ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 18АП-12743/2016 от 24.10.2016 Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда

ВОСЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ АП-12743/2016

г. Челябинск

27 октября 2016 года

Дело № А07-5942/2016

Резолютивная часть постановления объявлена октября 2016 года .

Постановление изготовлено в полном объеме октября 2016 года .

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой Л.В.,

судей Ермолаевой Л.П., Соколовой И.Ю.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Чаус О.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Потребительского кооператива по содействию в проектировании и строительстве недвижимости «Инновационные технологии в строительстве» на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 18.08.2016 по делу № А07-5942/2016 (судья Кузнецов Д.П.).

В судебное заседание явился представитель:

Потребительского кооператива по содействию в проектировании и строительстве недвижимости «Инновационные технологии в строительстве» - ФИО1 (доверенность от 11.01.2016 № 02).

Потребительский кооператив по содействию в проектировании и строительстве недвижимости «УГНТУ» (в настоящее время Потребительский кооператив по содействию в проектировании и строительстве недвижимости «Инновационные технологии в строительстве», далее – ПК СПСН «Инновационные технологии в строительстве», кооператив, заявитель) обратился в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением к Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее – Администрация, заинтересованное лицо), Управлению земельных и имущественных отношений Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее – Управление, заинтересованное лицо) о признании незаконным отказа Администрации, выраженного в письме                          от 24.12.2015 № 16002, в заключении с кооперативом договора аренды земельного участка площадью 2111 кв. м, относящегося к категории земель населенных пунктов, находящегося юго-западнее жилого дома № 3/1                               по ул. Блюхера в Орджоникидзевском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан, для строительства многоэтажного жилого дома; об обязании Администрации заключить договор аренды земельного участка площадью 2111 кв. м, относящегося к категории земель населенных пунктов, находящегося юго-западнее жилого дома № 3/1 по ул. Блюхера в Орджоникидзевском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан, для строительства многоэтажного жилого дома (с учётом уточнений заявленных требований, принятых судом в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, т. 2, л. д. 115).

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены государственное унитарное предприятие «Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан» (далее также – ГУП «ФЖС РБ», третье лицо), Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее также – Управление архитектуры, третье лицо).

Решением арбитражного суда первой инстанции от 18.08.2016 (резолютивная часть объявлена 11.08.2016) в удовлетворении требований отказано.

С вынесенным решением не согласился заявитель и обжаловал его в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе кооператив (далее также – податель жалобы) просит решение суда отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении требований.

В обоснование доводов апелляционной жалобы её податель ссылается на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела, неверно применение норм материального права. Так, податель жалобы указывает, что суд в обжалуемом решении не учел, что основанием предоставления земельного участка заявителю и заключения в отношении него договора аренды является решение Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу № А07-7050/2010. Соответственно, в обжалуемом решении суд пришел к необоснованному выводу о том, что материально-правовой интерес заявителя заключается только в понуждении к перезаключению договора аренды, а не в реализации решения суда по указанному делу. Заявитель отмечает, что по причине аннулирования земельного участка с кадастровым номером 02:55:020216:90 отсутствовали и арендные отношения с кооперативом в отношении этого участка. Государственная регистрация первоначального договора аренды земельного участка от 22.11.2011 № 1547-11 с момента его подписания не могла быть осуществлена по причине отсутствия с 31.10.2011 на кадастровом учете земельного участка с кадастровым номером 02:55:020216:90. Для реализации решения суда по делу № А07-7050/2010 могло иметь место только заключение нового договора, предметом которого выступал бы земельный участок с кадастровым номером 02:55:020216:1857. Кооператив утверждает, что был лишен права пользования земельным участком, так как все уникальные характеристики (границы, площадь, конфигурация) предоставленного земельного участка были нарушены, Администрацией были созданы препятствия в реализации решения суда по указанному выше делу путем предоставления земельного участка, планируемого под строительство жилого дома, иным лицам для иных целей. При этом кооператив предпринимал все необходимые действия для устранения указанных препятствий в освоении предоставленного земельного участка и восстановлении его на кадастровом учете.

Отзывы на апелляционную жалобу в установленном законом порядке не представлены.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, в судебное заседание представители заинтересованных лиц и третьих лиц, участвующих в деле, не явились. В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено арбитражным судом апелляционной инстанции в отсутствие представителей заинтересованных лиц и третьих лиц.

