ВОСЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
№ АП-17795/2018
г. Челябинск | |
24 декабря 2018 года | Дело № А34-4546/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена декабря 2018 года .
Постановление изготовлено в полном объеме декабря 2018 года .
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Скобелкина А.П.,
судей Арямова А.А., Бояршиновой Е.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Семеновой О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу некоммерческой организации «Товарищество собственников жилья «6-31» на решение Арбитражного суда Курганской области от 16.10.2018 по делу №А34-4546/2018 (судья Леонова Ю.А.).
Некоммерческая организация «Товарищество собственников жилья «6-31» (далее – заявитель, ТСЖ «6-31», товарищество) обратилась в Арбитражный суд Курганской области заявлением о признании недействительным предписания Государственной жилищной инспекции Курганской области (далее – заинтересованное лицо, жилищная инспекция) №00343 от 13.04.2018.
Решением Арбитражного суда Курганской области от 16.10.2018 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым решением, ТСЖ «6-31» (далее также – апеллянт, податель жалобы) обратилось в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В обоснование доводов апелляционной жалобы ее податель указывает, что единственным способом исполнения оспариваемого предписания является замена труб стояка холодного водоснабжения в доме. При этом, вывод суда первой инстанции о том, что оспариваемым предписанием инспекции на заявителя возложена обязанность по обеспечению надлежащего напора воды только в квартире № 129, путем принятия иных мер по обеспечению надлежащего давления, считает несостоятельным, поскольку иных мер для восстановления давления, кроме как замена труб стояка ХВС, не существует. Указывает, что замена труб стояка является капитальным ремонтом, который финансируется за счет взносов за капитальный ремонт. Капитальный ремонт дома № 31 в 6 мкр. г. Кургана запланирован на 2044-2045 года. Обращает внимание на невозможность проведения замены труб за счет собственников помещений без решения общего собрания собственников МКД.
Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте слушания дела на официальном Интернет-сайте, в судебное заседание своих представителей не направили. В соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Арбитражный суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело в порядке статей 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав имеющиеся в деле доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, жилищной инспекцией в период с 10.04.2018 по 13.04.2018 на основании приказа о проведении проверки от 0.04.2018 № 01078 и поступившего обращения гражданина о слабом напоре холодной воды в ванной комнате в отношении некоммерческой организации «Товарищество собственников жилья «6-31» проведена внеплановая выездная проверка соблюдения требований, предусмотренных частью 1 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации.
В ходе проверки выявлены нарушения правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, а именно: не обеспечено нормативное давление холодной воды в точке водоразбора в ванной комнате квартиры № 129 жилого дома № 31 в г. Кургане. Данные обстоятельства зафиксированы в акте осмотра от 11.04.2018, акте проверки от 13.04.2018 № 00892.
По итогам проверки заявителю выдано предписание от 13.04.2018 № 00343, содержащее требование провести мероприятия по обеспечению нормативного давления холодной воды в точке водоразбора потребителя кв. № 129 в ванной комнате в соответствии с пунктом 5.8.3 подпунктов «б», «в» Правил № 170. Срок исполнения предписания – 04.05.2018.
Не согласившись с указанным предписанием, ТСЖ «6-31» обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении требований, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что оспариваемое предписание выдано жилищной инспекцией с соблюдением законодательства Российской Федерации и не нарушает права и законные интересы заявителя при осуществлении им предпринимательской деятельности.
Оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд апелляционной инстанции считает, что выводы суда первой инстанции являются правильными, соответствуют обстоятельствам дела и действующему законодательству.
В силу положений части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для удовлетворения требований о признании недействительными решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, необходима совокупность двух условий: несоответствие закону или иному нормативному правовому акту оспариваемого ненормативного правового акта, решения и действия (бездействия) и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Отсутствие хотя бы одного из указанных условий исключает удовлетворение заявленных требований.
Согласно пункту 3 части 5 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации должностные лица органов государственного жилищного надзора вправе выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований.
Особенностью такого ненормативного правового акта, как предписание, является то, что данный вид ненормативных правовых актов направлен на устранение конкретных нарушений, выявленных в ходе проверки, путем совершения лицом, в адрес которого выносится предписание, определенных действий. Соответственно, вынесение предписания порождает обязанность лица, которому оно адресовано, совершить определенные действия либо, напротив, воздержаться от их совершения.
Как следует из части 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг.
В соответствии с частью 3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.
Из материалов дела усматривается, что в многоквартирном доме по адресу: г. Курган, мкр. 6- й, д. 31 выбран способ управления – управление товариществом собственников жилья.
Согласно пункту 2.2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации при управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем. Указанные товарищество или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности. При заключении договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией указанные товарищество или кооператив осуществляют контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору, в том числе за оказанием всех услуг и (или) выполнением работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в данном доме, за предоставлением коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
Согласно статье 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
В пункте 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 (далее - Правила № 307) установлено, что исполнителем признается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее – Правила № 491).
