ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ул. Батюшкова, д.12, г. Вологда, 160001 E-mail: 14ap.spravka@arbitr.ru, http://14aas.arbitr.ru П О С Т А Н О В Л Е Н И Е | |||
28 июля 2022 года | г. Вологда | Дело № А13-15282/2021 | |
Резолютивная часть постановления объявлена июля 2022 года .
В полном объёме постановление изготовлено июля 2022 года .
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Алимовой Е.А., судей Докшиной А.Ю. и Селивановой Ю.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Михайловой Р.А.,
при участии от Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области ФИО1 по доверенности от 10.01.2022 № 4, от общества с ограниченной ответственностью «КарьерСервис» ФИО2 по доверенности от 15.11.2021,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской областина решение Арбитражного суда Вологодскойобласти от 20 мая 2022 года по делу № А13-15282/2021 ,
у с т а н о в и л:
общество с ограниченной ответственностью «КарьерСервис» (ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес: 160012, <...>/3; далее – общество, ООО «КарьерСервис») обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), к Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области (ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес: 160000, <...>; далее – департамент) о признании незаконным решения департамента от 11.11.2021 об отказе в переоформлении документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода и обязании департамента принять решение о переоформлении документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода, на основании заявления общества от 25.20.2021 (от 27.10.2021 № 08-7527/21) в течение 5 дней с момента вступления решения суда в законную силу.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Северо-Западное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес: 191028, Санкт-Петербург, улица Моховая, дом 3; далее – управление).
Решением Арбитражного суда Вологодскойобласти от 20 мая 2022 года по делу № А13-15282/2021 заявленные требования удовлетворены. Оспариваемое решение признано не соответствующим положениям Закона Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» и незаконным (далее – Закон № 2395-1, Закон о недрах). На департамент возложена обязанность устранить нарушение прав и законных интересов общества путем повторного рассмотрения заявления общества от 25.10.2021 о переоформлении горного отвода для разработки месторождения полезных ископаемых (от 27.10.2021 вх. № 08-7527/21) в срок, не превышающий 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу. С департамента в пользу общества взыскано 3 000 руб. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.
Департамент с решением суда не согласился и обратился с апелляционной жалобой, в которой просит суд апелляционной инстанции его отменить. В обоснование жалобы ссылается на то, что судом допущено нарушение норм материального права.
Представитель департамента в судебном заседании жалобу поддержал.
Общество в отзыве и его представитель в судебном заседании с доводами жалобы не согласились, просили решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Третье лицо отзыв не представило, надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направило, в связи с этим дело рассмотрено в его отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 АПК РФ.
Заслушав пояснения представителей общества и департамента, исследовав доказательства по делу, доводы жалобы , проверив законность и обоснованность оспариваемого решения, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, ООО «КарьерСервис» обратилось в департамент с заявлением от 25.10.2021 о переоформлении горного отвода для разработки месторождения полезных ископаемых (от 27.10.2021 вх. № 08-7527/21) (далее – заявление от 25.10.2021). К указанному заявлению обществом приложен проект горного отвода месторождения песчано-гравийного материалам и песка «Бекарево» в Шекснинском районе Вологодской области, утвержденный директором ООО «КарьерСервис» 25.10.2021 (том 2, листы 1-95).
По результатам рассмотрения заявления от 25.10.2021 департаментом принято решение об отказе в переоформлении документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода. Данное решение изложено в письме департамента о рассмотрении проекта горного отвода от 11.11.2021 № их08-9599/21.
Считая вышеуказанное решение от 11.11.2021 № их08-9599/21 незаконным, общество обратилось в арбитражный суд.
Суд первой инстанции заявленные требования удовлетворил.
Апелляционная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого решения.
По смыслу статей 65, 198 и 200 АПК РФ обязанность доказывания наличия права и факта его нарушения оспариваемыми актами, решениями, действиями (бездействием) возложена на заявителя, обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта, решения, действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, а также обстоятельств, послуживших основанием для их принятия (совершения), возлагается на орган или лицо, которые приняли данный акт, решение, совершили действия (допустили бездействие).