Законность и обоснованность судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

          Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан были удовлетворены требования кооператива, признано недействительным постановление Администрации от 28.02.2007 № 1001 «О предоставлении потребительскому кооперативу по  содействию в проектировании и строительстве недвижимости «УГНТУ» земельного участка, находящегося юго-западнее жилого дома № 3/1 по ул. Блюхера в Орджоникидзевском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан, для проведения работ по проектированию многоэтажного жилого дома». Суд обязал Администрацию принять решение о предоставлении кооперативу земельного участка площадью 2111 кв. м, относящегося к категории земель населенных пунктов, находящегося юго-западнее жилого дома № 3/1 по ул. Блюхера в Орджоникидзевском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан, для целей строительства жилого дома.

Как следует из материалов настоящего дела, в постановлении главы Администрации от 22.09.2011 № 5364 (т. 1, л. д. 29) предписано кооперативу предоставить земельный участок из земель населенных пунктах с кадастровым номером 02:55:020216:90, общей площадью 2111 кв. м, расположенный по адресу: Орджоникидзевский район городского округа город Уфа Республики Башкортостан, юго-западнее жилого дома № 3/1 по ул. Блюхера, в аренду на три года для строительства многоэтажного жилого дома.

22 ноября 2011 года на основании указанного постановления между Управлением (арендодатель) и кооперативом (арендатор) заключен договор аренды земельного участка № 1547-11, согласно которому арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок из земель населенных пунктах с кадастровым номером 02:55:020216:90 общей площадью 2111 кв. м, расположенный по адресу: Орджоникидзевский район городского округа город Уфа Республики Башкортостан, юго-западнее жилого дома № 3/1 по ул. Блюхера, для строительства многоэтажного жилого дома, в границах, указанных в кадастровом паспорте (плане) участка (пункт 1.1 договора) (т. 1,              л. <...>).

Срок аренды установлен сторонами с 22.09.2011 года до 22.09.2014 (пункт 3.1 договора).

По истечении срока действия договора, указанного в пункте 3.1, и неполучении от арендатора письменного уведомления о намерении продлить его, договор прекращает свое действие (пункт 6.3 договора).

Согласно акту приема-передачи к договору аренды земельного участка        от 22.11.2011 № 1547-11, арендодатель передал, а арендатор принял в аренду земельный участок из земель населенных пунктов с кадастровым номером 02:55:020216:90, общей площадью 2111 кв. м, расположенный по адресу: Орджоникидзевский район городского округа город Уфа Республика Башкортостан, юго-западнее жилого дома № 3/1 по ул. Блюхера, для строительства многоэтажного дома общей площадью 2111 кв. м (т. 1, л. д. 19).

Земельный участок площадью 2111 кв. м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир дом 3 А, участок, находящийся примерно в 15 м от ориентира по направлению на восток, почтовый адрес ориентира: Республика Башкортостан, г. Уфа, Орджоникидзевский р-н, ул. Блюхера, был сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет 28.08.2008, с кадастровым номером 02:55:020216:90, с разрешенным использованием: для строительства многоэтажного жилого дома, что подтверждается кадастровым паспортом земельного участка от 13.05.2011 № 02/11/1-118958 (т. 1, л. <...>).

Общество 27.05.2014 обратилось в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации договора аренды земельного участка                               от 22.11.2011 № 1547-11 (т. 1, л. <...>).

Регистрирующим органом на основании уведомления от 11.06.2014 № 01/206/2014-685 государственная регистрация приостанавливалась с указанием в уведомлении о приостановлении на то, что земельный участок с кадастровым номером 02:55:020216:90 снят с кадастрового учета 31.10.2011, имеет статус «аннулированный» (т. 1, л. д. 24).

26 марта 2014 года на кадастровый учет был поставлен земельный участок с кадастровым номером 02:55:020216:1857, площадью 2111 кв. м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка, ориентир дом 3а, участок, находящийся примерно в 15 м от ориентира по направлению на восток, почтовый адрес ориентира: Республика Башкортостан, г. Уфа, Орджоникидзевский р-н, ул. Блюхера, л. 3а, с разрешенным использованием: для строительства многоэтажного жилого дома, что подтверждается кадастровым паспортом земельного участка от 27.03.2014 № 02/14/1-193864 (т. 1, л. д. 21-23).

Указанный земельный участок имеет те же границы, что и были у земельного участка с кадастровым номером 02:55:020216:90.

