ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № 19АП-6652/19 от 31.10.2019 Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда


ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

08 ноября 2019 года                                                              Дело № А08-1586/2019

г. Воронеж                                                                                                                                                                                                    

Резолютивная часть постановления объявлена 31 октября 2019 года

Постановление в полном объеме изготовлено 08 ноября 2019 года

Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи                                         Семенюта Е.А.,

судей                                                                                  Миронцевой Н.Д.,

                                                                                           ФИО1,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Петровой О.В.,

при участии:

от общества с ограниченной ответственностью "ИНТРЕЙДАВТО": ФИО2, представитель по доверенности от 29.10.2019, выдана сроком на 1 год;

от ИФНС России по г. Белгороду: представитель не явился, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ИНТРЕЙДАВТО" на решение Арбитражного суда Белгородской области от 14.08.2019 по делу № А08-1586/2019, по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "ИНТРЕЙДАВТО" (ИНН <***>, ОГРН <***>) к ИФНС России по г. Белгороду (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании незаконным решения о ликвидации юридического лица,

УСТАНОВИЛ :

Общество с ограниченной ответственностью "ИНТРЕЙДАВТО" (далее – ООО "ИНТРЕЙДАВТО", Общество) обратилось в Арбитражный суд Белгородской области с исковым заявлением  о признании незаконным решение Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Белгороду (далее – Инспекция, налоговый орган)  о ликвидации юридического лица ООО ТК «ВЕГА», о признании недействительной запись, внесенную Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Белгороду от 28 декабря 2018 года в ЕГРЮЛ за государственным регистрационным номером 6183123014970 о регистрации прекращения деятельности в связи с ликвидацией юридического лица ООО ТК «ВЕГА».

Решением Арбитражного суда Белгородской области от 14.08.2019 по делу № А08-1586/2019 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Считая принятое решение незаконным и необоснованным, ООО "ИНТРЕЙДАВТО" обратилось в Девятнадцатый арбитражный апелляционный  суд с жалобой, в которой просит отменить данное решение в части отказа в удовлетворении требований о признании незаконным решения о ликвидации юридического лица – ООО ТК «ВЕГА» и принять по делу новый судебный акт.

В апелляционной жалобе ее заявитель ссылается на то, что ООО "ИНТРЕЙДАВТО", как кредитор ООО ТК «ВЕГА», письменно о ликвидации юридического лица уведомлено не было.

Полагает, что налоговым органом был нарушен порядок ликвидации юридического лица.

В судебном заседании представитель Общества просил решение в обжалуемой части отменить и принять по делу новый судебный акт.

В представленном суду отзыве на апелляционную жалобу налоговый орган соглашается с выводами суда первой инстанции, настаивает на несостоятельности доводов, изложенных в апелляционной жалобе.

Согласно части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.

Таким образом, с учетом отсутствия возражений Инспекции, судом апелляционной инстанции проверяется законность и обоснованность решения Арбитражного суда Белгородской области только в  обжалуемой части.

От налогового органа поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.

Учитывая наличие у суда доказательств надлежащего извещения налогового органа о времени и месте судебного разбирательства, апелляционная жалоба рассматривалась в отсутствие его представителя в порядке статей 123,156 и 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав мнение представителя Общества, оценив в совокупности все представленные по делу доказательства, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены судебного акта в обжалуемой части.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 27.07.2018 в ИФНС по г.Белгороду от ООО Торговая компания «ВЕГА» поступили следующие документы:

- уведомление о принятии решения о ликвидации ЮЛ по форме Р15001,

- решение о ликвидации, принятое учредителями (участниками) или органом ЮЛ,

- пакет документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании указанных документов 03.08.2018 Инспекция приняла решение о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о принятии решения о ликвидации юридического лица и назначении ликвидатора указанного Общества.

Информация о принятом решении о ликвидации ООО ТД «ВЕГА» опубликована ликвидатором в журнале «Вестник государственной регистрации» часть 1 №39(704) от 03.10.2018/449, о чем представлена соответствующая выписка.

14.12.2018 в Инспекцию представлено уведомление о принятии решения о ликвидации ЮЛ по форме Р15001 (вх.26288).

На основании указанного документа 21.12.2018 Инспекция приняла решение №26288А о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о составлении промежуточного ликвидационного баланса юридического лица.