Исходя из части 2 статьи 201 АПК РФ обязательным условием для принятия решения об удовлетворении заявленных требований о признании ненормативного акта недействительным (решения, действий, бездействия незаконными) является установление судом совокупности юридических фактов: во-первых, несоответствия таких актов (решения, действий, бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, а во-вторых, нарушения ими прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии со статьей 7 Закона о недрах предварительные границы горного отвода устанавливаются при предоставлении лицензии на пользование недрами. Документы, которые удостоверяют уточненные границы горного отвода (горноотводный акт и графические приложения), оформляются органом федерального государственного горного надзора или в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (в отношении участков недр местного значения) после подготовки и согласования в установленном порядке технического проекта разработки месторождений полезных ископаемых или технического проекта строительства и эксплуатации подземных сооружений, предусмотренных статьей 23.2 настоящего Закона.
Пользователь недр, получивший горный отвод, имеет исключительное право осуществлять в его границах пользование недрами в соответствии с предоставленной лицензией. Любая деятельность, связанная с пользованием недрами в границах горного отвода, может осуществляться только с согласия пользователя недр, которому он предоставлен.
Согласно приложению 6 к лицензии на право пользования недрами ВОЛ 80932 ТЭ, которая зарегистрирована департаментом 22.08.2013 (горно-отводный акт, выданный 28.01.2014), названный акт удостоверяет уточненные границы горного отвода для разработки открытым способом участка «Северный», предоставленного обществу с ограниченной ответственностью (далее – ООО) «ТехноСтройИндустрия»; горный отвод расположен в Шескнинском районе Вологодской области в 20 км юго-западнее д. Панфилово, на территории Юрченского поселения; площадь проекции горного отвода, обозначенная на копии топографического плана угловыми точками, составляет 13,65 га; срок действия горноотводного акта до 18.10.2028 (том 1, лист 50).
Правила подготовки и оформления документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1465 (далее – Правила № 1465).
Документами, удостоверяющими уточненные границы горного отвода, являются горноотводный акт и графические приложения, в которые включаются план горного отвода с ведомостью координат угловых точек горного отвода, план границ горного отвода и разрезы участка недр. Такие документы подлежат переоформлению в случае в случаях изменения срока пользования участком недр, установленного в лицензии на пользование недрами, переоформления лицензии на пользование недрами (пункт 2, подпункт «б» пункта 17 Правил № 1465).
В силу пункта 18 упомянутых Правил переоформление (отказ в переоформлении) документации осуществляется в порядке и сроки, которые установлены для оформления документации, а в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 17 настоящих Правил, - в срок, не превышающий 15 дней со дня поступления заявления.
Согласно пункту 15 Правил 1465 основаниями для принятия решения об отказе в оформлении документации являются:
а) несоответствие заявления и проекта горного отвода требованиям законодательства Российской Федерации о недрах;
б) обнаружение недостоверных сведений в заявлении и проекте горного отвода, представленных пользователем недр;
в) отсутствие лицензии на производство маркшейдерских работ у лиц, указанных в пункте 7 настоящих Правил.
Из материалов дела видно, что на основании абзаца шестого статьи 17.1 Закона о недрах департаментом принято решение от 03.08.2020 № 96, согласно которому (с учетом имеющегося в материалах дела заявления департамента от 18.05.2022 об опечатке) переоформлено право пользования недрами, предоставленное ООО «ТехноСтройИндустрия» на основании лицензии на право пользования недрами ВОЛ 80932 ТЭ от 02.09.2020 с целевым назначением и видами работ: добыча песчано-гравийного материала на месторождении «Бекарево» в Шекснинском районе Вологодской области, на ООО «КарьерСервис» для гражданского и дорожного строительства сроком до 16.10.2028 (том 1, лист 45).
Лицензия на пользование недрами ВОЛ 80932 ТЭ, выданная ООО «КарьерСервис», зарегистрирована в Фонде геологической информации 02.09.2020 (том 2, лист 134).
ООО «КарьерСервис» обратилось в департамент с заявлением от 25.10.2021 о переоформлении горного отвода для разработки месторождения полезных ископаемых.
При принятии оспариваемого решения департамент установил наличие следующих оснований для отказа в оформлении документации:
- отсутствуют документы, подтверждающие регистрацию и утверждение заключения экспертизы промышленной безопасности на рабочий проект «Разработка месторождения ПГС и песка «Бекарево» в Шекснинском районе Вологодской области», составленный в 2009 году (пункт 13 приказа Ростехнадзора от 09.12.2020 № 508);
- не представлен действующий и согласованный в установленном порядке технический проект на разработку месторождения «Бекарево» (статьи 7, 23.2 Закона о недрах). Технический проект, составленный в 2009 году на срок отработки месторождения «Бекарево», равный 10 годам (7 лет на разработку участка «Северный», после его полной отработки – 3 года на участок «Южный»), действовал до 2019 года включительно, что свидетельствует об отсутствии на 10.11.2021 актуального технического проекта разработки месторождения.
