ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 17АП-1242/2018-АК от 12.03.2018 Семнадцатого арбитражного апелляционного суда

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

№ 17АП- 2 /2018-АК

г. Пермь

16 марта 2018 года                                                              Дело № А71-15483/2017­­

Резолютивная часть постановления объявлена 12 марта 2018 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 16 марта 2018 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Варакса Н. В.

судей Муравьевой Е.Ю., Щеклеиной Л.Ю.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Сергеевой С.А.,

при участии:

от заявителя публичного акционерного общества «Т Плюс» в лице Филиала «Удмуртский» (ИНН <***>, ОГРН <***>): ФИО1 по доверенности от 25.12.2017;

от заинтересованного лица Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ижевска (ИНН <***>, ОГРН <***>): представители не явились;

(лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда),

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу

заявителя публичного акционерного общества «Т Плюс»

на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики

от 13 декабря 2017 года по делу № А71-15483/2017,

принятое судьей Мосиной Л.Ф.,

по заявлению Публичного акционерного общества «Т Плюс» в лице Филиала «Удмуртский»

к Управлению жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ижевска

о признании недействительным предписания,

установил:

Публичное акционерное общество «Т Плюс» в лице Филиала «Удмуртский» (далее – заявитель, ПАО «Т Плюс») обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением к Управлению жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ижевска (далее – заинтересованное лицо, Управление ЖКХ Администрации города Ижевска)                    о признании недействительным предписания от 16.06.2017 № 1114/06-02.

Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 13.12.2017                     в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ПАО «Т Плюс» обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить. В апелляционной жалобе ссылается на обоснованность и правильность указанной в платежных документах за февраль 2017 года корректировки платы за отопление за период с сентября 2015 года по декабрь 2016 года с применением положений п. 59(1), п. 60 Правил представления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила №354). Присутствовавший в  судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель заявителя поддержала доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе.

Управление ЖКХ Администрации города Ижевска с доводами, изложенными в апелляционной жалобе, не согласно по основаниям, указанным в отзыве на апелляционную жалобу; просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены судом апелляционной инстанции в соответствии со ст.ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что 22.05.2017 в Управление ЖКХ Администрации города Ижевска поступило обращение ФИО2 по вопросу нарушения ПАО «Т Плюс» требований к определению размера и внесению платы за коммунальную услугу «отопление» в многоквартирном доме № 47 по ул. 50 лет ВЛКСМ в г. Ижевске.

Исполнителем коммунальной услуги «отопление» для потребителей, проживающих в данном многоквартирном является ПАО «Т Плюс», поскольку договор ресурсоснабжения на поставку тепловой энергии, заключенный между ООО «Ижевская УК» и ПАО «Т Плюс» отсутствует.

На основании приказа заместителя начальника Управления ЖКХ Администрации города Ижевска от 16.06.2017 № 1114/06-02 в отношении ПАО «Т Плюс» проведена внеплановая документарная проверка, в ходе которой было установлено, что многоквартирный дом № 47 по ул. 50 лет ВЛКСМ имеет централизованное отопление и оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии тип прибора Взлет ТСРМ, заводской номер 1102007, что подтверждается актом повторного допуска в эксплуатацию узла учета тепловой энергии у потребителя от 05.07.2016. В данном доме отсутствуют индивидуальные приборы учета тепловой энергии в жилых помещениях.

В соответствии с приказом Администрации города Ижевска от 08.09.2015 № 917п «О начале отопительного периода в городе Ижевске», с учетом климатических данных включение отопления в домах начато с 06.10.2015.                     В соответствии с Постановлением Администрации г. Ижевска №125 от 04.05.2016 датой окончания отопительного сезона 2015-2016 является 04.05.2016. Постановлением Администрации г.Ижевска № 315 от 12.09.2016 была определена дата начала отопительного сезона 2016-2017 гг. и подачи теплоносителя на объекты социальной сферы и жилищного фонда - 13.09.2016.

В период с октября 2015 года по май 2016 года показанияколлективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, установленного в многоквартирном доме № 47 по ул. 50 лет ВЛКСМ отсутствовали.

При анализе поступившей информации (письмо ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» от 13.06.2017 № 71400-06-04957) по расчету корректировки размера платы за коммунальную услугу «отопление» потребителям многоквартирного дома № 47 по ул. 50 лет ВЛКСМ, которая отражена в платежных документах за февраль 2017 года, Управлением ЖКХ Администрации города Ижевска установлено, что размер платы за тепловую энергию, потребленную за 2016 год и за период с октября 2015 года по декабрь 2015 года, ПАО «Т Плюс» определен исходя из положений пунктов 59(1) и 60(1) Правил № 354, что является нарушением действующего законодательства. (акт проверки от 16.06.2017 № 1114/06-02).

По результатам проверки Управлением ЖКХ Администрации города Ижевска в адрес ПАО «Т Плюс» выдано предписание от 16.06.2017 №1114/06-02 об устранении в срок до 14.08.2017 выявленных нарушений, согласно которому необходимо привести порядок определения размера платы за коммунальную услугу «отопление» за период с сентября 2015 года по апрель 2017 года в соответствии с установленными требованиями - снизить размер платы за отопление за коммунальную услугу «отопление».

ПАО «Т Плюс», полагая, что данное предписание Управления ЖКХ Администрации города Ижевска является незаконным, обратилось                                 в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, рассмотрев доводы, изложенные в апелляционной жалобе и в отзыве на апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции полагает, что оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.

На основании ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно п. 16 ст. 12 Жилищного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области жилищных отношений относятся, в том числе установление структуры платы за жилое помещение и коммунальные услуги, порядка расчета и внесения такой платы.

