ул. Пушкина, 112, г. Пермь, 614068
e-mail: 17aas.info@arbitr.ru
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
№ 17АП- 10 /2021-АК
г. Пермь
24 декабря 2021 года Дело № А71-8531/2021
Резолютивная часть постановления объявлена 22 декабря 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 24 декабря 2021 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Васильевой Е.В.,
судей Борзенковой И.В., Трефиловой Е.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Бронниковой О.М.,
при участии:
от заявителя, общественной организации «Сарапульское районное общество охотников и рыболовов»: Лучихин А.В., паспорт, доверенность от 14.10.2020, диплом,
от заинтересованного лица, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики» – не явились,
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ), в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу общественной организации «Сарапульское районное общество охотников и рыболовов»
на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики
от 24 сентября 2021 года
по делу № А71-8531/2021
по заявлению общественной организации «Сарапульское районное общество охотников и рыболовов» (ИНН <***> ОГРН <***>)
к Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики» (ИНН <***> ОГРН <***>)
о признании незаконными действий,
установил:
Общественная организация «Сарапульское районное общество охотников и рыболовов» (далее – заявитель, ОО «СРООиР», организация) обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики (далее – заинтересованное лицо, Министерство), изложенных в письме №01-20/04880 от 15.04.2021, направленных на уменьшение квот добычи охотресурсов в «Сарапульском охотничьем хозяйстве».
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 24 сентября 2021 года по делу № А71-8531/2021 в удовлетворении требований отказано.
Заявитель с принятым решением не согласился, обжаловал его в апелляционном порядке, просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении требований.
Позиция заявителя сводится к тому, что в результате неверных расчетов, допущенных заинтересованным лицом применительно к количеству подлежащих изъятию особей лося, заявка заявителя на установление квоты добычи охотничьих ресурсов на период с 1 августа 2021 г. до 1 августа 2022г. необоснованно уменьшена с 55 запрашиваемых особей до 37.
В обоснование своей позиции податель жалобы ссылается на то, что вопреки выводам суда первой инстанции, расчет произведен в противоречие Приказу Минприроды России от 11.01.2012 №1, в частности пунктам 9, 9.3, 9.7, 18, 30, 32, 34, 34.5, 34.6, 34.7, 34,8, 34.10, 34.12. Как полагает податель жалобы, буквальное толкование данных пунктов предписывает определять протяженность учетных маршрутов не в целом по площади закрепленного охотничьего хозяйства, а отдельно по каждой группе категорий среды обитания (лесу, полю, болоту), с соблюдением пропорции протяженности учетных маршрутов в зависимости от категорий сред обитания, а не их среднеарифметическое значение.
Также заявитель не согласен с выводами суда первой инстанции о том, что заявка заявителя содержала не предусмотренные предложения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Действующим законодательством в данной отрасли не определены обязательные требования к форме заявки на добычу охотресурсов, имеются лишь рекомендации по форме заявки, изложенные в письме Минприроды России от 21.02.2011 №04-15-29/2487. Перечень сведений, обязательный для указания в заявке, указанный в пункте 6 Приказа №981 от 27.11.2020, соблюден заявителем, требования, направленные на необходимость указания в заявке суммированной площади категорий среды обитания, отсутствуют.
Заинтересованное лицо представило отзыв на апелляционную жалобу, просит решение суда оставить без изменения. апелляционную жалобу – без удовлетворения. Настаивает на том, что максимальная квота добычи лося в ОО «Сарапульское РООиР» составляет 37 особей; считает, что расчеты произведены верно, оспариваемые действия заинтересованного лица законны, прав и законных интересов заявителя не нарушают.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции 21.12.2021 представитель заявителя доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, просил апелляционную жалобу удовлетворить, решение – отменить.
Заинтересованное лицо о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещено надлежащим образом, представителей для участия в заседании суда апелляционной инстанции не направило, что на основании части 3 статьи 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела судом.
На основании статьи 163 АПК РФ в судебном заседании объявлен перерыв до 22.12.2021 до 09 час. 50 мин., соответствующая информация размещена на официальном сайте "Картотека арбитражных дел".
После перерыва лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещенные надлежащим образом, представителей для участия судебном заседании не направили, что на основании части 3 статьи 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела судом.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Как установлено судом и не оспаривается сторонами, 1 августа 2019 года между ОО «СРООиР» (Охотпользователь) и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики заключено охотхозяйственное соглашение № 28, в соответствии с которым охотпользователь обязался обеспечивать проведение мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания и создание охотничьей инфраструктуры, а другая сторона обязалась предоставить в аренду на срок, равный сроку действия соглашения, земельные участки и лесные участки и право на добычу охотничьих ресурсов в границах Сарапульского охотничьего хозяйства.