Как установил суд первой инстанции из заявления общества, в целях переоформления документации обществом представлены в департамент следующие документы: титульный лист рабочего проекта «Разработка месторождения ПГС и песка «Бекарево», том 1, с отметкой о согласовании Ростехнадзором 21.05.2009 (стр. 64), заключение экспертизы промышленной безопасности на рабочий проект, per № 28-ПД-83471-2009 (стр. 65-73). Ссылаясь на данный факт и нормы части 3 статьи 7 Закона о недрах, статей 8, 13 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее – Закон № 116-ФЗ), пункта 18 Положения о порядке согласования с органами Госгортехнадзора России проектной документации на пользование участками недр, утвержденного постановлением Госгортехнадзора РФ от 02.08.2002 № 49 (далее – Положение № 49), заявитель считает неправомерными изложенные в оспариваемом решении выводы департамента.
Департамент сослался на то, что на момент рассмотрения заявления общества от 25.10.2021 он исходил из того, что проектная документация общества должна была соответствовать Положению о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2010 № 118 (далее – Положение № 118), «так как предыдущими согласующими документами учитывалась, главным образом, требования промышленной безопасности разрабатываемых карьеров (горных выработок) и имелись отклонения от рабочего проекта». Департамент также исходил из того, что в силу части 2 статьи 23.2 Закона о недрах, Положения № 118 «технические проекты до утверждения подлежат согласованию с комиссией, которая создается федеральным органом управления государственным фондом недр и в состав которой включаются представители уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, в отношении участков недр местного значения - с органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации. Результатом рассмотрения проектной документации является решение (протокол) о согласовании (отказе в согласовании) проектной документации.
Установив факт непредставления к проекту горного отвода с заявлением от 25.10.2021 решения (протокола) о согласовании проектной документации, департамент пришел к выводу об отсутствии документов, подтверждающих согласование проектной документации.
Между тем, как обоснованно посчитал суд первой инстанции, в рассматриваемом случае департаментом не учтено следующее.
Требования к содержанию проекта горного отвода, форме горноотводного акта, графических приложений к горноотводному акту и ведению реестра документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода, утверждены приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 09.12.2020 № 508 (далее – Требования № 508).
Согласно пункту 13 Требования № 508 к пояснительной записке проекта горного отвода прилагаются копии:
1) лицензий на пользование недрами с неотъемлемыми составными частями и приложениями к ним;
2) документов, подтверждающих согласование проектной документации в соответствии со статьей 23.2 Закона о недрах и схем развития горных работ в соответствии со статьей 24 Закона о недрах;
3) документов, подтверждающих постановку на государственный баланс запасов полезных ископаемых и предоставленных пользователю недр на основании лицензии на пользование недрами с учетом данных о состоянии числящихся на учете пользователя недр в государственном балансе запасов полезных ископаемых, по состоянию на 1 января текущего года (формы, выписки, протоколы).
Из материалов дела видно, что технический проект на разработку месторождения «Бекарево» подготовлен и утвержден в 2009 году (том 1, лист 51).
Заявитель ссылается на то, что спорный проект согласован органом Госгортехнадзора России 21.05.2009.
Согласно статье 23.2 Закона о недрах (в редакции, действовавшей на 21.05.2009) разработка месторождений полезных ископаемых и пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, осуществляются в соответствии с утвержденными техническими проектами.
В силу частей 2, 3 указанной статьи, введенных Федеральным законом от 30.12.2008 № 309-ФЗ «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 309-ФЗ) и действующих с 11.01.2009, технические проекты и вносимые в них изменения до утверждения подлежат согласованию с комиссией, которая создается федеральным органом управления государственным фондом недр и в состав которой включаются представители органов государственного горного надзора и органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды.
Порядок подготовки, согласования и утверждения технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, устанавливается Правительством Российской Федерации по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами.
При этом в силу пункта 7 статьи 49 Закона № 309-ФЗ до утверждения Правительством Российской Федерации порядка, предусмотренного частью третьей статьи 23.2 Закона о недрах (в редакции настоящего Закона), при подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на осуществление работ, связанных с пользованием участками недр, применяются нормативные правовые акты и нормативные технические документы, действующие на день вступления в силу настоящего Закона.
