ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ул. Батюшкова, д.12, г. Вологда, 160001 E-mail: 14ap.spravka@arbitr.ru, http://14aas.arbitr.ru П О С Т А Н О В Л Е Н И Е | |||
08 августа 2022 года | г. Вологда | Дело № А05-8891/2021 | |
Резолютивная часть постановления объявлена августа 2022 года .
В полном объёме постановление изготовлено августа 2022 года .
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Зреляковой Л.В., судей Колтаковой Н.А. и Черединой Н.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Бахориковой М.А.,
при участии от публичного акционерного общества «Россети Северо-Запад» ФИО1 по доверенности от 27.12.2021,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу администрации муниципального образования «Верхнетоемский муниципальный район» на решение Арбитражного суда Архангельской области от 18 мая 2022 года по делу № А05-8891/2021 ,
у с т а н о в и л :
публичное акционерное общество «Россети Северо-Запад» (ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес: 196247, Санкт-Петербург, площадь Конституции, дом 3, литера А, помещение 16Н; далее – Общество) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением к администрации муниципального образования «Верхнетоемский муниципальный район» (ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес: 165500, <...>; далее – Администрация) о признании недействительным решения Администрации об отказе в заключении договора аренды на земельный участок, расположенный по адресу: Архангельская область, Верхнетоемский район, с кадастровым номером 29:02:000000:1755, площадью 0,1072 га, выраженного в письме от 06.05.2021 № 2/122, о возложении на Администрацию обязанности устранить допущенные нарушения и выполнить в соответствии с требованиями Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) процедуры, связанные с предоставлением Обществу в аренду земельного участка с кадастровым номером 29:02:000000:1755 для надлежащей эксплуатации ВЛ-35 кВ «Корниловская».
Решением Арбитражного суда Архангельской области от 18 мая 2022 года требования Общества удовлетворены в полном объеме.
Администрация с решением суда не согласилась и обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить. В обоснование жалобы ответчик ссылается на нарушение судом норм материального права, указывает на то, что Администрация с 01.01.2022 не осуществляет полномочия по решению вопросов местного значения, определенные Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В связи с принятием закона Архангельской области от 26.04.2021 № 413-25-ОЗ «О преобразовании сельских поселений Верхнетоемского муниципального района Архангельской области путем их объединения и наделения вновь образованного муниципального образования статусом Верхнетоемского муниципального округа Архангельской области» полномочия органов местного самоуправления Верхнетоемского муниципального района Архангельской области прекратились досрочно с 01.01.2022. Собранием депутатов Верхнетоемского муниципального района принято решение от 22.10.2021 № 1 о ликвидации Администрации, создана ликвидационная комиссия. С 01.01.2022 полномочия по решению вопросов местного значения, в том числе в сфере земельных отношений, осуществляет администрация Верхнетоемского муниципального округа (ОГРН <***>), созданная 28.12.2021 как орган местного самоуправления и наделенная правами юридического лица. Таким образом, по мнению ответчика, на Администрацию незаконно возложена обязанность в течение месяца со дня вступления в законную силу решения суда повторно рассмотреть по существу заявление Общества от 14.04.2021 о предоставлении земельного участка, поскольку у нее отсутствуют законные полномочия для решения данного вопроса.
Ответчик о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещен надлежащим образом, представителя в суд не направил. В связи с этим жалоба рассмотрена в отсутствие представителя подателя жалобы в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Представитель Общества в судебном заседании просил решение суда оставить без изменения по мотивам, изложенным в отзыве на апелляционную жалобу, указав, что оставляет за собой право обратиться в суд первой инстанции с заявлением о замене ответчика на его правопреемника.
Заслушав объяснения представителя заявителя, исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела,согласно свидетельству о государственной регистрации права от 17.07.2008 серии 29 АК № 224558 Обществу на праве собственности принадлежит электросетевой комплекс – ПС 110/35/10кВ «В. Тойма»; ПС 35/10кВ «Корниловская»; ПС 35/10кВ «Семеновская». В соответствии с техническим паспортом в состав данного объекта входит ВЛ-35кВ «В. Тойма – Корниловская».
Электросетевой объект находится на земельном участке с кадастровым номером 29:02:000000:1755, площадью 1 072 кв. м. При этом указанный земельный участок расположен в границах земельного участка, ранее предоставленного Обществу в постоянное (бессрочное) пользование на основании постановления Главы администрации муниципального образования «Верхнетоемский район» от 05.05.2003 № 3/20 для размещения на нем опор линии ВЛ-35 «В. Тойма – Корниловская».
