ДВАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
300041, г. Тула, ул. Староникитская, д. 1, tula20aas@yandex.ru
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Тула
02 октября 2008 года
Дело №А54-756/2008 С15
Резолютивная часть постановления объявлена 25 сентября 2008 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 октября 2008 года.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Рыжовой Е.В.,
судей Байрамовой Н.Ю., Юдиной Л.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Котенковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу муниципального предприятия «Водоканал города Рязани» на решение Арбитражного суда Рязанской области от 07 июля 2008 года по делу № А54-756/2008 С15 (судья Иванова В.Н.), принятое по иску муниципального предприятия «Водоканал города Рязани» к открытому акционерному обществу «Сафьян», третье лицо: общество с ограниченной ответственностью «Транспромвод», о взыскании 63 042 222 рублей 08 копеек,
при участии в судебном заседании:
от истца (заявителя): ФИО1 – представителя по доверенности № 101 от 21.05.2007 года;
от ответчика: ФИО2 – представителя по доверенности б/н от 01.01.2008 года; ФИО3 – представителя по доверенности б/н от 15.04.2008 года;
от третьего лица: представитель не явился, извещен надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ :
муниципальное предприятие «Водоканал города Рязани» (далее МП «Водоканал города Рязани») обратилось в Арбитражный суд Рязанской области с исковым заявлением к открытому акционерному обществу «Сафьян» (далее ООО «Сафьян»), при участии в деле третьего лица общества с ограниченной ответственностью «Транспромвод» (далее ООО «Транспромвод»), о взыскании задолженности за превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, сброшенных в систему коммунальной канализации, в сумме 63 042 222 рублей 08 копеек (л.д. 2-4, том 1).
Решением Арбитражного суда Рязанской области от 07 июля 2008 года в удовлетворении исковых требований МП «Водоканал города Рязани» отказано (л.д. 98-106, том 2).
Не согласившись с указанным судебным актом, ссылаясь на его необоснованность, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, МП «Водоканал города Рязани» обратилось в Двадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда отменить, исковые требования удовлетворить (л.д. 111-114, том 2).
Заявитель считает, что дополнение к плану природоохранных мероприятий ООО «Сафьян» на 2004-2008 годы не является дополнительным условием договора № 255 от 25.03.2003 года и не может вносить изменения в договор, поскольку оно подписано неуполномоченным лицом и совершено не в той форме, что договор.
Заявитель ссылается на постановление Главы Администрации Рязанской области от 02.07.2002 года № 441 и на постановление Администрации города Рязани от 19.02.2002 года № 436, в которых предусмотрена плата сверх установленных нормативов за сброс загрязняющих веществ.
По мнению заявителя апелляционной жалобы, план и дополнение к плану природоохранных мероприятий на 2004-2008 год не могут быть временными условиями по приему сточных вод, так как ответчик не обращался к истцу за выдачей временных условий приема сточных вод.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель истца поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме.
Представители ответчика с доводами апелляционной жалобы не согласны по основаниям, изложенным в письменном отзыве на апелляционную жалобу (л.д. 131-133, том 2). Считают решение суда законным и обоснованным, просят оставить его без изменения.
Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом.
Руководствуясь статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствие неявившегося третьего лица.
Изучив материалы дела, заслушав представителей истца и ответчика, оценив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения по следующим основаниям.
25.03.2003 года муниципальное унитарное предприятие Производственное объединение «Водоканал» (в настоящее время МП «Водоканал города Рязани») (Водоканал), ООО «Сафьян» (Абонент) заключили договор № 255 (854) на пользование коммунальным водопроводом и канализацией, лицевой счет № <***> (л.д. 9-11, том 1).
По условиям пункта 1.1 договора Водоканал обязался отпустить Абоненту воду питьевого качества из коммунального водопровода, принять сточные воды в систему коммунальной канализации согласно заявке Абонента и техническим условиям, выданным Абоненту на присоединение к системе коммунального водопровода и канализации.
Абонент обязуется оплатить отпущенную воду, принятые сточные воды на условиях и в порядке, установленном договором (пункт 1.4).
Согласно пунктам 4.1, 4.2 договора учет количества отпущенной воды, сброшенных в коммунальную канализацию и принятых на очистку сточных вод осуществляется по приборам учета, установленным Абонентом за свой счет. Ответственность за надлежащее состояние и исправность приборов учета и за их своевременную проверку несет Абонент.
Пунктом 5.4 договора предусмотрено, что за превышение норматива сброса сточных вод по составу загрязняющих веществ либо с превышением допустимой концентрации с Абонента взимается повышенная плата в установленных размерах.
В соответствии с пунктом 5.6 договора Абонент обязан оплатить выставленный счет при расчетах платежными поручениями в течение трех банковских дней. Расчеты по платежам стороны производят в период с 01 по 10 число месяца, следующего за расчетным.