07.04.2021 охотпользователем в адрес Министерства направлена первоначальная заявка на установление планируемой квоты добычи охотничьих ресурсов на период с 1 августа 2021 года до 1 августа 2022 года в Сарапульском охотничьем хозяйстве, в том числе на лося в количестве 37 особей.
14.04.2021 в адрес Министерства направлена повторная заявка на установление планируемой квоты добычи охотничьих ресурсов на период с 1 августа 2021 года до 1 августа 2022 года в Сарапульском охотничьем хозяйстве, в том числе на лося в количестве 55 особей.
15.04.2021 Минприроды направило в адрес ОО «СРООиР» письменный ответ на вышеуказанную заявку за № 01-20/04880, в котором снизило количество выделяемых квот на добычу лося с 55 запрашиваемых до 37 особей с объяснением такого снижения тем, что планируемая квота добычи лося, указанная в заявке на добычу, превышает величину максимально возможной квоты добычи, рассчитанной Минприроды Удмуртской Республики в соответствии с утвержденными нормативами допустимого изъятия охотничьих ресурсов и нормативами численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях.
Полагая, что при расчете плотности населения лося в Сарапульском охотничьем хозяйстве, Министерство допустило ошибку, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Принимая решение, суд первой инстанции пришел к выводу, что основания для признания незаконными действий Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики, изложенных в письме №01-20/04880 от 15.04.2021, направленных на уменьшение квот добычи охотресурсов в «Сарапульском охотничьем хозяйстве», отсутствуют.
Изучив материалы дела, проверив соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального права, соблюдения норм процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Исходя из части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, части 2 статьи 201 АПК РФ для признания недействительными ненормативных правовых актов, решений органа, осуществляющего публичные полномочия, необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие ненормативного акта, решения закону или иному правовому акту, и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Правовое регулирование в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов осуществляется Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 209- ФЗ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон об охоте, Закон), другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Право на добычу охотничьих ресурсов возникает у физических лиц и юридических лиц по основаниям и в порядке, которые предусмотрены указанным законом (статья 8 Закона об охоте).
Согласно п.3 ст. 24 Закона лимит добычи охотничьих ресурсов утверждается для каждого субъекта Российской Федерации высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в срок не позднее 1 августа текущего года на период до 1 августа следующего года.
Пунктом 2 статьи 34 Закона определено, что к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов относятся разработка и утверждение норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и норм пропускной способности охотничьих угодий.
В соответствии с пунктами 5, 6 указанной статьи при исчислении лимита добычи охотничьих ресурсов учитываются их численность, размещение в среде обитания, динамика состояния и другие данные государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания, документированная информация государственного охотхозяйственного реестра, данные федерального государственного статистического наблюдения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Лимит добычи охотничьих ресурсов исчисляется на основе нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов.
В документе об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов указываются объем изъятия в отношении каждого вида охотничьих ресурсов, при необходимости их пол и возраст, а также квота добычи охотничьих ресурсов для каждого охотничьего угодья (п. 7 ст.24 Закона об охоте).
Пунктами 9, 10 статьи 24 Закона об охоте предусмотрено, что квота добычи охотничьих ресурсов в отношении каждого закрепленного охотничьего угодья определяется в соответствии с заявками, представленными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если квота добычи охотничьих ресурсов в отношении закрепленного охотничьего угодья устанавливается в меньшем объеме, чем объем, определенный предусмотренной частью 9 настоящей статьи заявкой, обосновываются причины такого несоответствия.
В случае несогласия юридического лица или индивидуального предпринимателя, заключивших охотхозяйственное соглашение, с установленной квотой добычи охотничьих ресурсов они вправе обжаловать соответствующее решение в судебном порядке (пункт 11 статьи 24 Закона).
С учетом изложенных норм Приказом Минприроды России от 27.11.2020 № 981 утвержден Порядок подготовки, принятия документа об утверждении лимита добычи охотничьих ресурсов и внесения в него изменений (далее – Порядок).
Согласно пункту 6 Порядка юридические лица, заключившие охотхозяйственные соглашения, с 1 по 10 апреля (включительно) подают в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации заявку на установление квоты добычи для каждого вида охотничьих ресурсовдля закрепленного охотничьего угодья. В заявке на добычу охотничьих ресурсов указываются следующие сведения:
а) наименование охотничьих угодий;
б) площадь категорий среды обитания, на которую определялась численность вида охотничьих ресурсов, в тыс. га;
в) численность охотничьих ресурсов, полученная при проведении учетов численности охотничьих ресурсов и включенная в данные государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания, в особях;
г) плотность населения охотничьих ресурсов (количество особей на 1000 га площади категорий среды обитания, на которую определялась численность данного вида охотничьих ресурсов);
д) фактическая добыча видов охотничьих ресурсов за период с 1 августа предыдущего года по 31 марта текущего года, в том числе в возрасте до одного года, взрослых особей (самцов с неокостеневшими рогами, самцов во время гона, без подразделения по половому признаку, самцов кабарги), в особях;
е) планируемая квота добычи охотничьих ресурсов, в процентах от численности каждого вида охотничьих ресурсов и в особях.
