ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ул. Батюшкова, д.12, г. Вологда, 160001 E-mail: 14ap.spravka@arbitr.ru, http://14aas.arbitr.ru П О С Т А Н О В Л Е Н И Е | |||
20 июля 2021 года | г. Вологда | Дело № А05-9982/2020 | |
Резолютивная часть постановления объявлена июля 2021 года .
В полном объёме постановление изготовлено июля 2021 года .
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Фирсова А.Д., судей Журавлева А.В., Холминова А.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Саркисян Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу администрации сельского поселения «Усть-Вельское» Вельского муниципального района Архангельской области на решение Арбитражного суда Архангельской области от 22 января 2021 года по делу № А05-9982/2020,
у с т а н о в и л :
акционерное общество «Архангельская областная энергетическая компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес: 163069, <...>) обратилось в суд с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), к администрации сельского поселения «Усть-Вельское» Вельского муниципального района Архангельской области (ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес: 165150, <...>) о взыскании долга по оплате тепловой энергии в размере 6 056,26 рубля.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечено сельское поселение «Усть-Вельское» Вельского муниципального района Архангельской области в лице администрации сельского поселения «Усть-Вельское» Вельского муниципального района Архангельской области (государственный регистрационный номер муниципального образования RU29508318; адрес: 165150, <...>).
Решением Арбитражного суда Архангельской области от 22 января 2021 года исковые требования удовлетворены полностью.
Ответчик с решением суда не согласился, обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда изменить.
В апелляционной жалобе ссылается на неправомерное включение истцом в счет на оплату тепловой энергии, объема тепловой энергии, поставленного ответчику 30 мая 2020 года, поскольку согласно постановлению администрации муниципального образования «Вельское» от 19 мая 2020 года № 192, отопительный период 2019/2020 годов завершился 29 мая 2020 года. 30 мая 2020 года тепловая энергия ответчику не поставлялась. Объем задолженности по мнению ответчика в связи с этим завышен на 458,53 рубля.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено без их участия согласно статьям 123, 156, 266 АПК РФ.
Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы и документы, поступившие от сторон, суд считает, что апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Согласно материалам дела истец (энергоснабжающая организация) и ответчик (абонент) заключили в письменной форме договор снабжения тепловой энергией в горячей воде от 10.01.2020 № 103-04/17/ВЛ. Разногласия, возникшие при подписании этого договора, урегулированы сторонами при подписании протокола разногласий.
В соответствии с пунктом 1.1 означенного договора энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту через присоединённую сеть тепловую энергию, а абонент обязуется принимать и оплачивать тепловую энергию в объёмах, в срок и на условиях, которые предусмотрены этим договором.
Согласно приложению 1 к названному договору тепловая энергия поставляется для отопления объекта абонента, находящегося по адресу: <...>.
В пункте 4.1 договора стороны согласовали, что расчётным периодом для оплаты отпущенной абоненту тепловой энергии является календарный месяц.
Сторонами согласовано, что оплата тепловой энергии производится не позднее 10 числа месяца, следующего за расчётным.
Из материалов дела также следует, что сторонами подписано соглашение от 01.07.2020, озаглавленное как «Соглашение о расторжении договора на предоставление услуг связи от 10.01.2020 № 103-04/17/ВЛ», в котором стороны в соответствии со статьёй 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), пришли к соглашению о расторжении с 01 июня 2020 года договора снабжения тепловой энергией в горячей воде от 10 января 2020 года № 103-04/17/ВЛ.
В период действия договора снабжения тепловой энергией в горячей воде от 10 января 2020 года № 103-04/17/ВЛ истец поставлял на объект ответчика тепловую энергию.
Для оплаты тепловой энергии, поставленной в мае 2020 года, истец предъявил ответчику универсальный передаточный документ (счёт-фактуру и передаточный документ; далее – УПД) от 31 мая 2020 года № 5326/10.
Согласно этому документу к оплате предъявлена тепловая энергии в количестве 3,854 Гкал стоимостью 14 137,42 рубля.
В дальнейшем истец предъявил ответчику документ, содержащий исправление № 1 УПД от 31 мая 2020 года № 5326/10, являющийся, по сути, корректировочным УПД. Согласно этому документу к оплате предъявлена тепловая энергии в количестве 5,505 Гкал стоимостью 20 193,68 рубля.
Ссылаясь на то, что ответчик не оплатил тепловую энергию, поставленную в мае 2020 года, истец обратился в суд с иском.
До обращения в суд истец 30 июня 2020 года направил ответчику претензию от 29 июня 2020 года № 182 с требованием погасить задолженность.
Оценив указанные обстоятельства и представленные сторонами доказательства в их совокупности по правилам статьи 71 АПК РФ, руководствуясь статьями 309, 310, 539–548 ГК РФ, суд первой инстанции, в полном соответствии с указанными выше нормативно-правовыми актами и материалами дела, удовлетворил исковые требования полностью.
В ходе рассмотрения апелляционной жалобы от истца поступил отказ от исковых требований в части взыскания долга в размере 458,53 рубля за 30 мая 2020 года.
Данный отказ от иска в части не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с этим он принимается судом на основании статьи 49 АПК РФ.
В соответствие со статьей 150 АПК РФ производство по делу в данной части подлежит прекращению.
С учетом принятия апелляционным судом частичного отказа от исковых требований основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
Иных разногласий между сторонами в рассматриваемом споре не имеется. Других доводов апелляционная жалоба не содержит.
Жалоба не содержит фактов и доводов, которые влияли бы на законность и обоснованность обжалуемого решения либо опровергали выводы суда первой инстанции, нормы материального права применены судом правильно, нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 270 АПК РФ и влекущих безусловную отмену судебного акта, судом не допущено, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
п о с т а н о в и л :
принять отказ от исковых требований в части взыскания задолженности в размере 458,53 рублей, производство по делу в данной части прекратить.
В остальной части решение Арбитражного суда Архангельской области от 22 января 2021 года по делу № А05-9982/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации сельского поселения «Усть-Вельское» Вельского муниципального района Архангельской области – без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий | А.Д. Фирсов |
Судьи | А.В. Журавлев А.А. Холминов |