01.06.2005 года МП «Водоканал города Рязани» (Водоканал), ОАО «Сафьян» (Абонент) и ООО «Транспромвод» (Транспромвод) подписали дополнительное соглашение к договору № 255 от 25.03.2003 года (л.д.13, том 1).
В соответствии с условиями дополнительного соглашения Водоканал обязуется отпустить воду питьевого качества из коммунального водопровода, принимать хозяйственно-бытовые сточные воды в систему коммунальной канализации согласно заявке Абонента и технических условий, выданных Абоненту на присоединение к системе коммунального водопровода и канализации, а Транспромвод обязуется перерабатывать (очищать) хозяйственно-бытовые сточные воды Абонента до нормативов по составу загрязняющих веществ и их концентраций, утвержденных в установленном порядке, и осуществлять транспортировку хозяйственно-бытовых сточных вод в систему коммунальной канализации.
В соответствии с пунктом 2.2. договора № 255 от 25.03.2003 года (в редакции дополнительного соглашения от 01.06.2005 года) сточные воды, транспортируемые Транспромводом в систему коммунальной канализации, после переработки (очистки) их последним по составу загрязняющих веществ и их концентрации должны соответствовать утвержденным и действующим нормативам.
В соответствии с пунктом 5.7 договора № 255 от 25.03.2003 года (в редакции дополнительного соглашения от 01.06.2005 года) Транспромвод за неисполнение или ненадлежащие исполнение своих обязательств несет ответственность перед Абонентом и Водоканалом.
В 2004 году ОАО «Сафьян» был утвержден, по согласованию с Главным управлением природных ресурсов по Рязанской области и Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора города Рязани, план природоохранных мероприятий на 2004-2007 годы. Впоследствии ОАО «Сафьян» было утверждено, по согласованию с заместителем Главы Администрации города Рязани, Управлением центрального промышленного округа по технологическому и экологическому надзору, Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора, Федеральным агентством водных ресурсов по Рязанской области, МП «Водоканал города Рязани», дополнение к плану природоохранных мероприятий на 2004-2008 годы (л.д.104-110, том 1).
В дополнении к плану природоохранных мероприятий на 2004-2007 годы стороны, подписавшие его, согласовали выполнение ряда мероприятий по сокращению сброса сточных вод и загрязняющих веществ, а именно: мероприятия по разработке высокоэффективной системы очистки стоков кожевенного производства; по созданию и внедрению технологической линии глубокой очистки хромосодержащих сточных вод; по внедрению технологии обезвоживания осадка сточных вод с использованием органических реагентов; по модернизации очистных сооружений Рязанского кожевенного завода; по реконструкции линии и модернизации технологий рекуперации хромового дубителя; по монтажу оборудования и вводу в эксплуатацию участка окисления сульфидов зольных стоков кислородом воздуха.
Затраты ОАО «Сафьян» на осуществление природоохранных мероприятий в 2004-2008 годах составили 63 312 400 рублей. Из них: 12 817 400 рублей – ремонт и восстановление, 36 927 400 рублей – модернизация и реконструкция; 2 294 400 рублей – исследование и обучение; 11 573 200 рублей – использование химических материалов (л.д. 88-91, том 2).
Также в дополнении к плану природоохранных мероприятий на 2004-2007 годы стороны, подписавшие его, определили, что на период действия указанного дополнения пункт 4.1.2 Порядка взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в систему канализации населенных пунктов Рязанской области, утвержденного постановлением Главы Администрации Рязанской области от 02.07.2002 года № 441 и пункт 5.4 договора на пользование коммунальным водопроводом и канализацией № 225 (854) от 25.03.2003 года к ООО «Сафьян» не применяются (л.д.108-110, том 1).
Во исполнение условий договора № 225 от 25.03.2003 года МП «Водоканал города Рязани» и ОАО «Сафьян» подписали акты сдачи-приемки оказанных услуг за период с января по декабрь 2007 года (л.д. 11-122, том 1) и акты сверки взаимных расчетов по состоянию на 01.03.2007 года, 01.08.2007 года, 01.01.2008 года (л.д. 123-125, том 1).
Ответчиком на основании счетов, счетов-фактур, актов сдачи приемки оказанных услуг за 2007 год было оплачено истцу в полном объеме платежными поручениями: № 236 от 13.02.2007 года за январь 2007 года – 1 242 598 рублей 53 копейки; № 91022 от 14.03.2007 года за февраль 2007 года - 1 396 742 рубля 78 копеек; № 91049 от 10.04.2007 года за март 2007 года – 1 041 867 рублей 32 копейки; № 4360 от 10.05.2007 года за апрель 2007 года – 1 102 292 рубля 75 копеек; № 15 от 13.06.2007 года за май – 1 121 894 рубля 35 копеек; № 91113 от 10.07.2007 года за июнь 2007 года – 1 212 183 рубля 32 копейки; № 160 от 09.08.2007 года за июль 2007 года – 1 029 663 рубля 47 копеек; № 226 от 10.09.2007 года за август 2007 года – 1 211 547 рублей 53 копейки; № 91318 от 09.01.2008 года за декабрь 2007 года – 921 058 рублей 35 копеек (л.д.7-33,том 2).
