ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Постановление № А13-17292/20 от 23.06.2021 АС Вологодской области

ЧЕТЫРНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ

АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ул. Батюшкова, д.12, г. Вологда, 160001

E-mail: 14ap.spravka@arbitr.ru, http://14aas.arbitr.ru

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

28 июня 2021 года

г. Вологда

Дело № А13-17292/2020

Резолютивная часть постановления объявлена июня 2021 года .

В полном объёме постановление изготовлено июня 2021 года .

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Селивановой Ю.В., судей Алимовой Е.А. и     Болдыревой Е.Н., при ведении протокола секретарем судебного заседания Даниловой А.С.,

при участии от административной комиссии города Череповца ФИО1 по доверенности  от 11.01.2021,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Административной комиссии в городе Череповце Вологодской области на решение Арбитражного суда Вологодской области от 22 апреля 2021 годапо делу № А13-17292/2020 ,

у с т а н о в и л:

общество с ограниченной ответственностью «Жилремстрой-ЖЭУ 5» (ОГРН <***>, ИНН <***>; адрес: 162612, <...>; далее – общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления Административной комиссии в городе Череповце Вологодской области (адрес: 162609, <...>; далее – комиссия) от 01.12.2020 № 2639 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 3.1 (7) Закона Вологодской области «Об административных правонарушениях в Вологодской области». 

Решением Арбитражного суда Вологодской области от 22 апреля          2021 года по делу № А13-17292/2020 заявленные требования удовлетворены.

Комиссия с решением суда не согласилась и обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт. В обоснование жалобы указывает, что осуществление работ по благоустройству придомовой территории не исключает ответственности общества, поскольку именно общество, обладая статусом управляющей организации, обязано обеспечить соблюдение Правил благоустройства территории города Череповца, утвержденных Решением Череповецкой городской Думы от 31.10.2017 № 185 (далее - Правила).

Общество в отзыве на апелляционную жалобу просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Общество надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направило, в связи с этим дело рассмотрено в отсутствие его представителей в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

Исследовав доказательства по делу, заслушав пояснения представителя комиссии, проверив законность и обоснованность оспариваемого решения суда, изучив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, 05.10.2020 в 11 час 48 мин главным специалистом отдела административной практики управления административных отношений мэрии города Смирновой О.В. было установлено, что на придомовой территории многоквартирного дома № 49 по проспекту Строителей города Череповца организованы парковочные места путем подсыпки шлаком на газоне вдоль внутридворового проезда, расположенного напротив подъездов с установкой блокирующих устройств (в виде блокираторов) без согласования схемы планировочной организации земельного участка с управлением архитектуры и градостроительства мэрии города. По данному факту 05.10.2020 составлен акт, фиксирующий правонарушение, и 05.10.2020 вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

По результатам административного расследования главный специалист отдела административной практики управления административных отношений мэрии города Смирнова О.В. 26.10.2020 составила протокол        № 789 об административном правонарушении, предусмотренном статьей 3.1 (7) Закона № 2429-ОЗ.

В протоколе отражено, что 05.10.2020 в 11 час 48 мин обществом допущено нарушение требований пункта 7.5.1 «Правил благоустройства территории города Череповца», утвержденных решением Череповецкой городской Думы от 31.10.2017 № 185, а именно: на придомовой территории многоквартирного дома № 49 по проспекту Строителей в городе Череповце организованы парковочные места путем подсыпки шлаком на газоне вдоль внтуридворового проезда, расположенного напротив подъездов, с установкой блокирующих устройств (блокираторов) без проекта, согласованного с управлением архитектуры и градостроительства мэрии города.

Административная комиссия, рассмотрев дело об административном правонарушении, вынесла постановление от 01.12.2020 № 2638 о назначении обществу административного наказания, предусмотренного статьей 3.1 (7) Закона № 2429-ОЗ в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Общество, считая постановление административной комиссии от 01.12.2020 № 2638 незаконным, обратилось в арбитражный суд с заявлением о его оспаривании.

В соответствии со статьями 8.3, 9.1 Закона № 2429-ОЗ, постановлением мэрии города Череповца от 08.02.2011 № 405 «О применении Закона Вологодской области от 08.12.2010 № 2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области», решением Череповецкой городской Думы от 28.03.2006 № 51, постановлением мэрии города Череповца от 08.02.2011 № 405 протокол об административном правонарушении составлен должностным лицом, а дело рассмотрено административной комиссией в пределах предоставленных им полномочий.

Согласно статье 3.1 (7) Закона № 2429-ОЗ нарушение требований муниципальных правовых актов к размещению и содержанию детских и спортивных площадок, площадок для выгула животных, парковок (парковочных мест), малых архитектурных форм и прочих объектов общественного благоустройства на территориях муниципальных образований, если это не образует состав иного правонарушения, предусмотренного статьями настоящего раздела,  влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Решением Череповецкой городской Думы от 31.10.2017 № 185 утверждены Правила благоустройства территории города Череповца (далее – Правила благоустройства, Правила).

