличие от абонента, урегулировать вопросы по использованию сетей водоснабжения, собственник или иной законный владелец которых неизвестен (часть 5 статьи 8 Закона № 416-ФЗ).
Нормы частей 5, 6 статьи 8 Закона № 416-ФЗ позволяют ресурсоснабжающей организации эксплуатировать бесхозяйные объекты централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, а также определяют порядок учета понесенных в этой связи расходов.
Таким образом, возможное отсутствие у спорной сети собственника само по себе не возлагает на абонента бремя по ее содержанию даже при условии ее использования исключительно для обслуживания принадлежащего ему объекта. В этой связи суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об удовлетворении заявления.
Указание в резолютивной части решения на устранение допущенных нарушений прав и законных интересов заявителя суд счел достаточным и надлежащим способом устранения нарушенных прав заявителя. Оснований для иной оценки судом апелляционной инстанции не усматривается.
С учетом положений пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ, разъяснений, изложенных в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», суд пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения требования заявителя о взыскании судебной неустойки в сумме 1000 руб. с момента вступления судебного акта в законную силу за каждый день до момента фактического исполнения судебного акта.
Данный размер судебной неустойки определен судом исходя из общих принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из недобросовестного поведения с учетом необходимости соблюдения баланса интересов сторон (пункт 4 статьи 1 ГК РФ), а также конкретных обстоятельств дела.
Доводов в данной части заявителем жалобы не приведено.
Таким образом, всем доводам заявителя суд первой инстанции дал надлежащую оценку, верно установил фактические обстоятельства дела на основании совокупности доказательств, представленных в материалы дела лицами, участвующими в деле. Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции у суда апелляционной инстанции не имеется.
При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения судебного акта у суда апелляционной инстанции не имеется.
Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 21 августа 2023 года по делу № А60-21040/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного
производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий
Е.В. Васильева
Судьи
Ю.В. Шаламова
В.Н. Якушев