ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 17АП-9163/2022-АК от 24.08.2022 Семнадцатого арбитражного апелляционного суда

СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ул. Пушкина, 112, г. Пермь, 614068

e-mail: 17aas.info@arbitr.ru

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

№ 17АП- 3 /2022-АК

г. Пермь

31 августа 2022 года                                                   Дело № А60-20648/2022­­

Резолютивная часть постановления объявлена 24 августа 2022 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 31 августа 2022 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Васильевой Е.В.,

судей Трефиловой Е.М., Шаламовой Ю.В.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Шляковой А.А.

при участии:

от заявителя АО «СГМ-Подводстрой» - ФИО1, удостоверение адвоката, доверенность от 25.05.2022;

от Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области – ФИО2, удостоверение, доверенность от 10.01.2022, диплом;

иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились,  о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), в том числе публично путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области

на решение Арбитражного суда Свердловской области

от 06 июня 2022 года

по делу № А60-20648/2022

по заявлению акционерного общества «Спецгазмонтаж-Подводстрой» (ИНН <***>, ОГРН <***>, сокращенное наименование – АО «СГМ-Подводстрой»)

к Управлению Федеральной налоговой службы по Свердловской области (ИНН <***>, ОГРН <***>)

и Федеральной налоговой службе (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о признании незаконными действий по исключению из реестра субъектов малого предпринимательства,

установил:

АО «СГМ-Подводстрой» (далее – заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Управлению Федеральной налоговой службы по Свердловской области (далее – Управление,  налоговый орган) и Федеральной налоговой службе (ФНС России) о признании незаконными действий по исключению из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (ЕРСМП).

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 06 июня 2022 года заявленные требования удовлетворены. Признаны незаконными действия УФНС России по Свердловской области по исключению из ЕРСМП акционерного общества «Спецгазмонтаж-Подводстрой». На Управление возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества.

Не согласившись  с указанным судебным актом, Управление  обжаловало его в порядке апелляционного производства. В апелляционной жалобе просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.

В обоснование жалобы Управление ссылается на то, что субъектом малого и среднего предпринимательства признается только та организация, которая включена в реестр. Риски по своевременному представлению сведений лежат на налогоплательщике. Само по себе наличие у общества характеристик, необходимых для отнесения его к субъекту малого и среднего предпринимательства, не имеет значения.

В судебном заседании представитель Управления на доводах жалобы настаивал.

ФНС России представила отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит решение суда отменить, в удовлетворении требований отказать.

Заявитель по делу с доводами апелляционной жалобы не согласен по мотивам, указанным в отзыве, просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

В судебном заседании представитель заявителя доводы отзыва поддержал.

ФНС России, надлежащим образом уведомленная о времени и месте судебного разбирательства, в суд апелляционной инстанции своих представителей не направила, что в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения дела.

Законность и обоснованность судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.

Как следует из материалов дела и не оспаривается сторонами, АО «СГМ-Подводстрой» зарегистрировано в качестве юридического лица 21.12.2018; стоит на учете в качестве налогоплательщика в ИФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга. Держателем реестра акционеров с момента регистрации является ОАО «Регистратор-Капитал».

Согласно справке ОАО «Регистратор-Капитал» от 29.06.2021 (файл «выписка из реестра на 25.06.2021.pdf», л.д.8), акционерами АО «СГМ-Подводстрой» до 25.06.2021 являлись:

акционерное общество «Спецгазмонтаж» (ИНН <***>) – с долей в уставном капитале 30%;

ФИО3 – с долей в уставном капитале 70%.

Поскольку акционерное общество «Спецгазмонтаж», являясь основным акционерном АО «СГМ-Подводстрой» (заявителя по делу), находилось в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства до 10.08.2020, заявитель до 10.07.2021 (до даты обновления реестра согласно части 4 статьи 4.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», далее – Закон № 209-ФЗ) также был включен в этот реестр.

В соответствии с частью 6.1 статьи 4.1 Закона № 209-ФЗ в целях ведения ЕРСМП держатели реестров акционеров акционерных обществ, которые созданы до 1 декабря года, предшествующего текущему календарному году, и в составе сведений о которых в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) содержатся сведения о соответствующем держателе реестра акционеров акционерных обществ, ежегодно до 5 июля представляют в уполномоченный орган перечень акционерных обществ, соответствующих условиям, установленным подпунктом «а» пункта 1 части 1.1 статьи 4 настоящего Федерального закона (за исключением условий, установленных абзацем третьим указанного подпункта).

