П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
№ 17АП- 12 /2017-АК
г. Пермь
26 января 2018 года Дело № А71-15032/2017
Резолютивная часть постановления объявлена 24 января 2018 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 26 января 2018 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Риб Л. Х.,
судей Варакса Н.В., Щеклеиной Л.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Макаровой С.Н.,
при неявке лиц, участ вующих в деле,
(лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда),
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике,
на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики
от 13 ноября 2017 года по делу № А71-15032/2017,
принятое судьей Иютиной О.В.
по заявлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к арбитражному управляющему ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>)
о привлечении к административной ответственности,
установил:
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике (далее - заявитель, Управление Росреестра) обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о привлечении арбитражного управляющего ФИО1 (далее - заинтересованное лицо) к административной ответственности, предусмотренной ч. 3. и ч. 3.1 ст. 14.13 КоАП РФ.
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 13.11.2017 (резолютивная часть решения объявлена 09.11.2017) арбитражный управляющий ФИО1 привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 35000 рублей. В удовлетворении остальной части заявления отказано.
Управление Росреестра обжаловало судебный акт в апелляционном порядке, в апелляционной жалобе просит изменить мотивировочную часть решения суда, признать в действиях арбитражного управляющего наличие состава правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ, по эпизоду, связанному с нарушением п. 2 ст. 128 Закона о банкротстве, выразившемся в не включении в опубликованные сообщения о введении процедур банкротства в отношении граждан ФИО2, ФИО3, ФИО4 календарной даты закрытия реестра требований кредиторов.
В апелляционной жалобе заявитель по делу указывает на неправильное применение судом положения Закона о банкротстве. Позиция Управления Росреестра основана на толковании абз. 1 ст. 190 Гражданского кодекса РФ и сводится к тому, что в сообщении о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства необходимо указывать конкретную календарную дату закрытия реестра требований кредиторов.
Арбитражный управляющий отзыв на жалобу не представил.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, представителей для участия в заседании суда апелляционной инстанции не направили, что на основании части 3 статьи 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела судом.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку решение суда обжалуется апеллянтом в части изложенных в мотивировочной части решения суда выводов об отсутствии события нарушения по одному из эпизодов, в соответствии с ч. 5 ст. 268 АПК РФ, в отсутствие возражений сторон, законность и обоснованность решения суда в остальной части не проверяется.
Исследовав материалы дела, обсудив изложенные в жалобе доводы, проверив правильность применения судом первой инстанции норм права, апелляционный суд оснований для отмены (изменения) решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы не усматривает.
Как следует из материалов дела, протоколом об административном правонарушении от 04.09.2017 арбитражному управляющему ФИО1 вменяется нарушение требований ч. 2 ст. 128 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", выразившееся в не указании даты закрытия реестра требований кредиторов в сообщениях о введении процедуры реализации имущества граждан ФИО2, ФИО3, ФИО4, признанных несостоятельными (банкротами) решениями Арбитражного суда Удмуртской Республики по делам № А71- 7143/2016 от 13.07.2017, № А71-4798/2016 от 25.01.2017, № А71-5676/2016 от 30.11.2016 и в отношении которых введена процедура реализации имущества гражданина.
Суд первой инстанции по данному эпизоду сделал вывод об отсутствии оснований для привлечения к административной ответственности в связи с отсутствием нарушения в действиях арбитражного управляющего.
Частью 3 ст. 14.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве).
Согласно п. 1 ст. 128 Закона о банкротстве опубликование сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства осуществляется конкурсным управляющим в порядке, предусмотренном статьей 28 настоящего Федерального закона. Конкурсный управляющий не позднее чем через десять дней с даты своего утверждения направляет указанные сведения для опубликования.
Перечень сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, подлежащих опубликованию, предусмотрен ч. 2 ст. 128 Закона о банкротстве. К числу сведений, подлежащих опубликованию, относится дата закрытия реестра требований кредиторов, определяемая в соответствии с пунктом 1 статьи 142 настоящего Федерального закона.
Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (ч. 2 ст. 142 Закона о банкротстве).
В пункте 3 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 26.07.2005 N 93 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением отдельных сроков по делам о банкротстве» указано, что согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Суд первой инстанции, оценив содержание сообщений о введении процедуры реализации имущества граждан - должников, в которых указано, что реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении 2 месяцев с даты опубликования настоящих сообщений в соответствующем источнике (газета «Коммерсант», Единый федеральный реестр сведения и банкротстве), пришел к выводу, что содержание публикаций в указанной части не противоречит законодательству о банкротстве, не содержит неясностей (неточностей), допускающих двоякий смысл либо неоднозначное их понимание.
Оснований для непринятия данных выводов суда коллегия апелляционного суда не усматривает, поскольку по своему содержанию информация, указанная в публикациях, формально соответствует нормам ч. 2 ст. 128, ч. 1 ст. 142 Закона о банкротстве (в сообщениях арбитражного управляющего буквально воспроизведена формулировка вышеприведенных положений Закона о банкротстве. Требование об указании в сообщении «календарной даты закрытия реестра» Законом о банкротстве не предусмотрено.
Апелляционный суд полагает, что в каждом конкретном случае административному органу в рамках дела об административном правонарушении, возбужденному в отношении арбитражного управляющего, необходимо устанавливать, имелась ли у него конкретная возможность указать в сообщении календарную дату закрытия реестра, а также давать оценку содержания сообщения на предмет отсутствия неточностей, неясностей, формулировок, допускающих неоднозначное толкование.
В рассматриваемом случае Управление Росреестра ограничилось формальным указанием на отсутствие в сообщении информации о календарной дате закрытия реестра, что, по мнению апелляционного суда, недостаточно для вывода о нарушении арбитражным управляющим Закона о банкротстве, влекущего административную ответственность.
Доводы апеллянта со ссылками на положения абз. 1 ст. 190 Гражданского кодекса Российской Федерации апелляционным судом не принимаются, поскольку толкование ч. 2 ст. 128 Закона о банкротстве в контексте указанных положений Гражданского кодекса РФ не означает, что такое толкование нормативных положений является единственно возможным.
Апелляционный суд полагает необходимым отметить, что применительно к административной ответственности обязанность, за неисполнение которой лицо привлекается к ответственности, должна быть сформулирована определенно.
Апелляционный суд полагает, что применительно к обстоятельствам, оспариваемым в апелляционном порядке, суд первой инстанции исследовал и дал оценку всем представленным доказательствам, оснований для непринятия которой коллегия апелляционного суда не усматривает.
Нарушений, являющихся в соответствии со ст. 270 АПК РФ основанием для отмены (изменения) судебного акта, апелляционным судом не установлено.
При таких обстоятельствах оснований для отмены решения суда первой инстанции в обжалуемой части не имеется.
В удовлетворении апелляционной жалобы следует отказать.
Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 13 ноября 2017 года по делу № А71-15032/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Председательствующий | Л.Х. Риб | |
Судьи | Н.В. Варакса Л.Ю. Щеклеина |