Для ВЛ-35 кВ «Корниловская» установлена охранная зона, сведения о зоне с особыми условиями использования территории «Охранная зона ВЛ-35 кВ «В. Тойма – Корниловская» внесены в государственный кадастр недвижимости.
Общество 13.04.2021 направило в адрес Администрации заявление № 31-35/1678 о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 29:02:000000:1755 в аренду сроком на 49 лет на основании подпункта 9 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ.
Администрация письмом от 06.05.2021 № 2/122 отказала Обществу в предоставлении земельного участка в аренду, поскольку на данном земельном участке (в пределах контуров ЗУ 1(8), ЗУ 1(9), ЗУ 1(10), ЗУ 1(11)) расположено сооружение – автомобильная дорога общего пользования местного значения «Проезд по улице Попова». В качестве правового основания отказа ответчик сослался на подпункт 9 пункта 25 Административного регламента предоставления муниципальной услуги по предоставлению земельных участков без торгов, утвержденного постановлением администрации Верхнетоемского муниципального района от 27.04.2020 № 16/6 (далее – Административный регламент).
Вступившим в законную силу решением Красноборского районного суда Архангельской области от 27.12.2021 признано недействующим постановление администрации муниципального образования «Верхнетоемский муниципальный район» от 30.05.2016 № 11/6 «Об утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения поселений Верхнетоемского муниципального района» (в редакции от 01.03.2021) в части включения в перечень автомобильной дороги «Проезд по улице Попова», расположенной на территории муниципального образования «Верхнетоемское», идентификационный номер 11 208 808 ОП МП 018.
Полагая, что отказ Администрации в предоставлении спорного участка в аренду без проведения торгов не соответствует положениям действующего законодательства и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции удовлетворил заявленные исковые требования, правомерно руководствуясь следующим.
Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу приведенной нормы права во взаимосвязи со статьей 201 АПК РФ необходимым условием для удовлетворения такого заявления является установление судом несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решения (действия, бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушения прав и законных интересов граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, что также отражено в пункте 6 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».
Часть 5 статьи 200 АПК РФ возлагает обязанность доказывания законности оспариваемых актов, действий (бездействия) на орган или лицо, которые его совершили (допустили).
Пунктом 1 статьи 39.6 ЗК РФ закреплено общее правило, согласно которому договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
В силу подпункта 9 пункта 2 статьи 39.6 ЗК РФ д оговор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены здания, сооружения, собственникам зданий, сооружений, помещений в них и (или) лицам, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса, на праве оперативного управления.
Пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» определено, что юридические лица, за исключением указанных в пункте 2 статьи 39.9 ЗК РФ юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, до 1 июля 2012 года в соответствии с правилами, установленными главой V.1 ЗК РФ. Юридические лица могут переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, на которых расположены, в частности, линии электропередачи, на право аренды таких земельных участков, установить сервитуты в отношении таких земельных участков или приобрести такие земельные участки в собственность в соответствии с правилами, установленными настоящим абзацем, до 1 января 2016 года по ценам, предусмотренным соответственно пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.
Руководствуясь указанными нормами права, Общество, являясь собственником объекта электросетевого хозяйства, а также обладателем права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, на котором расположен названный объект, обратилось в Администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка с кадастровым номером 29:02:000000:1755 в аренду сроком на 49 лет, предоставив необходимые подтверждающие документы.
В силу подпункта 4 статьи 39.16 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии следующего основания: на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства, а также случаев, если подано заявление о предоставлении земельного участка и в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ).
Подпунктом 9 пункта 25 Административного регламента также определено, что основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги является тот факт, что на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если на земельном участке расположены сооружения (в том числе сооружения, строительство которых не завершено), размещение которых допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекты, размещенные в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса, либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства, а также случаев, если подано заявление о предоставлении земельного участка и в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями и в сроки, установленные указанными решениями, не выполнены обязанности, предусмотренные частью 11 статьи 55.32 ГрК РФ.
Как правильно установлено судом первой инстанции, принадлежащий Обществу объект недвижимого имущества находится на земельном участке с кадастровым номером 29:02:000000:1755, расположенном в границах земельного участка, ранее предоставленного Обществу в постоянное (бессрочное) пользование.