В соответствии с пунктом 7.5.1 Правил благоустройства работы по размещению МАФ и ООБ (кроме переносных и переставных урн, скамей на участках многоквартирных жилых домов) на территории города должны проводиться в соответствии с проектом (архитектурные решения и (или) схема планировочной организации земельного участка), согласованным с управлением архитектуры и градостроительства мэрии.

Для получения согласования архитектурные решения и (или) схема планировочной организации земельного участка предоставляются заинтересованным лицом в управление архитектуры и градостроительства мэрии города на бумажном носителе.

Рассмотрение по согласованию проекта с размещением МАФ и ООБ осуществляется в течение 30 календарных дней со дня регистрации обращения в управлении архитектуры и градостроительства мэрии.

Схема планировочной организации земельного участка выполняется на основании сведений из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, запрашиваемых в управлении архитектуры и градостроительства мэрии.

Схема планировочной организации земельного участка и архитектурные решения выполняются проектной организацией, имеющей свидетельство о допуске к работам по подготовке проектной документации, выданное саморегулируемой организацией.

Схема планировочной организации земельного участка с МАФ или ООБ должна быть согласована со службами города, ресурсоснабжающими организациями города, эксплуатирующими инженерные коммуникации, балансодержателями инженерных сетей.

Запрещается на территории города размещение МАФ и ООБ не в соответствии с проектом, согласованным в установленном порядке.

Схема планировочной организации земельного участка, разрабатываемая для установки ограждений, оград, шлагбаумов земельного участка, должна предусматривать беспрепятственный доступ на территорию земельного участка экстренных служб и служб, эксплуатирующих инженерные коммуникации.

В силу части 2 статьи 28.2 КоАП РФ РФ в протоколе об административном правонарушении указываются, в частности, событие административного правонарушения, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

Объективную строну правонарушения, предусмотренного  статьей 3.1 (7) составляют нарушения требований правовых актов к размещению и содержанию парковок.

Согласно   протоколу № 789 обществу вменяется нарушение 05.10.2020 требований пункта 7.5.1 Правил действиями по организации парковочных мест на придомовой территории многоквартирного дома № 49 по проспекту Строителей в городе Череповце путем подсыпки шлаком на газоне вдоль внутридворового проезда, расположенного напротив подъездов, с установкой блокирующих устройств без проекта, согласованного с управлением архитектуры и градостроительства мэрии города.

Между тем, как правомерно установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела, парковка размещена собственниками МКД  на  основании решения общего собрания от 19.03.2015 до выбора общества в качестве управляющей компании.

Какие-либо иные действия (бездействие), образующие нарушение пункта 7.5.1. Правил благоустройства, обществу по настоящему делу не вменялись, в протоколе об административном правонарушении не отражены.

Положения пункта 7.5.1 Правил устанавливают обязанность по согласованию проекта до размещения объектов общественного благоустройства.  В связи с чем, предусмотренное пунктом  3.1 (7) Закона № 2429-ОЗ нарушение  правил  размещения парковки, длящимся административным правонарушением не является.

Доказательств соблюдения административным органом сроков давности  привлечения к административной ответственности, предусмотренных статьей 4.5 КоАП РФ, не представлено. Доводы о размещении парковки собственниками дома в 2015 году не опровергнуты.

В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В соответствии с положениями статей 40, 41 и 42 Земельного кодекса Российской Федерации правом на использование земельных участков наделены собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков, на которых возложена обязанность соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Полномочия общества как управляющей компании по содержанию и эксплуатации придомовой территории производны от полномочий собственников дома. При этом объем полномочий управляющей компании зависит от того объема прав и обязанностей, которые управляющей компании передадут собственники помещений многоквартирного дома.

При таких обстоятельствах факт виновных действий общества в нарушении  пункта 7.5.1 Правил благоустройства в рассматриваемом случае не доказан.

В связи с чем суд первой инстанции правомерно признал незаконным постановление от 01.12.2020 № 2639 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной статьей 3.1 (7) Закона Вологодской области «Об административных правонарушениях в Вологодской области». 

Материалы дела исследованы судом первой инстанции полно и всесторонне, выводы суда соответствуют имеющимся в деле доказательствам, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права не допущено.

С учетом изложенного апелляционная инстанция приходит к выводу о том, что спор разрешен в соответствии с требованиями действующего законодательства, основания для отмены решения суда, а также для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд

п о с т а н о в и л :

решение Арбитражного суда Вологодской области от 22 апреля 2021 года по делу №А13-17292/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу Административной комиссии в городе Череповце – без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд                 Северо-Западного округа в срок, не превышающийдвух месяцевсо дня его принятия.

Председательствующий

Ю.В. Селиванова

Судьи

Е.А. Алимова

Е.Н. Болдырева