После постановки на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером 02:55:020216:1857 12.05.2014 между Управлением и кооперативом заключено дополнительное соглашение о внесении изменений № 1 в договор           от 22.11.2011 № 1547-11 аренды земельного участка (т. 1, л. д. 20).

Данным дополнительным соглашением стороны внесли изменения в пункт 1.1 договора аренды земельного участка от 22.11.2011 № 1547-11 и         пункт 1 акта приема-передачи к указанному договору, а именно: изменили кадастровый номер земельного участка с «02:55:020216:90» на «02:55:020216:1857» (т. 1, л. д. 20).

Кооператив в июне 2014 года представил в регистрирующий орган на государственную регистрацию дополнительный документ, а именно дополнительное соглашение от 12.05.2014 № 1.

Регистрирующим органом государственная регистрация приостанавливалась с указанием в уведомлении о приостановлении                              от 11.06.2014 № 01/206/2014-690 и дополнительном уведомлении от 24.06.2014 № 01/206/2014-685 на то, что договор аренды не прошел государственную регистрацию и без его государственной регистрации невозможно зарегистрировать дополнительное соглашение. Кроме того, в договоре аренды от 22.11.2011 № 1547-11 адрес земельного участка с кадастровым номером 02:55:020216:90 указан как: Республика Башкортостан, г. Уфа, Орджоникидзевский р-н, ул. Блюхера, д. 3/1, однако согласно сведениям государственного кадастра недвижимости земельный участок с кадастровым номером 02:55:020216:90 находится по адресу: Республика Башкортостан,                    г. Уфа, Орджоникидзевский р-н, ул. Блюхера, д. 3а (т. 1, л. <...>).

На основании заявления ФИО1, действующей от имени кооператива, регистрирующий орган уведомлением от 19.06.2014 № 01/206/2014-690 прекратил государственную регистрацию прав по делу правоустанавливающих документов 02:55:020216:90 (т. 1, л. д. 166).

Кооператив письмом от 18.11.2015 № 31 (т. 1, л. д. 27) обратился в адрес Администрации с просьбой заключить договор аренды земельного участка площадью 2111 кв. м, находящегося юго-западнее жилого дома № 3/1 по                          ул. Блюхера в Орджоникидзевском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан, для строительства многоэтажного жилого дома.

Письмом от 24.12.2015 № 16002 (т. 1, л. д. 28) Администрация сообщила кооперативу об отсутствии оснований для заключения на новый срок (перезаключения) договора аренды земельного участка площадью 2111 кв. м, находящегося юго-западнее жилого дома № 3/1 по ул. Блюхера в Орджоникидзевском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан, без проведения торгов.

Кооператив, считая отказ Администрация в перезаключении договора аренды земельного участка площадью 2111 кв. м, находящегося юго-западнее жилого дома № 3/1 по ул. Блюхера в Орджоникидзевском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан, незаконным, обратился с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении требований заявителя, арбитражный суд первой инстанции исходил из отсутствия установленных Земельным кодексом Российской Федерации оснований для вторичного предоставления заявителю в аренду земельного участка для строительства без торгов. При этом суд отметил отсутствие доказательств размещения в границах испрашиваемого кооперативом земельного участка объекта незавершенного строительства, возведенного заявителем в рамках ранее действовавшего договора аренды, и доказательств государственной регистрации права на него.

Арбитражный суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело в порядке, предусмотренном статьями 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

В настоящем случае материально-правовой интерес кооператива заключается в приобретении права аренды земельного участка площадью                   2111 кв. м, находящегося юго-западнее жилого дома № 3/1 по ул. Блюхера в Орджоникидзевском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

В силу пункта 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии с пунктом 4 статьи 445 названного Кодекса, если сторона, для которой в соответствии с названным Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Договор аренды заключается на срок, определенный договором (пункт 1 статьи 610 названного Кодекса).

В настоящем случае на дату обращения кооператива в Администрацию с письмом от 18.11.2015 № 31 (т. 1, л. д. 27) с просьбой заключить договор аренды земельного участка площадью 2111 кв. м, находящегося юго-западнее жилого дома № 3/1 по ул. Блюхера в Орджоникидзевском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан, для строительства многоэтажного жилого дома и вынесения Администрацией решения от 24.12.2015 № 16002 об отказе в заключении такого договора без проведения торгов уже действовал Земельный кодекс Российской Федерации с изменениями, внесенными в него Федеральным законом № 171-ФЗ.