В соответствии с пунктом 7.2 договора № 255 Водоканал имеет право осуществлять лабораторный контроль за составом сточных вод Абонента.
В период с января 2007 по декабрь 2007 МП «Водоканал» города Рязани» проводило отбор проб сточных вод, отводимых Абонентом в систему канализации города Рязани, что подтверждается актами отбора проб сточных вод (л.д. 17-25, том 1).
По результатам лабораторных исследований выявлено, что Абонентом за период с января 2007 по декабрь 2007 года производился сброс сточных вод с превышением допустимой концентрации загрязняющих веществ, что подтверждено протоколами анализа сточной воды лаборатории МП «Водоканал» города Рязани» (л.д.26-34, том 1).
Истец, не принимая во внимание наличие между сторонами дополнения к Плану природоохранных мероприятий на 2004-2007 годы, ссылаясь на то, что у ответчика имеется задолженность по оплате за сверхнормативное загрязнение производственных сточных вод за 2007 год в размере 63 042 222 рублей 08 копеек, обратился с иском в арбитражный суд о взыскании указанной задолженности (л.д. 2-4, том 1).
Рассмотрев данный спор, суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований.
Арбитражный суд апелляционной инстанции считает данный вывод суда соответствующим законодательству и фактическим обстоятельствам дела.
В соответствии с частью 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539-547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Согласно статье 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата производится абонентом в соответствии с данными учета, порядок расчетов определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Частью 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
В силу части 4 статьи 3 Гражданского кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации на основании и во исполнение Гражданского кодекса Российской Федерации и иных законов, указов Президента Российской Федерации вправе принимать постановления, содержащие нормы гражданского права.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 года № 167 утверждены Правила пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации (далее Правила), которые регулируют отношения между абонентами и организациями водопроводно-канализационного хозяйства в сфере пользования центральными системами водоснабжения и (или) канализации населенных пунктов.
В соответствии с пунктом 65 Правил контроль за соблюдением абонентом нормативов водоотведения по составу сточных вод осуществляется организацией водопроводно-канализационного хозяйства путем выполнения анализов проб сточных вод абонента, отбираемых в контрольных-канализационных колодцах.
В соответствии с пунктами 69, 70 Правил оплата абонентом фактического количества загрязняющих веществ, сброшенных со сточными водами в систему канализации, производится в соответствии с данными учета, полученными на основании лабораторного контроля. Расчеты абонентов с организацией водопроводно-канализационного хозяйства за отпуск (получение) питьевой воды и прием (сброс) сточных вод и загрязняющих веществ в пределах и сверх установленных лимитов водопотребления и нормативов водоотведения и сброса загрязняющих веществ производятся в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации № 1310 от 31.12.1995 года «О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов» органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано определять порядок корректировки размера платы за сверхнормативный сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов с учетом освоения абонентами средств на проведение мероприятий по уменьшению указанного сброса.
Постановлением Главы Администрации Рязанской области № 441 от 02.07.2002 года утвержден Порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов Рязанской области (далее Порядок).
Пунктом 2.4 Порядка установлено, что плата за сброс загрязняющих веществ сверх установленных нормативов водоотведения (по объему и качеству сточных вод) взимается организациями водопроводно-канализационного хозяйства дополнительно к оплате за услуги по приему сточных вод и загрязняющих веществ.
В соответствии с пунктом 4.1.2 Порядка за превышение норматива сброса сточных вод взимается повышенная плата в следующих размерах: за превышение допустимой концентрации по одному загрязнителю – в двукратном размере действующего тарифа за каждый кубометр сбрасываемых сточных вод, за превышение допустимой концентрации одновременно по двум загрязнителям – в трехкратном размере, по трем – в четырехкратном, и так далее, действующего тарифа за каждый кубометр сбрасываемых сточных вод (при этом кратность увеличения ограничивается десятью).
Постановлением Администрации города Рязани № 436 от 19.02.2002 года утверждены Правила приема сточных вод в систему канализации г. Рязани, которые регулируют порядок контроля состава и свойств сточных вод, а также устанавливают допустимые концентрации загрязняющих веществ в сточных водах абонентов.