Приказом Минприроды России от 09.03.2021 № 163 срок подачи заявки на добычу охотничьих ресурсов в 2021 году перенесен на 30 апреля.
Статья 38 Закона об охоте предусматривает, что поддержание охотничьих ресурсов в состоянии, позволяющем сохранить их численность в пределах, необходимых для их расширенного воспроизводства, обеспечивается путем разработки, установления и соблюдения нормативов и норм в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (часть 1).
К нормативам в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов относятся нормативы допустимого изъятия охотничьих ресурсов, а также нормативы численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях и нормативы биотехнических мероприятий (часть 2).
К нормам в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов относятся нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов и нормы пропускной способности охотничьих угодий (часть 3).
Нормативы, предусмотренные настоящей статьей, разрабатываются и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (часть 4).
На основании данной нормы Приказом Минприроды России от 25.11.2020 № 965 утверждены нормативы допустимого изъятия охотничьих ресурсов и нормативов численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях.
Как следует из таблицы – приложения № 1 к данному приказу, норматив допустимого изъятия охотничьего ресурса, в том числе лося, установлен в зависимости от плотности населения данного ресурса. Плотность определяется как число особей на 1000 га площади категорий среды обитания, на которую определялась численность вида охотничьих ресурсов. (Согласно ранее действовавшим нормативам, утв. Приказом Минприроды России от 30.04.2010 № 138, число особей определялось на 1000 га площади охотничьих угодий, пригодных для обитания данного вида).
Как следует из представленных в дело расчетов, Министерство при расчете максимально возможной квоты добычи учитывает плотность населения лося на 1000 га площади охотничьего угодья – в соответствии с первой заявкой ОО «СРООиР» (л.д.12). В результате данная плотность получается равной 3,375 (541 лось/160,3 тыс. га), что влечет необходимость применения норматива – 7% от общей численности лосей (541 * 7% = 37).
ОО «СРООиР» при расчете максимально возможной квоты добычи учитывает плотность населения лося на 1000 га площади категорий среды обитания – в соответствии со второй своей заявкой (л.д.11). Плотность лося для групп среды обитания «лес» равна 8,9 (400 лосей/ 44,94 тыс. га), плотность лося для групп среды обитания «поле» равна 1,228 (141 лось/ 114,53 тыс. га). В результате организация применяет норматив 12% для леса (400 * 12% = 48) и 5% для поля (141 * 5% = 7) и максимально возможная квота добычи лося получается равной 55.
Несмотря на установление Минприроды России норматива допустимого изъятия в зависимости от площади категорий среды обитания, оно не определило порядок расчета максимально возможной квоты добычи для охотничьего угодья, расположенного в различных средах обитания.
При этом приложением № 1 к Приказу Минприроды России от 25.11.2020 № 965 предусмотрено, что для охотничьих угодий, участков охотничьих угодий (в случае, если охотничье угодье состоит из нескольких участков, не имеющих общих границ), иных территорий, являющихся средой обитания охотничьих ресурсов, но не являющихся охотничьими угодьями, участков иных территорий (в случае, если иная территория состоит из нескольких участков, не имеющих общих границ), площадь которых не превышает 7 тыс. га, а плотность населения вида охотничьих ресурсов: лося, благородного оленя (европейского, кавказского, марала, изюбря), пятнистого оленя, косуль (европейской и сибирской), лани не превышает 5 особей/1000 га площади категорий среды обитания, на которую определялась численность вида охотничьих ресурсов, норматив допустимого изъятия лося, благородного оленя (европейского, кавказского, марала, изюбря), пятнистого оленя, косуль (европейской и сибирской), лани составляет 0%.
Приказом Минприроды России от 11.01.2012 №1 утверждены Методические указания по осуществлению органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания методом зимнего маршрутного учета (далее – Методические указания).
Пунктом 3 Методических указаний предусмотрено, что данные учета численности зверей и птиц методом зимнего маршрутного учета используются при определении квот добычи соответствующих видов охотничьих ресурсов, норм допустимой добычи охотничьих ресурсов и норм пропускной способности охотничьих угодий, принятии решения органами государственной власти о регулировании численности охотничьих ресурсов, осуществлении анализа состояния популяций охотничьих ресурсов.
В соответствии с пунктами 8.1, 8.2, 18 Методических указаний до начала проведения работ по определению численности охотничьих ресурсов методом зимнего маршрутного учета осуществляется подготовка схемы территории, пригодной для обитания зверей и птиц, на которую необходимо получить сведения о численности и (или) плотности населения зверей и птиц (далее - исследуемая территория).
