ул. Пушкина, 112, г. Пермь, 614068
e-mail: 17aas.info@arbitr.ru
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
№ 17АП- 3 /2022-АК
г. Пермь
28 июля 2022 года Дело № А71-17386/2021
Резолютивная часть постановления объявлена 26 июля 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 28 июля 2022 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Васильевой Е.В.,
судей Гуляковой Г.Н., Шаламовой Ю.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Кривощековой С.В.
лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ), в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждения – Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Удмуртской Республики (правопреемник Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Ижевске Удмуртской Республики (межрайонного))
на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики
от 06 мая 2022 года по делу № А71-17386/2021
по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания жилищно-коммунальный сервис» (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Ижевске Удмуртской Республики (межрайонного) (ОГРН <***>, ИНН <***>)
об оспаривании решения о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания жилищно-коммунальный сервис» (далее – заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о признании незаконным решения Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Ижевске Удмуртской Республики (межрайонного) (далее – фонд, Управление) от 06.09.2021 №019S19210011709 о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.
Судом на основании части 1 статьи 48 АПК РФ произведена замена Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Ижевске Удмуртской Республики (межрайонное) на правопреемника – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Удмуртской Республике.
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 06 мая 2022 года требования общества удовлетворены, решение фонда признано недействительным, как несоответствующее Федеральному закону от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Закон №27-ФЗ). На Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Удмуртской Республике возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
Не согласившись с указанным судебным актом, фонд обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить полностью и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование апелляционной жалобы приведены доводы о том, что заявитель нарушил законодательство об индивидуальном (персонифицированном) учете, поскольку представил неполные и (или) недостоверные сведения, предусмотренные пунктом 2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ, не устранил ошибки и (или) несоответствия, указанные в уведомлении от 31.05.2021 и приложенном протоколе проверки отчетности в установленный срок. В представленных заявителем корректирующих расчетах за отчетные периоды 2020 года стр.10 «Признак аннулирования сведений о застрахованном лице» проставлен прочерк (а должно быть указано «1»). Строки 130 и 140 заполнены, указана категория застрахованного лица «НР» и суммы выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованных лиц (должны быть указаны прочерки). То есть сведения о застрахованных лицах по формам РСВ за 2020 год не откорректированы. По мнению фонда, управляющие компании многоквартирных домов (МКД), осуществляющие выплаты председателям совета МКД, в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации обязаны уплачивать с этих выплат страховые взносы и представлять в налоговый орган по месту своей регистрации расчеты по страховым взносам.
Заявитель с доводами апелляционной жалобы не согласен по мотивам, указанным в письменном отзыве, просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Документы, приложенные к отзыву в обоснование возражений на доводы апелляционной жалобы, приобщены к делу на основании второго абзаца части 2 статьи 268 АПК РФ.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте судебного разбирательства, в суд апелляционной инстанции своих представителей не направили, что в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения дела.
Законность и обоснованность решения проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ.
Как усматривается из материалов дела, Управлением в отношении общества проведена проверка достоверности, правильности заполнения, полноты и своевременности представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета, предусмотренных пунктами 2-2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ, по результатам которой составлен акт от 04.08.2021 № 019S18210010616.
По результатам рассмотрения материалов поверки Управлением вынесено решение от 06.09.2021 № 019S19210011709 о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, которым общество привлечено к ответственности по части 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ в виде финансовых санкций в размере 4500 руб.
Основанием для привлечения общества к ответственности послужили выводы фонда о том, что в нарушение пунктов 2-2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ при наличии информации о начисленных страховых взносах в расчетах по страховым взносам, представленных за 2020 год в налоговый орган, отсутствует информация о периодах работы застрахованных лиц в отчетности по форме СЗВ-СТАЖ за 2020 год в отношении 9 застрахованных лиц.
Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением, указывая, что не обязано представлять сведения индивидуального (персонифицированного) учета в отношении председателей советов многоквартирных домов, поскольку не находится с ними ни в трудовых, ни в гражданско-правовых отношениях. Источником выплат председателям советов МКД являются платежи собственников помещений в этих домах, а не общество.
Суд первой инстанции признал указанные доводы общества обоснованными, а привлечение его к ответственности по части 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ не соответствующим нормам Закона № 27-ФЗ.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 198, статей 200, 201 АПК РФ для признания недействительным ненормативного правового акта, решения органа, осуществляющего публичные полномочия, должностных лиц, необходимо установить наличие двух условий: несоответствие оспариваемого ненормативного правового акта, решения закону или иному нормативному правовому акту и нарушение указанным ненормативным правовым актом, решением прав и охраняемых законом интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо (статья 65, часть 5 статьи 200 АПК РФ).