Согласно пункту 88 Правил и пунктов 2.1-2.2 договора № 255 от 25.03.2005 года абонент обязан осуществлять контроль за составом и свойствами сбрасываемых в систему канализации сточных вод. Таким образом, ответчик обязан контролировать качество сбрасываемых сточных вод.
Руководствуясь вышеприведенными нормативными актами и условиями договора, истец произвел отбор проб и выявил превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточной воде (л.д.17-25, том 1).
Истцом по окончании действия дополнения к плану природоохранных мероприятий на 2004-2007 годы был выставлен счет ответчику на оплату превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах за 2007 год.
Как видно из материалов дела, ООО «Сафьян» согласовало дополнение к плану природоохранных мероприятий на 2004-2008 годы с истцом, органами местного самоуправления, с природоохранными органами.
Дополнением к плану природоохранных мероприятий на 2004-2007 годы установлено, что на период действия указанного дополнения пункт 4.1.2 Порядка взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в систему канализации населенных пунктов Рязанской области, утвержденного постановлением Главы Администрации Рязанской области от 02.07.2002 года № 441, и пункт 5.4 договора на пользование коммунальным водопроводом и канализацией № 225 (854) от 25.03.2003 года к ООО «Сафьян» не применяются (л.д.110, том 1).
План природоохранных мероприятий на 2004-2008 годы ответчик исполнял и отчитывался за исполнение перед органами, его согласовавшими. На выполнение плана за период 2004-2007 годов ответчик понес расходы в размере 60 391 804 рублей 18 копеек, что подтверждено отчетом о выполнении плана (л.д. 65-71, том 2).
В апелляционной жалобе заявителем указано, что на период действия дополнения к плану природоохранных мероприятий на 2004-2007 годы счета на оплату превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах ответчику не выставлялись.
Довод истца о том, что дополнение к плану природоохранных мероприятий на 2004-2007 годы нельзя рассматривать, как согласование сторонами дополнительного условия заключенного между ними договора № 255 от 25.03.2003 года, так как оно совершено неуполномоченным лицом и не в той форме, что договор, суд апелляционной инстанции считает необоснованным, поскольку принятое между сторонами соглашение оформлено в письменном виде и подписано сторонами договора, своими действиями стороны выразили последующее одобрение выполнения указанного дополнения к плану.
Довод истца о том, что дополнение к плану природоохранных мероприятий ООО «Сафьян» на 2004-2008 год подписано ведущим инженером-экологом ФИО4, который не является стороной по договору № 255 (854) от 25.03.2003 года, является несостоятельным, поскольку дополнения были согласованы с истцом и подписаны генеральным директором МП «Водоканал города Рязани» ФИО5 (л.д.9-11, 108, том 1).
В соответствии с пунктом 62 Правил на период, необходимый абоненту для выполнения согласованных с организацией водопроводно-канализационного хозяйства мероприятий по рациональному использованию питьевой воды и сокращению сброса сточных вод и загрязняющих веществ, организация водопроводно-канализационного хозяйства может установить абоненту временные условия приема сточных вод, указанные в договоре.
В материалы дела представлены план природоохранных мероприятий на 2004-2007 годы и дополнение к плану, согласованные с истцом, органами местного самоуправления, с природоохранными органами. В дополнении к плану природоохранных мероприятий на 2004-2007 годы стороны, подписавшие его, согласовали ряд мероприятий по сокращению сброса сточных вод и загрязняющих веществ и дополнили условие о том, что на период действия указанного дополнения пункт 4.1.2 Порядка взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в систему канализации населенных пунктов Рязанской области, утвержденного постановлением Главы Администрации Рязанской области от 02.07.2002 года № 441, и пункт 5.4 договора на пользование коммунальным водопроводом и канализацией № 225 (854) от 25.03.2003года к ООО «Сафьян» не применяются (л.д.110, том 1).
Учитывая изложенное, суд первой инстанции сделал правильный вывод, что сторонами договора согласованы мероприятия по сокращению сброса сточных вод и загрязняющих веществ, в связи с чем для ответчика были установлены временные условия приема сточных вод в виде неприменения повышенного коэффициента на определенный период времени.
Решение Арбитражного суда Рязанской области от 07 июля 2008 года принято в соответствии с нормами материального и процессуального права, в связи с чем апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Расходы по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы в размере 1 000 рублей относятся на заявителя.
Руководствуясь статьями 110, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Рязанской области от 07 июля 2008 года по делу № А54-756/2008 оставить без изменения, а апелляционную жалобу муниципального предприятия «Водоканал города Рязани», г. Рязань, – без удовлетворения.
Расходы по уплате государственной пошлины отнести на заявителя апелляционной жалобы.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.
Председательствующий судья
Е.В. Рыжова
Судьи
Н.Ю. Байрамова
Л.А. Юдина