В силу п. 8 ч. 1 ст. 1 Закона Удмуртской Республики от 30.06.2014 № 40-РЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Удмуртской Республики по государственному жилищному надзору и лицензионному контролю и внесении изменения в статью 35 Закона Удмуртской Республики «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» органы местного самоуправления муниципальных образований, образованных на территории Удмуртской Республики, наделяются государственными полномочиями Удмуртской Республики по государственному жилищному надзору, в том числе по организации и проведению проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований к определению размера и внесению платы за коммунальные услуги.

В силу п. 2.1.1, 2.13 решения Городской Думы города Ижевска от 30.10.2007 № 314 «Об учреждении отраслевого органа - структурного подразделения Администрации города Ижевска - Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Ижевска» Управление осуществляет функции муниципального жилищного контроля, а также осуществляет отдельные государственные полномочия по государственному жилищному надзору.

Таким образом, Управление ЖКХ Администрации города Ижевска наделено полномочиями по государственному и муниципальному жилищному надзору, вправе осуществлять проверки за соблюдением порядка предоставления коммунальных услуг, правильности определения размера платы за коммунальные услуги. Управлению для осуществления возложенных на него полномочий и функций предоставляется право, в том числе, выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений требований при предоставлении коммунальных услуг гражданам.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации  размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

На основании п. 6 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 признано утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», за исключением пунктов 15-28 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (далее - Правила № 307) (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), и пунктов 1-4 приложения № 2 к указанным Правилам (в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению), которые утрачивают силу с 01.07.2016.

В соответствии с подп. «б» п. 21 Правил № 307, при оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета и отсутствии индивидуальных и/или общих (квартирных) приборов учета в таком доме размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом и в нежилом помещении, оборудованном или не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета, определяется для отопления - в соответствии с подп. 2 п. 2 приложения № 2 к Правилам № 307. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подп. 3 п. 2 приложения № 2 к Правилам № 307.

Имеющимися в материалах дела доказательствами и пояснениями представителей лиц, участвующих в деле подтверждается, что размер платы за тепловую энергию, потребленную за 2016 год и за период с сентября 2015 года по декабрь 2016 года, ПАО «Т Плюс» определен в целом за весь указанный период исходя из положений Правил № 354, без учета того, что до 01.07.2016 действовали Правила № 307.

В п. 42(1) Правил № 354 (в редакции, действовавшей до 01.01.2017) было установлено, что оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года

При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2 и 2(1) приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.

При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом доме и в случае наличия обязанности установки таких приборов учета в многоквартирном доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2(2) и 2(3) приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению с применением повышающего коэффициента.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В п. 3(2) Приложения № 2 к Правилам № 354 (в редакции Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498) определено, что размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, определенный по формуле 3(1), в первом квартале года, следующего за расчетным годом, корректируется исполнителем по формуле 3(2):,

где:

Pkiпр - размер платы за коммунальную услугу по отоплению, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, установленного в многоквартирном доме, за прошедший год;

Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;

Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

Pfn.1 - общий размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме за прошедший год.

В ходе проверки установлено и имеющимися в материалах дела доказательствами подтверждается, что в период октября 2015 года по май 2016 года показанияколлективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, установленного в многоквартирном доме № 47 по ул. 50 лет ВЛКСМ отсутствовали.

Как следует из материалов дела и подтверждено представителем заявителя ПАО «Т Плюс» в судебном заседании суда апелляционной инстанции, в связи с отсутствием показаний прибора учета плата за отопление жителям указанного многоквартирного дома в период с октября 2015 года по декабрь 2015 года рассчитан в соответствии с п. 59(1) Правил № 354 как среднемесячный объем потребления тепловой энергии за предыдущий отопительный сезон, а объем потребления с января 2016 года по май 2016 года по нормативу с учетом положений п.60(1), п. 42(1) Правил № 354.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно поддержал позицию Управления ЖКХ Администрации года Ижевска о том, что с учетом положений Правил № 307, Правил № 354 корректировка размера платы за коммунальную услугу «отопление» при отсутствии показаний коллективного (общедомового) прибора учета, установленного в многоквартирном доме,                  за прошедший год, не может быть произведенапотребителям указанного многоквартирного дома. Данная позиция подтверждается определением Верховного Суда Российской Федерации от 24.06.2015 № 304-КГ15-4090.

В связи с чем ссылки заявителя ПАО «Т Плюс» на представленный в суд апелляционной инстанции расчет корректировки об обратном не свидетельствует, поскольку из данного расчета также следует, что за период с  января 2016 года по май 2016 года показания общедомового прибора учета отсутствуют, плата за данный период исчислена с применением норматива, в связи с чем оснований для проведения корректировки платы за отопление за 2016 год не имеется.

С учетом изложенного суд апелляционной инстанции полагает, что                        в рассматриваемом случае проведенная ПАО «Т Плюс» в платежных документах за февраль 2017 года корректировка платы за отопление за период с сентября 2015 года по декабрь 2016 года не соответствует положениям законодательства. В связи с чем Управлением ЖКХ Администрации года Ижевска обоснованно выдано предписание об устранении выявленных нарушений; оснований для признания оспариваемого предписания недействительным судом не установлено. 

Ссылки заявителя и заинтересованного лица на представленные в материалы дела письма Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации обоснованно отклонены судом первой инстанции, данные письма не являются ненормативными правовыми актами, а содержат лишь позицию должностных лиц указанного государственного органа; кроме того, из данных писем невозможно сделать вывод о том, что должностными лицами излагалась позиция с учетом всех конкретных обстоятельств настоящего дела.     

Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся в силу ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, основанием для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.

Руководствуясь ст.ст. 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики                                           от 13 декабря 2017 года по делу № А71-15483/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Удмуртской Республики

Председательствующий

Н.В. Варакса

Судьи

Е.Ю. Муравьева

Л.Ю. Щеклеина