В силу статьи 15 Закона № 27-ФЗ страхователь обязан в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона № 27-ФЗ страхователи представляют предусмотренные пунктами 2-2.2 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации, а сведения, предусмотренные пунктом 2.3 настоящей статьи, - в налоговые органы по месту их учета.
Пунктом 2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ установлено, что страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы) следующие сведения: 1) страховой номер индивидуального лицевого счета; 2) фамилию, имя и отчество; 3) дату приема на работу (для застрахованного лица, принятого на работу данным страхователем в течение отчетного периода) или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; 4) дату увольнения (для застрахованного лица, уволенного данным страхователем в течение отчетного периода) или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; 5) периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; 8) другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии; 9) суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; 10) периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; 11) документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Указанные сведения предоставляются по форме СЗВ-СТАЖ, утвержденной постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п.
В соответствии с частью 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2-2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
В силу статьи 2 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» законодательство Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании состоит из Конституции Российской Федерации, настоящего Федерального закона, Федерального закона от 16 июля 1999 года № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» и Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», иных федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Российской Федерации.
С 01.01.2017 правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) плательщиками страховых взносов являются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
В силу пункта 1 статьи 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, производимые:
в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
по договорам авторского заказа;
по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности.
В рассматриваемом случае наличие такого рода правоотношений (в том числе по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ или оказание услуг) между обществом (оказывающим услуги по управлению МКД собственникам помещений этих МКД) и председателями советов этих МКД (которых избрали собственники помещений) не установлено.
На основании части 1 статьи 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.
Согласно части 6 статьи 161.1 ЖК РФ из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.
Председатель совета многоквартирного дома наделен полномочиями, предусмотренными жилищным законодательством Российской Федерации, выступает в качестве представителя собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества, и подотчетен совету многоквартирного дома и общему собранию собственников.
Полномочия председателя МКД указаны в части 8 статьи 161.1 ЖК РФ.
При этом совет многоквартирного дома является общественным органом управления в многоквартирном доме.
В силу пункта 8.1 статьи 161.1 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.
Таким образом, как верно установлено судом, председатели советов многоквартирных домов (управление которыми осуществляет общество) работниками общества не являются.
За осуществление своей деятельности данные лица отвечают исключительно перед общим собранием собственников помещений в МКД. Оно же вправе установить вознаграждение членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета.
Источником поощрения председателю совета МКД являются платежи собственников и нанимателей жилых и нежилых помещений многоквартирного дома.
Доказательств, что общество осуществляло выплаты председателям за счет собственных средств, в материалы дела не представлены.
Учитывая указанные обстоятельства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что спорные выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами.
Данный правоприменительный подход соответствует сложившейся судебной практике (определение Верховного Суда Российской Федерации от 22.09.2017 № 309-КГ17-9846, постановления Арбитражного суда Уральского округа от 03.10.2018 № Ф09-5994/18, Арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.01.2020 № Ф07-16026/2019).
Ошибочное представление обществом в налоговый орган в 2020 году расчетов по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование на 9 застрахованных лиц, на которых сведения СЗВ-СТАЖ за 2020г. не представлены, не означает, что именно сведения СЗВ-СТАЖ являются недостоверными.
Общество представило суду доказательства направления в налоговый орган уточненных расчетов по страховым взносам за 2020 год, из которых спорные сведения о 9 застрахованных лиц исключены.
С учетом представленных в дело доказательств суд сделал обоснованный вывод о том, что общество страхователем в отношении этих лиц не является и, соответственно, не обязано представлять по ним сведения индивидуального (персонифицированного) учета.
Таким образом, привлечение общества к ответственности по части 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ не соответствует нормам данного закона и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изложенные в апелляционной жалобе доводы, судом апелляционной инстанции отклонены в полном объеме, поскольку не свидетельствуют о неправильном применении судом первой инстанции норм права, не опровергают выводов суда первой инстанции, основаны на неправильном толковании и понимании норм материального права и направлены на переоценку установленных судом обстоятельств, оснований для которой суд апелляционной инстанции не усматривает.
Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся в силу статьи 270 АПК РФ основанием для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
В связи с чем решение суда первой инстанции следует оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 06 мая 2022 года по делу № А71-17386/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного
производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Председательствующий | Е.В. Васильева | |
Судьи | Г.Н. Гулякова | |
Ю.В. Шаламова |