23.12. 2018 в Инспекцию были представлены комплект документов:

- заявление по форме Р16001 о ликвидации ООО Торговая компания «ВЕГА»,

- документ об уплате государственной пошлины,

- протокол №3 единственного учредителя ООО Торговая компания «ВЕГА» от 20.12.2018 об утверждении ликвидационного баланса, ликвидационный баланс,

- документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации,

- свидетельство о государственной регистрации юридического лица,

- свидетельство о постановке на учет организации в налоговом органе по месту ее нахождения.

Возражения в связи с принятым решением о ликвидации, до момента ликвидации в ликвидационный орган не поступали.

На основании указанных документов 28.12.2018 Инспекцией принято решение № 273 37А о государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица - ООО Торговая компания «ВЕГА» в связи с его ликвидацией и внесена соответствующая запись в Единый государственный реестр юридических лиц.

 Не согласившись с решением Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Белгороду о ликвидации юридического лица ООО ТК «ВЕГА», и внесением ИФНС по г. Белгороду в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юридического лица ООО ТК «ВЕГА» от 28 декабря 2018 года за государственным регистрационным номером 6183123014970 о регистрации прекращения деятельности в связи с ликвидацией юридического лица ООО ТК «ВЕГА», заявитель обратился в Арбитражный суд Белгородской области с рассматриваемым заявлением.

Суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал.

        Апелляционная коллегия не усматривает оснований для отмены судебного акта в обжалуемой части и полагает необходимым при рассмотрении данного спора руководствоваться следующим.

Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, частям 2 и 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее -   АПК РФ) для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов и их должностных лиц необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решений и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Пунктом 1 статьи 57 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" установлено, что общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

При этом в силу пункта 3 той же статьи названного Кодекса лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно.

Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, регулируются Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ).

В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Закона N 129-ФЗ для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что соблюден установленный федеральным законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены и вопросы ликвидации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) муниципальными органами в установленных федеральным законом случаях;

б) ликвидационный баланс;

в) документ об уплате государственной пошлины;

г) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа или органа, который в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными законами, устанавливающими специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц, уполномочен принимать решение о государственной регистрации юридического лица (в том числе Банка России), соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Данный перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию, поскольку согласно пункту 4 статьи 9 Закона N 129-ФЗ регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов, кроме документов, установленных названным Федеральным законом.

В соответствии с пунктами 3 и 6 статьи 22 Закона N 129-ФЗ документы, предусмотренные статьей 21 указанного закона, представляются в регистрирующий орган после завершения процесса ликвидации юридического лица.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ.

В силу пунктов "а", "б" статьи 23 Закона N 129-ФЗ основанием для отказа в регистрации юридического лица является непредставление определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов, представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

В соответствии с пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

Пунктом 2 статьи 62 ГК РФ предусмотрено, что учредители (участники) юридического лица или орган, принявшие решение о ликвидации юридического лица, обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения в ЕГРЮЛ сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации.

Ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.

       Согласно пункту 1 статьи 63 ГК РФ ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации.

        Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

Пунктом 3 статьи 20 Закона N 129-ФЗ установлено, что руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) уведомляет регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или о назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса.

Статьей 23 Федерального закона N 129-ФЗ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для отказа в государственной регистрации.

Из материалов дела следует, что 27.07.2018 ООО ТК «ВЕГА» в адрес регистрирующего органа представил уведомление по форме N Р15001.

Регистрирующий орган 03.08.2018 внес в ЕГРЮЛ сведения о принятии решения о ликвидации ООО ТК «ВЕГА» и назначении ликвидатора.

Уведомление о ликвидации ООО ТК «ВЕГА» опубликовано в журнале "Вестник государственной регистрации" от 03.10.2018/449 N 39 (704) часть 1. Все необходимые сведения о процессе заявления требований к ликвидируемому лицу в публикации содержались.

После опубликования сообщения о ликвидации ООО ТК «ВЕГА», кредиторы со своими требованиями к ликвидатору в течение двух месяцев с момента опубликования данного сообщения не обращались.

Доказательств обратному не представлено.

14.12.2018 в Инспекцию поступило уведомление  о принятии решения о ликвидации ЮЛ по форме Р15001.

Налоговый орган 21.12.2018 внес запись о составлении промежуточного ликвидационного баланса ООО ТК «ВЕГА».

