ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД ул. Батюшкова, д.12, г. Вологда, 160001 E-mail: 14ap.spravka@arbitr.ru, http://14aas.arbitr.ru П О С Т А Н О В Л Е Н И Е | |||
25 марта 2021 года | г. Вологда | Дело № А13-15357/2020 | |
Резолютивная часть постановления объявлена марта 2021 года .
В полном объёме постановление изготовлено марта 2021 года .
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Болдыревой Е.Н., судей Мурахиной Н.В. и Селивановой Ю.В. при ведении протокола секретарем судебного заседания Рогалевой Р.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу мэрии города Череповца на решение Арбитражного суда Вологодской области от 14 января 2021 года по делу № А13-15357/2020,
у с т а н о в и л:
общество с ограниченной ответственностью «Жилремстрой-ЖЭУ 5» (ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес: 162612, <...>; далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением о признании недействительным предписания мэрии города Череповца (ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес: 162608, <...>; далее – мэрия) от 16.10.2020 № 4219/01-22-53.
Решением Арбитражного суда Вологодской области от 14 января 2021 года заявленные требования удовлетворены, оспариваемое предписание признано недействительным, на мэрию возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества, с мэрии в пользу общества взысканы расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 руб.
Мэрия с таким решением не согласилась и обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить и принять новый судебный акт. В обоснование жалобы ссылается на неправильное применение судом норм материального права, несоответствие выводов суда, изложенных в решении, обстоятельствам дела. Считает ошибочным вывод суда о несоблюдении порядка выдачи предписания.
Общество в отзыве на апелляционную жалобу с изложенными в ней доводами не согласилось, просило решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность решения суда, изучив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.
Как усматривается в материалах дела, общество на основании лицензии от 07.05.2015 № 035-000091 осуществляет предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными жилыми домами в том числе жилым домом № 63 по улице Горького города Череповца.
На основании заявления гражданина от 02.10.2020 о проверке законности обустройства парковки у названного дома и привлечении управляющей организации к административной ответственности за повреждение газона, ограждение его штырями с проволокой и металлической цепью главным специалистом управления административных отношений мэрии в управление архитектуры направлены запросы о согласовании схемы планировочной организации земельного участка по указанному адресу и расположения парковки. При выявлении факта нарушения использованы фотографии, представленные гражданином, выход специалиста по указанному адресу не осуществлялся.
Главным специалистом управления административных отношений мэрии выдано предписание от 16.10.2020 № 4219/01-22-53, согласно которому обществом допущено нарушение пункта 7.5.1 Правил благоустройства территории города Череповца, утвержденных решением Череповецкой городской Думы от 31.10.2017 № 185 (далее – Правила благоустройства), а именно: на придомовой территории указанного жилого дома организованы парковочные места путем подсыпки шлаком на газоне вдоль внутридворового проезда, расположенного напротив подъездов, с установкой столбов с проволокой и металлическими цепями без проекта, согласованного с управлением архитектуры и градостроительства мэрии. Обществу предложено в срок до 06.11.2020 устранить нарушение.
Не согласившись с предписанием мэрии, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Суд первой инстанции удовлетворил заявленные требования.
Апелляционная инстанция не находит правовых оснований для отмены решения суда в силу следующего.
Согласно оспариваемому предписанию основанием для его выдачи послужило выявление факта нарушения пункта 7.5.1 Правил благоустройства.
По смыслу части 1 статьи 2, части 1 статьи 14, части 1 статьи 25 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон № 131-ФЗ) правила благоустройства территории муниципального образования представляют собой муниципальный правовой акт, устанавливающий на основе законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации требования к благоустройству и элементам благоустройства территории муниципального образования, перечень мероприятий по благоустройству территории муниципального образования, порядок и периодичность их проведения. Правовое регулирование вопросов благоустройства, включая принятие данных правил, отнесено к вопросам местного значения.
В соответствии с частями 1 - 4 статьи 2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 294-ФЗ) органы местного самоуправления уполномочены осуществлять контроль за соблюдением муниципальных правовых актов.
Аналогично частью 1 статьи 17.1 Закона № 131-ФЗ предусмотрено, что органы местного самоуправления организуют и осуществляют муниципальный контроль за соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами, принятыми по вопросам местного значения.