Поскольку Положение № 118 вступило в силу 18.03.2010, суд первой инстанции обоснованно указал, что по состоянию на дату 21.05.2009 подлежал применению порядок согласования органами Госгортехнадзора России проектной документации на пользование участками недр, предусмотренный Положением № 49, которое признано не подлежащим применению приказом Минприроды РФ от 29.06.2009 № 173, вступившим в силу 23.08.2009.
В соответствии с Положением № 49 по результатам рассмотрения принимается решение о согласовании проектной документации, отказе в ее согласовании или направлении на экспертизу по охране недр. Решение утверждается руководителем территориального органа Госгортехнадзора России или руководителем структурного подразделения по охране недр.
Из материалов дела видно, что титульный лист рабочего проекта «Разработка месторождения ПГС и песка «Бекарево», том 1 содержит штамп Ростехнадзора о согласовании 21.05.2009: «Согласовано» Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора Отдел горного и строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями от 21.05.2021 № 07/04485 главный госинспектор ФИО3 (том 2, лист 115).
Следовательно, спорная проектная документация согласована органом Госгортехнадзора России 21.05.2009, по предусмотренной Положением № 49 процедуре, до момента вступления в силу вышеприведенных изменений Закона о недрах и, соответственно, до момента вступления в силу Положения № 118.
Положения пункта 13 Требований № 508 предусматривают обязанность приложить к пояснительной записке проекта горного отвода копии документов, подтверждающих согласование проектной документации в соответствии со статьей 23.2 Закона о недрах.
Вместе с тем, как обоснованно указал суд первой инстанции, нормы пункта 13 Требований № 508 не могут быть истолкованы как обязывающие заявителя вновь выполнить согласование проектной документации по процедуре согласования, действующей на момент обращения с заявлением о переоформлении документации.
Следовательно, на общество не возложена обязанность в целях переоформления документации вновь выполнять согласование проектной документации. Также на общество не возложена обязанность по представлению департаменту в целях переоформления документации таких документов, подтверждающих согласование проектной документации, которые оформлены по правилам пункта 20 Положения № 118.
Таким образом, суд первой инстанции верно признал ошибочным изложенный в отзыве на заявление довод департамента о том, что проектная документация общества должна была соответствовать Положению № 118.
Материалами дела подтверждено, что в состав документов, которые обществом приложены к заявлению от 25.10.2021, входит, в частности, титульный лист рабочего проекта «Разработка месторождения ПГС и песка «Бекарево», том 1, содержащий отметку о согласовании.
Учитывая вышеизложенное, суд признал, что департамент в оспариваемом решении неправомерно пришел к выводу о том, что не представлен согласованный в установленном порядке технический проект на разработку месторождения.
Одним из оснований для принятия оспариваемого решения послужило вывод департамента об отсутствии документов, подтверждающих регистрацию и утверждение заключения экспертизы промышленной безопасности на рабочий проект «Разработка месторождения ПГС и песка «Бекарево» в Шекснинском районе Вологодской области», составленный в 2009 году (пункт 13 приказа Ростехнадзора от 09.12.2020 № 508).
Признавая необоснованным указанный вывод департамента, суд первой инстанции учел, что в состав документов, которые обществом приложены к заявлению от 25.10.2021, входит заключение экспертизы промышленной безопасности на рабочий проект, peг. № 28-ПД-83471-2009, подготовленное закрытым акционерным обществом (ЗАО) «Институт безопасности производства» (стр. 65-73) (том 2, листы 65-80), отсутствие факта регистрации и утверждения спорного заключения экспертизы промышленной безопасности департаментом не доказано.
Управление письмом от 29.12.2021 № 247-9515 сообщило, что заключение экспертизы промышленной безопасности рабочего проекта «Разработка месторождения ПГС и песка «Бекарево», выданное ЗАО «Институт Безопасности Производства», представленное ООО «ГеоРегион», рассмотрено и утверждено Северным управлением Ростехнадзора и зарегистрировано за № 28-ПД-83471-2009 от 07.05.2009, о чем имеется запись в электронном журнале регистрации экспертиз промышленной безопасности управления (том 2, лист 132). В подтверждение указанных обстоятельств управление представило в материалы дела выписку из журнала регистрации экспертиз промышленной безопасности (том 2, лист 133).