23.12.2018 был представлен комплект документов:

-  заявление по форме Р16001,

- документ об уплате государственной пошлины,

- протокол №3 единственного учредителя ООО Торговая компания «ВЕГА» от 20.12.2018 об утверждении ликвидационного баланса, ликвидационный баланс,

- документ, подтверждающий представлений сведений в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации,

- свидетельство о государственной регистрации юридического лица,

- свидетельство о постановке на учет организации в налоговом органе по месту ее нахождения.

На основании указанных документов 28.12.2018 Инспекцией было принято решение № 273 37А о государственной регистрации прекращения деятельности ООО Торговая компания «ВЕГА» в связи с его ликвидацией и внесла соответствующую запись в Единый государственный реестр юридических лиц.

Судом установлено, что на момент внесения записи о ликвидации ООО ТК «ВЕГА» из ЕГРЮЛ, от Общества, кредиторов и иных лиц, чьи права и законные интересы затрагивались в связи с ликвидацией ООО ТК «ВЕГА», в Инспекцию не поступило.

Учитывая изложенное, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что процедура принятия решения о внесении записи о ликвидации юридического лица, внесения записи о ликвидации за государственным регистрационным номером N 6183123014970 в Единый государственный реестр юридических лиц была соблюдена Инспекцией, что подтверждается имеющимися в деле документами, достоверность которых не опровергнута.

Довод апелляционной жалобы о том, что ООО "ИНТРЕЙДАВТО", как кредитор ООО ТК «ВЕГА», письменно о ликвидации юридического лица уведомлено не было, отклоняется судом апелляционной инстанции, поскольку публикация информации о принятии решения о ликвидации юридического лица в ЕГРЮЛ и журнале "Вестник государственной регистрации" является достаточной для информирования кредиторов или иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются предстоящим исключением.

Разумный и осмотрительный участник гражданского оборота не лишен возможности контроля за решениями, принимаемыми регистрирующим органом в отношении своего контрагента по сделке, а также возможности своевременно направить в регистрирующий орган заявление о том, что его права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц. Неблагоприятные последствия бездействия кредитора при отслеживании информации о контрагенте не могут быть возложены на регистрирующий орган, не допустивший при принятии решения каких-либо нарушений.

Суд апелляционной инстанции считает необходимым отметить, что законом предусмотрен специальный способ защиты прав кредиторов должника, если у последнего обнаружилось имущество уже после его ликвидации.

Так, в случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из ЕГРЮЛ, заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. В этом случае суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица. Заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении юридического лица (пункт 5.2 статьи 64 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Как разъяснено в пункте 39 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" (далее - постановление Пленума N 5), исключение должника-организации из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа влечет за собой прекращение исполнительного производства, при этом, если у ликвидированного должника-организации осталось нереализованное имущество, за счет которого можно удовлетворить требования кредиторов, то взыскатель, не получивший исполнения по исполнительному документу, иное заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право, в соответствии с пунктом 5.2 статьи 64 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если у исключенного из ЕГРЮЛ юридического лица отсутствует имущество, то восстановление записи о нем в ЕГРЮЛ этой ситуации не изменит, возможности реального взыскания денежных средств не создаст.

С учетом установленных по делу фактических обстоятельств и вышеприведенных норм, суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда области в том, что решение Инспекции о государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица - ООО Торговая компания «ВЕГА» в связи с его ликвидацией соответствует требованиям закона, в связи с чем, совокупность условий, установленная статьями 198, 200, 201 АПК РФ, необходимых для признания незаконным решения регистрирующего органа, отсутствует, что является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.

Доводов, в чем незаконность  действий налогового органа, заявитель не приводит.  Проверка наличия факта задолженности в отношении заинтересованных лиц  не входит в обязанности налогового органа.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу ч. 4 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции также не установлено.

В связи с изложенным, решение арбитражного суда области не подлежит отмене, а апелляционную жалобу следует оставить без удовлетворения.

Учитывая, что при подаче апелляционной жалобы ООО "ИНТРЕЙДАВТО" по платежному поручению N 481 от 06.09.2019 уплачена государственная пошлина в размере большем, чем установлено статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, 1500 рублей излишне уплаченной государственной пошлины подлежит возврату Обществу.

        Руководствуясь частью 1 статьи 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

       Решение Арбитражного суда Белгородской области от 14.08.2019 по делу № А08-1586/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Центрального округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции согласно части 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                            Е.А. Семенюта

Судьи                                                                                   Н.Д. Миронцева

                                                                                              ФИО1