Согласно пункту 17 части 2 статьи 45.1 Закона № 131-ФЗ вопросы осуществления контроля за соблюдением правил благоустройства территории муниципального образования регулируются правилами благоустройства территории муниципального образования.
Таким образом, осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства относится к компетенции органов местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов.
В соответствии с пунктом 7.5.1 Правил благоустройства работы по размещению МАФ и ООБ (кроме переносных и переставных урн, скамей на участках многоквартирных жилых домов) на территории города должны проводиться в соответствии с проектом (архитектурные решения и (или) схема планировочной организации земельного участка), согласованным с управлением архитектуры и градостроительства мэрии.
Для получения согласования архитектурные решения и (или) схема планировочной организации земельного участка предоставляются заинтересованным лицом в управление архитектуры и градостроительства мэрии города на бумажном носителе.
Рассмотрение по согласованию проекта с размещением МАФ и ООБ осуществляется в течение 30 календарных дней со дня регистрации обращения в управлении архитектуры и градостроительства мэрии.
Схема планировочной организации земельного участка выполняется на основании сведений из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, запрашиваемых в управлении архитектуры и градостроительства мэрии.
Схема планировочной организации земельного участка и архитектурные решения выполняются проектной организацией, имеющей свидетельство о допуске к работам по подготовке проектной документации, выданное саморегулируемой организацией.
Схема планировочной организации земельного участка с МАФ или ООБ должна быть согласована со службами города, ресурсоснабжающими организациями города, эксплуатирующими инженерные коммуникации, балансодержателями инженерных сетей.
Запрещается на территории города размещение МАФ и ООБ не в соответствии с проектом, согласованным в установленном порядке.
Схема планировочной организации земельного участка, разрабатываемая для установки ограждений, оград, шлагбаумов земельного участка, должна предусматривать беспрепятственный доступ на территорию земельного участка экстренных служб и служб, эксплуатирующих инженерные коммуникации.
Согласно статье 40 Устава города Череповца, принятого постановлением Череповецкой городской Думы от 08.08.2005 № 84, мэрия организует благоустройство территории городского округа в соответствии с правилами благоустройства территории городского округа, осуществляет контроль за соблюдением указанных правил.
Пунктом 13.2 Правил благоустройства проведение контроля за их соблюдением осуществляется в форме: мониторинга территории городского округа; составления акта, фиксирующего нарушение, с фотофиксацией места нарушений, установленных в ходе такого мониторинга; выдачи предписаний об устранении нарушений; составления протоколов об административных правонарушениях в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и законом Вологодской области от 08.12.2010 № 2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области».
Порядок, периодичность и формы осуществления контроля определяются Порядком контроля за соблюдением физическими, юридическими и должностными лицами Правил благоустройства утвержден постановлением мэрии города Череповца от 23.03.2016 № 1135 (далее – Порядок).
В силу пункта 4 Порядка проведение контроля за соблюдением Правил благоустройства осуществляется в форме, в том числе:
мониторинга (проверки) территории городского округа;
составления акта, фиксирующего нарушение, с фотофиксацией места нарушения Правил благоустройства, установленных в ходе такого мониторинга;
выдачи предписаний об устранении нарушений Правил благоустройства;
составления протоколов об административных правонарушениях.
Согласно пункту 5 Порядка контроль за соблюдением физическими, юридическими, должностными лицами и индивидуальными предпринимателями Правил благоустройства осуществляется, в том числе специалистами управления административных отношений мэрии (далее – управление).
В случае выявления нарушений Правил благоустройства специалистами органов мэрии составляется акт, фиксирующий нарушение, с точным описанием нарушения, указанием даты, времени и места его выявления (приложение к Порядку). Уполномоченные по работе с населением, специалисты органов мэрии осуществляют фотофиксацию нарушения, составляют схему места совершения нарушения (пункт 11 Порядка).
В силу пункта 12 Порядка после получения информации (акта с фотофиксацией, устного или письменного обращения) о нарушении Правил благоустройства, в отношении физических, юридических, должностных лиц и индивидуальных предпринимателей принимаются решения о выдаче предписания на устранение нарушения требований Правил благоустройства с указанием срока устранения и (или) о составлении протокола об административном правонарушении.