Указанный перечень формируется держателями реестров акционеров акционерных обществ на основании имеющихся у них данных, содержащихся в списках лиц, имеющих право участвовать в годовом общем собрании акционеров соответствующего акционерного общества, проведенном в текущем календарном году.

Сведения, содержащиеся в ЕРСМП, 10-го числа каждого месяца размещаются в сети «Интернет» на официальном сайте уполномоченного органа и являются общедоступными в течение пяти календарных лет, следующих за годом размещения таких сведений (часть 9 статьи 4.1).

По состоянию на 05.07.2021 держателем реестра ОАО «Регистратор-Капитал» в отношении заявителя в уполномоченный орган (ФНС России) не была представлена информация, предусмотренная частью 6.1 статьи 4.1 Закона № 209-ФЗ, в связи с чем 10.07.2021 заявитель был исключен из ЕРСМП.

23.08.2021 заявитель обратился к держателю реестра акционеров за разъяснениями о причинах отсутствия АО «СГМ-Подводстрой» в ЕРСМП, поскольку 21.06.2021 состоялся переход права собственности его акций от акционерного общества «Спецгазмонтаж» к физическому лицу – ФИО3, в результате которого последний стал единственным акционером АО «СГМ-Подводстрой». Сведения о соответствующих изменениях в уставном капитале внесены в ЕГРЮЛ 30.09.2021.

ОАО «Регистратор-Капитал» обратилось 23.08.2021 в налоговый орган с заявлением о включении сведений об АО «СГМ-Подводстрой» в ЕРСМП.

На основании поступивших сведений налоговый орган 10.09.2021 включил сведения об АО «СГМ-Подводстрой»» в ЕРСМП.

Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий налогового органа по исключению из ЕРСМП в период с 10.07.2021 до 10.09.2021.

Суд первой инстанции заявление общества удовлетворил, исходя из того, что в указанный период оно соответствовало характеристикам, необходимым для отнесения его к субъекту малого и среднего предпринимательства.

Изучив материалы дела, проверив соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом  судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, обсудив доводы апелляционной жалобы и отзывов на нее, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.

В силу части 1 статьи 198, статей 200, 201 АПК РФ для признания недействительным ненормативного правового акта, решения органа, осуществляющего публичные полномочия, должностных лиц, необходимо установить наличие двух условий: несоответствие оспариваемого ненормативного правового акта, решения закону или иному нормативному правовому акту и нарушение указанным ненормативным правовым актом, решением прав и охраняемых законом интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо (статья 65, часть 5 статьи 200 АПК РФ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона № 209-ФЗ субъекты малого и среднего предпринимательства – хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными настоящим Федеральным законом, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в ЕРСМП.

Согласно части 1 статьи 4 Закона № 209-ФЗ к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации и соответствующие условиям, установленным частью 1.1 настоящей статьи, хозяйственные общества (товарищества), хозяйственные партнерства, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели.

В силу пункта 1 части 1.1 статьи 4 Закона № 209-ФЗ для отнесения к таким субъектам хозяйственных обществ должно было быть выполнено хотя бы одно из требований, предусмотренных данным пунктом, например, чтобы участники хозяйственного общества – юридические лица, не являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, владели суммарно не более чем сорока девятью процентами голосующих акций акционерного общества (подпункт «а» пункта 1части 1.1 статьи 4 Закона № 209-ФЗ).

Так как АО «Спецгазмонтаж» владело 70% голосующих акций АО «СГМ-Подводстрой», после утраты этим акционером статуса субъекта малого и среднего предпринимательства (в том числе в связи с исключением из ЕРСМП 10.08.2020) АО «СГМ-Подводстрой» также перестало соответствовать критериям, необходимым для включения в этот реестр.

В соответствии со статьей 4.1 Закона № 209-ФЗ  сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 настоящего Федерального закона, вносятся в ЕРСМП в соответствии с настоящей статьей (часть 1).