При этом для исследуемой территории в целях определения необходимого норматива и объема учетных работ составляется экспликация площадей категорий среды обитания зверей и птиц, которые распределяются в три группы категории среды обитания: «лес», «поле», «болото».
В группу категорий «лес» входят категории: леса, молодняки и кустарники, пойменные комплексы, преобразованные и поврежденные участки (за исключением участков с нарушенным в результате добычи полезных ископаемых и других техногенных воздействий почвенным покровом).
В группу категорий «поля» входят категории: лугово-степные комплексы, пустыни и камни, сельскохозяйственные угодья, внутренние водоемы, замерзающие в период проведения учетных работ, береговые комплексы). В группу категорий «болота» входят болота.
Пунктом 39 Методических указаний по зимнему маршрутному учету установлено, что численность зверей данного вида на исследуемой территории рассчитывается как сумма численности копытных и пушных животных данного вида во всех группах категорий среды обитания, представленных на исследуемой территории.
В соответствии со статьей 36 Закона об охоте государственный мониторинг охотничьих ресурсов и среды их обитания является частью государственного экологического мониторинга.
Государственный мониторинг охотничьих ресурсов и среды их обитания представляет собой систему регулярных наблюдений за:
1) численностью охотничьих ресурсов и объемами их изъятия (учет охотничьих ресурсов);
2) распространением охотничьих ресурсов, их состоянием и динамикой изменения их численности по видам;
3) состоянием среды обитания охотничьих ресурсов.
В силу подпункта 2 пункта 5 статьи 36 учет охотничьих ресурсов и объемов их изъятия в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения.
Приказом Минприроды России от 25.11.2020 №964 утвержден Порядок осуществления государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания и применения его данных (Порядок осуществления госмониторинга), представляющий собой систему регулярных наблюдений за численностью и распространением охотничьих ресурсов, размещением их в среде обитания, состоянием охотничьих ресурсов и динамикой их изменения по видам, состоянием среды обитания охотничьих ресурсов и охотничьих угодий.
При осуществлении государственного мониторинга определяется в том числе численность и распространение охотничьих ресурсов (по видам), размещение их в среде обитания (в разрезе охотничьих угодий и иных территорий, являющихся средой обитания охотничьих ресурсов) (пункт 4.1 Порядок осуществления госмониторинга).
Совокупный анализ вышеприведенных правовых положений позволяет установить, что численность охотничьих ресурсов определяется во всех категориях среды обитания охотничьих ресурсов, то есть на всей площади охотничьих угодий, за исключением непригодных для ведения охотничьего хозяйства участков (пункт 7.1.13 данного Порядка).
Иначе говоря, плотность охотничьих ресурсов определяется на ту же площадь территории, на которую определялась их численность.
Таким образом, как верно указал суд первой инстанции, при применении методики зимнего маршрутного учета показатель плотности населения вида охотничьих ресурсов определяется как частное от деления значения итоговой численности вида охотничьих ресурсов, полученной по результатам проведенного учета и включенной в данные государственного мониторинга, на общую площадь категорий среды обитания охотничьих ресурсов (сумма площадей отдельных групп категорий среды обитания «лес», «поле», «болото»), являющуюся исследуемой территорией, на которую определялась численность вида охотничьих ресурсов.
Данное толкование подтверждается письмом Федерального центра развития охотничьего хозяйства, учрежденного Минприроды России, то есть органом, определяющим в силу закона нормативы допустимого изъятия охотничьих ресурсов (л.д.35-37). В связи с чем толкование этого учреждения может учитываться судом при наличии неясностей в применении Приказа от 25.11.2020 №965.
Кроме того, в соответствии со статьей 2 Закона об охоте одним из принципов правового регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов является обеспечение устойчивого существования и устойчивого использования охотничьих ресурсов, сохранение их биологического разнообразия. В связи с чем при наличии неясности в подзаконном нормативном акте суд полагает необходимым толковать этот акт в пользу ограничения добычи охотничьего ресурса.
При таких обстоятельствах оснований для отмены решения суда первой инстанции апелляционным судом не усматривается.
Изложенные в апелляционной жалобе отклоняются, так как не свидетельствуют о неправильном применении судом первой инстанции норм права и неверной оценке установленных по делу обстоятельств.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
На основании вышеизложенного обжалуемое решение суда первой инстанции отмене не подлежит, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
В силу статьи 110 АПК РФ государственная пошлина по апелляционной жалобе относится на ее подателя.
Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 24 сентября 2021 года по делу № А71-8531/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного
производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Председательствующий | Е.В. Васильева | |
Судьи | И.В. Борзенкова | |
Е.М. Трефилова |