Исходя из пункта 3.7 Положения об управлении, утвержденного постановлением мэрии от 13.02.2018 № 612 (далее – Положение № 612), к функциям управления относится осуществление контроля за соблюдением и выполнением физическими, должностными и юридическими лицами Правил благоустройства.
К отношениям, связанным с осуществлением муниципального контроля, организацией и проведением проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, применяются положения Закона № 294-ФЗ.
Согласно части 1 статьи 8.3 Закона № 294-ФЗ к мероприятиям по контролю, при проведении которых не требуется взаимодействие органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, относятся, среди прочего плановые (рейдовые) осмотры (обследования) территорий, акваторий, транспортных средств в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона (пункт 1) и другие виды и формы мероприятий по контролю, установленные федеральными законами (пункт 8).
Частью 2 статьи 8.3 Закона № 294-ФЗ установлено, что мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями проводятся уполномоченными должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля в пределах своей компетенции на основании заданий на проведение таких мероприятий, утверждаемых руководителем или заместителем руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.
Порядок оформления и содержание заданий, указанных в части 2 настоящей статьи, и порядок оформления должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля результатов мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, в том числе результатов плановых (рейдовых) осмотров, обследований, исследований, измерений, наблюдений, устанавливаются федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими нормативно-правовое регулирование в соответствующих сферах государственного контроля (надзора), а также уполномоченными органами местного самоуправления (часть 4 статьи 8.3 Закона № 294-ФЗ).
Частью 5 статьи 8.3 этого же Закона определено, что в случае выявления при проведении мероприятий по контролю, указанных в части 1 настоящей статьи, нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля принимают в пределах своей компетенции меры по пресечению таких нарушений, а также направляют в письменной форме руководителю или заместителю руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля мотивированное представление с информацией о выявленных нарушениях для принятия при необходимости решения о назначении внеплановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя по основаниям, указанным в пункте 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона.
В силу пункта 6 статьи 2 Закона № 294-ФЗ проверка - это совокупность проводимых органом государственного контроля (надзора) или органом муниципального контроля в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя мероприятий по контролю для оценки соответствия осуществляемых ими деятельности или действий (бездействия), производимых и реализуемых ими товаров (выполняемых работ, предоставляемых услуг) обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 17 Закона № 294-ФЗ в случае выявления при проведении проверки нарушений юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны: выдать предписание юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения.
Исходя из системного анализа положений пункта 1 части 1 статьи 8.3, пункта 2 части 2 статьи 10, пункта 1 части 1 статьи 17 Закона № 294-ФЗ, предписание об устранении выявленных нарушений может быть выдано только по результатам плановой или внеплановой проверки.
В данном случае проверка в смысле положений Закона № 294-ФЗ мэрией не проводилась, а оспариваемое предписание вынесено исключительно по сведениям, изложенным в обращении гражданина, ответам управления архитектуры и градостроительства главным специалистом управления без составления соответствующего акта.
Доводы подателя жалобы со ссылкой на Перечень видов муниципального контроля и органов местного самоуправления, уполномоченных на их осуществление, на территории города Череповца, утвержденный постановлением мэрии от 03.07.2018 № 3002, о том, что контроль за соблюдением Правил благоустройства не является муниципальным контролем противоречит указанным выше положениям Законов № 294-ФЗ, 131-ФЗ.
Поскольку проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами осуществлено мэрией с нарушением приведенных положений Закона № 294-ФЗ, Порядка и данное обстоятельство является достаточным для признания оспариваемого предписания недействительным, суд первой инстанции правомерно удовлетворил требования заявителя.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, а лишь выражают несогласие с ними, поэтому не могут являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Несогласие мэрии с толкованием судом первой инстанции норм законодательства, подлежащего применению в деле, иная оценка подателем жалобы фактических обстоятельств дела не является правовым основанием для отмены решения суда.
Поскольку судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены нормы материального и процессуального права, оснований для отмены состоявшегося судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
п о с т а н о в и л :
решение Арбитражного суда Вологодской области от 14 января 2021 года по делу № А13-15357/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу мэрии города Череповца – без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающийдвух месяцевсо дня его принятия.
Председательствующий Е.Н. Болдырева
Судьи Н.В. Мурахина
Ю.В. Селиванова