Как посчитал суд первой инстанции, факт того, что документы, подтверждающие регистрацию и утверждение спорного заключения экспертизы промышленной безопасности, не приложены обществом к заявлению от 25.10.2021, в том числе в составе проекта горного отвода, не может служить основанием для отказа в переоформлении документов, удостоверяющих уточненные границы горного отвода. Указанный вывод сделан судом на основании анализа положений статьи 13 Закона о недрах, пунктов 5.3, 5.4 Правил проведения экспертизы промышленной безопасности, утвержденных постановлением Госгортехнадзора Российской Федерации от 06.11.1998 № 64, пунктов 2.1, 3.2, 3.5, 3.6, 3.7 Положения о порядке утверждения заключений экспертизы промышленной безопасности, утвержденного постановлением Госгортехнадзора России от 14.07.1999 № 51 (далее – Положение № 51).
Оспариваемое решение Департамента от 11.11.2021 не содержит сведений о несоответствии спорного заключения экспертизы промышленной безопасности нормам Положения № 51.
Приложения, которые являются неотъемлемой составной частью лицензии на пользование недрами, на основании части 1 статьи 11 Закона о недрах определены пунктом 24 действовавшего на момент обращения заявителя в департамент Административного регламента Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственных функций по осуществлению выдачи, оформления и регистрации лицензий на пользование недрами, внесения изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр, а также переоформления лицензий и принятия, в том числе по представлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и иных уполномоченных органов, решений о досрочном прекращении, приостановлении и ограничении права пользования участками недр, утвержденного приказом Минприроды России от 29.09.2009 № 315. В число таких приложений к лицензии не входят документы, подтверждающие регистрацию и утверждение заключения экспертизы промышленной безопасности.
Следовательно, вышеприведенные нормы пункта 13 Требований № 508 не предусматривают обязанность заявителя прилагать к пояснительной записке проекта горного отвода копии документов, подтверждающих регистрацию и утверждение заключения экспертизы промышленной безопасности на рабочий проект.
Учитывая вышеизложенное, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что департамент неправомерно указал о нарушении обществом пункта 13 Требований № 508.
Выводы суда по отсутствию документов, подтверждающие регистрацию и утверждение заключения экспертизы промышленной безопасности на рабочий проект по разработке месторождения, апеллянтом не оспариваются.
При вынесении оспариваемого решения департамент исходил из того, что заявителем не представлен действующий технический проект на разработку месторождения «Бекарево» (статьи 7, 23.2 Закона о недрах); фактически представленный технический проект был составлен в 2009 году на срок отработки месторождения, который составляет 10 лет (из них 7 лет на разработку участка «Северный», после его полной отработки – 3 года на участок «Южный»); данный технический проект действовал до 2019 года включительно, и по состоянию на 10.11.2021 не является актуальным техническим проектом разработки месторождения, поскольку техническим заданием на выполнение рабочего проекта, согласованным управлением 11.01.2009, установлен срок отработки месторождения - 10 лет. По мнению департамента, продублированному в жалобе, срок действия технического проекта разработки месторождения следует определять, исходя из того, что в силу подпункта «г» пункта 12 Положения № 118 в проектную документацию включаются информация о сроках и условиях выполнения работ по консервации и (или) ликвидации горных выработок, скважин, иных подземных сооружений, а также рекультивации земель. Департамент считает, что при невыполнении недропользователем указанных мероприятий в установленный срок подлежит изменению (корректировке) срок действия технического проекта.
Департамент считает, что представленная заявителем проектная документация прекратила свое действие по истечении срока проведения работ по ней (срока отработки месторождения), указанный срок начал течь с 2009 года, его следует исчислять непрерывно.
При оценке доводов участников процесса суд первой инстанции обоснованно исходил из следующего.
На основании статьи 10 Закона о недрах (без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 30.04.2021 № 123-ФЗ) сроки пользования участками недр исчисляются с момента государственной регистрации лицензий на пользование этими участками недр.
Применительно к спорной проектной документации (на разработку месторождения общераспространенных полезных ископаемых) действующее законодательство не содержит правовых норм, предусматривающих, что проектная документация прекращает свое действие по истечении срока отработки месторождения.
Согласно разделу 12 «Основные показатели проектируемого карьера» Технического задания на выполнение рабочего проекта разработки месторождения ПГС и песка «Бекарево», согласованного управлением 11.12.2008, срок отработки месторождения – 10 лет (том 3, лист 18).
В силу раздела 2.8.1 рабочего проекта «Разработка месторождения ПГС и песка «Бекарево», подготовленного в 2009 году, срок отработки месторождения – 10 лет, из них: участок «Северный» – 7 лет, участок «Южный» – 3 года (стр. 31 проекта; том 1, лист 81). Такой же срок отработки месторождения предусмотрен разделом 5 «Календарный план работ» (том 1, лист 90).