В силу положений пункта 1 статьи 39.6 названного Кодекса (в редакции Федерального закона № 171-ФЗ) договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 данной статьи.

  В соответствии с действующей с 01.03.2015 редакцией статьи 22 названного Кодекса из нее исключен пункт 3 о преимущественном праве арендатора на заключение договора на новый срок.

  Кроме того, в соответствии с пунктом 15 статьи 39.8 названного Кодекса, введенной Федеральным законом № 171-ФЗ и вступившей в действие с 01.03.2015, арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

  В свою очередь случаи, при которых допускается заключение нового договора аренды без проведения торгов, с 01.03.2015 урегулированы пунктом 3 статьи 39.6 названного Кодекса, а условия реализации такого права – пунктом 4 данной статьи.

  В силу пункта 4 указанной статьи гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:                  1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;                     2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо; 3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2                  статьи 46 настоящего Кодекса; 4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами                 1-30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

  При отсутствии в совокупности вышеперечисленных условий арендатор земельного участка лишается права на заключение нового договора аренды без проведения торгов, в связи с чем земельный участок, являющийся предметом такого договора аренды, может быть предоставлен данному лицу по истечении срока действия договора аренды только на торгах, проводимых в форме аукциона (пункт 1 статьи 39.6 названного Кодекса).

  На момент обращения кооператива в Администрацию с письмом                             от 18.11.2015 № 31 с просьбой заключить договор аренды земельного участка площадью 2111 кв. м, находящегося юго-западнее жилого дома № 3/1                            по ул. Блюхера в Орджоникидзевском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан, для строительства многоэтажного жилого дома оснований, предусмотренных подпунктами 1-30 пункта 2 статьи 39.6 названного Кодекса, для предоставления кооперативу без проведения торгов испрашиваемого земельного участка не имелось.

В соответствии с пунктом 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

   Довод ПК СПСН «Инновационные технологии в строительстве» о том, что основанием предоставления земельного участка заявителю и заключения в отношении него договора аренды является решение Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу № А07-7050/2010, соответственно, в обжалуемом решении суд пришел к необоснованному выводу о том, что материально-правовой интерес заявителя заключается только в понуждении к перезаключению договора аренды, а не в реализации решения суда по указанному делу, не может быть принят.

         Так, решением Арбитражного суда Республики Башкортостан на Администрацию возложена обязанность принять решение о предоставлении кооперативу земельного участка площадью 2111 кв. м, относящегося к категории земель населенных пунктов, находящегося юго-западнее жилого дома № 3/1 по ул. Блюхера в Орджоникидзевском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан, для целей строительства жилого дома.

Постановлением Администрации от 22.09.2011 № 5364 предписано кооперативу предоставить земельный участок из земель населенных пунктах с кадастровым номером 02:55:020216:90, общей площадью 2111 кв. м, расположенный по адресу: Орджоникидзевский район городского округа город Уфа Республики Башкортостан, юго-западнее жилого дома № 3/1                               по ул. Блюхера, в аренду на три года для строительства многоэтажного жилого дома.

На дату вынесения указанного постановления земельный участок с кадастровым номером 02:55:020216:90 еще стоял на государственном кадастровом учете (участок был снят с кадастрового учета 31.10.2011).

Таким образом, указанное решение суда Администрацией было исполнено. 

          Действительно, на момент подписания сторонами договора аренды от 22.11.2011 № 1547-11 земельного участка с кадастровым номером 02:55:020216:90 данный участок уже имел статус «аннулированный».

  Между тем, доказательства того, что земельный участок с кадастровым номером 02:55:020216:90 был снят с кадастрового учета по инициативе Администрации, а не в связи с истечением срока его постановки на кадастровый учет как временного (часть 4 статьи 24 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»), в материалах дела отсутствуют. 

  За государственной регистрацией договора аренды от 22.11.2011                         № 1547-11 кооператив обратился только 27.05.2014, то есть всего за четыре месяца до окончания срока действия договора. 

Из материалов дела следует, что 26.03.2014 на кадастровый учёт был поставлен земельный участок с кадастровым номером 02:55:020216:1857 площадью 2111 кв. м. При этом из кадастрового паспорта земельного участка от 27.03.2014 № 02/14/1-193864 (т. 1, л. д. 21-23) следует, что уникальные характеристики (границы, площадь, конфигурация и др.) земельного участка с кадастровым номером 02:55:020216:1857 соответствуют аналогичным характеристикам земельного участка с кадастровым номером 02:55:020216:90, на что верно указал арбитражный суд первой инстанции.