Пунктом 16 Правил № 491 надлежащее содержание общего имущества при непосредственном управлении многоквартирным домом обеспечивается собственниками помещений путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы, в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Согласно подпункту «д» пункта 2 Правил № 491 в состав общего имущества включается: механическое, электрическое, санитарно- техническое и (или) иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).
Согласно подпунктам «б», «в» пункта 5.8.3 Правил № 170 организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать: устранение сверхнормативных шумов и вибрации в помещениях от работы систем водопровода (гидравлические удары, большая скорость течения воды в трубах и при истечении из водоразборной арматуры и др.), регулирование (повышение или понижение) давления в водопроводе до нормативного в установленные сроки; устранение утечек, протечек, закупорок, засоров, дефектов при осадочных деформациях частей здания или при некачественном монтаже санитарно-технических систем и их запорно-регулирующей арматуры, срывов гидравлических затворов, гидравлических ударов (при проникновении воздуха в трубопроводы), заусенцев в местах соединения труб, дефектов в гидравлических затворах санитарных приборов и негерметичности стыков соединений в системах канализации, обмерзания оголовков канализационных вытяжек и т.д. в установленные сроки.
Требования к качеству коммунальных услуг определены в Приложении № 1 Правил № 307.
В соответствии с пунктом 3 Раздела 1 Приложения 1 к Правилам № 354 давление в системе холодного, водоснабжения в точке водоразбора в многоквартирных домах и жилых домах должна составлять от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв. см) до 0.6 МПа (6 кгс/кв. см).
Нормативы расхода воды установлены СНиП 2.04.01-85 Внутренний водопровод и канализация зданий, утвержденными постановлением Госстроя СССР от 04.10.1985 № 189 (актуализированная редакция с 01.01.2013).
Согласно пунктам 9 и 49 Правил № 307 при предоставлении коммунальных услуг должна быть обеспечена бесперебойная подача в жилое помещение коммунальных ресурсов надлежащего качества в объемах, необходимых потребителю.
Из материалов дела следует, что в целях обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащего содержания общего имущества в МКД между ТСЖ «6-31» (заказчик) и ИП ФИО1 (управляющий) заключен договор на управление многоквартирным домом № 2 от 03.12.2008.
Согласно пункту 2.2 управляющий по заданию заказчика за счет собственных сил, либо с привлечением сторонних организаций, путем найма специалистов, обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД, заключать и исполнять от имени заказчика финансовые, хозяйственные договора.
В соответствии с разделом 3 указанного договора Управляющий обязан осуществлять надлежащее содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, оказывать услуги по содержанию и выполнять работы по ремонту общего имущества многоквартирного дома. ТСЖ «6-31», являясь заказчиком на основании договора управления многоквартирным домом № 31 в 6 микрорайоне г. Кургана, осуществляет контроль по выполнению управляющим обязательств по указанному договору.
Из материалов дела следует и заявителем не оспаривается, что ТСЖ «6-31» не обеспечен нормативный уровень давления воды в точке разбора в помещении ванной комнаты квартиры № 129 в многоквартирном доме № 31 6 микрорайона г. Кургана.
При этом, судом рассмотрены и отклонены доводы апелляционной жалобы о том, что обеспечение надлежащего давления возможно только путем замены труб стояка ХВС, что относится к капитальному ремонту внутридомовых систем.
Трубы стояка ХВС относятся к общему имуществу МКД, на заявителя возложена обязанность по надлежащему содержанию общего имущества, а также созданию благоприятных условий для проживания собственников и нанимателей помещений спорного МКД, что подразумевает под собой, в том числе, обеспечение подачи коммунальных ресурсов в объемах, соответствующим Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам. В рассматриваемом случае, заявителем надлежащая подача холодной воды в квартиру № 129 не обеспечена. Судом обоснованно отмечено, что оспариваемым предписанием на ТСЖ «6-31» законно возложена обязанность по обеспечению надлежащего напора воды в квартире № 129, при этом способ ее исполнения не конкретизирован. Доводы заявителя о необходимости замены труб стояка не свидетельствуют о незаконности выданного предписания или возложения на заявителя обязанностей, не предусмотренных законом. Способ исполнения заявителем предписания жилищной инспекции не имеет правового значения для вопроса о его надлежащем исполнении. Таким образом, заявителем не приведено доводов, позволяющих признать предписание жилищной инспекции противоречащим законодательству и нарушающим права и законные интересы ТСЖ «6-31».
В случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования (часть 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таким образом, судом первой инстанции правомерно отказано в удовлетворении требований заявителя.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе относятся на ее подателя. Излишне уплаченная государственная пошлина в сумме 1 500 руб. подлежит возврату ТСЖ «6-31» из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 176, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Курганской области от 16.10.2018 по делу №А34-4546/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу некоммерческой организации «Товарищество собственников жилья «6-31»- без удовлетворения.
Возвратить некоммерческой организации «Товарищество собственников жилья «6-31» из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1 500 руб. 00 коп., излишне уплаченную по платёжному поручению № 117 от 15.11.2018.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья А.П. Скобелкин
Судьи А.А. Арямов
Е.В. Бояршинова