Ведение указанного реестра осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах (уполномоченный орган) (часть 2), то есть Федеральной налоговой службой.

Согласно части 4 статьи 4.1 Закона № 209-ФЗ внесение сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в ЕРСМП  и исключение таких сведений из указанного реестра осуществляются уполномоченным органом с 10 июля по 10 декабря текущего календарного года в порядке, установленном частью 5 настоящей статьи, на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП, представленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, сведений о доходе, полученном от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год, сведений, содержащихся в документах, связанных с применением специальных налоговых режимов в предшествующем календарном году, а также сведений, представленных в уполномоченный орган в соответствии с частями 6-6.5 и 7.1 настоящей статьи.

Как уже указано в постановлении, перечень акционерных обществ, соответствующих условиям, установленным подпунктом «а» пункта 1 части 1.1 статьи 4 Закона № 209-ФЗ, представляются в уполномоченный орган (ФНС России) держателями реестров акционеров ежегодно до 5 июля.

Поскольку до 05.07.2021 в налоговый орган от держателя реестра ОАО «Регистратор-Капитал» не поступила информация (в том числе в виде упомянутого перечня) о соответствии АО «СГМ-Подводстрой» условиям, установленным подпунктом «а» пункта 1 части 1.1 статьи 4, данное общество правомерно исключено налоговым органом из ЕРСМП 10.07.2021 (в день, указанный в части 4 статьи 4.1 Закона № 209-ФЗ).

Судом первой инстанции установлено и заявителем не оспаривается, что следующая информация об АО «СГМ-Подводстрой» (о соответствии его условиям, установленным подпунктом «а» пункта 1 части 1.1 статьи 4) поступила в налоговый орган только 23.08.2021.

В соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 4.1 Закона № 209-ФЗ сведения о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях, отвечающих условиям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, которые установлены статьей 4 Закона № 209-ФЗ, вносятся в ЕРСМП 10-го числа каждого месяца на основании указанных в частях 4 и 4.1 настоящей статьи сведений, имеющихся у уполномоченного органа по состоянию на 1-е число месяца внесения сведений.

Получив 23.08.2021 информацию о соответствии АО «СГМ-Подводстрой» условиям, установленным подпунктом «а» пункта 1 части 1.1 статьи 4, налоговый орган правомерно включил АО «СГМ-Подводстрой» в ЕРСМП 10.09.2021 (исходя из информации, имевшейся у него по состоянию на 01.09.2021).

Ни на 01.07.2021, ни на 01.08.2021 у налогового органа не имелось  сведений о соответствии АО «СГМ-Подводстрой» условиям, установленным подпунктом «а» пункта 1 части 1.1 статьи 4, поэтому и оснований для включения этого общества в реестр 10.07.2021 или 10.08.2021 не было.

Изложенные обстоятельства позволяют сделать вывод, то налоговый орган действовал в строгом соответствии с Законом № 209-ФЗ, в связи с чем оснований для признания его действий незаконными у суда первой инстанции не имелось.

Суд первой инстанции заявление общества удовлетворил, исходя из того, что в указанный период оно соответствовало характеристикам, необходимым для отнесения его к субъекту малого и среднего предпринимательства.

Вывод суда и доводы общества о том, что исходя из критериев, установленных статьей 4 Закона № 209-ФЗ, оно не переставало быть субъектом малого и среднего предпринимательства, являются ошибочными, поскольку, как уже указано в постановлении, для того, чтобы относиться к субъекту малого и среднего предпринимательства, хозяйствующий субъект должен не только соответствовать условиям, установленным этим законом (статья 4), но и быть включенным в ЕРСМП (пункт 1 статьи 3 Закона № 209-ФЗ).

Ссылка общества на судебную практику отклоняется, поскольку судебные акты принимаются применительно к установленным по делу обстоятельствам. В пользу позиции налогового органа имеется иная судебная практика (по делам №№ А13-9742/2021, А56-66278/2021).

В связи с неверным применением судом норм материального права решение суда следует отменить, в удовлетворении требований отказать.

Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

        Решение Арбитражного суда Свердловской области от 06 июня 2022 года по делу № А60-20648/2022 отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного
производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.

Председательствующий

Е.В. Васильева

Судьи

Е.М. Трефилова

Ю.В. Шаламова