После постановки на кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером 02:55:020216:1857 12.05.2014 между Управлением и кооперативом заключено дополнительное соглашение о внесении изменений № 1 в договор           от 22.11.2011 № 1547-11 аренды земельного участка (т. 1, л. д. 20). Данным дополнительным соглашением стороны внесли изменения в пункт 1.1 договора аренды земельного участка от 22.11.2011 № 1547-11 и пункт 1 акта приема-передачи к указанному договору, а именно: изменили кадастровый номер земельного участка с «02:55:020216:90» на «02:55:020216:1857».

Кооператив в июне 2014 года представил в регистрирующий орган на государственную регистрацию дополнительный документ, а именно дополнительное соглашение от 12.05.2014 № 1.

После приостановления регистрирующим органом государственной регистрации договора аренды с дополнительным соглашением к нему на основании заявления представителя кооператива регистрирующий орган уведомлением от 19.06.2014 № 01/206/2014-690 прекратил государственную регистрацию прав по делу правоустанавливающих документов 02:55:020216:90 (т. 1, л. д. 166).

          Таким образом, основания считать, что с кооперативом договор аренды  земельного участка площадью 2111 кв. м, относящегося к категории земель населенных пунктов, находящегося юго-западнее жилого дома № 3/1                              по ул. Блюхера в Орджоникидзевском районе городского округа город Уфа Республики Башкортостан, для целей строительства жилого дома Администрацией не был оформлен, отсутствуют.

Ссылка заявителя на создание со стороны Администрации препятствий в реализации прав и законных интересов кооператива как застройщика спорного земельного участка, обоснованно не принята арбитражным судом первой инстанции в качестве обоснованной.

          Так, ПК СПСН «Инновационные технологии в строительстве» указал на то, что невозможность ведения строительства на земельном участке была обусловлена тем, что на земельном участке с кадастровым номером 02:55:020216:90 был временно размещен металлический гараж инвалида                             3 группы гр. ФИО2, разрешение на размещение которого выдало Управление архитектуры (разрешение от 30.11.2011 № ГЗ-3448/С), под гаражом был сформирован земельный участок с кадастровым номером 02:55:020216:943.           Также кооператив сослался на то, что на части земельного участка с кадастровым номером 02:55:020216:90 был сформирован земельный участок под размещение теплотрассы для жилищного комплекса «Зеленый берег», строительство которого вело ГУП «ФЖС РБ». В связи с указанным на протяжении периода с 2011 года по 2013 год кооперативом были проведены работы по исключению из состава земельного участка с кадастровым номером 02:55:020216:90 земельного участка под гаражом гр. ФИО3 и теплотрассы жилищного комплекса «Зеленый берег».

          Между тем, арбитражный суд первой инстанции в обжалуемом решении обоснованно сослался на недоказанность заявителем достоверными доказательствами объективной невозможности своевременной государственной регистрации договора аренды от 22.11.2011 № 1547-11, освоения предоставленного по данному договору земельного участка, в том числе, в части, не занятой гаражом и теплотрассой (например, путем проведения мероприятий по изыскательским работам, работам по разработке проектной документации и совершения иных действий, необходимых для получения в порядке статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешения на строительство объекта капитального строительства).

При таких обстоятельствах у арбитражного суда первой инстанции отсутствовали основания для удовлетворения заявленных требований.

У арбитражного суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для удовлетворения апелляционной жалобы.

Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.

При указанных обстоятельствах решение арбитражного суда первой инстанции не подлежит отмене, а апелляционная жалоба – удовлетворению.

Судебные расходы распределяются между лицами, участвующими в деле, в соответствии с правилами, установленными статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и в связи с оставлением апелляционной жалобы без удовлетворения относятся на ее подателя.

Руководствуясь статьями 176, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 18.08.2016 по делу № А07-5942/2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу Потребительского кооператива по содействию в проектировании и строительстве недвижимости «Инновационные технологии в строительстве» - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.

Председательствующий судья                                                      Л.В. Пивоварова

Судьи:                                                                                              Л.П. Ермолаева

                                                                                                          И.Ю. Соколова