Распоряжением ответчика от 15.03.2019 № 2/13р Обществу утверждена схема расположения многоконтурного земельного участка на кадастровом плане территории из земель населенных пунктов, площадью 1 072 кв. м, имеющего местоположение: Архангельская область, Верхнетоемский район, образуемого в границах кадастровых кварталов 29:02:030802, 29:02:030803, 29:02:030804, 29:02:031001, 29:02:031401, 29:02:031601, 29:02:032201, 29:02:031701, 29:02:032001, 29:02:032101, 29:02:032201, 29:02:010701, 29:02:010104, с разрешенным использованием «для размещения и эксплуатации опор ВЛ-35 кВ «В.Тойма-Корниловская» и предварительно согласовано предоставление указанного земельного участка Обществу. Земельный участок поставлен на кадастровый учет с присвоением ему кадастрового номера 29:02:000000:1755.
В связи с этим судом первой инстанции сделан обоснованный вывод о том, что Общество имеет право на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером 29:02:000000:1755 без проведения торгов. Правовых оснований для отказа в предоставлении земельного участка у Администрации не имелось.
Указание в оспариваемом отказе Администрации на то, что на испрашиваемом земельном участке расположена автомобильная дорога общего пользования местного значения «Проезд по улице Попова», является ошибочным, так как вступившим в законную силу решением Красноборского районного суда Архангельской области от 27.12.2021 по делу № 2а-466/2021 признано недействующим постановление администрации муниципального образования «Верхнетоемский муниципальный район» от 30.05.2016 № 11/6 «Об утверждении перечня автомобильных дорог общего пользования местного значения поселений Верхнетоемского муниципального района» (в редакции от 01.03.2021) в части включения в перечень автомобильной дороги «Проезд по улице Попова», расположенной на территории муниципального образования «Верхнетоемское», идентификационный номер 11 208 808 ОП МП 018. Следовательно, указанная автомобильная дорога не входит в перечень автомобильных дорог, расположенных на территории муниципального образования «Верхнетоемское».
На основании положений пункта 3 части 4 статьи 201 АПК РФ в резолютивной части решения по делу об оспаривании ненормативных правовых актов должно содержаться указание на признание оспариваемого акта недействительным полностью или в части и обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.
В силу изложенного суд первой инстанции правомерно признал недействительным решение Администрации об отказе в заключении договора аренды на земельный участок, выраженное в письме от 06.05.2021 № 2/122, а также возложил на Администрацию обязанность устранить допущенные нарушения и выполнить в соответствии с требованиями ЗК РФ процедуры, связанные с предоставлением Обществу в аренду земельного участка с кадастровым номером 29:02:000000:1755 для надлежащей эксплуатации ВЛ-35 кВ «Корниловская».
Доводы ответчика о том, что у Администрации с 01.01.2022 отсутствуют полномочия для исполнения оспариваемого решения суда, отклоняются судом апелляционной инстанции в связи со следующим.
Суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что оспариваемый отказ в предоставлении земельного участка Обществу ответчик принял незаконно, в связи с чем удовлетворил заявление, обязав Администрацию устранить допущенные нарушения.
В приведенном в жалобе Законе Архангельской области от 26.04.2021 № 413-25-ОЗ «О преобразовании сельских поселений Верхнетоемского муниципального района Архангельской области путем их объединения и наделения вновь образованного муниципального образования статусом Верхнетоемского муниципального округа Архангельской области» указано, что Верхнетоемский муниципальный округ является правопреемником муниципальных образований, органы местного самоуправления которых на день создания Верхнетоемского муниципального округа осуществляли полномочия по решению вопросов местного значения на соответствующей территории, в отношениях с Российской Федерацией, Архангельской областью и иными субъектами Российской Федерации, иными муниципальными образованиями, физическими и юридическими лицами (пункт 1 статьи 5).
Вопросы процессуального правопреемства урегулированы статьей 48 АПК РФ, согласно части 1 которой в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса. На основании указанной нормы стороны имеют право подать соответствующее заявление о процессуальном правопреемстве на стороне ответчика.
Поскольку судом первой инстанции полно исследованы обстоятельства дела, нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права не установлено, апелляционная инстанция не находит правовых оснований для отмены или изменения состоявшегося судебного акта.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
п о с т а н о в и л :
решение Арбитражного суда Архангельской области от 18 мая 2022 года по делу № А05-8891/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации муниципального образования «Верхнетоемский муниципальный район» - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий | Л.В. Зрелякова |
Судьи | Н.А. Колтакова Н.В. Чередина |