Согласно пункту 6 приложения 1 к лицензии ВОЛ 80932 ТЭ «Условия пользования недрами, установленные при предоставлении лицензии на пользование недрами с целью добычи песчано-гравийного материала на месторождении «Бекарево» в Шекснинском районе» (далее – Условия) срок действия лицензии – с даты регистрации в территориальном фонде геологической информации до 16.10.2028. Срок действия лицензии может быть продлен в установленном порядке на срок полной отработки выявленного месторождения.
Среднегодовой объем добычи минерального сырья на месторождении на период действия лицензии определяется планами развития горных работ и ориентировочно составляет 100 тыс. куб. м (том 1, лист 42).
Доказательства, позволяющие установить, что на момент принятия оспариваемого решения запасы карьера полностью отработаны, департаментом в материалы дела не представлены. Более того, представленная департаментом справка от 22.03.2022 по добыче полезных ископаемых на месторождении «Бекарево» (том 3, листы 42, 43) не подтверждает факт полной отработки месторождения.
В силу части 1 статьи 17.1 Закона о недрах (в редакции без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 30.04.2021 № 123-ФЗ) при переходе права пользования участком недр лицензия на пользование участком недр подлежит переоформлению. В этом случае условия пользования участком недр, установленные прежней лицензией, пересмотру не подлежат.
Суд первой инстанции согласился с позицией управления о том, что Требования № 508 не предусматривают обязанность прилагать к пояснительной записке проекта горного отвода технический проект на разработку месторождения. Суд также принял во внимание следующее.
В абзаце втором подпункта 3 пункта 7 Условий указано, что недропользователь обязан в срок до 27.03.2019 выполнить корректировку проекта разработки месторождения ПГС и песка «Бекарево» и представить на рассмотрение и согласование в департамент (том 1, лист 42).
Департамент уведомлением от 21.09.2020 № ИХ08-6157/20 предложил заявителю устранить невыполнение лицензионных условий (абзаца второго подпункта 3 пункта 7 Условий) и письмом от 21.10.2020 разъяснил указанное требование (том 1, листы 145, 148-149). Однако, впоследствии, рассмотрев представленный заявителем рабочий проект «Разработка месторождения ПГС и песка «Бекарево», подготовленный в 2009 году, департамент аннулировал (признал недействительным) свое уведомление от 21.09.2020 № их08-6157/20 (письмо департамента от 26.12.2020 № их08-10124/20; том 1, лист 151), тем самым признал отсутствие оснований для корректировки указанного проекта.
Суд первой инстанции учел, что при рассмотрении дела № А13-11745/2021 судами установлено, что условия, которые содержались в лицензионном соглашении для ООО «ТехСтрой Индустрия», не подлежали изменению для ООО «КарьерСервис», в том числе и в абзаце 2 подпункта 3 пункта 7 лицензионного соглашения, в котором установлены требования к недропользователю со сроком выполнения, истекшим к моменту переоформления лицензии (27.03.2019), нарушений условий лицензии на пользование недрами не имеется.
Таким образом, суд первой инспекции обоснованно признал, что оспариваемое решение департамента не соответствует положениям статьи 7 Закона № 2395-1 и нарушает права и законные интересы заявителя.
Ссылки апеллянта на то, что рабочий проект «Разработка месторождения ПГС и песка «Бекарево» на момент рассмотрения заявления (11.11.2021) не соответствовал Положению № 118, коллегией судей не принимаются, поскольку упомянутое Положение вступило в силу после утверждения Рабочего проекта.
Доводы подателя жалобы о том, что доводы управления необоснованно приняты судом первой инстанции, как представленные неуполномоченным органом, не имеют правого значения, поскольку оценены судом в совокупности с иным доказательствами по делу.
На основании изложенного суд первой инстанции правомерно удовлетворил заявленные требования.
Материалы дела исследованы судом первой инстанции полно и всесторонне, выводы суда соответствуют имеющимся в деле доказательствам, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права не допущено.
С учетом изложенного апелляционная инстанция приходит к выводу о том, что спор разрешен в соответствии с требованиями действующего законодательства, основания для отмены решения суда, а также для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
п о с т а н о в и л :
решение Арбитражного суда Вологодскойобласти от 20 мая 2022 года по делу № А13-15282/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области – без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающийдвух месяцевсо дня его принятия.
Председательствующий | Е.А. Алимова |
Судьи | А.Ю. Докшина Ю.В. Селиванова |